Михаил Шолохов в Приуралье. По залам Дома-музея в Дарьинском Дарьинское, Казахстан

Дарьинское

Дарьинское

Были в городе Дарьинское?

grau59
    С нами с 16 апр 2011

Михаил Шолохов в Приуралье. По залам Дома-музея в Дарьинском

Эта заметка является частью дневника «Литературные места»

Когда мы проезжали по улицам села Дарьинское, то в какой-то момент времени впереди увидели изрядно потрёпанный стихиями огромный плакат.

Автор: grau59

На нём краткая надпись, более полная цитата из высказывания Михаила Александровича Шолохова звучит так: "У меня две Родины — Тихий Дон и седой Урал. На Дону я — казак, на Урале -казах."

Это значит, что мы приехали к Дому-музею Михаила Александровича ШолоховаДом-музей Шолохова .

Автор: grau59

Изначально было старое здание, в котором разместился в сентябре 1979 года первый в мире народный музей Шолохова.

Автор: grau59

Перед ним видим старую полуторку и трактор. Рядом находилось двухэтажное здание, в котором раньше размещался райпотребсоюз.

Автор: grau59

В пору массовой приватизации — оно стало частным владением, но владелец забросил его. Оно стояло с разбитыми окнами и ветшало. По просьбе Ольги Чекановой оно было выкуплено после её обращения к акиму области Кушербаеву. Потом в 2001 году здания были соединены между собой крытым переходом, где помимо экспозиции, посвященной Шолохову появились другие залы.

Автор: grau59

Первоначальное здание для музея было выбрано не случайно, в нём с августа 1942 года по ноябрь 1943 года жила в эвакуации его семья. Правда здание тогда было подлиннее.

Автор: grau59

Уже через много лет писатель подарит книгу с автографом со словами благодарности жителям Дарьинска.

Автор: grau59

После войны в здании размещались различные учреждения, последним был магазин. К 1979 году часть здания обрушилось, поэтому на старом снимке оно не совсем похоже на современное. Как появляются музеи? Очень часто благодаря энтузиазму отдельных людей, которые теребят власти и добиваются своего. Так было и в Дарьинске.

Как же получилось так, что семья Шолохова попала в небольшой посёлок в Приуралье, ведь от станицы Вешенской, где Шолохов жил с 1926 года, досюда многие сотни километров. Это была долгая эпопея.

Станица Вешенская не была захвачена гитлеровцами, хотя такая угроза сущестовала. На правом берегу были немецкие войска, на левом — советские.Во время войны дом Шолоховых использовался как наблюдательный пункт одним из батальонов 197 стрелковой дивизии генерала М.И. Запорожченко и был разрушен.

К тому времени семья Шолохова была эвакуирована в посёлок Николаевский в Волгоградской области. В 1952 году в связи с началом строительства Волжской ГЭС и попаданием поселка в зону затопления посёлок был перенесён чуть ниже по течению Волги. В 1967 году посёлок стал городом Николаевском.

Выехала семья из Вешенской 14 октября 1941 года. Старшая дочь Михаила Александровича Шолохова — Светлана Петровна вспоминала: "Было три машины. Две папины легковые. Одна — старый-старый «форд», а вторая «ЗИС-101», длинный такой красивый лимузин. В эвакуацию поехали мамины сестры с детьми, бабушки, народу было много, поэтому машины были битком забиты. А вот кто выделил грузовую машину для вещей, не знаю, райпо или кто-то еще. Но особенно никаких пожиток не брали. Почему? Потому, что нам не верилось, что немцы могут дойти до Вёшенской. Далеко было, и мы думали: уезжаем, потому что папа на фронт уходит, а нас должен вывезти. Не ожидали мы такого, хотя немцы 14 октября были уже под Москвой."

В июле 1942 года часть семьи вернулась в Вешенскую, но неудачно. Через несколько дней начались немецкие бомбардировки и 8 июля 1942 года погибла мать Шолохова — Анастасия Даниловна (1871—1942).

Семья Шолохова вернулась в Николаевский, но немецкие войска рвались к Сталинграду и было опасно там оставаться. Шолохов организовал две грузовые машины и вывез свою семью в Дарьинское. Всего в эвакуацию уехали 22 человека. Он считал, что если будут бомбить Казахстан, то в первую очередь достанется областному центру Уральску, а посёлку, где нет ни одного даже двухэтажного здания и большинство домов — саманные развалюхи, ничего не угрожает. Здесь в школе учились его дети,

Автор: grau59

сюда изредка наведывался сам Шолохов, бывший в это время военным корреспондентом.

Автор: grau59

Светлана даже успела закончить поселковую школу и уехать поступать в Москву до отъезда своей семьи назад на Дон, транзитом с небольшой остановкой в несколько месяцев в Камышине.

Экспозиция музея воспроизводит быт прошлого века.

Автор: grau59

С ней нас знакомит лично директор музея Ольга Андреевна Чеканова, на фотографии она с моим зятем Юрием Григорьевичем Гребенюком.

Автор: grau59

Здесь много личных вещей писателя: стол,

диван,

кресло.

Автор: grau59

Жаль -не уточнил, какой из двух диванов и нескольких столов — принадлежали автору "Тихого Дона". Возможно тот, что находится в огороженной каморке со столом,

Автор: grau59

этажеркой, диваном и ружьем над ним.

Автор: grau59

Здесь Шолохов работал над некоторыми своими произведениями.

Но ружьё, охотничьи и рыбацкие принадлежности

и палатка

Автор: grau59

относятся к другому периоду жизни Шолохова.

Автор: grau59

После Великой Отечественной войны Шолохов часто бывал в Приуралье с осени 1945 года по август 1972 года. Он любил здесь рыбачить

и охотиться.

Автор: grau59

Он проехал многие районы Уральской области, частенько ночевал в палатке. Помимо рыбного Урала Шолохову нравились Челкар Море в степи и Камыш-Самарские озера.

Когда 15 октября 1965 года были опубликованы в печати имена лауреатов Нобелевской премии, то Шолохов в это время жил в палатке на берегу озера Жалтыркуль, в 300 километрах от Уральска. Его нашли лишь на следующий день (не было тогда сотовых телефонов) и на небольшом трёхмоторном самолёте доставили в Уральск. Из здания обкома партии он созвонился с главным редактором газеты "Правда" Михаилом Васильевичем Зимяниным, будущим секретарём ЦК КПСС с 1976 года. Дело в том, что Шолохов отказался давать интервью кроме газеты "Правда". В тот же день он опять улетел в казахские степи.

Во время своих странствий по Приуралью Шолохову приглянулся Братановский Яр на Урале возле посёлка Аксугум. Местные жители прозвали затем яр — "Вешенское -2". В Аксугуме Шолохов в 1960 году построил дачу, где отдыхал вместе с семьёй. Я там бывал в 1978 году. В 1989 году дача сгорела до основания. Пепелище долгое время стояло неприкаянным, пока не приехал журналист из Алма-Аты, поднял бучу и дачу восстановили. Но всё рано эти стены уже не видели живого классика.

Член Российского Союза писателей, Союзов журналистов России и Казахстана Рафаил Синцов написал об этих местах стихотворение:

Смотрю с Братановского яра
    В слепящий солнечный зенит:
    Навстречу Шолохов, нестарый,
    К родному очагу спешит.

Сверкает за спиной централка,
    И дичь нехитрая в руке.
    Встречает у ворот "братанка"
    Его, с улыбкой бойжеткен.

Бойжеткен — девушка по-казахски.

В 1964 и 1969 годах Шолохов выступал перед общественностью области в драматическом театре имени А.Н.Островского в Уральске Старейший театр в Казахстане. Недаром бюст Шолохову установлен в скверике возле театра Создателю "Тихого Дона".

В музее побывал 11 мая 2005 года Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев.

Автор: grau59

Планировалось, что он появится здесь чисто символически, но ему понравилось и он провёл в залах музея порядка тридцати минут.

Много других гостей с удовольствием посещают музей.

Автор: grau59

На верхнем слева фото — сын Шолохова — Михаил Михайлович Шолохов с Гайсой Капаковым — акимом Зелёновского района Западно-Казахстанской области. Работал я когда-то с Гайсой.

Вместе с Ольгой Чекановой переходим в другое здание. Первое, что мы видим — зал, посвященный Великой Отечественной войне.

Автор: grau59

Мы видим портреты Героев Советского Союза — уроженцев Приурального района и стенды с материалами об участниках войны — приуральцев,

документы, связанные с Шолоховым

Автор: grau59

и его другом и учеником уральским писателем Николаем Фёдоровичем Корсуновым (1927-2009).

Автор: grau59

Именно Корсунову принадлежит идея открытия музея, посвященного Шолохову. Есть в зале уникальный портрет, сделанный на брезенте.

Автор: grau59

Большую часть первого этажа занимает картинная галерея.

Есть целые триптихи.

Автор: grau59

Многие картины посвящены быту казаков

и их боевым походам.

Автор: grau59

Трогательно выглядит прощание казачки, провожающей мужа на войну.

В здешних краях начинал свою крестьянскую войну Емельян Пугачёв,

Автор: grau59

затем Александр Сергеевич Пушкин собирал материалы про него.

Автор: grau59

Бывал в Дарьинском Владимир Галактионович Короленко.

Автор: grau59

Есть место на картинах и казахскому весеннему празднику "Наурыз".

Автор: grau59

На втором этаже нас встретил бюст Шолохова.

Автор: grau59

Здесь находятся отдел этнографии многонационального Приуралья, где мы увидели предметы быта казахского

и русского народов,

природы

и археологии.

Интересно встретить русскую печь

и машинку "Зингер",

Автор: grau59

полюбоваться яркими красками колыбели.

Изучить часть коллекции самоваров

и прочей посуды.

Рядом находятся зал современного Казахстана,

где любопытно деревянное кресло,

Автор: grau59

сделанное специально для Президента Казахстана, но которым он так и не воспользовался. Здесь же спортивные кубки.

И естественно, зал Шолохова

со скульптурой Шолохова,

также его портрет, книги

Автор: grau59

и различные фотографии и документы, связанные с его именем.

Автор: grau59

Между музеем в станице Вешенской и Дарьинским музеем существуют крепкие связи, под эгидой музея ежегодно молодые люди из Дарьинска участвуют в различных соревнованиях на родине писателя. Перед уходом я сфотографировал этих замечательных девчат и ребят.

Дешёвый ✈️ по направлению Дарьинское
      24 июл 2017, 22:10
      Замечательный материал! Спасибо, Виктор, за труды!!!
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      25 июл 2017, 03:48
      ERCHOVнаписал 24 июля в 23:10

Замечательный материал! Спасибо, Виктор, за труды!!!

Пожалуйста, Максим! Есть в любой провинции. даже казахстанской, много интересного.