• Леса Ичмелера

Датча

Датча

6 материалов,  225 фотографий

С нами с 15 янв 2012

Дорога на Датчу - божественный путь, ведущий в город души!

18 января 2012 года||25 (11)| 31| 1006426

Городок, в котором я сейчас живу, называется Датча (Datça). Находится он в Турции, на небольшом полуострове с таким же названием. Полуостров Датча расположен на самом юго–западе Турции. Он вытянулся почти на 100 километров.

Автор: Derya

Ближайший город к Датче – это Мармарис (Marmaris). От Мармариса в наш городок идет чудесная, живописная дорога длиной 80 км. Посмотрим на более подробную карту (сиреневым цветом обозначен сам полуостров, расположение городов Мармарис и Датча хорошо видны, желтым цветом обозначена дорога между ними, а зеленым подчеркнуты ближайшие к Датче географические объекты (Бодрум (Bodrum), Родос (Rodos), Кос (Kos):

Автор: Derya

Прежде чем рассказывать о самом городке Датча, хотелось бы уделить время описанию дороги, идущей через полуостров от Мармариса к Датче. Она заслуживает отдельного внимания!
    Итак, мы выезжаем из Мармариса, и дорога начинает плавно идти вверх, уже совсем рядом будет небольшая смотровая площадка, где многие любят останавливаться и фотографироваться на фоне Мармариса, который отсюда виден как на ладони! Кто не знаком с Мармарисом, обратите внимание на то, что это – бухта (!!!), ограниченный со всех сторон водный акваторий (в отличие от городка Датча, который имеет широкий, открытый акваторий):

Автор: Derya

Далее дорога идет всё выше и выше, а потом выравнивается. Скоро впереди будет поворот в леса Ичмелера (İçmeler):

Леса Ичмелера

Автор: Derya1

Леса Ичмелера

а также к чудесному ресторану под названием "Аспаран" (Asparan), о нем будет отдельная подробная заметка. Сейчас скажу лишь то, что это мой самый любимый ресторан на всём полуострове!

Автор: Derya

Но мы не поворачиваем, а едем прямо. Далее впереди ваш ждет картинг:

Автор: Derya

Вот и всё! Здесь все «блага цивилизации» заканчиваются, и начинается сам полуостров с его неповторимой красотой и захватывающими дух видами! Вперед, вперед, вперед - и вы попадаете в настоящую сказку! Вокруг чудесные пейзажи: девственная, не тронутая рукой человека природа! На пляжи, расположенные в этих местах, можно попасть только на яхте или по лесной тропе:

Автор: Derya

Дальше дорога бежит всё выше и выше, и теперь вы увидите божественную красоту:

Автор: Derya

На самой высокой точке дороги есть небольшая площадка, откуда можно сделать замечательные фотографии. Вот одна из них. На фото четко видно, что полуостров Датча омывается морем с двух сторон, но главное - это разные моря: южное побережье полуострова (справа) омывается Средиземным морем, а северное побережье (слева)- Эгейским морем ! И местность на фото- самое узкое место полуострова Датча (всего 800 м). Представьте, если бы не было этих 800 м суши, то полуостров Датча превратился бы в остров!

Автор: Derya

Далее дорога превращается в узкую «полоску», идущую вдоль обрыва на огромной высоте, при этом виляя серпантином! Порой бывает даже страшно, но путь через полуостров стоит того, чтобы увидеть всё своими глазами!

Автор: Derya

После дорога начнет плавно спускаться, и впереди вас встретит единственный на всем пути маленький придорожный ресторанчик, где вы можете отдохнуть в тени сосен, попить чай, угоститься, к примеру, гёзлеме (gözleme) и дальше ехать в путь!

Автор: Derya

Впереди вас ждут не менее красочные пейзажи:

Автор: Derya

Теперь же вдоль всего побережья потянутся лагеря для автотуристов, так называемые кемпинги и туристические деревни. Вдоль южной стороны побережья тянется пляж Актур (Aktur), который находится от городка Датча в 25 км. Обратите внимание, что здесь галечные пляжи (очень мелкая галька)!

Автор: Derya

За Актуром через несколько километров вы увидите поворот к местечку под названием Караинджир (Karaincir). Здесь уже песчаный пляж!

Автор: Derya

После Караинджира будет мой любимый берег моря- Периликёшк (Periliköşk)! Но! Здесь всегда ветрено и есть течение. А недалеко от дороги расположен целый ряд ветреных электрогенираторов, потому что ветер здесь дует 365 дней в году!

Автор: Derya

Ну вот и всё! Еще несколько километров вперед и вы увидите самую настоящую ветряную мельницу, после которой до городка Датча уже рукой подать! Но о самом городке Датча уже в следующих заметках!

Автор: Derya

И напоследок вспомним, что полуостров Датча является естественной границей между Средиземным и Эгейским морями. Но почему считается именно Датча? А вы посмотрите на следующие фотографии – на них одна и та же географическая долгота, но с разных сторон полуострова. Точка №1- это южное побережье- Средиземное море, как раз местечко Периликёшк и ветреные электрогенираторы вдали:

Автор: Derya

Точка №2. А здесь мы уже на побережье Эгейского моря (северное побережье полуострова). Вдали те же самые ветреные электрогенираторы, только с другой стороны:

Автор: Derya

Разница очевидна. Побережье Эгейского моря более дикое, утопает в соснах, одним словом- настоящая неизведанная девственная природа. На побережье же Средиземного моря растительности мало (как правило, если есть, то это - пальмы или кустарники), пляжи более пригодны для купания, более освоены человеком. Из всего следует, что полуостров Датча омывается двумя различными морям, а, следовательно, является их естественной границей раздела. Это правило действует на протяжении всего полуострова за редкими исключениями (например, Актур: здесь Средиземное море, но вокруг много сосен (частично сказывается близость Эгейского моря). Но правило работает в 90% случаев. До новых встреч! Теперь уже в самом городке Датча!

Дешёвый ✈️ по направлению Датча
      19 янв 2012, 02:35
      Катя, замечательный рассказ и чудесные фотографии! Очень все понравилось, места действительно божественные. Спасибо, что познакомили нас с эти прекрасным местом. Жду продолжения.
      19 янв 2012, 02:42
      Татьяна, спасибо вам за такие теплые слова! Мне действительно очень приятно! Это моя первя работа, впереди будет ещё много интересного, о Датче можно рассказывать долго и только восторженно! Датча- это рай на земле!)
      19 янв 2012, 02:48
      Deryaнаписала 19 января в 02:42

Катя, совсем немного людей на земле живет в раю! Я сама живу в маленьком городе с населением около 18000 человек и тоже с божественной природой рядом, так что мне близки и понятны Ваши ощущения. Еще раз Вам спасибо.
      19 янв 2012, 14:27
      Катя, очень внимательно прочитала ваш подробный рассказ. Узнала много интересного, в том числе из географии. Даже не знала, что именно ваш полуостров делит море на Эгейское и Средиземное. А фотографии? Очень красивые места! Захотелось к вам в гости!
      Спасибо за вашу путевую заметку. Как будто проехала вместе с Вами. Жду продолжения.
      Ваш дебют на Турбине состоялся!
      19 янв 2012, 17:03
      Optimistka16написала 19 января в 14:27

Ваш дебют на Турбине состоялся!

Марина, спасибо большое за ваш отзыв и поздравление с дебютом , я очень рада, что теперь могу поделиться своими впечатлениями и знаниями про наш чудесный уголок планеты! Марина, обязательно приезжайте к нам в гости, вживую всё увидеть-это стократное наслаждение и непередаваемые ощущения! Мы всегда вам рады!)
      19 янв 2012, 17:53
      Катя, спасибо за приглашение! А вы - к нам в Дидим!
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      20 янв 2012, 22:34
      Как же красива Турция! Видимо, в следующий раз поеду на Эгейское побережье. Спасибо за фотопутешествие!
      20 янв 2012, 23:39
      booнаписал 20 января в 22:34

Рада, что вам понравилось!)
      20 янв 2012, 23:43
      И ещё хотелось бы добавить, что без Эгейского побережья Турцию не возможно представить, это будет уже не Турция, не тот колорит. Лично я могу жить в Турции только здесь, жить- я подчеркиваю. Путешествовать можно по всей Турции, и эти путешествия будут бесконечно многогранными, захватывающими и безумно интересными! Но для жизни, для души я предпочла бы только Эгейский район. Причем не только я,но и практически все англичане и немцы, живущие на территории Турции, селятся именно здесь (порядка 80%, остальные 20%- в Стамбуле, Анталии и др.городах). На мой взгляд, в природном отношении, а также в плане необременности религией, свободы духа Эгейский регион коренным образом отличается от всех остальных областей Турции!)
      20 янв 2012, 23:47

Наверное потому, что здесь все еще витает дух свободной Эллады
      23 янв 2012, 02:24
      Rainbowнаписала 22 января в 04:20

Наверное потому, что здесь все еще витает дух свободной Эллады

Добавлю: - наверное, еще и христианства.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      22 янв 2012, 04:13
      Спасибо за хороший аргументированный рассказ и фото. Как ни говори, но там, где кончаются "блага цивилизации" , начинается настоящая красота.
      22 янв 2012, 23:39
      glomus 22 января в 04:13

Очень глубокомысленное и точное рассуждение. Я вспоминала, что я видела по моему мнению по-настоящему красивое и все было именно вдали от благ цивилизации.
      25 янв 2012, 23:56
      glomus 22 января в 04:13

Спасибо за ваш отзыв! Абсолютно верно!)
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      22 янв 2012, 21:46
      Спасибо, очень классно! Так хочется в Турцию...
      25 янв 2012, 23:58
      tata3581написала 22 января в 21:46

Спасибо, очень классно! Так хочется в Турцию...

Спасибо! Очень рада, что вам понравилось! скоро напишу ещё про эти чудесные края!)
      23 янв 2012, 02:21
      Частично согласен с данным утверждением. Человек никогда "не угонится" за природой. Природа - это уже божественная гармония, а история развития человеческой деятельности - это только погоня и приближение к гармонии.
      Но с другой стороны, человек в своем творчестве иногда создает такие шедевры и в области архитектуры, и в области искусства музыки, живописи и литературы ,в инженерной и технологической сфере, которые мы смело можем отнести к благам цивилизации в хорошем понимании этого слова.
      А за альбом и позитив автору - большое спасибо!
      26 янв 2012, 00:09
      pikselнаписал 23 января в 02:21

А за альбом и позитив автору - большое спасибо!

Благодарю вас за интересный отзыв! Во многом с вами согласна! Добавлю ещё, что только в гармонии с природой и истинным искусством человек может познать себя как творение Высшего Разума!
      26 янв 2012, 22:58
      Deryaнаписала 26 января в 00:09

Отлично сказано!
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      23 янв 2012, 20:10
      Как интересно и обстоятельно написали. Открыла для себя новые сведения благодаря Вам. Читать одно удовольствие. И ещё, поздравляю с дебютом первой путевой заметки. Классно у Вас получилось. Спасибо!
      26 янв 2012, 00:13
      Ajaнаписала 23 января в 20:10

Айя, мне очень приятно слышать такие теплые слова в свой адрес! Рада, что вам пришлось по душе! Надеюсь, что и впереди буду радовать вас новыми рассказами о чудесном местечке на краю земли и не только!)
    • EKrushin
      EKrushin
      С нами с 21 фев 2012
      21 фев 2012, 14:34
      Спасибо огромное за статью, очем хотим посетить это место в сентябре 2012!
    • Engel_OK
      Engel_OK
      С нами с 15 фев 2012
      24 фев 2012, 14:07
      Вы просто перевернули мое представление о Турции! Я еще не была там, да, меня и не привлекали эти недельные "валяния" на пляже с "ол-инклюзив", которые так в ходу у наших туристов.... а теперь просто захотелось! Чудесные места и прекрасные фотографии!!!
    • KOTJARA2
      KOTJARA2
      С нами с 22 мар 2011
      21 мар 2012, 23:43
      Что такое гёзлеме (gözleme)?