• В город- курорт Датча мы приехали на автобусе из Мармариса, затем на долмуше до самой последней деревни, почти на окраине которой стоит знак, указывающий направление движения на самую оконечность полуострова к античным развалинам Гнидос.

Знак разглядывали в полной темноте с помощью мобильников, очень споро шли по дороге, слушая на ходу записи Задорного. Мы уже знали, что все исторические места в Турции охраняются, поэтому не удивились, когда возле нас остановилась машина и нам было предложено вернуться назад. Сейчас!  Мы подождали, пока машина  удалилась и в кромешной темноте начали искать спуск к морю, в надежде выйти на пляж. До пляжа спуститься не удалось — заночевали на склоне. Утром отправились к развалинам.
  • После осмотра руин мы заночевали на этом прекрасном пляже.
  • Дорога тянулась по склону гор и отовсюду открывался замечательный  вид на море.
  • Маяк наверху горы.
  • Эгейское море.Здесь мы купались.До этого доводилось купаться только в Средиземном море.
  • От развалин до деревушки идти восемь км., было очень жарко —  притомились.
  • Так растут оливки.
Полуостров Датча Датча, Турция

Maynur 4 мая 2013 г. в 17:22

Датча

Датча

6 материалов,  225 фотографий

Полуостров Датча

5 мая 2013 года||6 (3)| 17| 796315

О полуострове — курорте Датча существует несколько легенд. Когда во времена Юлия Цезаря разгорелась эпидемия оспы, заболевшая часть аристократии решила отправиться в " последний круиз", где и высадилась на пустынном берегу в заливе, в районе нынешней Датчи. Место им понравилось и они решили не возвращаться на родину.

Члены команды, прибывшего через несколько лет судна из Рима, были крайне удивлены — люди не только не умерли, а выглядели совершенно здоровыми.

То же самое произошло и с членами команды пиратского судна больных проказой,от которых избавились, высадив на этот полуостров.

Медики утверждают, что в этом нет ничего удивительного,т к. здесь необычный климат, целебный воздух и кристально чистая вода.

На самой оконечности полуострова находятся развалины античного города Гнидос (Книд).

В античные времена город прославился благодаря статуи Афродиты — первой в истории статуи обнаженной богини. Сейчас от статуи остался только постамент.

Развалины впечатляют — вокруг сплошной белый мрамор.

Есть еще один интересный момент — здесь разделяет перешеек шириной 800 м. Средиземное море от Эгейского. Можно искупавшись в одном, неспеша перейти и искупаться в другом. Вода в обоих морях просто супер!

Дешёвый ✈️ по направлению Датча
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      5 мая 2013, 19:56
      Добавила в копилку:) Красота!
      6 мая 2013, 00:27
      Спасибо, что оценили!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      18 мая 2013, 08:41
      Люблю Турцию, интересно читать заметки и смотреть фотографии людей которые видят в ней не только шведский столи и лежаки вдоль моря :-) Хотя конечно и в том отдыхе нет ничего зазорного, просто каждому своё.
      18 мая 2013, 11:28
      Каждому свое. Я вот люблю автостоп.Кто — то вообще его не приемлет, а мне не мыслится отдых по — другому.
      24 мая 2013, 17:38
      Вот вы и добрались до Датчи! Очень красивые места и наверное замечательно было ночевать на пляже под плеск волн... Кстати, там живёт бывшая москвичка Катя, которая в своё время написала о городе и дороге к нему интересные рассказы, почитайте здесь Датча: вдалеке от суеты, где-то на краю земли... и здесь Дорога на Датчу - божественный путь, ведущий в город души!
      24 мая 2013, 23:57
      Спасибо! Обязательно посмотрю!