Даугавпилс

Даугавпилс

6 материалов по 2 объектам,  131 фотография

Были в Даугавпилсе?

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Латвия, Daugavas iela 38 Daugavpils, LV-5401 Латвия

Динабургская крепость и музей Марка Ротко

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    29 декабря 2017 года||

Этот совет является частью дневника «Моя любимая Латвия»

Прошлой весной мне довелось впервые побывать во втором по величине и значению после Риги городе Латвии — в Даугавпилсе. Нередко, для некоренного жителя, слово "Даугавпилс", является сложным, длинным, цепляющимся за язык. Поэтому поясню словообразование — Даугав..., — это относится к реке Даугаве, на которой построен город. А ...пилс, -это город по латышски. Ну, конечно, это название значительно проще, чем, например, скандинавские, немецкие или другие северные названия, совершенно для меня не читаемые:)

Автор: ilonariga

В Даугавпилсе мы оказались с оказией, поэтому время посещения выдалось не самое радостное и фотографическое — всего лишь март. Природа еще только собиралась засветиться яркими весенними красками, а в реалии было серенько и прохладненько.

Автор: ilonariga

А что делать в незнакомом городе после небольшой прогулки по центру? Сытно пообедать в уютном месте, скажете вы? Было и такое, я расскажу об этом в обозримом будущем. А пока отправимся на прогулку в крепость Даугавпилса и расположившийся в одной из ее частей музей. Музей непростой. А весьма любопытный.

Автор: ilonariga2

Для начала — немного истории, без которой невозможно представить что тут и к чему. Ведь крепость — это не две-три развалившиеся стены, а весьма масштабный, значительный комплекс сооружений, по обе стороны реки Даугавы. Такие места как раз и составляют "культурное наследие страны". Сей памятник архитектуры и градостроительства номинирован на присвоение статуса объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. Эх, побольше денег бы сюда и умелые руки — получилась бы настоящая "конфетка"...

Автор: ilonariga

Динабургская крепость – единственная в Балтии крепость начала XIX века. Строительство крепости началось в 1810 году по ходатайству военного министра Михаила Барклая-де-Толли. В 1812 году крепость стала достойной преградой на пути наполеоновских войск. В 1813 году строительство крепости было продолжено, но в боевых действиях она больше никогда не участвовала.

Автор: ilonariga

До вторжения Наполеона в Россию крепость была готова примерно наполовину, тем не менее, в 1812 году ее героически защищали российские войска, и оставили только после почти двухнедельных боев.

4 (26) января 1893 года указом Александра III город меняет название Динабург на Двинск, и крепость получает наименование Двинской. В 1897 году, в связи с тем, что укрепления морально устаревают, цитадель переводят в разряд крепостей-складов.

Автор: ilonariga

В годы Первой Мировой войны здесь располагался штаб Двинского военного округа, военный госпиталь. Осенью 1915 года германские войска начали наступление на город, но русские части, опираясь на крепость, остановили их, и успешно удерживали оборону в течение двух лет.

Фото из интернета

С обретением Латвией независимости город именуется Даугавпилсом, а крепость, соответственно, Даугавпилсской. С 1920 по 1940 год на этой территории были расквартированы полки Земгальской дивизии Латвийской армии.

В начале 2007 года Даугавпилсская городская дума утвердила концепцию создания в здании артилерийского арсенала Центра искусств имени всемирно известного художника Марка Ротко. В ходе проведения ремонтно-реставрационных работ был максимально сохранен исторический облик здания, его планировка, приведена в порядок прилегающая к зданию площадь.

Автор: ilonariga

Думаю, что летом и осенью здесь прекрасная зона для прогулок и просто для любования. Ухоженные склоны засеяны травой, в оборонительном рву плавают лебеди. Безо льда им здесь, конечно, же приятнее:)

Автор: ilonariga2

Автор: ilonariga

Очень интересен мощеный проход к Николаевским воротам, в нем спрятан "каменный микрофон". Ну знаете, это когда стены проявляют чудеса аккустики — с одной стороны тихонько говоришь слово, а звук по хитрому желобку скатывается прямо в ухо твоему собеседнику на другой стороне. Попробуйте:))

Автор: ilonariga

Идея создать Арт-центр Марка Ротко и его коллекцию возникла в 2002 году, когда началась организация торжеств в честь столетия со дня рождения художника. Основу коллекции заложили работы международного художественного пленэра "Марк Ротко". В дальнейшем коллекция расширялась за счет картин, подаренных известными в Латвии и мире художниками, чья биография связана с этим краем.

Автор: ilonariga

Как художник Ротко состоялся в США, а из Латвии (точнее, из тогдашней России) уехал 10 летним мальчиком в 1903 году. Его потомки поддерживают связь с Латгалией.

Я совсем даже не знаток современного искусства. Скорей даже наоборот. Венера Милосская с Моной Лизой и иже с ними мне ближе и понятнее. Поэтому, мельком глянув в интернете на "шедевры", которые предполагалось посмотреть, я сильно усомнилась в своих желаниях. Но мне попалась информация о том, что картина с названием «№ 1 Королевский красный и синий» (No. 1 Royal Red and Blue, 1954) художника Марка Ротко (Mark Rothko, 1903 — 1970) была продана на аукционе. И что вы думаете — даром? Совсем нет — итоговая стоимость картины составила 75,1 млн. долларов США. Во как!:)))

Фото из интернета

Что еще за великий художник? Откуда его выставка у нас, в Латвии? Откуда эти произведения взялись изначально? Стала читать. Оказывается, изначально не наши картины были, не латвийские, не государственные. Принадлежат потомкам великого художника, с чьей помощью и был создан Арт-Центр Даугавпилса, самый посещаемый туристический объект Латгалии.

Автор: ilonariga

Тут надо согласиться, Арт-Центр вышел на славу. Я впервые в подобном музее. И это самое современное его воплощение, на мой неизбалованный взгляд. В таких местах находиться интересно.

Автор: ilonariga

Сектор А полностью посвящен жизни и творчеству Марка Ротко. Этот сектор очень отличается от традиционных музеев, к которым мы привыкли, но очень соответствует творчеству художника. Его можно охарактеризовать как современный, лаконичный, дигитальный, интерактивный. Даже если вы не являетесь поклонником этого художника, музей стоит посетить, чтобы увидеть новые возможности современных музеев.

Автор: ilonariga

Сектор состоит из нескольких залов. Два зала посвящены жизни и творчеству художника. В них приглушенный свет, фоновая музыка, на стенах большие планшеты с экранами touch screen, вы сами можете выводить на экран нужную информацию. Мне понравилось, что все очень понятно и наглядно. По периметру зала расположены большие полотна, на которые проекторы выводят фотографии и картины. Есть скамейки, можно неторопясь рассматривать изображения, которые постоянно меняются.

Автор: ilonariga

Я читала, что подобный взгляд на искусство, подобные картины, должны разговаривать со зрителем на особом языке. Будить воображение. Оставлять томительное чувство недосказанности.

Автор: ilonariga

Надо сказать, что мое воображение честно старалось пробудиться. А недосказанности было полно...

Мне и таблички с названиями картин понравились — никакой брехни, честно написали — "без названия"

Автор: ilonariga

Словом — музей великолепен в зимнее время года — "для сугрева" и в жару — "для тени". Ну это для таких невежд как я. Или в любую погоду — для размышлений. Для людей с широким пониманием прекрасного. Тем более, что в других залах есть эспонаты, более привычные для глаза.

Автор: ilonariga

И удобные диваны для истомившихся членов семьи:)

Автор: ilonariga3

К слову сказать, картины Марка Ротко мне напомнили мне... Наверное, отгадали? Закаты и рассветы. Ведь где еще встречается такое необыкновенное сочетание цветов, контрастных полос...

Автор: ilonariga

И теперь, когда дома, перед окнами у нас играет красками закат, я зову мужа и говорю "смотри, там сплошной Марк Ротко!"

Для интересующихся — короткая справка из всемирной сети о творческом пути художника:

Марк Ротко (Маркус Роткович) родился в Двинске (Россия) сейчас Даугавпилс (Латвия) 25 го сентября 1903 г. Ему было 10 лет, когда его семья эмигрировала в Америку . Он создает свой неповторимый персональный стиль, характеризуемый устойчивой формулой: две или три прямоугольные цветовые формы, плывущие в пространстве одна поверх другой и взаимодействующие друг с другом, а также по отношению к основному цветовому полю. С 1949 года в рамках этого формата Ротко удавалось создавать живописные полотна, бесконечно варьируя их эмоциональный настрой от глубокой меланхолии до безудержно торжествующей радости жизни.

Его работы сфокусированы на экспрессивном потенциале больших цветовых полей, на оптических эффектах и физических ощущениях, вызванных обволакивающей атмосферой этих парящих и сияющих внутренним светом живописных форм.

Даугавпилс, Daugavas, 38
      Указателей много, не заблудишься:)

Цены на билеты: во все секторы 8 евро
      сектор М. Ротко 5 евро
      Школьникам и пенсионерам — скидка 50%
      Есть скидки на семейные билеты.

Дешёвый ✈️ по направлению Даугавпилс
      29 дек 2017, 21:12

Посмотри, на второй минуте как раз о нем)))

Вообще, я на ЭТО попал случайно вчера, когда искал отрывок из фильма, но посмотрел до конца))
      29 дек 2017, 22:04
      Shcheнаписал 29 декабря в 21:12

Shcheнаписал 29 декабря в 21:22

Во мы за два дня стали продвинутые)))

Посмотрела оба — смеялась :)))
      29 дек 2017, 22:47
      Shcheнаписал 30 декабря в 06:12

Паша, ужасно смешно!!!
      А твой отрывок из "О чем говорят мужчины" про Тищенко и "туалет не работает" — один из моих любимцев:)))
      29 дек 2017, 21:22
      29 дек 2017, 22:51
      Shcheнаписал 30 декабря в 06:22

Во мы за два дня стали продвинутые)))

Огромное спасибо за ссылки!
      (Мне иногда кажется, что это я ненормальная:))))
      29 дек 2017, 22:55
      ilonarigaнаписала 29 декабря в 21:51

Огромное спасибо за ссылки!
      (Мне иногда кажется, что это я ненормальная:))))

Знаешь, а вдруг проблема в том. что мы не оперируем суммами в десятки-сотни миллионов долларов, потому нам кажется это абсурдом. Вот бы стать на место тех, кто это покупает (и скорее всего не на последние деньги)...
      29 дек 2017, 22:59
      Shcheнаписал 30 декабря в 07:55

Как говорили в известном фильме — "...а нельзя, чтобы этот гипс поносил кто-нибудь другой?" :))) Я, пожалуй, не хочу.
      Хотя, кто знает? Но даже при наличии денег и фантазии, невозможно утверждать, что Черное — это зеленое, а Красное — это ярко-желтое:)
      29 дек 2017, 21:52
      Если честно, то реальные закаты и рассветы мне понятней и роднее :))
      29 дек 2017, 22:56
      Lesik1написала 30 декабря в 06:52

Если честно, то реальные закаты и рассветы мне понятней и роднее :))

Конечно же, мне тоже!
      Да и Шишкин с Васнецовым тоже.
      29 дек 2017, 22:03
      Илона, а потомки художника подарили его работы Латвии или дали музею в аренду?
      29 дек 2017, 22:55
      Rainbowнаписала 30 декабря в 07:03

Илона, а потомки художника подарили его работы Латвии или дали музею в аренду?

Дали в аренду. Причем оригиналы картин меняются, то одни, то другие. Экспозиция оригиналов выставлена в отдельном зале, за пуленепробиваемыми стеклами, фотографировать нельзя, охрана на каждом углу.
      А то, что я фотографировала — репродукции.Ознакомительная часть.
      29 дек 2017, 22:58
      ilonarigaнаписала 29 декабря в 21:55

А то, что я фотографировала — репродукции.Ознакомительная часть.

Вот интересно, сам художник репродукцию от подлинника отличить смог бы? )))
      29 дек 2017, 23:01
      Shcheнаписал 30 декабря в 07:58

Вот интересно, сам художник репродукцию от подлинника отличить смог бы? )))

:))) Сомневаюсь...

Представьте, как там чувствуют мужья и дети — в этом музее. И ведь не уйдешь — 5 евро с носа заплачено:)
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      29 дек 2017, 23:17
      Такие вещи можно смотреть только с хорошей экскурсией и пояснениями, иначе это не абстрактное искусство, а абсурдное))
      30 дек 2017, 01:23
      marlisнаписала 30 декабря в 08:17

Да, точно. Я вначале в недоумении была. Потом приехала домой, начиталась и немного легче стало:)

Я вообще современное искусство люблю в заметках других авторов смотреть. У Оксаны, например. Понятно, интересно и с личным взглядом. И с пояснениями.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      29 дек 2017, 23:54
      Красивое местечко. Летом да на солнышке, вообще высший класс будет!
      30 дек 2017, 01:24
      ArkadiyGabнаписал 30 декабря в 08:54

Красивое местечко. Летом да на солнышке, вообще высший класс будет!

Эх, летом... Да на солнышке... А там еще открытый ресторан есть...
      30 дек 2017, 01:30
      Ты, вообще, думай о лете!!! Если не ты, то кто же?:))))
      30 дек 2017, 09:11
      Norisfoxнаписала 30 декабря в 10:30

Ты, вообще, думай о лете!!! Если не ты, то кто же?:))))

Я уже кучу надумала:)
      30 дек 2017, 01:29
      Илона, спасибо за ссылку! Замечательный материал!
      И чудесный Даугавпилс. Была в нем проездом и ничего толком не увидела. А ты раскрыла мн глаза!! Хотя, в Латвии нет неинтересных городков, как я сама когда-то утверждала:))

Что до экспозиции... Да пусть будет! Зато есть о чем поговорить:) и сразу, видишь, какое активное обсуждение образовалось:))) один Даугавпилс такого бы не собрал:))))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      30 дек 2017, 06:29
      Илона! По всей видимости я побывала в Даугавпилсе вслед за тобой в августе уходящего года и, конечно, первым делом отправилась в крепость и в музей Ротко. Крепость мне очень приглянулась — настоящая, боевая крепость, хоть сейчас может отразить нашествие врагов. К посещению центра современного искусства готовилась заранее, перечитала всю информацию о художнике, но, также как и ты, картинами Ротко не впечатлилась и этого не стесняюсь сказать. Не знаю для кого это искусство?
      А Даугавпилс мне понравился, если там будете еще, то обязательно побывайте на Церковной горке — на ней расположены сразу три церкви — православная, католическая и старообрядческая. Очень красивое место, архитектура церквей совершенно разная — от барокко и неоготики до византийского стиля.
      30 дек 2017, 09:15
      Omiteнаписала 30 декабря в 15:29

Танечка, на церковную горку мы сразу и пошли, там, правда чудесно! И в этом году бвли, тоже туда пошли. Я потом материал напишу. Только день мрачноватый был...
      И мне очень главная пешеходная улица понравилась. (Ну и ресторан на ней:))) тоже напишу.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      30 дек 2017, 12:36
      Я поавильно помню, что Даугавпилс база подводников и там был военно-морской музей? Или я уже все перепуталв...
      30 дек 2017, 13:21
      marlisнаписала 30 декабря в 21:36

Почти угадали, но немного ошиблись:) название очень похожи.
      Даугавгрива или Усть Двинск — район недалеко от Риги, где была база подводных лодок.
      Город Даугавпилс — там эта старинная крепость. Это далеко от Риги.
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      30 дек 2017, 13:13
      Спасибо, Илона!
      Я на тему современного искусства тоже как-то написала несколько советов... Музей современного искусства в Стокгольме, включая анекдотические случаи с шедеврами современного искусства и знаменитым фрагментом о современном искусстве из фильма "О чем говорят мужчины", Коллиур. Искусственный отбор.
      30 дек 2017, 20:11
      Нет, картины меня не проняли ) Но после твоей подсказки с закатами я взглянула на всё иначе.

"смотри, там сплошной Марк Ротко!" — гениально! Илона, ты тонко чувствуешь прекрасное, понимаешь сердцем. Молодец, это дорогого стоит.
      30 дек 2017, 23:37
      ksushashaнаписала 31 декабря в 05:11

Спасибо, Оксана!:)
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      3 янв 2018, 18:43
      "Природа еще только собиралась засветиться яркими весенними красками, а в реалии было серенько..."

Прочитав эту фразу, предположил, что сейчас увижу такие же "серенькие" фотографии, отражающие состояние природы. Но Вам, Илона, Вашими яркими фото, на мой взгляд, удалось ускорить течение времени.
      3 янв 2018, 19:39
      Reiser 4 января в 03:43

Спасибо! :))))
      Может тогда поставите лайк материалу — мне будет приятно!:)))
    • Alex_Oren
      Alex_Oren