Давлос

rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012

Легенды и были Кантары

28 мая 2012 года||6 (4)| 27| 953224

Крепость находится в самом неприступном месте, вся из себя таинственная, настоящая, а от вида, который с нее открывается, просто захватывает дух, такое ощущение, что весь остров перед тобой как на ладони.

Автор: rusalka-shake

Название Кантара происходит от арабского слова «мост» или «арка» и было дано этому месту, очевидно, по форме горы.
    Изначально это прекрасное место для крепости выбрали византийцы ещё в 10 веке, для защиты от набегов арабов. В исторической хронике Кантара впервые упоминается в связи с захватом Ричардом Львиное Сердце острова Кипр в 1191 году. Замок в те годы послужил убежищем для византийского наместника острова Исаака Комнина, откуда он бежал дальше, в монастырь Апостола Андрея на Карпасе, в надежде переправиться в Сирию.

Автор: rusalka-shake

Во времена династии де Лузиньянов, крепость была значительно укреплена и стала называться на французский манер «Ле Кандарье». Возвышаясь на 630 метров выше уровня моря, замок давал возможность гарнизону наблюдать за заливом Фамагусты, северным побережьем Кипра и полуостровом Карпас.

Автор: rusalka-shake

Замок сыграл важную роль во время многих войн на Кипре и ни разу не был взят приступом. Осаждавшие Кантару обычно подвергали крепость бомбардировке из катапульт, размещенных на склонах горы. Единственная спиралевидная дорога к замку идет по склонам холма, что позволяло защитникам замка подвергать атакующих постоянному губительному обстрелу. Входные ворота замка защищались двумя мощными фланговыми башнями.

При короле Джеймсе I замок ремонтировали в последний раз, а впоследствии венецианцы вывели отсюда весь гарнизон, признав замок слишком уязвимым для артиллерии.

По узкой тропе можно поднятся на верхнюю площадку замка и полюбоваться панорамой залива Фамагусты и полуострова Карпас. Неповторимое сочетание девственной природы Карпаса с синей морской гладью на севере и юго-востоке, делают впечатления от посещения Кантары незабываемыми.

Оборонительные стены крепости, образующие прямоугольник, укрепленный мощными башнями на углах, особенно хорошо сохранились с восточной стороны, где находился главный вход в крепость.
    Башни крепости разные по форме: то круглые, то многогранные; частично уцелели их внутренние помещения, перекрытые сводами. Внутри крепости видны руины находившихся здесь зданий. Западная ее часть сохранилась хуже, чем восточная, но в высеченных в скале цистернах все еще собирается дождевая вода. Близ этих цистерн видны ступени узкой лестницы, спускающейся куда-то вниз. Полагают, что она вела к потайному выходу из крепости.

Согласно одной из легенд замка Кантары, здесь есть привидение королевы, её часто видят сидящей у готического окна и смотрящей вдаль.Другая легенда гласит, что замок Кантара- дом 101 комнаты. И если человек зайдёт в 101 комнату, то попадёт в рай, и назад в замок попасть он уже не сможет
    .Если будете на Северном Кипре — очень советую заехать в этот замок, не пожалеете!

Дешёвый ✈️ по направлению Давлос
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      28 мая 2012, 04:34
      Oчень красивый замок, но нужно осторожно ходить по комнатам, вдруг именно эта окажется 101?
    • glomus

• Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      28 мая 2012, 22:22
      Место неплохое, хоть и давно покинутое людьми. Но вообще Крит мне понравился меньше из всех увиденных греческих островов. Слишком большой он что-ли по сравнению с другими..?
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      29 мая 2012, 00:25
      Aliveнаписал 28 мая в 22:22

Я рада за Крит, я там не была.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST