• На протяжении всего подъема по обеим сторонам дороги нас сопровождал хвойный лес.Воздух замечательный.
  • Мы были единственными , кто в этот день поднимался к крепости пешком, любопытный люд перемещался на авто, с интересом разглядывая нас. Хорошо хоть рюкзаки оставили внизу , дорога легкой бы не показалась. Но все же нам немножко повезло , какое- то расстояние мы проехали автостопом, оставшиеся 5 км. прошли на одном дыхании.
  • Скала , на которой стоит крепость, со стороны подхода к   ней по дороге , совершенно отвесна, что делало крепость абсолютно неприступной.
  • Из-  за высоты скалы ( 630 м. над уровнем моря ) и небольших размеров , крепость как бы висит в воздухе.
  • Чем ближе к крепости , тем извилистее дорога.
  • Марево далей.
  • Фаланговая башня.
  • Вид с крепости на залив Фамагуста.
  • Чтобы поднятся  в крепость нужно преодолеть 170 ступенек , разных по форме и величине.
  • Через узкие щели в башнях лучники обстреливали неприятеля, идущего по дороге.
  • Самая верхняя площадка крепости .
  • Снимок на прощание.
Мы были единственными , кто в этот день поднимался к крепости пешком, любопытный люд перемещался на авто, с интересом разглядывая нас. Хорошо хоть рюкзаки оставили внизу , дорога легкой бы не показалась. Но все же нам немножко повезло , какое- то расстояние мы проехали автостопом, оставшиеся 5 км. прошли на одном дыхании. Давлос, Турецкая Республика Северного Кипра

Maynur 12 марта 2013 г. в 11:06

Давлос

8 материалов,  141 фотография

Замок- крепость Кантара

13 марта 2013 года||5 (3)| 13| 77048

Крепость была сооружена на месте византийского монастыря девы Марии Кантары и контролировала дорогу от северного побережья в Фамагусту. Пять веков она использовалась как временное убежище, чтобы пересидеть осаду и в качестве сторожевого форпоста. С 15 века утрачивает свое военно- стратегическое назначение и становится никому ненужной, постепенно приходя в упадок. После 15 века используется местным дворянством в качестве перевалочного пункта во время охоты на горных козлов и леопардов.
    В разных источниках Кантару называют то крепостью, то замком. Может вследствии большого разрушения, ничего похожего на замок я здесь не нашла . Самая настоящая крепость, причем небольшая и достаточно уютная.

Дешёвый ✈️ по направлению Давлос
    • mikkivanov
      mikkivanov
      С нами с 21 фев 2012
      13 мар 2013, 23:11
      Место для крепости отличное, какие виды открылись!
      14 мар 2013, 02:09
      Знали древние , где строить!
    • shanin
      shanin
      С нами с 4 июн 2009
      14 мар 2013, 11:33
      Если бы эта крепость была в Турции, на ней обязательно поставили бы огромный флаг. А на Кипре как-то стесняются.
    • mikkivanov
      mikkivanov
      С нами с 21 фев 2012
      14 мар 2013, 13:01
      По количеству флагов на квадратный километр Турция среди лидеров )
      14 мар 2013, 15:30
      А я то голову ломала, чего там не хватает- точно флага !