Альпы Давоса Давос, Швейцария

Давос

Давос

Lin 8

Альпы Давоса

Эта заметка является частью дневника «Швейцария»

За несколько дней, что мы уже успели поколесить по Швейцарии я так и не встретила знаменитых швейцарских коров с большими колокольчиками на шеях. Что было очень удивительно. Но вот по дороге из Давоса их просто огромное количество. И зачем, спрашивается, нужны мне стали эти коровы? Ну как же, рогатая корова является одним из символов страны.

Автор: Hevron

На самом же деле оказалось, что помимо непривычного цвета, рогов у большинства нет. А все потому, что телятам делают прижигание корней рогов, после чего рога у них не растут. Процедура эта вроде как безболезненная для животного, и в дальнейшем позволяет ему находится в большой компании без риска быть пораненным.

Автор: Hevron

Неизменным спутников швейцарской коровы является колокольчик. Кто-то говорит, что колокольчики им нужны, чтоб их можно было легко найти, кто-то предпочитает версию о том, что массивный колокольчик буквально заставляет корову наклонять шею вниз, а т.к. кроме травы и воды внизу ничего нет, корове приходится есть и есть и давать больше молока.
    Но молока должно быть не только много, оно должно быть высокого качества. Качеству способствуют зеленые луга на склонах альпийских гор и чистейшие ручьи, которые образуются благодаря таянию ледников.

Автор: Hevron

Но не только коровы любят эти склоны. Неспешно проезжая через всю эту красоту, способствующую расслабленному настроению, мне внезапно резко пришлось затормозить. Прямо на проезжей части резвились сурки! Даже после моего резкого торможения, они не особо торопились освободить мне проезжую часть. От удивления я даже не сразу схватилась за фотоаппарт:))) Дальше нам попались еще несколько сурков. Одного, точнее его убегающую пушистую попу, нам удалось заснять)

Автор: Hevron

У меня сразу же пронеслось в голове, как же мне повезло вчера вечером, когда было темно и стоял беспросветный туман, что я не встретила ни одного пушистика. В таких условиях я бы точно его не заметила. Уже дома я прочитала, что альпийские сурки активны в основном только днем.
    Оказывается, на этих милаг еще и охотятся. Особенно в Австрии и Швейцарии, хотя вот в Германии на них охота запрещена. Более того, именно в этом регионе (Граубюнден) их мясо принято употреблять в пищу.
    Фермерам сурки мешают своим перекапыванием земли, как нашим огородникам мешают кроты. Поэтому, фермеры достаточно активно их изгоняют, бывает не самым безобидным способом.

Автор: Hevron2

Но двинемся дальше. На вершинах небольших горных цепей лежал снег. Казалось, что до него рукой подать. И как же он не таял, ведь температура воздуха была 20С. Хотя снежные островки были маленькими. Но вот около небольшого озера Шоттен была достаточно приличная куча. Мы решили, что неприменимо должны посмотреть на это природное чудо.

Автор: Hevron

Само озеро настолько маленькое, что я вначале и за озеро его не приняла. Так, большая лужа, набежало с ледняков...)) Зато окружающая его природа была очень живописной. Даже камни тут были какими-то красивыми.

Автор: Hevron

Снег оказался не так близко, как нам вначале думалось. Но все же мы до него добрались. Он был чистым, но талым. Так что в снежки поиграть нам не удалось. Это было действительно удивительно, держать в руках снег летом.

Автор: Hevron

Дальше дорога проходила через национальный парк, но дорога из Давоса мне показалась намного живописнее и красивее с ее сурками и коровами. А на территории парка нам не попалось никакой живности, даже снег пропал и вообще светило яркое солнце. Вокруг были маленькие домики, кемпинги и прочая атрибутика туристов.

Дешёвый ✈️ по направлению Давос
      14 ноя 2016, 12:32
      Да, с сурками, ледниками и коровами в дороге веселее )))
      А что ж нет фото коровы крупным планом? Было бы занятно, очень по-швейцарски )
      14 ноя 2016, 12:38
      ksushashaнаписала 14 ноября в 10:32

Да, с сурками, ледниками и коровами в дороге веселее )))
      А что ж нет фото коровы крупным планом? Было бы занятно, очень по-швейцарски )

Коровы пасутся далековато. Это нужно парковать машину и лезть через ограждения. И есть вероятность того, что это чья-то личная территория. По этой же причине нельзя разбивать палатки в Швейцарии там, где тебе вздумалось..:\\
      16 ноя 2016, 00:13
      У нас сурки тоже водятся. Если поселятся на вашем или ближайшем участке, то это настоящее бедствие для урожая чего угодно, т.к. они едят все корнеплоды.
      17 ноя 2016, 15:25
      Rainbowнаписала 15 ноября в 22:13

Ну все-равно их жалко как-то :(
      17 ноя 2016, 18:18
      Ой, ну я не про то, что бы их уничтожать! Конечно нет, смириться и жить в гармонии с природой, раз уж так выходит. У меня на участке сурков нет, есть только белки, но они тоже живут по своим законам, разрывают, что хотят, выкапывают и съедают луковицы тюльпанов, срывают бутоны роз, откусят и выбросят, подсолнухи ломают и головки утаскивают в дупло. Но ничего, живем вместе!
      18 ноя 2016, 13:38
      Rainbowнаписала 17 ноября в 16:18

А если их подкармливать и кормушки устанавливать, спасет это от их "вероломного" поведения? )
      18 ноя 2016, 18:06
      Ох, и это пробовали. Белки, которые живут в городах вместе с людбми, да и лесные тоже — очень территориальные, они считают территорию около своего дупла своей и совершают на ней обход по нескольку раз в день в поисках еды. Все, что находят, то или сразу съедают, или зарывают, или тащат в дупло. А дикие животные посвящают добыче еды 75% своего времени. Так что в случае дополнительной кормушки также разрывают грядки, откусывают розы итд, плюс еще едят с кормушки. Животных на свой лад не переделаешь, особенно грызунов.
      23 ноя 2016, 10:16
      А это какой перевал на фото? Мне кажется я там был, только тогда там фигуры с зонтиком не помню. Да и снега было на порядок больше.
      23 ноя 2016, 10:36
      Donnicoнаписал 23 ноября в 08:16

Снег на озере Шоттен по дороге из Давоса в Мюстаир. Фигура стоит до озера, ближе к Давосу.
      23 ноя 2016, 10:40
      Flüelapass — другой перевал