Дебрецен

Дебрецен

LAT
  • 47.52997N, 21.63936E
  • Я здесь был
    Было: 36
    Хочу посетить
    32

    3 материалa,  69 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    10
    Shche
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 фев 2011

    Приятное знакомство с Дебреценом

     
    25 июля 2011 года||6 (4)| 14| 672110

    На Дебрецен у нас получилось 4 часа...

    Вообще, мы планировали провести здесь сутки. На середину сентября в Лиге Европы "Металлисту" выпало играть с местным клубом. Мы выбрали отель рядом со стадионом, что бы после матча не думать о транспорте, подали документы в Венгерское посольство (шенген, однако)... а чиновники УЕФА решили, что местный стадион не соответствует уровню турнира, и перенесли матч в Будапешт. Что же, не менять же оплаченный отель, да и традиция футбольного евровыезда требовала посещения клубного стадиона и фаншопа...

    Приехали мы на своей машине в отель около 21-00, было темно. Мы были "слегка" уставшими ( 24 часа езды от дома, примерно 1600 км). Ну а на утро решили все-же не ехать сразу в Будапешт, а познакомиться с городом, ведь вряд ли выпадет еще такой случай, город то не туристический (это всегда понятно по трудностям с покупкой сувенирной продукции). Сперва мы сходили к стадиону. Работники стадиона сперва пытались объяснить нам, что игра сегодня не здесь, убедившись, что мы знаем, любезно разрешили нам погулять по трибунам. Потом мы пошли в центр, это 3-4 трамвайных остановки, но мы решили пешком. До центра оказалось не очень интересно — частный сектор и какие-то заборы, но мы не прошли мимо крупнейшего супермаркета города "Debrecen Plaza", где и купили футбольную атрибутику. А дальше центральная площадь Maguaroszag, Большая церковь (так, если верить Википедии и называется)- кальвинистский собор, построен в стиле неоклассицизм в 1821 году. Крупнейший протестантский храм страны ( я забрался на колокольню, заценить вид сверхуДебрецен с высоты колокольни). По-венгерски — Reformatus Nagytempton. Здесь же две "открыточные" достопримечательности — герб города, выложенный мозаикой в тротуарной плитке площади, и прикольный фонтан, почему то, посвященный монголо-татарской теме...

    Около часа мы побродили по центру, площади и проспекту. Красивые здания и фонтаны в среднеевропейском стиле. Нечто похожее можно увидеть в Мукачево, но здесь немног больше и изящнее. К 14-00 вернулись к отелю. Нам предстоял путь в Будапешт на футбол.Короткий визит в Будапешт, Площадь Героев и стадион Пушкаша И мы победили 5:0. Уже около 2 часов ночи вернулись в отель, и на утро в путь домой (а домой доехали за 22 часа)

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    42 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Дебрецен
    сообщить модератору
    • Leo_Reznichenko
      помощь
      Leo_Reznichenko
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июн 2010
      28 июл 2011, 10:24
      удалить
      Приятно увидеть город, в котором мне когда-то пришлось учиться...
    • Daretta
      помощь
      Daretta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 ноя 2013
      12 мар 2016, 16:56
      удалить
      Интересный городок.
      В начале апреля тоже здесь буду)
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      12 мар 2016, 21:18
      удалить
      Darettaнаписала 12 марта в 15:56

      Интересный городок.
      В начале апреля тоже здесь буду)


      Удачи
    • galmix
      помощь
      galmix
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 ноя 2012
      7 июл 2018, 20:31
      удалить
      Герб очень-ца. Придется информацию найти о г. Дебрецене.
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      7 июл 2018, 20:47
      удалить
      galmixнаписала 7 июля в 18:31

      Герб очень-ца. Придется информацию найти о г. Дебрецене.


      Ну этот городок посетить не сложно, он как раз не далеко от нашей границы...
    • galmix
      помощь
      galmix
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 ноя 2012
      7 июл 2018, 21:42
      удалить
      История

      Город образовался слиянием нескольких соседних поселений, впервые Дебрецен упомянут в 1235 году. Этимология названия точно не установлена, по наиболее распространённой версии оно восходит к славянскому «Добре злием» — «Хорошая почва». По другой версии название города происходит от славянского слова «доброчин», которое, предположительно, было первым названием города.

      В 1361 году король Лайош I даровал Дебрецену статус вольного города. В XV—XVI веках Дебрецен стал важным торговым городом, здесь проводилось большое количество ярмарок, главным образом, сельскохозяйственных. С 1450 по 1507 год он находился в собственности семьи Хуняди.

      После вторжения турок в середине XVI века Дебрецен подпал под власть правителей Трансильвании и получил полуавтономный статус, которым пользовался до 1693 года, когда вместе с остальной Венгрией вошёл в состав империи Габсбургов.

      В 1673 году в Дебрецен из Габсбургской империи были высланы 40 протестантских пасторов, после чего идеи Реформации широко распространились в городе. Дебрецен получил неофициальное имя «венгерская Женева» и до сих пор остаётся крупнейшим центром венгерского кальвинизма. Римско-католическая церковь смогла вернуться в город лишь в 1715 году, когда был построен монастырь ордена пиаров и собор св. Анны.

      В 1849 году Дебрецен оказался в центре Венгерской революции 1848—1849 годов. В апреле 1849 года в Дебреценской Большой церкви открылось заседание Государственного собрания, на котором Лайош Кошут зачитал декларацию о венгерской независимости. На период революции Дебрецен стал фактически столицей страны.

      После подавления революции в городе постепенно вновь начался экономический рост. В 1857 году Дебрецен и Будапешт соединила железная дорога. В городе быстро росло число фабрик, банков, школ, больниц и новых зданий. В 1884 году в Дебрецене был пущен первый в Венгрии трамвай на паровой тяге.

      После Первой мировой войны к Румынии отошла значительная часть восточных венгерских земель, после чего Дебрецен оказался почти приграничным городом.

      Во время Второй мировой войны город сильно пострадал. В октябре 1944 года в его окрестностях проходила Дебреценская операция, после которой 50 % зданий города было полностью разрушено, ещё 20 % понесли ущерб. Восстановление города продолжалось вплоть до 60-х годов XX века. Во второй половине XX века Дебрецен стал третьим по величине городом Венгрии после Будапешта и Мишкольца, а в 90-х годах — вторым после сильного оттока населения из Мишкольца в результате промышленного кризиса. Необычное мозаичное панно украшает главную площадь крупнейшего города Венгрии Дебрецена.Uгерб города, выложенный прямо на земле из разноцветных кусочков муранского стекла. Диаметр изображения – 3,2 метра.
      Читать полностью на : rutraveller.ru/place/89655 Просят добавить на этот сайт фото.- Павел, будешь первым, кто сфотографировал его.
    Наверх