• Гостиница Золотой бык
  • В холле отеля
  • В ресторане отеля
  • Памятник Лайошу Кошуту. Здесь он провозгласил независимость Венгрии.
  • Фонтан Голубь мира

Дебрецен

3 материалa,  69 фотографий

tarta
    С нами с 22 июл 2011

Вольный город, не признающий королей и императоров

7 октября 2013 года||2 (1)| 7| 20776

Дебрецен, с 1361г. получивший статус вольного города от Людовика Великого, ни во что не ставил указы королей и императоров, разве что туркам на некоторое время удалось обуздать непокорных горожан и призвать их к порядку. Но это продлилось недолго.
    Вольность нравов побудила население отречься от католичества и стать кальвинистами. На главной площади города возвели Реформаторский собор, где революционер Лайош Кошут и объявил непокорным жителям вольного города о свержении Габсбургов в 1849г. и зачитал декларацию о независимости Венгрии. Сегодня перед собором красуется его памятник. А собор в стиле классицизма — крупнейший в стране, считается символом города. Сразу за ним — реформаторский колледж и музей Дери.
    Поныне действующую гостиницу "Золотой бык", построенную в стиле арт-нуво, считают старейшей в стране. Она находится на главной площади Дебрецена, украшением которой можно назвать и фонтан "Голубь мира".
    Ныне Дебрецен — 2-й по величине город Венгрии. Он известен своим термальным парком Надьёрдё (“Большой Лес”, как его еще называют) и находится в заповеднике на среднедунайской равнине, в 220 км от Будапешта, в глубине которого бьет термальный источник, окруженный лечебными корпусами. Там же, говорят, расположены ботанический сад, зоопарк и луна-парк. Провезли нас по городу так быстро, остановившись ненадолго лишь в центре, что ни парк, ни университет с роскошным фонтаном, ни прочих достопримечательностей города мы не увидели.
    Вот таким мимолетным получилось знакомство.

Дешёвый ✈️ по направлению Дебрецен
    • on_ge_Gosha
      on_ge_Gosha
      С нами с 4 дек 2010
      7 окт 2013, 13:35
      а мы в Дебрецене только аквапарк и освоили.
      А город, оказывается, стоит того, что бы рассмотреть его повнимательней
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      8 окт 2013, 06:37
      И мы увидели мало, да и то через окна авто. А городок вполне симпатичный.