Дедовичи

Дедовичи

LAT
  • 57.55013N, 29.94066E
  • Я здесь был
    Было: 3
    Хочу посетить
    19

    4 материалa по 2 объектам,  12 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    VikS 19
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Вязье
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    2
    VikS
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 дек 2010

    Усадьба П.В.Генералова.

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 сентября 2011 года|| 6| 11892
    3
    В 30 км от райцентра Дедовичи находится деревня Вязье. Там расположена заброшенная усадьба генерала Н.В.Спиридонова. Поехали в ту сторону за грибами, хотелось белых поискать, поэтому фотоаппарат не брали. Проезжали центр деревни – смотрю развалины. Нет, конечно, знал, что там была усадьба, но как-то так – за грибами все-таки собрались…
    На обратном пути остановились. Сам господский дом впечатлил не очень. Большой, двухэтажный. Но… Прекрасные аллеи парка, остатки фонтана, искусственные пруды с системой по-дачи чистой родниковой воды! Как же было уютно и красиво в свое время! А недалеко от усадьбы двух этажное здание валунно-кирпичное здание молочной школы и фабрики. Сама архитектура интересна: первый этаж построен из валунов, второй – из кирпича. Но самое удивительное – здание напротив. Это зернохранилище. Деревянное, рубленное, огромное и отлично сохранившееся! Шедевр нашего деревянного русского зодчества. Я, например, таких зданий больше нигде не встречал, оно уникально по своей архитектуре, с сохранившимися вентиляционными окошками, с каменным первым этажом. Как будет жаль, если и это здание превратиться в такие же развалины, что стоят напротив.
    Вот что удалось найти об усадьбе в инете:
    При имении было организовано «Экономическое хозяйство». Здесь находилась низшая школа молочного хозяй¬ства и молочный завод, которые располагались в двухэтажном кирпично-валунном здании (сохрани-лось), молочная ферма для коров ярославской по¬роды, молокозавод с отдельным цехом по производству сыра, паровая мукомольная мельница, 1691 десятина земли с десятипольным севооборотом, кирпичный и черепичный заводы, сад, парниковое хозяйство. На продажу шли племенной скот, сыр, масло. Охлаждение молока производилось грунтовыми водами, это была самая передовая технология на молочных заводах в то время. Поступавшая из скважины вода не только охлаждала молоко, но и подавалась в дома, где были устроены водопровод и канализация. Водокачка работала до конца 60-х годов 20 века.(!) Была и другая скважина, но уже с непрерывно поступавшей соленой водой. Ею поили скот, используя как минеральные добавки. К коровникам и конюшням были подведены покатые подъезды, по которым на лошадях возили сено прямо на чердак, где оно укладывалось на хранение. Коров кормили, скидывая сено через люки прямо в кормушки. В красном двухэтажном доме располагались молокозавод и низшая школа. При имении находился парк, где росло около сорока пород редких деревьев и кустарников. Искусственные пруды со сложной системой сообщения воды использовались не только для разведения серебристого карпа, но и для купания. Вода в верхние парковые пруды поступала из родников, из болотистой местности, где находилось парниково-огородное хозяйство. В имении трудились наемные рабочие. Они жили в специально построенных домах-общежитиях: на одну семью — одна комната, у старосты — две комнаты (не сохранились)

    Очень интересно, не правда ли?
    Все, конечно, в усадьбе, заброшено, разграблено, хотя памятни-ки архитектуры, и охраняются государством. Вот только кто охраняет их, и как?
    • Адрес:

      д.Вязье, центр.

    • Дополнительная информация:

      Из райцентра Дедовичи ходит автобус. Но почему-то только один раз в сутки (так в расписании) Лучше добираться на машине.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Дедовичи
    сообщить модератору
      Наверх