Лето приключений Дегтярск, Россия

sania_ololo
    С нами с 30 окт 2014

Лето приключений

30 октября 2014 года|| 3| 7063

ВУ-ХУУУ! Были сданы вступительные экзамены на журфак, наставало время расслабиться! Недолго думая, я зашла на сайт автовокзала, чтобы посмотреть, куда можно съездить за небольшую сумму. Мой выбор пал на небольшой городок Дегтярск в 54 километрах от Екатеринбурга.
    Я никогда не слышала об этом городе, поэтому не знала, что меня там ждёт. В принципе, пункт прибытия был неважен, значение имел процесс: покупка билета, ожидание дороги, закачивание новых песен на mp3-плеер. На автобусе ехать около полутора часов, вид за окном – лес и поля. На первый взгляд это может показаться скучным. Но эти пейзажи умиротворяют, погружают в пучину собственных мыслей и воспоминаний, куда в городских условиях редко удаётся погрузиться с головой. Как говорила Анна Ахматова: «Нет ничего более полезного для нервов, чем побывать там, где никогда не был».

Автор: sania_ololo1

Немного побродив по городу, я вышла к берегу озера. Что интересно, вода в нём фиолетового цвета. Это не забавная особенность, это экологическая катастрофа. Как я узнала позже, в прошлом столетии в Дегтярске производилась активная добыча меди, соединения которой и остались на дне этого озера.
    Но чем особенно оказался интересен Дегтярск, так это своими заброшенными зданиями. Город – настоящая Мекка для любителей урбантрипа. В свободном доступе для исследования оказались гидромедьцех и другие здания действующего когда-то производства.
    Я бродила по этим заброшкам, а мой разум по страницам забытой истории. Когда-то в этих зданиях работали люди, ежедневно приходили и уходили, а я шла по их следам. Но не осталось там ничего, только разрушенные стены, битая плитка, выбитые окна и недавно нарисованные граффити. Есть в этих зданиях своя особая атмосфера, на кого-то навевающая страх, в ком-то пробуждающая чувство прикосновения к чему-то мистическому.

Автор: sania_ololo

Посёлок Черемшанка в окрестности города Верхний Уфалей в Челябинской области стал следующим пунктом на карте моих путешествий. Когда-то здесь был Верхнеуфалейский никелевый рудник. Интересно было посмотреть на заброшенные Старочеремшанский и Новочеремшанский карьеры. На их дне образовалось озеро с прозрачнейшей водой. Наверняка здесь катаются на водных видах спорта. С вершины карьера открывается шикарный вид, в себя впитываешь свежий, почти, что горный воздух. В городе при бешеном ритме жизни очень сложно расслабиться одновременно и душой и телом. А здесь нет ничего, что могло бы нарушить тишину. Я смотрела на водную гладь и чувствовала, что живу.

Автор: sania_ololo

А 9 августа в городе Берёзовский состоялось открытие экстрим-парка «Горизонт». Можно было посмотреть и поучаствовать в Этапе УрФО первенства России по Street Workout и конкурсе граффити. Но самым интересным, на мой взгляд, были открытые соревнования по BMX и MTB. Райдеры выкладывались на все 110%. Также проходили показательные выступления по скейтбордингу, самокату и роликам. Вечером порадовал концерт rap-исполнителей.
    Эти путешествия навсегда останутся в моей памяти приятными воспоминаниями. А следующим летом послужат причиной прокладывания новых дорог по нашей необъятной России. Что-то интересное и необычное найдётся везде. Главное — отправиться в путь. Надеюсь, что приключения поспешат на встречу ко мне с чемоданчиком новых зрелищ и ощущений.

Дешёвый ✈️ по направлению Дегтярск