4 материалa по 3 объектам,  48 фотографий

Были в области Регион Декелия?

С нами с 16 апр 2011

Транзитом через страну, которой нет на карте

Достопримечательности → общие советы
8 декабря 2013 года||14 (6)| 19| 240930
Путешественникам, которые любят коллекционировать посещенные страны, рекомендую съездить на Кипр. Здесь Вы сможете побывать сразу в трёх странах, правда одна из них непризнанная. Если Вы едете из Ларнаки в Айя -Напу, Протарас или Паралимни, а равно в обратную сторону, то Вы, сами того не подозревая, въезжаете в одну из четырнадцати английских заморских территорий Декелия и Акротири. Заморскими территориями называются в современный политкорректный век колонии Великобритании, среди которых Гибралтар, Бермудские острова, Каймановы острова.

Британская заморская территория на Кипре состоит из нескольких частей, входящих в состав британских военных баз на острове Кипр. Акротири располагается на юге острова рядом с Лимассолом. Декелия расположена на юго-востоке и фактически отделяет основную часть Республики Кипр от части бывшей области Фамагуста, оставшейся под контролем Республики Кипр (греко-киприотов) после турецкого вторжения в 1974 году.

На границе Декелии нет пограничных постов и колючей проволоки. Когда Вы проедете её, то даже не заметите, что побывали в британских владениях, а затем из них выехали. Фактически это единственная в мире британская территория, куда гражданам России, как впрочем и многих других стран, не нужна виза. Не бегают вдоль границы пограничники со штемпелями с отметкой о пересечении границы.
Едем по трассе от Ларнаки

Автор: grau59

Едем по трассе от Ларнаки к Декелии

Очень странная колония, половина жителей её составляют греки-киприоты, которые даже владеют землей на правах частной собственности, но гражданство у них не британское, а кипрское.

На российских картах Кипр изображен одним цветом и на нём не выделены никакие другие страны, хотя на севере острова находится непризнанная Турецкая Республика Северного Кипра , а рядом с Ларнакой и Лимассолом британская заморская территория Декелия и Акротири.
Белым выделены участки за

Автор: grau59

Белым выделены участки заморской территории Декелия и Акротири

Кстати, на туристической карте Кипра, которую можно получить бесплатно в аэропорту, указаны все границы между территориями. Только граница с ТРСК именуется на карте "Limit of area under Turkish occupation since 1974" , а границы с британской заморской территорией "Sovereign Base Area boundary".

Европа, остров Кипр, заморская территория Великобритании Декелия и Акротири

Из Ларнаки по дороге в Айя-Напу

Дешёвый ✈️ по направлению Регион Декелия
  • chedty
    chedty
    С нами с 14 мая 2012
    8 дек 2013, 21:42
    Спасибо! Очень интересно.
    Я один раз нашел границу Соединенных Штатов, на необитаемом острове в Атлантическом океане. До сих пор не знаю, с чего она там вдруг, но пограничный столб стоял. Было очень любопытно какая страна находится на другой стороне границы. Подозрения падали на Великобританию, но никакого столба или другого обозначения не было.
    9 дек 2013, 12:02
    chedtyнаписал 8 декабря в 21:42

Спасибо! Очень интересно.

Пожалуйста! Рад, что понравилось.
    А вокруг США кого только на островах не было: британцы, испанцы, французы, голландцы.
  • oguma
    oguma
    С нами с 18 мар 2011
    10 дек 2013, 18:09
    chedtyнаписал 9 декабря в 03:42

Спасибо! Очень интересно.

Может просто "застолбили территорию" ?:)
  • AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    14 дек 2013, 23:39
    Очень интересно! спасибо!!!
    24 июн 2014, 16:49
    AFINAPOSTнаписала 14 декабря 2013 г. в 23:39

Очень интересно! спасибо!!!

Пожалуйста! Рад, что понравилось! :)
    1 дек 2015, 09:32
    Не знала, обходя пешком турецкую часть Кипра, что заходила на английскую территорию.
    1 дек 2015, 09:48
    Maynurнаписала 1 декабря в 09:32

С турецкой стороны у английской территории стоят пограничники, с греческой их нет.
    1 дек 2015, 10:47
    grau59написал 1 декабря в 17:48

А я — то размечталась!
    1 дек 2015, 11:34
    Maynurнаписала 1 декабря в 10:47

А я — то размечталась!

Но там границы с английскими владениями прозрачные, без колючей проволоки и автоматчиков с собаками. Возможно и заходили, сами того не заметив. Я думаю, так и было!
    8 дек 2018, 00:18
    Многострадальный Кипр — чего там только нет!
    8 дек 2018, 00:28
    Hanyaнаписала 8 декабря в 01:18

Многострадальный Кипр — чего там только нет!

Европа делает вид, что всё в порядке. Даже на картах Кипр изображен единой страной.
    8 дек 2018, 13:39
    Ну, Европа... Она в одну сторону смотрит через лупу, а в другую — без оной, не замечая и соринки и бревна...
    8 дек 2018, 15:22
    Hanyaнаписала 8 декабря в 14:39

Ко мне и турки, и греки нормально относились на Кипре. Видимо из-за того, что чужестранец
    8 дек 2018, 15:45
    Удивительно, когда в турах общаешься с простыми людьми, то они все хотят того же, что и мы все — мира и добра....