Делфт

maya
    С нами с 2 апр 2010

Ровно половина Нидерландов. Часть19. Делфт

8 марта 2011 года 54811

Делфт ещё в старину получил название «спящего города». С первого взгляда подтверждает своё название. 750 лет, большой пожар и взрыв 36-ти тонн взрывчатки не сильно изменили его характер. Пустые улицы и каналы.

Автор: maya

Шпили церквей. Сонное царство.

Автор: maya

В рыбных рядах (как оказалось, один из старейших магазинов в мире) продавцы не спеша выкладывают знаменитую голландскую селедку и жарят кибелунга, красиво укладывают копченую форель, а так же сырую рыбу разных сортов. Покупателей пока нет, хотя не так уж и рано.
    Рыбный базар, один из ста

Автор: maya

Рыбный базар, один из старейших магазинов в мире

Тихо так, что, кажется, даже птицы не летают. Мы рвемся к рыночной площади, Гроте Маркт, так как именно там сосредоточено большинство достопримечательностей. Мы собирались увидеть ( и увидели) бывшую скотобойню (о чем напоминают бычьи головы над входом), сверкавшую позолотой ратушу,- то ли готика, то ли ренессанс,
    Ратуша

Ратуша

"старый ваг"- здание мер и весов. Каких-то 50 лет назад тут еще взвешивали сыр. А теперь -студенческое кафе.
    Мы ожидали увидеть былое величие первой столицы Голландии, а увидели… столицу молодую.
    Оказывается Делфт университетский город, и тут учатся (если верить гиду-капитану) 50 тысяч студентов. Сегодня студенческий праздник: скоро начало учебного года. Гроте-маркт украшают к празднику.

Автор: maya

Устанавливают палатки, готовят игры ( и тут же проверяют, интересно же).

Автор: maya

Через кипящую жизнью площадь пробираемся к новой церкви, величественной и великолепной. Внутри нас встречает Вильгельм Молчаливый на троне, окруженный колоннами и бронзовыми скульптурами.
    Вильгельм Молчаливый

Вильгельм Молчаливый

Сие произведение достойно представляет "золотой век". А вот памятник еще одному Вильгельму. Мраморный Вильгельм уютно облокотился на беломраморного льва.

Автор: maya

Не менее впечатляет гробница поэта-философа Гроция.
    гробница поэта-философа Г

гробница поэта-философа Гроция.

Осматриваем витражи в поисках изображения Петра Первого. Солнечные лучи преломляются в маленьких цветных стеклышках и картинки оживают.
    На выходе обнаруживаем рекламу: в доме гильдии святого Луки на Волдерсграхт открыт музей Вермера.
    в доме гильдии святого Лу

Автор: maya

в доме гильдии святого Луки на Волдерсграхт открыт музей Вермера.

Я читала, что дом, где Ян Вермеер провел детство, разрушен, но находился на этой же улице. Находим музей и огорчаемся: в музее только копии. Музейную карту не принимают. Все равно заходим. Конечно тут копии, но замечательные. Кроме того, здесь можно увидеть все работы вместе. А это впечатляет даже больше, чем созерцание оригиналов. Посмотреть однозначно стоит.
    Выйдя из музея, почти бежим к каналу. Надо успеть на канал-круиз. Не обращая внимания на моросящий дождик, покупаем билеты и загружаемся на катер.
    Продолжение здесь Ровно половина Нидерландов. Часть19. Делфт (продолжение)

Дешёвый перелёт по направлению Делфт