Уютный Делфт, Нидерланды, часть первая Делфт, Нидерланды

vitaliybilyak
    С нами с 6 мая 2010

Уютный Делфт, Нидерланды, часть первая

2 августа 2010 года|| 8| 38211

Импозантно и невозмутимо встретила меня коренная жительница Делфта, хозяйка все сделала для того, чтобы мисс чувствовала себя тепло, уютно, комфортно и спокойно!

Приятно удивил меня город Делфт в Нидерландах, в провинции Южная Голландия, что на полпути между Роттердамом и Гаагой. Такой живой и чудесный город! В городе главными достопримечательностями являются старая и новая церковь, начнем со старой.
    Не успев подойти к церкви, заметил цветы на деревьях... Настоящим чудом стали они, ведь на улице зима, январь!

Oude Kerk, церковь Св. Ипполита - самая старая приходская церковь Делфта, до сих пор в ней служат службу для горожан. Рядом находиться памятник Вильгельму I Оранскому, одному из лидеров Нидерландской буржуазной революции и ярым борцом против испанских завоевателей, похоронен в Делфте.

Официально датой рождения храма считается 1246 год (неофициально 1050, деревянная церковь). Благодаря возрастающим амбициям городских властей церковь несколько раз достраивали, потом случились пожар и Реформация. В северном трансепте церкви, как полагают, погребен Ян Вермеер, великий художник, всю жизнь проживший в Делфте.
    Эта колокольня - местная "Пизанская башня", ее отклонение от вертикали почти два метра. Лично я не заметил отклонения, видно не с той точки смотрел. Как сказал гид, у нее строгая красота средневековья и пять характерных кирпичных шпилей.
    75-ти метровую башню-колокольню возводили последней на месте старого русла канала (сначала возвели церковь). Еще при строительстве, видимо из-за осадки грунтов, началось ее отклонение от вертикали. Сначала хотели снести дабы не упала ... но горожане воспротивились, поэтому боковые нефы были достроены до уровня главного, выполнено шатровое перекрытие - и "падение" колокольни прекратилось.

Далее несколько фото многочисленных каналов города.
    На улицах, в отличие от Амстердама, малолюдно.
    Накупил для мамы луковиц тюльпанов на местном базарчике.

Непонятно что означает такое сочетание знаков, я понял что проезд запрещен машинам, кроме велосипедов.

Далее направился к рыночной площади, виды рыночной площади.

Фотографий многовато для одного поста, пришлось разделить на два.
    Продолжение следует!

Дешёвый ✈️ по направлению Делфт