Делфт Делфт, Нидерланды

Seka 35

KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013

Впервые в Делфте

Эта заметка является частью дневника «Командировка в Европу в ноябре-декабре 1995-го»

Продолжение заметки "Впервые в Амстердаме".

Последнюю неделю той незабываемой поездки в Европу мы провели в Делфте — маленьком городке провинции Южная Голландия. Так получилось, что все предыдущие три недели той поездки прошли в трех крупных городах и столицах своих стран – Берлине, Париже и Амстердаме. Поэтому на контрасте с этими мировыми достопримечательностями Делфт показался мне особенно уютным и камерным городком, который позволил отдохнуть от шума и суеты европейских столиц, но и наполнил поездку совершенно другим содержанием.

Делфт — Отель Де Кок [youtube]c38rEKO8t6M[/youtube]

Мы жили в маленьком отельчике в центре города, где кроме нас десяти граждан России не было других постояльцев. Его скромные три звезды показались мне, еще не избалованному тогда проживанием в хороших отелях, довольно шикарным размещением. У меня сохранился видеоролик, где в номере отеля снят с экрана телевизора фрагмент знаменитого поединка Евгения Кафельникова с Питом Сапрасом в финале кубка Дэвиса в Москве. Помню необычные чувства, которые переполняли меня, когда я наблюдал этот матч, проходивший в таком знакомом московском спорткомплексе Олимпийский, в то время как сам я находился в Делфте… Я понимал, что, если бы не эта моя поездка в Европу, то я обязательно был бы в этот момент там — на стадионе.

Делфт [youtube]taCq6zG1QYI[/youtube]

Неделя в Делфте началась с выходного дня, и хозяева устроили нам экскурсию по городу, позволившую познакомиться с его историей и архитектурой.
    Делфт, как известно, был первой столицей Нидерландов и резиденцией Вильгельма Оранского. История этого персонажа для меня была в тот год интересна еще и тем, что только тем летом я побывал во французском Оранже, которым в свое время, владел Вильгельм, и я услышал его имя во время экскурсии по городу. Неожиданные параллели! Здесь же, в Делфте, где Вильгельм похоронен в Ньивэкерк — Новой церкви , и где с тех пор хоронились другие члены королевской семьи, особенно чтят этого человека.

Делфт вечером [youtube]1hqCdzqUlOI[/youtube]

Новая церковь называется новой, только потому, что в городе есть другая – более старая церковь Аудекерк. Поскольку называть новой церковь, построенную 600 лет назад (начало строительства 1396, окончание строительства – 1420, как –то не очень правильно! Эта церковь находится на главной ратушной площади города и доминирует над его центром. Шпиль взметнулся на высоту 108 метров, поэтому Ньивекерк является второй по высоте церковью Нидерландов после Утрехтского собора (112 метров). Правда, такую высоту церковь набрала лишь в конце XIX-го века, когда после очередного удара молнии и пожара был разрушен старый шпиль.
    Основной достопримечательностью церкви является надгробие усыпальницы Вильгельма I Оранского. Остальные члены королевской семьи похоронены в крипте церкви, скрытой от посетителей. Для нас, россиян, особо интересным является факт захоронения здесь Анны Павловны (Романовой) – дочери императора Павла I и королевы Нидерландов 1840-49 годах.
    Меня поразил бой колоколов звонницы Ньивекерк. Сами колокола тоже очень древние, они были отлиты из колоколов ратуши в 1660 году. Каждый раз, я зачарованно слушал их бой, и теперь именно эта мелодия, записанная на моем видео, является для меня олицетворением Делфта.

Делфт: Новая церковь [youtube]3pUfmCwYybk[/youtube]

Аудикерк, или Старая церковь, старше своей молодой сестры почти на 200 лет. Она была построена на месте деревянной церкви в 1246 году. 75-и метровая колокольня была пристроена спустя 100 лет. Церковь очень красива, но уникальна еще и тем, что колокольня имеет наклон два метра, отчетливо видимый глазу. Поэтому она, конечно же, ассоциируется с Пизанской башней. Кроме уникального органа, она интересна еще и как место захоронения знаменитого делфтского художника Яна Вермеера (или Вермеера Делфтского). Делфтская ратуша сейчас существует в том облике, который она приобрела в 1620 году после очередного пожара. Она представляет собой замечательный памятник в стиле Возрождения. Особенно красивы башенные часы. Интересным историческим фактом является содержание в ратушной тюрьме убийцы Вильгельма – фанатика-католика Балтазара Жерара. Считается, что это было первое заказное убийство с помощью пистолета.

Делфт: Новая церковь — бой курантов [youtube]0W8gAgsip0o[/youtube]

Так как Ратушу и Ньивекерк строил один и тот же архитектор, то ансамбль Рыночной площади имеет очень законченный вид. Мне только не понравилось, что площадь используется как стоянка автомобилей…
    Нам удалось посетить Принсенхоф – Двор Принца, где и произошло убийство Вильгельма, и который сейчас служит музеем.
    В городе имеется еще несколько очень красивых церквей и старинных зданий, включая Оостпорт- восточные ворота городской крепостной стены.
    Для нас, россиян, Делфт интересен как столица голландского фарфора и прародина нашего российского гжельского фарфора. Действительно, такой неспециалист как я, не может отличить голубой делфтский фарфор от голубого гжельского фарфора.

Для меня Делфт интересен также наличием в нем знаменитого Делфтского технического университета. Самому мне, к сожалению, не удалось в нем побывать, но мои коллеги – ученые моего университета часто бывают там и сотрудничают с его учеными. Из их рассказов я знаю, что в провинциальном Делфте наука находится на очень высоком уровне.

Панорама Делфта [youtube]tf4g8Kak4vM[/youtube]

В заключение могу сказать, что неделя, проведенная в Делфте, стала для меня очень знаковой, и предопределила дальнейший интерес ко многим маленьким европейским городам, в которых удалось с тех пор побывать.
    В конце этого лета моя мечта вернуться в Делфта сбылась. Мы, как обычно, ездили с нашими немецкими овчарками в Германию. Посетили там два собачьих мероприятия. Каждое из них происходило в конце недели, а между ними у нас образовалось свободное время. Чем мы и воспользовались для того, чтобы съездить в Голландию. И посетить, в том числе, Делфт. Но, об этом, возможно, в другой заметке…

Следующая заметка Роттердам, Гаага, Хук ван Холланд, Влардинген и Схевенинген

Часть 1. Впервые в Берлине