Дели

1933

194 материалa по 53 объектам,  3 204 фотографии

York 129

Дели. Прикоснуться к древности

Эта заметка является частью дневника «Индия. Путешествие на другую планету»

Сегодня речь пойдет о других красотах Дели — древнем археологическом комплексе Кутб-Минар.

Автор: ilonariga

Для начала хочу немного изложить свой взгляд на транспорт Дели. Самый простой способ -это нанять в Дели на весь день такси, которое будет с огромным усердием и надеждой на чаевые, катать вас по огромному мегаполису. Услуга эта предлагается, я бы даже сказала активно навязывается на каждом углу и стоит весьма недорого. У индийцев, занятых в сфере услуг при виде "белого мистера", который собрался куда-то ехать сразу округляются глаза и включается внутренний счетчик, и уже никто не слушает куда тебе надо, или что ты ищешь. Спрашиваешь ресторан, ведут в лавку, ищешь аптеку, приводят к шарфам, просишь довезти до метро, везут в турагенство, где предлагают частный тур по Золотому Треугольнику. Объяснения, что у нас уже есть билеты и отели никто не слушает. Водители такси и трехколесных тарантаек, прозваными тук-туками разговорчивы не в меру и всю дорогу пытаются выяснить откуда вы приехали, стремятся везти вас в турфирму брата, магазин свата, ларек дяди... Между всем этим необходимо фотографироваться со страждущими, радостно улыбаясь в кадр.

В общем, накатавшись во все нужные и не очень места в первый свой день в Дели, мы обнаружили, что прекрасной альтернативой наземному транспорту является делийское метро. Вполне современное, относительно чистое, безобразно дешевое и предельно понятное даже при ярко выраженном топографическом дебилизме. И что немаловажно — в метро никто не хотел с нами фотографироваться! Хотя, справедливости ради, стоит сказать, что белолицых людей мы там не встретили.

Все это я веду к тому, что до Кутб-Минара мы доехали на метро, потом несколько квартальчиков проскочили на тук-туке и вот мы у очереди...

В целом комплекс представляет собой огромный парк. Вокруг ухоженная территория, стриженные газоны. между живописными остатками дворцов бродят люди с фотоаппаратами, непрерывно фотографируя друг друга на фоне развалин

Автор: ilonariga

Я как раз из тех, кто страсть как любит развалины и каменюки, поэтому радостно влилась во всю эту чехарду. Ну и конечно сразу нашлись желающие сфотографироваться с нами.

Автор: ilonariga

Первое, что видишь при входе, возвышающаяся над деревьями башня внушительных размеров

Автор: ilonariga

Построенная из кирпичей из красного песчанника, эта башня является самым высоким кирпичным минаретом в мире. Его высота составляет 72.6 метра.

Интересно, что башня строилась в несколько этапах на протяжении долгих 175-ти лет, разными правителями, под руководством различных зодчих. Идея создания минарета принадлежала первому исламскому властителю Индии, при жизни которого и был построен первый ярус. Говорят, что для его создания в 1193 году, опьяненный властью правитель специально для строительства будущего Кутб-Минара, разрушил 27 индуистских и джайнских храмов, чтобы получить материалы для строительства. Экое варварство!

Автор: ilonariga

Зато сейчас можно проследить за изменениями в архитектурной стилистике ярусов башни. Минарет имеет пять ярусов, каждый из которых сам по себе представляет настоящий шедевр.Всю колонну от ее основания до самой верхушки, покрывают тончайшие узоры и надписи, вырезанные прямо на кирпичах.

Автор: ilonariga3

Другой "раскрученной" достопримечательностью на территории Кутб-Минара является Железная Колонна, которая стоит себе тихонечко недалеко от самого минарета уже многие, и многие десятилетия все никак не ржавеет, не тускнеет, и никакие делийские туманы и грязь ее не берут. И вроде даже похоже, что нечто инопланетное в этом проглядывает... В общем, все как обычно, в подобных туристических местах:))

Когда мы неторопливо гуляли по дорожкам парка, я все время краем глаза видела вдалеке это "чудо света" и толпящихся рядом с ним индийцев с фотоаппаратами. И даже направлялась в этой колонне... Но индийские девушки в своих красивейших одеяниях пленили меня больше сто крат и за разглядыванием и фотографированием их, я совсем забыло про легендарную железяку. Ну Бог с ней! Возраст ее исчисляется 1600 лет. Постоит еще немного без меня...

Автор: ilonariga

На территории парка, возле самого минарета расположены еще несколько сооружений (читай развалин), которые вместе и составляют комплекс Кутб-Минар.

Автор: ilonariga

На мой неискушенный взгляд это, несомненно, место, достойное посещения в Дели. Мне понравилось! Но труба зовет, и нам надо оторваться от древностей, подкрепиться неизменным индийским чаем и ехать дальше!

Дешёвый ✈️ по направлению Дели
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      13 янв 2015, 03:24
      Башня прямо чудо как хороша!!! Может она и стоила 27 храмов?
      13 янв 2015, 07:10
      А железяка-то гладкая или тоже резная вся?
      13 янв 2015, 09:28
      Илона, Вы прям реабилитируете Дели в моих глазах!
      А что, бледнолицых правда так мало в Индии, что с ними все хотят сфотографироваться!?)
      13 янв 2015, 13:08
      ArkadiyGabнаписал 13 января в 12:24

Башня прямо чудо как хороша!!! Может она и стоила 27 храмов?

Может и стоила, особенно если храмы были так себе... Но все-таки закрадывается мысль об амбициях, очередного правителя, вошедшего в историю как основателя очередного чуда света. История не единственна...
      А я все-же за созидание, а не за разрушение!
      13 янв 2015, 13:13
      ksushashaнаписала 13 января в 16:10

А железяка-то гладкая или тоже резная вся?

Железяка черненькая, семиметровенькая, без следов коррозии. Слегка покрыта какими-то письменами в средней части. Сверху слегка украшена некой резьбой. Но на фоне ярких сари и исполинских развалин, кажется небольшим черным столбом:)))
      13 янв 2015, 14:24
      Leolikнаписала 13 января в 18:28

Илона, Вы прям реабилитируете Дели в моих глазах!

Спасибо!
      Бледнолицых в Дели и вправду очень мало!
      А про забавную историю с фотографированием, я писала в своей заметке "Планета Индия. Дели. Часть 1" Пожалуй, именно это произвело на меня самое большое впечатление. Ведь мы все привыкли, что в путешествии нам встречаются люди самых разных национальностей. Ну уж русские и китайцы должны быть:)))
      А тут — одни индийцы.
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      13 янв 2015, 17:24
      Илона, спасибо за возможность Вашими глазами прикоснуться к этим древностям и красивостям!
      Обнаружила, что первая прикрепленная к тексту фотография у Вас повторяется в самом конце заметки (третья с конца). Если это так задумано, то заранее меня извините.
      14 янв 2015, 17:47
      Какая красота! Никогда даже не слышала об этом месте. Спасибо, Илона, очень красивые фотографии.
      14 янв 2015, 17:57
      Inga-i-Denisнаписала 14 января в 02:24

Спасибо вам!
      Благодарю за острый глаз в отношении фотографий. Конечно же это просто невнимательность с мой стороны.
      14 янв 2015, 18:05
      Rainbowнаписала 15 января в 02:47

Знаете, Таня, я вообще по своей серости раньше даже не представляла, что в Дели ТАК много ТАКИХ достопримечательностей! Они настолько величественны и монументальны, насколько серо, пыльно и уныло все остальное в Дели. Такое ощущение, что все это величие строила одна цивилизация, а сейчас живет в городах совсем другая... Первые имели превосходный ум и глаз-алмаз, а вторые соображают тяжело, а руки не из того места растут... И Кутб-Минар не исключение.
      14 янв 2015, 18:28
      ilonarigaнаписала 14 января в 07:05

Это без всяких сомнений так. На смену великим цивилизациям всегда приходит совсем другая волна. А цивилизация перемещается в другую часть света или в другое время. Не только с Индией это приключилось, это произошло и с египетской цивилизацией, и с инкской, и с цивилизацией Эллады итд...
      14 янв 2015, 19:07
      Какое приятное место!
      А про то, что в Дели метро приличное никогда бы не подумала:)) очень полезная информация!
      14 янв 2015, 21:29
      Norisfoxнаписала 15 января в 04:07

Какое приятное место!

Да, Лена, это действительно так. Я вначале хотела пофоткать и показать, но потом не стала. Там нечего показывать, — метро, как метро. Вполне современное, чистое, просторное, понятное, поезда ходят один за одним и мчаться, как на крыльях... В дели огромные расстояния, и по земле на такси ехать до того же Кутб-Минара или храма Лотоса было бы очень долго, ведь транспорт стоит в огромных пробках.
      Для нас метро стало настоящим спасением. Только вот смотрели на нас там, как на костюмированных артистов:)) Представляете, все в чалмах и в сари, а мы как белые вороны без чалмы...:)))
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      15 янв 2015, 14:45
      И мне так нравятся всякие развалины и каменюки... А еще, Илона, Индия вам так к лицу...
      15 янв 2015, 14:54
      Darettaнаписала 15 января в 23:45

Спасибо, Даша! Мой муж считает, что кто видел одни развалины, видел и все остальные:)) А я вот люблю снова и снова...
      И за комплимент спасибо! Я всегда стараюсь не обстрагироваться от города, а, по возможности слиться с ним. Поэтому каждый день мотала вокруг себя индийский шарф и чувствовала себя бесконечно счастливой!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      15 янв 2015, 15:01
      ilonarigaнаписала 15 января в 16:54

Очень красиво! Получается у вас чувствовать атмосферу, колорит, это далеко не каждому удается!
      15 янв 2015, 16:01
      Огромное спасибо!
    • Milena76
      Milena76
      С нами с 2 апр 2014
      19 янв 2015, 17:11
      Потрясающе! Вот уж поистине: прикоснуться к древности.... Спасибо! Очень интересно!
      19 янв 2015, 23:39
      Milena76написала 20 января в 02:11

Самое ценное в этом материале, интрес читателя к нему:))) Спасибо Вам большое.
      1 мар 2015, 17:43
      Красивые древности! А о знаменитой железной колонне знал ещё с детства. Тогда предполагалось, что её изготовили марсиане. Она, действительно, не ржавеет, сделана из чистого железа. А прикоснуться к ней — это к удаче или к встрече, с инопланетянами.