Дели

Vetra
    С нами с 9 мая 2011

Делийское метро

30 января 2012 года|| 3| 9093

Метро Дели мне понравилось. Мы покупали каждый раз одноразовые жетоны. Их нужно сохранять до конца поездки и в конце вернуть в щель турникета на выход. Как и обещали в метро до прохождения турникетов при входе нужно пройти досмотр у людей в форме и при оружии. Мужчин досматривает мужчина, женщин – женщина. Из-за этого очереди в мужской и женский пункт досмотра могут значительно разниться. На этот раз мужские очереди гораздо длиннее женских. Некоторые особо трудолюбивые военные просят выгрести ВСЁ из карманов и обязательно интересуются есть ли зажигалка ^____^ как будто прикурить просят. Досматривается и багаж – сканируются сумки и прочее. Люди в форме и при оружии ходят и по метро и у них в случае необходимости всегда можно спросить помощи, они охотно помогают, но как выяснилось не всегда сами хорошо ориентируются, но могут привести к тому кто сможет помочь (иногда нужно было чтобы сориентировали с выходами в город) Перемещаться было достаточно просто, тем более когда 2 головы =). В вагонах есть карты ветки, по которой идет состав, на английском в одной двери и на хинди в противоположной. Некоторые просто напечатаны, а некоторые подсвечиваются лампочками для удобства ориентирования. Станции произносят и ещё пишут бегущей строкой. Предупреждают заранее следующую станцию и при открытии дверей ещё раз повторяют, какая это станция.
    Я читала о том, что у них есть отдельный вагон для женщин, а ещё некоторые жаловались, что в вагоне индийские мужчины пристают к белым девушкам. В первой поездке мы случайно угодили в зону с вагоном для женщин, причём мы опаздывали и двери уже должны были закрыться, я вбежала, Лёша за мной – а ему человека 4: «нельзя! Женский вагон!» =)) мы сначала не поняли, а потом я вспомнила, что читала об этом. Я прошу у них, чтобы разрешили пройти через эту дверь в мужской вагон (у них между этими вагонами свободный проход) они по-улыбались и разрешили. Лёша пройти не смог, но на следующей станции перебежал в мужской вагон. Договорились сойти на переходной станции. Так и ездили – он в мужском я в женском. Женщины могут в мужской вагон входить беспрепятственно, а вот мужчины в женский – вряд ли =). Надо отметить что женский вагон 1(а всего их наверное штук 8-10), находиться в голове поезда и его зона на платформе отмечена розовыми флажками свисающими с потолка, на котором изображен силуэт девочки. Предложения Лёши ехать с ним в мужском вагоне я на отрез пресекала, мотивируя тем что в женском спокойно и свободно. Женское население вообще гораздо меньше ездит в метро. Почему не знаю. Но выходит что поезд в основном занимают мужчины и лишь малая часть – женщины. Были моменты когда в мужском вагоне было столько народа что они еле впихивались, тогда как в женском – все стоят свободно. В таких случаях часть мужчин просачивалась таки на женскую половину, но на некоторых станциях были специальные служащие которые при открытии дверей сразу сгоняли всё мужское население обратно в свою зону =) Ко мне в женской половине конечно никто не приставал. И не глазели совсем уж нагло. Так, посматривали иногда с любопытством. И мне было интересно женское индийское население. Но когда мы возвращались вечером домой, так получилось, что женский вагон был почти пустой. Мы ехали с конечной станции и когда двери открылись на следующей, толпа оголтелых мужчин влетела в вагон и горохом рассыпалась по свободным местам. Это надо было видеть. Мне кажется, последний раз я такое видела в глубоком детстве, когда ездили мы на дачу в больших душных автобусах. А ещё дети так часто делают когда их много =) Вообще я заметила что мужчины у них крайне дружно себя ведут по отношению друг к другу – и место помогают образовать между собой и соседом, если есть возможность (причём помогают незнакомым людям) и общаться любят друг с другом просто так на пустом месте. У нас в этом плане народ более зажатый, замкнутый. Так мы и ехали минут 40 в окружении мужчин. =) Меня не трогали, но я не раз порадовалась тому что весь день мне удавалось избегать такого пристального внимания с их стороны. Так что всем девушкам России рекомендую женский вагон Дели! ;)

Дешёвый ✈️ по направлению Дели