Гробница Хумаюна. Горе от ума Дели, Индия

1933

194 материалa по 53 объектам,  3 204 фотографии

York 129

Гробница Хумаюна. Горе от ума

Эта заметка является частью дневника «Индия. Путешествие на другую планету»

Бывает ведь так, когда начальное становится конечным, а причина следствием... Ну а следствие становится известным всем, закрыв своим светом первопричину.

В общем, путано пишу, очень путано... Волнуюсь.

А все от того, что хочу в самом выгодном свете представить на суд читателей жемчужину Дели — великолепную гробницу Хумаюна, архитектура которой и стала прообразом другого архитектурного шедевра — самого Тадж-Махала.

Автор: ilonariga1

Это место осталось в моем сердце оазисом тишины и покоя в шумной и пыльной столице. Здесь мы провели чудесных три часа и, знаете, уходить не хотелось, эдак мысленно поставив галочку, что здесь, мол, мы были... Здесь хотелось наслаждаться красотой и умиротворением сего архитектурного комплекса.

Автор: ilonariga

Гробница Хумаюна — удивительной красоты мавзолей одного из Великих Моголов, падишаха Хумаюна. Несмотря на свое не самое жизнеутверждающее предназначение, гробницу не стоит упускать из внимания — это одна из самых грандиозных и величественных достопримечательностей Дели.

Автор: ilonariga

Это впечатляющее здание, представляющее архитектуру Великих Моголов, выполнено из красного песчаника, изящно украшено куполами из черного и белого мрамора и оконными решетками "джали". Гробницу окружают традиционные могольские сады "чарбаг", дарящие прохладу даже в жаркие дни.

Автор: ilonariga

Меня развеселила легенда о строительстве гробницы. Если верить ей, то кончина падишаха была странной, но интересной.

Многоуважаемый Хумаюн был человеком любознательным и образованным, чтил науки, особенно астрономию и астрологию. Как-то раз, возвращаясь из библиотеки с большой стопкой книг, он услышал призыв на молитву — азан. Падишах был не только умным, но и весьма набожным. Бросать книги он не хотел, поэтому попытался, не выпуская книг из рук, преклонить колени в молитве. Запутался в полах своего одеяния, скатился с лестницы, сломал шею и скончался от травм, несовместимых с жизнью, как сейчас принято говорить...

Поистине — горе от ума!

Для того, чтобы чтить память безвременно почившего супруга, безутешная вдова вместо бесполезных рыданий, начала строительство мавзолея, которое продолжалось недолгих 8 лет. А потом, спустя еще каких-то 70 лет, архитекторы, вдохновившись нашей гробницей, возвели прекрасный Тадж-Махал по заказу безутешного мужа, похоронившего свою горячо любимую жену Мумтаз.

Автор: ilonariga

В общем, мне подумалось, что если бы сейчас, вместо дележа имущества, убитые горем родственники стали строить великолепные творения, то спустя несколько сот лет и в наши страны потянулась бы нескончаемая вереница туристов и прочих ценителей прекрасного.

Для меня самым чудесным местом в данном архитектурном комплексе, явилась еще одна небольшая гробница в дальнем правом углу парка — Barbers Tomb, т. е. гробница парикмахера.

Автор: ilonariga

Во время посещения гробницы Хумаюна, с утра было вообще немного посетителей, а в той стороне парка мы оказались вообще одни. Внутри гробницы царил приятный полумрак, голуби ворквали о чем-то под сводом, а яркий день вливался сквозь ажурные решетки... В общем — мечта романтически настроенного путешественника:)))

Автор: ilonariga

Попрощаться с этим местом быстро не получалось, но впереди, в дальних закоулках нас ждали все новые и новые открытия.

Автор: ilonariga

На прощание я еще раз сфотографировала гробницу, и на фото попала одна из многочисленных собак, спящих почему-то прямо на солнцепеке.

Автор: ilonariga

Эти несколько часов, проведенные рядом с гробницей Хумаюна были одними из самых запоминающихся в Индии, и все впечатления займут почетное место бусин в моем "ожерелье впечатлений", которое так приятно перебирать и через месяц, и через год, и через пять...

Дешёвый ✈️ по направлению Дели
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      1 янв 2015, 23:15
      Илона, спасибо, было очень интересно!!! Особенно любопытна мысль о несовместимости для определенного типа людей науки и набожности :)
      2 янв 2015, 00:22
      Очень красиво и интересно
      2 янв 2015, 00:33
      ArkadiyGabнаписал 2 января в 08:15

Наверное в таких случаях говорят "котлеты — отдельно, мухи — отдельно".
      :))))
      2 янв 2015, 00:34
      ksushashaнаписала 2 января в 09:22

Очень красиво и интересно

Огромное спасибо за Ваш интерес!
    • ivankutchin
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      3 янв 2015, 18:19
      Хорошо, что вдова не была индуской и не совершила акт "Сати" — самосожжения на костре, на котором индусы сжигают умершего мужа — иначе не увидели бы мы никогда этой гробницы.
      3 янв 2015, 22:31
      Yurivarнаписал 4 января в 03:19

И не говорите! Все же созидание лучше разрушения:)
      6 янв 2015, 12:41
      Ритуальные архитектурные шедевры бывают, порой, роскошней резиденций живых правителей!)))
      Илона, а Вы там в сари ходили? Как Вам ощущения?)
      6 янв 2015, 14:42
      Бывал в этом очень красивом месте. С Тадж Махалом на мой взгляд мало общего, но само то место очень запомнилось своей неповторимой гармонией. Спасибо!
      6 янв 2015, 16:42
      Leolikнаписала 6 января в 21:41

Илона, а Вы там в сари ходили? Как Вам ощущения?)

Нет, Лена, сари я себе так и не купила, хотя была нацелена на это изначально. Еще дома изучила способы "обматывания" и даже тренировалась на дачных шторах:))) Хотела купить сари и неделю ходить в нем. И уже было выбрала на базаре. Но почему-то мне в голову не пришло, что блузку (чоли) и юбку под сари надо вначале шить. Мне сказали, что будет готово завтра или послезавтра... А мне надо было сейчас. Поэтому пришлось тут же "не отходя от кассы" купить два огромных шарфа безумных расцветок, как принято в индийской одежде. Поэтому все последующие дни я закалывала эти шарфы на себе на манер сари. Булавки взяла с собой:)))
      При всем этом чувствовала себя почти счастливой! Только с жадностью разглядывала и фотографировала местных женшин в настоящих сари. Это невероятно красиво!
      6 янв 2015, 16:42
      Donnicoнаписал 6 января в 23:42

Спасибо вам!
    • Milena76
      Milena76
      С нами с 2 апр 2014
      8 янв 2015, 02:32
      Потрясающе красиво! Но возникает несколько прагматичный вопрос: а что Вы там ели? И где? После таких виражей вверх-вниз обязательно захочется подкрепиться! :)))))
      8 янв 2015, 14:10
      Milena76написала 8 января в 11:32

С едой в Индии вначале у нас как-то не складывалось. Мы пытались есть в нетуристических местах, но тщетно.... Поэтому приспособились так — утром завтрак в гостинице. Он был вполне удобоворимый. В течении дня несколько раз пили чай Масала. Он сладкий, со специями и молоком. А вечером мы ужинали в отельном ресторане, благо там еда хоть и индийская, но адаптированная для нашего брата:))
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      8 янв 2015, 18:53
      Milena76написала 8 января в 01:32

Но возникает несколько прагматичный вопрос: а что Вы там ели? И где?

Автор: 097mcn

• Milena76
      Milena76
      С нами с 2 апр 2014
      9 янв 2015, 00:31
      097mcnнаписал 9 января в 03:53

Понравилось!2

Автор: 097mcn

Господи! Вот это пейзаж.....
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      9 янв 2015, 01:25
      Milena76написала 8 января в 23:31

Господи! Вот это пейзаж.....

Это Incredible India, привыкайте :)
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      3 мар 2015, 06:22
      Отличный репортаж. Удивлен, что он написан в первый день Нового года, когда основная часть людей постепенно отходит от Новогодней ночи. Спасибо!
      14 мар 2015, 00:15
      kozlovantonнаписал 3 марта в 15:22

С запозданием, но спасибо! В первый день Нового года, я так же бодра, как и во все остальные!
      :)))