Индия: Красный форт Дели, Индия

Chiffa
    С нами с 19 июн 2011

Индия: Красный форт

8 мая 2014 года|| 5| 27842

К холодам зимы 2012 моя подруга предложила съездить в тёплую Индию, а я согласился. Денег мы взяли с собой крайне мало, не больше 25-28 тысяч рублей на двоих. Поэтому ночевали мы в основном в дешёвых гест хаусах или в дороге, около 4-5 раз ночевали в поездах, незабываемое я вам скажу занятие. Первым делом по приезду в Индию мы попытались соорентироваться, но это было не так просто, Мэйн базар, страшное место для неподготовленных людей, сотни таксистов, рикш, попрошаек, десятки переходов и путей поездов, чудесные хелперы не дающие проходу, во всём этом чудовищно теряешься первый раз. Немного устав от всего этого мы ринулись искать гест хаус в пригородном районе Мажну Ка Тила, тибетская деревня. Кстати там очень приличные гесты за 600 рупий, самый чистый гест из всех что мы видели в Индии. Но добраться пешком до туда оказалось не так просто, и мы совсем выбившись из сил начали искать хоть какой-то ночлег, время было уже за полночь, и случайно забрели в полицейский участок, где все начали нам активно помогать. Ведь туристы в беде!

Автор: Chiffa

Вверху славный индийский офицер оказавший нам невероятную помощь в поиске нашей тибетской деревни. Не долго думая полицейские накормили нас и повезли на служебной машине в Мажну Ка Тилу. Машины у них такие забавные, обтянутые брезентом грузовички, в который по хорошему влезает три, четыре человека вместе с водителем. Спящий служащий геста, невероятно удивился когда увидел полицию стучащуюся к нему в дверь. Бедняга сильно растерялся, и даже дал нам бесплатно пару бутылок воды.
    Выспавшись и позавтракав мы двинулись в город. Первым пунктом в нашем незапланированном путешествии был Красный форт куда мы и отправились.

Автор: Chiffa

Немного поблудив по району вокруг Красного форта, я наконец-то смог соотносить размеры города и карты которую мы купили у задорной старушки на выходе из метро. К счастью я знал что на товарах есть лейбл фикс прайс, что означает стабильную цену на товар, а старушка продавала втридорога, но не стала спорить когда я указал на лейбл.

Автор: Chiffa

Снаружи, как и внутри форт впечатляет размахом и орнаментами, но есть одна мелочь, которая немного раздражала, это толпы туристов, и куча полу-русскоговорящих гидов. Часто приходилось идти в толще какой-нибудь группы из Китая.

Автор: Chiffa

Но все неудобства покрывает чудесное алтарное здание, состоящие практически из одних только арок невероятной красоты. Ещё позабавило что этот форд был создан как военный объект, но это настоящий дворец, войной там и не пахнет и по существу там всего два места на которые можно долго любоваться.

Автор: Chiffa

Суммарно побродив по форту часа 3 из которых половину времени приходилось фотографироваться с кем-нибудь, так как индусы очень любят это дело, мы поехали дальше. Движение в Индии это отдельная тема. будоражащая умы и сердца европейца. Там нет светофоров, зебр и регулировщиков, только самообладание пешеходов и гудки водителей, у кого самый громкий тот первый и едет.

Автор: Chiffa

Мы слишком устали от туристов и отправились на мейн базар, для того что бы найти гест подешевле, чтож мы его нашли, один хелпер сказал что нам дадут комнату за 250 рупий, и мы согласились, и тут началось, мы пошли по таким закоулкам, дворами и пересекли не одну улицу, и вот где-то в подворотне мы попали в какой-то притон. Отдав хелперу 10 рупий мы остановились в этом гесте, но спали примерно так.

Автор: Chiffa

Вообще советую брать в Индию лёгкий спальник, потому как постельное, а тем более одеяла редко бывают чистыми.

Дешёвый ✈️ по направлению Дели