• При посещении мусульманских святынь женщины должны прикрывать все свое святое
  • Две достопримечательности стоят рядом — Железная колонна и Кутуб Минар
  • Делийская соборная мечеть — самая главная святыня мусульман в Индии
  • Парламент ИНдии
  • Индийская Триумфальная Арка — Ворота Индии
  • Часовой у Ворот ИНдии
  • Торговцы специями, фруктами и овощами повсюде
  • В парке у Ворот Индии
  • Радж Гхат — мемориальный комплекс, расположенный на берегу реки Джамны. Здесь покоится прах Махатмя Ганди — человека, который сделал Индию независимой страной
  • В парке Радж Гхат всегда много школьников
  • Башня Кутуб Минар имеет в высоту 72 метра
  • Все сооружения комплекса Кутуб Минар сделаны из остатков разрушенных и разобранных индийских храмов
  • Фрагмент верхней части колонны в галерее Кутуб Минар, взятый из разрушенного индийского храма
  • На ваших глазах я соберу вам из этого бисера любое украшение!
  • На Железной колонне многие столетия времени не оставили и следов ржавчины
  • Галерея у подножия Кутуб Минар
  • Почистим вам уши и потом навесим на них хорошей индийской лапши!
  • Уличный торговец небольшой закуской, завернутой в листья Бетеля. Этот лист на Папуа вызывает красную слюну, красит зубы и считается легким наркотическим средством.
При посещении мусульманских святынь женщины должны прикрывать все свое святое Дели, Индия

При посещении мусульманских святынь женщины должны прикрывать все свое святое

• galmix
    galmix
    С нами с 2 ноя 2012
    25 дек 2014, 10:35
    У мусульман тело является святым? Или это просто сарказм.
    25 дек 2014, 15:50
    galmixнаписала 25 декабря в 09:35

У мусульман тело является святым? Или это просто сарказм.

Ну, это я считаю, что все части женского тела ответственные за деторождение, являются уникальным творением Всевышнего и являются святынями, которые надо нам, мужчинам, всячески оберегать.
Дели

Дели

1933

194 материалa по 53 объектам,  3 204 фотографии

York 129

С нами с 19 мар 2010

Что можно увидеть за день в Дели?

Эта заметка является частью дневника «Индия»

Столица Индии Дели – один из древнейших городов мира. В истории Индии Дели называют «столицей семи империй». И это действительно так. Все новые столицы возводились заново, при разрушении старых.

Город поражает воображение и своими размерами, и свободными от застроек площадями. Такое невозможно себе представить ни в одном европейском городе, ни, тем более, в Москве или Киеве.

Пробыв два дня в Дели, я так и не понял ни его планировку, ни его структуру. Это какой-то хаос, не похожий на правильную систему европейских городов и, тем более испанских, с их центральной площадью посреди города, которую нельзя спутать ни с чем. У них это действительно центр города, от которого лучами или параллелями идут улицы города.

Дели – исключение. Каждый район города – это бывший когда-то город со своей крепостью, который был разрушен пришедшими в свое время завоевателями. И, разрушив захваченный, они уже строили по соседству новый.

По данным всех справочников, в городе Дели находится около 60000 памятников мировой значимости, некоторые из которых построены более чем несколько тысячелетий тому назад. Кто еще может похвастаться таким богатством?

Что же можно посмотреть в Дели, попав в него проездом всего на день – два? Ведь от такого обилия памятников истории глаза разбегаются. Но январь – не самое лучшее время для посещения Дели. На улицах стоит лондонский туман и холодно. Ночью приходится кутаться во все что есть – отопления в отелях нет.

Мы не увидели здесь туристического автобуса типа "вышел-посмотрел-зашел" и договорились с русским гидом и машиной.

Первым объектом наш гид Санжив выбрал самую крупную мусульманскую мечеть Джама-Масджид, находящуюся в районе старого города и крупнейшего рынка столицы Чандни-Човк. Это основная мечеть Старого Дели в Индии. Ее еще называют «Делийская соборная мечеть».

Автор: Yurivar

Вход в нее свободный, но нужно обязательно снимать обувь и топать в носочках по холодным каменным плитам для ее осмотра. Можно, правда, для комфорта прикупить разовые шлепанцы по 100 рупий ($1,5) и они пригодятся и для посещения других мест.

Автор: Yurivar3

С мусульманством у индусов связан целый пласт и жизни, и культуры. Мечеть построена в 1656 году и действует по сей день. Утром здесь было еще немного народу, поэтому можно было спокойно прогуляться ее площадями. И площади мечети довольно значительные — во время службы внутренний двор мечети может принять в себя одновременно до двадцати пяти тысяч верующих. Здесь же находится и одна из значительных мусульманских реликвий — копия Корана, написанного на коже оленя.

При посещении мусульманск

Автор: Yurivar2

При посещении мусульманских святынь женщины должны прикрывать все свое святое

Внутри мечети располагается несколько, украшенных великолепными мраморными арками, залов, предназначенных для молящихся.

Следующие объекты были официальными — здания президентского дворца, который можно было посмотреть через решетку и резиденция премьер-министра и еще нескольких основных министерств. Долго здесь задерживаться не стали — большие расстояния между зданиями не распологали к долгим прогулкам.

Парламент ИНдии

Парламент ИНдии

Отсюда недалеко и до второй официальной достопримечательности — церемониального проспекта в центре Нью-Дели. На нем расположены мемориальные Ворота Индии, построенные в честь солдат армии Британской Индии, погибших во время афганских войн и Первой мировой войны.

Индийская Триумфальная Ар

Автор: Yurivar

Индийская Триумфальная Арка — "Ворота Индии"

Часовой у Ворот ИНдии

Часовой у Ворот ИНдии

Имена почти 13 тысяч погибших солдат написаны на стенах мемориала. На каждой стороне мемориала золотой краской написаны на хинди слова Amar Jawan — «бессмертный воин». Окруженный зелеными лужайками, этот мемориал является популярным местом отдыха жителей города. Полно здесь и всяких уличных торговцев.

Следующей достопримечательностью наш Санжив выбрал Радж Гхат — мемориальный комплекс, расположенный на берегу реки Джамны. Это место захоронения Махатмы Ганди — «отца индийской нации». У мемориала расположены два музея, посвященные Ганди. Его можно обойти по верхним дорожкам, а можно и подойти вплотную по нижним. Но тогда придется разуваться и идти босиком. В холодную январскую погоду это как-то не очень комфортно.

Радж Гхат — мемориальный

В парке Радж Гхат всегда

В парке Радж Гхат всегда много школьников

Интересным оказался и Кутб-Минар. Этот, второй уже за день мусульманский религиозный комплекс, расположен в районе Мехраули в Южном Дели. Он был построен Кутб ад-Дин Айбаком, первым султаном Рабской династии, сразу после захвата Дели в 1206 году.
    Нижние ярусы главного минарета построен из красного песчаника, а верхние облицованы белым мрамором. Высота минарета 72,5 м. Его поверхность покрыта искусной резьбой и текстами из Корана. Этот минарет был построен как символ исламского господства в Дели и в качестве главного минарета, с которого мусульман призывали на молитву.

Башня Кутуб Минар имеет в

Башня Кутуб Минар имеет в высоту 72 метра

Однако строили его захватчики из того подручного материала, который получали из разрушенных индийских храмов. Поэтому во многих фрагментах колонн можно встретить изображения фигур людей, что запрещено кораном. А порой и имеющих эротическое содержание. Но к этим фрагментам надо приглядываться. Мусульманские строители не стали их срубать из-за боязни нарушить крепость столбовой конструкции.

Все сооружения комплекса

Фрагмент верхней части ко

Автор: Yurivar

Здесь же находится и знаменитая на весь мир "Железная колонна" высотой 7 метров и весом в 6 тонн. Она была воздвигнута царём Кумарагупта I династии Гупта, правившей в Северной Индии в период 320—540 годов. За 1600 лет колонна практически не подверглась коррозии и некоторые специалисты полагают, что она сделана из "метеоритного" железа.

Две достопримечательности

Две достопримечательности стоят рядом — Железная колонна и Кутуб Минар

На Железной колонне многи

Автор: Yurivar3

На Железной колонне многие столетия времени не оставили и следов ржавчины

День неумолимо близится к концу, а еще хочется посмотреть Акшардхам — крупнейший индуистский храм в мире. Оставив машину, быстрее добрались до него на метро.
    Но там нас ждал сюрприз — тысячи людей, которые тоже хотели в него попасть. И ни за какие "коврижки" охрана вне очереди не пропускала. Пришлось тоже около часа стоять. Перед входом нужно было еще сдать и все вещи, в том числе фотоаппараты и телефоны — шла проверка "почище" чем в аэропортах и индийском метро. Фотографировать запрещено — это духовный объект и всякие манипуляции с фото будут только отвлекать верующих.

Но, в основном, как мне показалось, даже среди основной массы индусов, все были в этом месте с познавательной и туристической целью. Тем более, что по вечерам всегда начинался какой-нибудь концерт с "шоу фонтанов".

Храм потряс своей филигранной резьбой по камню — мрамору внутри собора и красному песчанику снаружи.

Весь храмовый комплекс занимает площадь около 0,42 км и на нем расположились покрытый резьбой храм, высокотехнологичные выставки, кинотеатр-IMAX, музыкальный фонтан, площадка с сувенирами, ресторанами и сады.

Акшардхам был открыт в 2005 году и вошёл в Книгу Рекордов Гиннеса как самый грандиозный индуистский храм в мире.

Там же мы чуть не попали на известный в Индии "развод" по чистке ушей. Стоявший рядом с нами и усердно ковырявшийся в ушах длинной палочкой благообразный индус, вдруг подошел к нам и взмахнув у головы нашего друга рукой, показал комочек грязи — вот это я вытащил у вас из уха! Давайте деньги и я вам почищу другое уже бесплатно!

Почистим вам уши и потом

Автор: Yurivar

Почистим вам уши и потом навесим на них хорошей индийской лапши!

Все. День закончился. Больше посмотреть ничего не удастся. А сколько еще осталось памятников истории и архитектуры! Думаю, часть из них можно посмотреть в последний день нашего пребывания в Индии перед отлетом через месяц домой — это Гурдвара Бангла Сахиб — самая большая реликвия сикхов, Храм Лотоса — уникальный по своей архитектуре храм религии Бахаи, гробницу Хумаюна, и бывшие когда-то неприступными крепости Красный Форт и древний форт Пурана-Кила (Purana Qila).

Ну, а пока — завтра начинаем более детальное знакомство с Индией. В планах посещение Джайпура — Обсерватория Джантар Мантар в индийском Джайпуре, Агры — Взгляд со стороны на Тадж Махал, Каджурахо, Варанаси — overland.com.ua/varanasi, Мумбая, Гоа — Прогулка на Палм Бич в Индийском Гоа и северного Ришикеши. А передвижение на самых разных средствах транспорта — авто, поездах — Хорошо ли ехать индийским поездом?, Индийский экспресс до Варанаси и самолетах.

Дешёвый ✈️ по направлению Дели
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      24 дек 2014, 22:36
      В Дели не была. Жду продолжения. Ваш гид, Санжив, случайно не аспирант университета им. Шевченко?
      25 дек 2014, 04:40
      Aleanelнаписала 24 декабря в 21:36

Спасибо за вимание. Нет, Санжив, не аспирант. Считаю, что нам очень повезло с таким гидом — молодой, интересный и очень эрудированный. Имеет два образования — экономическое и филологическое. Русский язык знает в совершенстве — говорит и мыслит не подбирая и коверкая слова. Живет в Дели и, что самое главное — очень любит свою страну и с удовольствием рассказывает и о ней, и ее полярностях — роскоши и нищете людей, древних и современных традициях.
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      25 дек 2014, 10:41
      А куда вы направились на сей раз. В Дели были транзитом, а основная цель?
      25 дек 2014, 15:53
      galmixнаписала 25 декабря в 09:41

А куда вы направились на сей раз. В Дели были транзитом, а основная цель?

Мы с друзьями решили ознакомиться с Индией, так как никто здесь еще не был. Думаем посетить основные интересные места в центре, на юге и севере страны. Способ передвижения разный — самолет, поезд, авто.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      25 дек 2014, 16:51
      А что за дымка на всех фото? Это обычных городской смог или погодой накрыло?
      25 дек 2014, 16:58
      ArkadiyGabнаписал 25 декабря в 15:51

А что за дымка на всех фото? Это обычных городской смог или погодой накрыло?

Это утренний туман, который в сейчас, в конце декабря, не рассасывается в Дели и к обеду. Не знаю, каким чудом самолет сел утром почти в сплошном тумане. Хуже чем в Лондоне! В Агре сегодня с туманом было тоже самое — из-за этого отложили посещение Тадж Махала на послеобеденное время.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      25 дек 2014, 17:20
      Yurivarнаписал 25 декабря в 16:58

Понятно, жду послеобеденного Тадж Махала во всей красе :)))
    • Shche
      25 дек 2014, 22:05
      Я был в Дели с экскурсией в 2004 году, и за день посетили ровно то же... Так как материал об этом я не публиковал, так и хочется скопировать текст и вставить свои фото:)))))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      26 дек 2014, 00:58
      Очень интересно, спасибо!
      26 дек 2014, 03:52
      Shcheнаписал 25 декабря в 21:05

ОК! Я не против. Хорошо, если добавите индийского перчика в виде курьезных случаев.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      26 дек 2014, 08:36
      Yurivarнаписал 25 декабря в 16:52

Судя по вашему рассказу про "развод" с чисткой ушей, перчинки в Индии очень нетривиальные )
      26 дек 2014, 18:03
      Замечательные фотографии, Юрий!
      Да, развод с чисткой ушей — это...что-то с чем-то! Насколько привычки в личной гигиене разнятся у разных цивилизаций!)))
      27 дек 2014, 14:10
      tulipнаписала 26 декабря в 07:36

Leolikнаписала 26 декабря в 17:03

Замечательные фотографии, Юрий!

Да — пока такой "развод" стоит на первом месте, так как на другие мы больше не попадались. Зато во всех местах туристических достопримечательностей, полно всякого рода "помогал" и "приставал", торгующих с рук всякими сувенирами. Особенно они "достали" меня в Каджурахо, где я уже сейчас. Но с ними нужно обходиться, сразу уверенно отказываясь от их услуг. Однако некоторые из них могут тащиться за вами бесконечно долго, подыскивая для контакта все языки мира.
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      30 дек 2014, 18:03
      Yurivarнаписал 25 декабря в 15:58

Ага, утренний, а потом он плавно переходит в вечерний :) Солнце заходит так, что к 4 часам его через этот смог уже почти не видно.
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      30 дек 2014, 18:05
      Yurivarнаписал 27 декабря в 13:10

Есть еще индийский развод — если ты купил билет на поезд или автобус заранее, а за прошедший месяц он подорожал, то с тебя требуют доплату. Но мы ничего не дали :)
      30 дек 2014, 20:00
      097mcnнаписал 30 декабря в 17:05

Спасибо за совет! Здесь он может пригодиться на каждом шагу.