Дели

galya
    С нами с 1 мар 2009

Второй день в Дели

29 июля 2009 года|| 3| 1390

Об обилии исторических памятников Дели мы были наслышаны. Но в действительности их оказалось больше, чем мы предполагали, и больше, чем может вместить память обычного человека. Собственно, в старом городе достопримечательности на каждом шагу, да и в новом Дели хватает интересных мест.

Поэтому мы решили сосредоточиться на тех памятниках, не осмотреть которые просто нельзя, поскольку именно они образуют лицо города.

В первую очередь это Минарет Кутб-Минар, один из самых высоких в мире. Его высота - 72,55 метра. Кутб-Минар очень изящен: построен из красного песчаника, над третьим ярусом полосы из белого мрамора. Вся поверхность минарета словно гофрирована. В других странах вы таких минаретов не встретите.

Не менее интересна мечеть Кувват-уль-ислам. Говорят, это самая древняя мечеть в Индии. А еще раньше здесь был храм бога Вишну. Захватив Дели, мусульмане перестроили храм в мечеть (1192-1198 г.); при этом храм был лишен индуистских символов.

Правда, кое-что сохранилось: фасадная стена и часть молитвенного зала с изображениями людей и животных. Фасадная стена украшена изумительной резьбой, в которой традиционный индийский орнамент соединен с надписями арабской вязью.
    А вот как раз перед центральной аркой этой мечети красуется знаменитая на весь мир Железная колонна - один из самых таинственных памятников Индии. Колонна представляет собой железный столб высотой 7,2 метра, весом почти 6 т, чистое железо в ней составляет 99,72%. Существует поверье, что тот, кто сможет обхватить столб руками, стоя к нему спиной, будет счастлив всю жизнь. Мне это, к сожалению, не удалось. Удивительно, что за несколько веков колонна не покрылась даже тонким слоем ржавчины.

Историки до сих пор не смогли объяснить, как древние индусы смогли изготовить такое чудо.
    Неподалеку от Кутб-Минара расположился храм Йогмайи, сестры бога Кришны. По преданию, эта героическая богиня вела борьбу со злым царем Кансой, разрубившим ее на мелкие части и разбросавшим их по свету. Там, где упала голова несчастной богини, и был построен храм. Видимо поэтому в храме нет изображения богини. Обряды совершаются возле небольшой вмятины в полу, которая, как говорят, осталась после падения головы Йогмайи. У входа развешаны небольшие колокольчики, позвонив в которые можно привлечь внимание богини.

В том же районе находится и мавзолей Адхам Хана, молочного брата императора Акбара. Легенда гласит, что Акбар, в припадке гнева, сбросил брата со стены, но потом раскаялся и повелел построить для него прекрасную гробницу. Гробница действительно хороша: из серо-голубоватого камня, с извилистыми проходами в стенах, отчего она часто называется «лабиринтом».

Успели мы посмотреть и Туглакабадскую крепость (1321-1325 гг.), построенную для защиты от монгольских набегов. Это внушительное сооружение, периметр стен которого составлял 6,5 км, а высота 22 метра. Крепость была снабжена 13 воротами. Внутри находились семь резервуаров для воды. Самый большой резервуар, сейчас пересохший, назывался «слоновьим озером». К сожалению, от всей этой мощи остались одни руины.

К концу дня, уже высунув язык, мы добрались до Сикхского храма Сис Гандж , который считается вторым по значению сикхским храмом после Золотого храма в Амритсаре. На этом месте знаменитый сикхский гуру Тегх Бахадур был казнен за отказ принять ислам. Легенда утверждает, что в момент казни ударил гром, поднялся ураганный ветер и под покровом бури некий ученик гуру спрятал и захоронил в другом месте голову святого.

На другой стороне той же улицы — Центральная баптистская церковь, первый христианский храм, основанный в 1814 г. На мой взгляд, ничего особо выдающегося эта церковь из себя не представляет. В отличие от мечети Фатехпури (1650 г.), с минаретами высотой 32 м. Внутри мечети молельный двор, построенный из разноцветного мрамора.

Можно было бы и дальше осматривать чудеса Дели, но приближался вечер, силы уже покинули нас, а впереди по плану предстояло знакомство с ночным городом.

Вот такой Дели и есть – на стыке религий, легенд, чудес….

Дешёвый ✈️ по направлению Дели