• Пагода Тхиенчу (Chua Thien Tru) — пагода небесной кухни
  • Оценивающий взгляд на нас Дом. В общем-то чутье ее не подвело. Да и форму поддерживать надо. Небольшая пробежка в гору и с горы сохраняет фигуру на долгие годы.
  • Карта комплекса Ароматной пагоды
  • Жизнь в горах на природе явно продлевает жизнь и снабжает неиссякаемой энергией
  • Первым сдался Петр. Забота о ближнем любого подкосит.
  • Дорога к Храму
  • Никто не ожидал, что подъем такой крутой. Каждый своими думами боролся со ступеньками как мог, призывая всевышнего придать сил.
  • Везде поспевала. Опахало в действии
  • Врата в грот
  • Ароматная пагода в скале
  • Внутри пещеры
  • Все прикасаются к «столбам», словно пытаются наполнить себя неиссякаемой духовной энергией
  • Буддистский божок
  • В ожидании чуда...
  • Вход-выход из грота
  • Канатная дорога среди Ароматных террас
  • Хочется думать, что это гора Слона.
  • Ароматные террасы
  • Очередные ворота, ведущие в храм
  • Коренья и плоды местного рынка
  • Неизвстные съедобные плоды, очень напоминающие боевые гранаты лимонки
  • Ворота в пагоду Тхиенчу (Chua Thien Tru) — пагода небесной кухни
  • Пагода Тхиенчу (Chua Thien Tru) — пагода небесной кухни
  • Пагода Тхиенчу (Chua Thien Tru) — пагода небесной кухни.
Лепка тонкой работы.
  • Слуга двух господ. Почти по Гольдони
  • Хрупкая и заботливая женщина — мечта любого мужчины. Спасибо тебе, Дом. Не дала умереть от жажды.
  • Всем привет из пещеры Ароматной пагоды
Хрупкая и заботливая женщина — мечта любого мужчины. Спасибо тебе, Дом. Не дала умереть от жажды. Дельта Красной реки, Вьетнам

Дельта Красной реки

Дельта Красной реки

shanin 257
    Были в Дельте Красной реки?

С нами с 20 мар 2010

Благовония Ароматной пагоды, или паломники поневоле

5 февраля 2011 года||6 (3)| 17| 461016

Эта заметка является частью дневника «Держать коромысло на своих плечах»

Рано утром выезжаем в расположенную по соседству со столицей провинцию Ха Тай, поглощенную Ханоем в 2008 году, за счет чего он сразу увеличился на пару миллионов жителей. Провинция известна своими буддистскими святилищами, куда стекаются сотни тысяч паломников, особенно по весне в период религиозных и культурных фестивалей. Правда, добраться до них – не совсем простое дело, требующее времени и некоторой физической подготовки, в чем мы убедились позже.

Но сначала делаем короткую остановку в небольшом городке, запасаемся конусообразными шляпами по дешевке и пересаживаемся в уже ожидавшие нас металлические плоскодонки. Путь к святилищам проходит по притоку Красной реки, который наш гид Шон называл Горной Ласточкой -Во власти Горной Ласточки

Автор: OlgaVar

Тихие спокойные воды, нетронутые плантации водных лилий, вздымающиеся по берегам мохнатые скалы с могильными плитами на берегу – всё успокаивало, напоминая о вечности, и вводило в некоторый транс. На пути встречались лишь редкие лодки-плоскодонки с затаившимися в них вьетнамцами и ловцами рыбы явно запрещенным методом с помощью окутанного проводочками агрегата. Все расслабились, наслаждаясь окружающими видами.

Автор: OlgaVar

Никакой суматохи и базара, коими «славятся» вьетнамские реки. Впрочем, одна торговка все же нашлась. Она заприметила нас еще на пристани и пустилась вдогонку следом. Так состоялось знакомство с улыбчивой и худенькой, скорее похожей на девушку, 40-летней женщиной, с чудным именем Дом (что напоминало о доме), быстренько сообразившей, что можно немного подзаработать в отсутствие наплыва иных паломников.
    Оценивающий взгляд на нас

Автор: OlgaVar

Казалось, мы плывем по реке вечности. Но полтора часа неспешного плавания наконец-то привели к месту высадки. Сощурив и без того неширокие глаза, Шон, хитро улыбаясь, сообщил, что на этом путешествие не окончилось, а только начинается небольшим подъемом в гору к пагоде. Правда, есть и другой способ подняться на нее, воспользовавшись фуникулером.

Все радостно защебетали, что вполне физически дееспособны и покоряли не такие холмы. Самые памятливые сразу же припомнили Фиц Рой в Аргентине. На том и порешили, что пройдем путь паломников своими ногами. Правда, чуть позже, вконец выбившись из сил, мы все же припомнили прищур хитрых глаз Шона.

Дорога от пристани проходит мимо нар для ночевки паломников и многочисленных лавчонок с разной снедью и необычными на вид кореньями. Пробуем что-то похожее на сладкую картошку и топинамбур. От голода никто не умрет. Но явный напряг с туалетами. Из тех, что видели, все — на замке.

Неизвстные съедобные плод

Автор: OlgaVar

Неизвстные съедобные плоды, очень напоминающие боевые гранаты "лимонки"

Тропа повела наверх по крутым ступеням каменных лестниц, с каждым шагом почему-то увеличивавшихся в размерах. Кто-то подсчитал, что ступеней тысяча. Один поворот сменялся другим, постепенно поднимая нас в гору.
    Никто не ожидал, что подъ

Автор: OlgaVar

Не отставала и хрупкая Дом, тащившая с собой весомую поклажу с напитками на случай, если «господа» притомятся и захотят освежиться водой или пивом. Опустошивший не одну банку еще на реке Петр наконец сжалился над ней и, достав внушительный кошелек, обреченно махнул рукой к нескрываемой радости хрупкой женщины.
    Первым сдался Петр. Забот

Автор: OlgaVar

Первым сдался Петр. Забота о ближнем любого подкосит.

План Дом сработал. Остальные «господа» с остатками теплящихся еще сил, заметно снизив скорость, вяло сопротивлялись. Сочувственно посмотрев на нас, преданная Дом извлекла веер и, перебегая от одной "госпожи" к другой, стала нагонять прохладу, помахивая опахалом за их спинами.
    Везде поспевала. Опахало

Везде поспевала. Опахало в действии

Послышавшееся впереди пение прибавило сил и заставило чуть ускорить шаг. К нашему удивлению пели, пританцовывая, подозрительно развеселые старушки. С нашим появлением они, словно дождавшись почитателей своего неиссякаемого таланта, еще пуще пустились в разудалый пляс. Поглазев и похлопав за неожиданный спектакль, мы двинулись дальше.
    Жизнь в горах на природе

Автор: OlgaVar

Жизнь в горах на природе явно продлевает жизнь и "снабжает" неиссякаемой энергией

В общей сложности подъем растянулся на час или около того. Наконец, на последнем издыхании поднялись на площадку, с которой предстоял, наоборот, спуск по ступеням вниз – в недра Ароматной пагоды (Chua Huong). Зимой здесь паломников нет, лишь немногочисленные туристы. Считается, что если совершить паломничество сюда весной, в начале Лунного года, то молитвы помогут защитить семью от злых духов на целый год. Поэтому пик паломничества приходится на март-апрель.
    Врата в грот

Врата в грот

Собственно пагоды в ее привычном смысле как таковой нет. Просто громадное углубление в скале с огромным выросшим посередине наростом, приспособленным верующими с 17 века под пагоду и молитв. С тех пор и ломятся сюда, установив алтари и Будд, чтобы очиститься от мирской скверны, накопить "заслуги" на пути к просветлению и приобщиться к святости места.
    Тысячи зажженных палочек, источающих тонкий ароматный запах, довершают картину полной нирваны. Ароматный дым стелется, проникая в ткань одежды и туманя голову.
    Ароматная пагода в скале

Ароматная пагода в скале

Ароматная пагода – это комплекс из 11 пагод, включающий и грот, установленных в горах с 100 вершинами, 99 из них обращены в сторону грота и лишь одна – гора Слона — смотрит в другую сторону, — поведал Шон.

И рассказал чудную легенду, что когда-то некий Хунг Выонг построил дворец на горе. Сто слонов со всех мест пришли приветствовать его, и лишь один, развернувшись к Хунгу спиной, устремил взгляд на север, откуда мог появиться неприятель (разумеется, китайцы). Разгневавшийся правитель велел дочери отсечь неучтивому слону голову. Послушная принцесса, издав воинственный клич, одним ударом разбила слону череп, а другим рассекла шею. С тех пор слон так и стоит неподвижно, истекая неиссякаемой кровью. Жуть.

Впечатление от «пагоды» потрясающее. Огромные с натечными минеральными образованиями своды над головой превращают паломников в песчинки, заставляя не забывать о вечности. Мы бродим по пещере, заглядывая в каждый отдаленный уголок. Все прикасаются к «столбам», словно пытаются наполнить себя неиссякаемой духовной энергией.

Все прикасаются к «столба

Автор: OlgaVar

Нахожу внушительный сталактит в процессе роста. В этом можно убедиться каждому, если подставить ладонь, на которую откуда-то сверху стекает капля за каплей вода с интервалом в несколько десятков секунд. Говорят, что в момент попадания капли в ладонь нужно быстро загадать желание, и оно обязательно сбудется. В общем, доверчивые туристы дружно встали в очередь.

С сожалением покидаем «пагоду», благоухая приятными и душистыми ароматами. Пребывание в ней явно прибавило нам сил.

Вход-выход из грота

Вход-выход из грота

Но решаем прокатиться на фуникулере, чтобы насладиться видом гор. Дом, преданно дождавшись нас из пещеры, с сожалением плетется с нами до канатки. Напоследок делаем ей очередной подарок и раскупаем остаток бутилированной воды.

Канатная дорога (cap treo) была открыта в 2005 году, заметно увеличив приток туристов. Хотя считается, что истинные паломники должны подняться и спуститься пешком, потратив на это часа 3. Фуникулер же, проплыв мимо возвышающихся и поросших лесами холмов (так и не поняли, какая из них гора Слона), молниеносно доставил нас вниз, не потратив на это и 10 минут.

Ароматные террасы

Ароматные террасы

Решив немного перекусить, дружно ввалились в кафе под навесом, абсолютно не заметив прокрашенных снизу столов и удивленных нашим необдуманным поведением взглядов сотрудников. После обильного обеда почти все встали с окрашенными штанами на коленках, но сразу оценили душевную широту хозяина, торжественно презентовавшего бутылочку с бензином. Этакий сервис по-вьетнамски.

Навязчиво благоухая уже бензинным фимиамом, перебившим тонкий аромат чувственных благовоний из грота, мы проследовали за Шоном в величественную пагоду Тхиенчу (Chua Thien Tru), недалеко от кафе, – пагоду, ведущую на небеса. Правда, Шон почему-то называл ее более прозаично — Пагодой небесной кухни.

Пагода Тхиенчу (Chua Thie

Пагода Тхиенчу (Chua Thien Tru) — пагода небесной кухни

По легенде первые постройки возвели три монаха в стародавние времена – в 1442 году. Но те постройки не сохранились. Вообще-то истинные паломники сначала посещают эту пагоду, а уж потом совершают подъем в гору в Ароматную пагоду. Невольно задумаешься о всевышнем провидении. Может, нарушение порядка и привело к столь печальным для штанов последствиям. Пагода вполне симпатичная, с иероглифами на воротах и красивой лепкой.
    Ворота в пагоду Тхиенчу (

Ворота в пагоду Тхиенчу (Chua Thien Tru) — пагода небесной кухни

Вдоволь насладившись буддистской красотой, мы отправились на пристань, где нас поджидала терпеливая Дом. Вступив в неравную словесную перепалку с местными соглядатаями, она торжественно усадила в свою лодку наших «господ» и, явно гордясь своей предприимчивостью, напирая на весла (откуда только силы брались), повезла двух здоровенных мужиков обратно. Остальные скромно ютились на двух других плоскодонках.

"Слуга двух "господ". Почти по Гольдони

День подошел к своему логичному завершению. Медленно спускавшиеся сумерки придавали проплывающим скалам фантастическую синеву и загадочность, вызывая в памяти отголоски старинных восточно-витиеватых гравюр. Высадившись через полтора часа у какой-то пагоды, с притупленным уже чувством прекрасного мельком осмотрели ее. На том экскурсия и закончилась. Маленькая Дом, как родным, еще долго махала нам вслед рукой. Хотя для нее это все же было паломничество поневоле.

Автор: OlgaVar1

Дешёвый ✈️ по направлению Дельта Красной реки
      12 июн 2013, 18:51
      Спасибо, Ольга, за очень интересный рассказ, только сейчас его прочитала благодаря вашей ссылке. Удивительная эта ароматная пагода!
      12 июн 2013, 18:56
      Rainbowнаписала 12 июня в 20:51

Спасибо и Вам, Таня. Многое из моего прежнего "творчества" в пору моей "молодости" на Турбине оставалось на моей личной странице, да и "друзей" было поменьше, кто мог бы прочитать. Так что не грех вытащить на свет божий, так сказать, перекличка с последним материалом про русский монастырь, куда я почти паломницей в прошлую субботу наведалась.
      12 июн 2013, 19:01
      OlgaVarнаписала 12 июня в 08:56

Очень правильно сделали, что напомнили. Я читала ваши "молодые" рассказы про поездку в Южную Америку и мне они очень понравились. Напоминайте ещё! Будем вместе делиться:))
      12 июн 2013, 19:39
      Спасибо, Ольга, что познакомили с таким интересным местом! Очень увлекательно написано!
      12 июн 2013, 20:02
      Nina__Pastuhova 12 июня в 21:39

Спасибо, Нина, что "добрались" до этих мест. Там действительно очень красиво, особенно на реке.
      13 июн 2013, 15:59
      Leny 13 июня в 16:05

Очень увлекательно и живо написано. Спасибо, Ольга, за чарующий Вьетнам. Он у меня в списке на посещение. Еще не была там.

Спасибо, Лена, думаю Вьетнам вас не разочарует. Наше путешествие в целом выглядит так: Держать коромысло на своих плечах.