Меконг — кормилица Индокитая Дельта реки Меконг, Вьетнам

Дельта реки Меконг

Дельта реки Меконг

81 материал по 21 объекту,  1 925 фотографий

Были в Дельте реки Меконг?

joppo
    С нами с 8 дек 2010

Меконг — кормилица Индокитая

24 января 2012 года|| 18| 708312

Очередной подъём ни свет ни заря и трансфер до «прекрасных ворот Меконга» — города Митхо, а потом в Бен Тре (или Бенче). Меконг — десятая по длине река в мире, величайшая река Индокитайского полуострова и главная река Вьетнама.

Автор: joppo

Меконг кормит почти всю страну, большая часть населения которой занята сельским хозяйством и рыболовством. Истоки свои она берёт на Тибетском нагорье и течёт через Китай, Лаос, Камбоджу и Вьетнам, образуя огромную дельту перед впадением в море.

Автор: joppo

Большинство кораблей в дельте имеют глаза. И с подозрением наблюдают за вами.

Автор: joppo

Без гамака на юге никуда. Если выдаётся свободная минутка, то провести её местные жители предпочитают в подвешенном состоянии, раскачиваясь где-нибудь неподалёку. Здесь даже есть кафе в которых можно выпивать и кушать лёжа в гамаках. В Бен Тре на набережной располагается самый дешёвый по моим наблюдениям рынок. Пробковый шлем как у вьетнамских вояк тут стоит всего 30 000 донгов, на морских курортах он стоит 120 000, в Ханое 50 000. С девочками делиться своими наблюдениями я поостерёгся, но они и без меня всё прочухали. Перед отплытием нашего корабля я не досчитался на борту двух представительниц нашей русскоговорящей делегации, пришлось тормознуть капитана и напрячь экскурсовода поисками шопоголичек. Найдены они были, как и предполагалось, среди торговых рядов, обвешанные плетёными сумками с бабмуковыми ручками за лишившую их разума цену в $5.

Футбол любят везде.

Автор: joppo

Первым пунктом остановки был остров Дракона. Здесь нас познакомили с бытом простых вьетнамских крестьян. Эти люди живут на островах в дельте всю свою жизнь без электричества, водопровода и каких либо других благ цивилизации.

Автор: joppo

Страдают от ежегодных разливов Меконга, которые в последние годы стали особенно разрушительными ввиду глобального потепления, таяния ледников и повышения уровня воды в реке.

Автор: joppo

Выживают как могут. Рыбачат, выращивают фрукты, разводят пчёл, собирают мёд.

Найдёте пчелу матку?

Автор: joppo

Да вот же она с чёрным брюшком! Тут же нас угостили мёдом с чаем и дали попробовать сухофруктов и банановой водки. Называют они её конечно рисовое вино с бананом, но за словом вино водку не спрячешь. Промоушн, конечно, направлен на то, чтобы на месте этими товарами и нагрузить ваши карманы.

Автор: joppo

Выстроив хитрую систему ирригации теперь здесь собирают не один урожай фруктов в год, а 5 или 6. Хлебное дерево или джекфрут отлично подходит для сушки одежды и плодоносит поистине гигантски. Это самые большие съедобные плоды, произрастающие на деревьях: длиной 20-90 см и диаметром до 20 см, они весят до 34 кг. Внутри каждый плод разделен на большие доли, которые содержат сладкую жёлтую мякоть с очень нежным вкусом.

Автор: joppo

Тут я впервые увидел как цветут бананы.

Автор: joppo

Согласно культу предков умерших родственников хоронят прямо во дворе.

Автор: joppo

Куры бегают без вольеров и клеток. Куда они денутся с острова?

Автор: joppo

Глинистые берега острова испещрены норками и кишат жизнью.

Автор: joppo

Тут живёт краб Зураб, он прораб. А его друзья осётр Пётр, скат Игнат и его брат Ринат, кальмар Вольдемар, мидия Лидия и угорь Игорь живут в Нячанге, их я вам покажу в следующий раз.

Автор: joppo

Клёвые илистые прыгуны, рыбки рода бычковых, достаточно сносно чувствующие себя на суше. Ползают такие, толкаясь своими хвостами и опираясь на грудные плавники. Забавные.

Автор: joppo

А некоторые напяливают свадебные наряды и привлекают самок красивыми плавниками.

Автор: joppo

Помимо них на островах откуда-то развелось много крыс. Поначалу люди применили стандартную практику, завели кошек, чтобы те жрали крыс. Но кошек пожрали питоны. Тогда крестьяне стали держать дома питонов, которые отлично справились с ролью кошек и жрут крыс. Вот так просто взяли и сократили пищевую цепочку на одно звено.

Автор: joppo

Девочки испытывают массу неведомых ранее эмоций, фотографируясь с королевским питоном.

Автор: joppo

Делать хорошую мину при плохой игре получается недолго .

Автор: joppo

В узких каналах, в которые не протискивались моторные катера, мы пересаживались на длинные лодки с двумя гребцами.

Движение тут не менее оживлённое, чем в Ханое. Ханой — дико, дёшево, колоритно

Автор: joppo

Главное надеть нон и сидеть на попе ровно, не высовываясь из лодки, чтоб не перевернуться.

Автор: joppo

Большинство гребцов женщины. По национальным обычаям тут сохранились какие-то отголоски матриархата, но женщины как-то неправильно его понимают и считают, что они выбили себе право работать. Нашли за что бороться.

Автор: joppo

Многие почему-то не сильно желают фотографироваться и отворачиваются, если видят нацеленный на них объектив.

Автор: joppo

Вот такие растения вы наверняка видели во многих совковых домах отдыха, поликлиниках и различных административно-бюрократических заведениях. А тут они растут в дикой природе, не ограниченные кадками, не закиданные окурками, создавая из листьев целые тоннели.

Автор: joppo

И семечки у них размером с голову. Почти уверен, что их вьетнамцы тоже едят.

Автор: joppo

Одним из главных продуктов на островах является кокос. Здесь растёт не такой сорт, как на побережье. Плоды раза в 2-3 меньше, но зато молоко в них гораздо слаще. Рассмотрим пример доходного и безотходного бизнеса на кокосах.

Автор: joppo

Собираем кокосы, очищаем от кожуры. Из сушеной кожуры плетут крепкие корзины или делают декоративные украшения и игрушки. Из скорлупы тоже делаются различные поделки. Если же она не подходит для хендмейда, то пригодится для растопки печи. Кокосовое молоко сливается в тазик и отстаивается. Кокосовое масло всплывает на поверхность и в дальнейшем будет использовано для приготовления экологичного мыла.

Автор: joppo

Молоко же варят на огне и постоянно помешивают. Электричество вырабатывает бензиновый генератор, а в топке сжигают остатки кокосовой скорлупы.

Автор: joppo

В итоге получается вот такая ириска. Ничего лишнего, только натуральные ингредиенты. В ириски добавляют соки фруктов и шоколад, для расширения ассортимента вкусов.

Автор: joppo

Потом девчонки вручную нарезают её, заворачивают и фасуют. Не старайтесь, развернув бумажку, оторвать прозрачную обёртку. Это не полиэтилен, это известная уже нам рисовая бумага. Конфету можно есть с ней, тем более, что отковырять её от ириски не удастся. Конфеты вкусные, штопипец!

Автор: joppo

Затарившись мылом и конфетами, поехали на обед, который входит в экскурсию. Рядом с рестораном, к которому через сеть каналов ведёт множество горбатых мостиков, пасутся куры и даже буйвол. Во Вьетнаме буйвол одно из самых почитаемых животных.

Автор: joppo

Отведали жареного красного луциана или red snapper. Отрывали палочками мясо с зажатой в подставке рыбины и заворачивали их в намоченную рисовую бумагу. Часть туристов отправилась обратно в Сайгон (Сайгон. Градус повышается) на катере, мы же решили довериться проверенному автобусному маршруту, опасаясь опоздать на свой вечерний междугородний рейс. Мне экскурсия очень понравилась, даже не смотря на то, что менеджер в турфирме нас слегка обманул. Когда я спросил его, входит ли в тур посещение змеиной фермы, он радостно закивал, мол, yes, yes, как чувак, обещавший мне остров Титова в заливе Халонг (Халонг — место, где дракон спустился в море, а мы отожгли). В статье, как вы заметили, змеиных ферм не было, хотя питоны и наличествуют. Но зато мужик отговорил нас от поездки на плавучий рынок, поскольку в тот тур кроме рынка не входило больше ничего интересного, и на том спасибо. Советую всем впредь просить у менеджеров программки туров и лично проверять, что в них входит. Ушлые негодяи будут рады наобещать вам что угодно за ваши 5 долларов, а по возвращении сослаться на то, что они просто плохо говорят по-английски и не хотели ничего плохого.

Дешёвый ✈️ по направлению Дельта реки Меконг