• Разговор в турагентстве

Плавающие дома в Тяудоке

Дельта реки Меконг

Дельта реки Меконг

81 материал по 21 объекту,  1 925 фотографий

Были в Дельте реки Меконг?

shanin
    С нами с 4 июн 2009

Мир без виз 83. Дельта Меконга

3 апреля 2010 года|| 12| 63112

Кругосветка «Мир без виз» продолжается. Мы пересекли Камбоджу с запада на восток и въехали, вернее, вплыли во Вьетнам по Меконгу.

Меконг

Меконг – главная река Индокитая — берет начало в горах Тибета и течет по территории Китая, где называется Ланьцанцзян, затем разграничивает Мьянму и Лаос, петляет по Лаосу и, отделив Лаос от Таиланда, втекает в Камбоджу.
    В Камбодже в дождливый сезон, когда воды очень много, Меконг у Пномпеня меняет направление течения. Его воды начинают течь на запад и скапливаются в огромном естественном резервуаре – озере Тонлесап. Только поэтому столица Камбоджи никогда не страдает от паводков. По окончании сезона дождей в Пномпене отмечают праздник Возвращения вод. В этот день река вновь начинает течь на восток, в сторону Вьетнама.
    От Пномпеня Меконг круто поворачивает. Немного ниже по течению начинается дельтовая область, расположенная уже на территории Вьетнама. В этой стране Меконг называют Гонгбангсонгкулонг («Река девятиголового дракона»). Когда-то место, где сейчас расположена столица Камбоджи, находилось на берегу обширного морского залива. Постепенно, в результате отложения речных наносов возникла обширнейшая дельта, чья площадь сейчас составляет более 50 тыс. км2.
    Примерно в 250 км от устья Меконг делится на два главных рукава – собственно Меконг и Бассак. Далее они распадаются на многочисленные протоки, формирующие самую густую в мире естественную речную сеть. Люди также вносят свой вклад, прокладывая искусственные каналы, включая плодороднейшие земли в сельскохозяйственный оборот.
    Активное освоение дельты Меконга началось примерно 300 лет назад. В настоящее время здесь производится 60% всего риса и большая часть выращиваемых во Вьетнаме фруктов. К счастью, дельта столь велика, что большая часть ее территории пока не затронута человеческой деятельностью. Самые дикие участки сохранились на северо-западе и на крайнем юге (мыс Камау).
    Жители дельты, приспособившиеся к жизни на воде, передвигаются исключительно на лодках-сампанах. На них не только перевозят грузы. Вьетнамцы на сампанах живут, с них же торгуют на плавучих рынках и катают туристов.
    Меконг, для живущих в дельте вьетнамцев — это и транспортная артерия, и источник пресной воды, и место для купания, и естественный водоем для разведения домашней водоплавающей птицы, и место для спортивных мероприятий. По сути вся жизнь с утра до вечера проходит у Меконга, на Меконге или в Меконге. Поэтому, когда мы неспешно проплывали вниз по рукавам и протокам, у нас была прекрасная возможность как бы заглянуть в дома простых людей, посмотреть, чем они занимаются, как проводят время. Получилась очень живая и насыщенная экскурсия на тему «жизнь простых вьетнамцев в современном Вьетнаме».

Тяудок

Первый мало-мальски большой вьетнамский город на нашем пути — Тяудок. Здесь заканчивается наш туристический маршрут по дельте Меконга и мы можем опять вернуться на твердую землю.
    В самом центре города на набережной раскинулся рынок. Прямо перед входом на него стоит китайский буддистский храм Чауфу. Храм построен в 1926 г. в честь Тхай Нгок Хоу (1761–1829), который похоронен на горе Сам. Здание украшено орнаментом в китайском и вьетнамском стиле. Внутри хранятся поминальные дощечки с именами умерших и их биографиями. Но фотографировать внутри запрещают! Но самая оригинальная местная достопримечательность — плавучие дома. Их строят на фундаментах из пустых металлических бочек. Под каждым домом в подвешенных сетях выращивается рыба, которую подкармливают пищевыми отходами.
    Тяудок — город туристический. Для туристов — это главная перевалочная база для экскурсий по дельте Меконга. Отсюда же при желании можно переправиться в Камбоджу — вверх по течению. А наш путь лежит дальше на север — в бывшую столицу Южного Вьетнама город Хошимин, бывший Сайгон. Автобусы туда отправляются буквально каждые полчаса и идут пять часов. Вечером уезжать никакого смысла нет — приедешь посреди ночи. Поэтому пришлось снять гостиницу, и купить билет на самый первый утренний рейс, уходящий в 5.30 утра.
    Завтра кругосветка «Мир без виз» продолжится...

Бюджет

Виза. Въезд на две недели — безвизовый.
    Валюта. Вьетнамский донг. 1 доллар США = 17 тыс. донгов
    Транспорт. Автобус Тяудок — Сайгон — 6$. .
    Ночлег. Гостиница в Тяудоке — 13$ (за 3-местный номер). .
    Питание. Суп — 10 тыс. донгов. Пиво 333 или Saigon по 0.33 литра — 10 тыс. донгов. Напиток 0.3 литра из ласточкиных гнезд — 5 тыс. донгов. Йогурт 100 гр. - 3600 донгов. Кокос — 10 тыс. донгов. Банановые чипсы 0.5 кг. - 18 тыс. донгов. Печенье 400 гр. - 27 тыс. донгов.
    Достопримечательности. Вход в китайский храм Чауфу — бесплатно.

Дешёвый ✈️ по направлению Дельта реки Меконг