• Место, где река Эбро впадает в Средиземное море.
  • Река Эбро
  • Закат в Дельтебре
  • Птичья башня
  • Памятник любимой туристке
  • Высоко сижу — далеко гляжу!
Памятник любимой туристке Дельтебре, Испания

С нами с 22 авг 2010

Советы отдыхающим в Каталонии — 1

Общее → местные особенности
    26 мая 2013 года||2 (2)| 12| 427414
    Как быстро летит время! Не прошло ещё и трех лет моего "писательства" на Турбине, а я уже "творю" 800-й материал. Увидев, что на "очереди" — круглая цифра, захотелось "сделать" что-то "новое". Задумано-сделано: этим материалом я "открываю" свою серию советов "отдыхающим". Понятно, что любой материал может подпадать под эту тематику, но, в этом случае, речь идет об идее дать немного "креатива" тем, кто "лежит на пляжу" в Испании. Начнем с "отдыхающих " в Каталонии, так как большинство моих соотечественников, по статистике, предпочитает для отдыха эту область Испании.
    Конечно, путешествовать удается не всем, но выделить 2 дня на увлекательные поездки, на мой взгляд, может каждый. Вопрос, куда направить свой маршрут, если "глобально-общие" туристические места уже посещены? Об этом "новая серия" и этот совет.
    В 170 километрах к югу от Барселоны, на южной границе Каталонии, находится дельта реки Эбро. Эта равнинная и заболоченная местность, усеяна впечатляющими лагунами и является важной средой обитания водоплавающих птиц в северной Испании. Почти половину территории из 320 кв.км. дельты отдают под выращивание риса Поэтому, в этих местах много настоящих рисовых полей. Вдоль побережья моря и лагун расположен Природный парк дельты реки Эбро (Parc Natural Delta de l'Ebre). В этих местах можно организовать себе прекрасный отдых в стиле "naturaleza" ("природа"), что будет оригинальной "паузой" среди "пляжных" дней.
    Город Дельтебре — маленькая столица этого природного чуда. Если выделить 2 дня/1 ночь на небольшое "рисово-птичье" путешествие, то можно спланировать следующее:

1. Заказать номер в настоящем испанском деревенском доме (50-100 евро), в зависимости от удобств.
    2. По проложенным натуралистическим маршрутам обойти несколько мест наблюдения за птицами и, особенно, фламинго, которые гнездятся здесь в огромном количестве. Для лучшего видения можно взять в аренду бинокль.
    3. Снять небольшой катер или места в лодке (10-15 евро с человека) для того, чтобы участвовать в "водной" прогулке к устью реки Эбро.
    4. Поужинать в Дельтебре, например, в отличном ресторане "Nicanor" (calle Mayor, 22 — прямо напротив главной церкви). Обязательно закажите местный рис и утку, сангрию.
    5. Доехав до моря (район Riumar), прогуляйтесь по туристическим дорожкам и полюбуйтесь местными закатами.
    Конечно, можно добавить конную езду, гольф, велосипеды и еще много всего.
    Доехать до этих мест можно не только на машине, но и поездом (станции — L'Ampolla, Camarles, Amposta). Вот только внутри "мини-полуострова" придется на чем-то ездить...
    В общем, планируйте поездку в Дельтебре — это недалеко и недорого, а память останется...
    Удачных путешествий!

Дешёвый ✈️ по направлению Дельтебре
      26 мая 2013, 20:56
      это точно — остается только природа! А дельта Эбро прекрасное место, к тому же очень удобно расположенное прямо посерединке между Барселоной и Валенсией
    • francevna
      francevna
      С нами с 23 ноя 2010
      26 мая 2013, 21:37
      спасибо вам, дмитрий, за информационную заботу о нас, путешественниках.
      всегда читаю ваши репортажи с удовольствием, а восьмисотый материал вдохновляет срочно задуматься о каникулярных планах — ведь через несколько дней наступает лето и время активных вояжей.
      мне кажется, что ваши "испанские шпаргалки" будут полезны многим.
      удачных и ярких путешествий и вам, дмитрий!