Костел Св. Маргарет в Дембно Дембно, Польша

• www.parafiadebno.cba.pl/

Промахнулся на 150 км, но ничуть не разочаровался

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 мая 2016 года||

Этот совет является частью дневника «Христианские храмы Европы»

В этот костел я попал во много случайно, но в последствии ничуть об этом не пожалел.

Автор: Shche

А произошло примерно следующее. Я отмечал себе на карте местоположение деревянных церквей Малой Польши, включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 1053. Их всего шесть, и я решил парочку посетить на обратной дороге из большого европейского автопробега в октябре 2015. Ближе всего в моему предполагаемому маршруту оказались городки Липница-Мурована и Дембно.

Автор: Shche

Первым делом мы заехали в Липницу. Очень красивая церковь, жаль, была закрыта... Костел св. Леонарда в Липница-Мурована (об. ЮНЕСКО 1053-005)

Автор: Shche

Следующей был Дембно. Конечно, я довольно быстро нашел костел в небольшом городке на холме недалеко от замка.

Автор: Shche

Но как-то он не сильно вписывался в образ старинной деревянной церкви:)) Из дерева был только башня на восточной стороне.

Автор: Shche

Хотя сама церковь оказалась довольно старой, даже старше примерно на сотню лет, чем те деревянные церкви, которые отметило ЮНЕСКО. И даже со своей исторической легендой спасения принцессы Кинги от татар (правда на этом вся история и завершается, когда, кто такая эта Кинга, и ка вообще она спаслась я не нашел).

Автор: Shche

Первое упоминание об деревянной церкви в Дембно относится к 1326 году, ну а современный вид костел получил после перестрой, начатой в 1470 году.

Автор: Shche

Церковь оказалась открыта, местный священник не возражал против моего желания поснимать. А желание появилось! Ведь стены костела были покрыты полихромными изображениями страстей Христовых и сцен из жизни святой покровительницы Маргарет.

Автор: Shche

Изображения были очень бледные, и мне представилось, что им не одна сотня лет...

Автор: Shche

На деле я вычитал, что это нарисовал художник Джозеф Дуткевич в 1957 году. Но все равно здорово и нетривиально!

Автор: Shche

Алтарный триптих в костеле — копия оригинального триптиха 16 века, центральная часть которого сейчас хранится в музее в Кракове.

Автор: Shche

Так в чем же получилась моя ошибка? Кажется, что уже набрался достаточно опыта, что бы добираться до любых, интересующих меня объектов. Но здесь столкнулся с необычной ситуацией. Я готов к тому, что в стране встречаются города и поселки с одинаковыми названиями, но они как правило разбросаны по разным областям, регионам, провинциям, ну или, как в случае с Польшей, по воеводствам. Вот я и нашел на карте Дембно в Малопольском воеводстве. Но здесь их оказалось два! В одном воеводстве! И искомая церковь находится в другом Дембно, который примерно в 150 км от этого. Уже дома я в источниках я обнаружил, что того, искомого городка полное название Дембно-Подхаляньске, но и на карте Гугла, и у меня в навигаторе сосуществуют два просто-Дембно, и никакой из них не "Подхалянский":)) Да в списке ЮНЕСКО указан просто Дембно.

Автор: Shche

Так что ошибка оказалась обидной, но не бьющей по моему самолюбию)) Но не будь ее, этой достойный костел я бы вряд ли посетил, а вот в Дембно-Подхалянске я надеюсь еще как-нибудь попаду))

32-852 Debno, Польша

+48 14 665 87 72

parafiadebno.cba.pl

Дешёвый ✈️ по направлению Дембно
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      25 мая 2016, 19:03
      Паша, баг пофиксили. Тот, о котором ты мне в статусе писал. Ты первый информировал о баге и я ставлю лайк и отхожу от "золотого правила" — лайк за лайк))))))))))))))))
    • NadziejaD
      NadziejaD
      С нами с 24 июн 2016
      24 июн 2016, 09:42
      Кинга — венгерская княжна, польская королева, та самая, которая принесла в Польшу соль (Вы же в Величке были :)
      Часовня св. Кинги — это ее. Большая интересная статья в польской вики pl.m.wikipedia.org/wiki/Święt…
      К сожалению, ни на русском, ни на английском почти ничего нет
    • Shche