Фабрика оникса Демре, Турция

С нами с 16 апр 2011

Камень для любимых женщин

Шоппинг → магазины
    8 марта 2013 года|| 13| 192816
    Я разместил целую кучу фотографий из магазина оникса, гордо носящее имя фабрики, в фотоальбоме.Фабрика оникса в Демре

Многие относятся негативно к тому, что в рамках посещения достопримечательностей, буквально насильно туристы загоняются в магазины, прикормившие гидов. Для гида лишняя копейка никогда не помешает. Да и цены в подобных магазинах бывают зачастую поболее, чем в других местах .

Но как-то вспомнив, как в Египте нам гиды рассказывали — не дай бог купить египетскую статуэтку-подделку. А потом как-то пришла крамольная мысль, а сколько их настоящих может быть в Египте? За тысячелетия могли сохраниться или раритеты с немыслемо высокой ценой или подделки. А от того где сделана подделка -лучше или хуже она не становится и в качестве дешевого сувенира такая подделка никак не хуже магнитика на холодильник.

А в магазине оникса не подделки, а настоящий красивый товар. Можно его покупать или не покупать. Когда мы посещали фабрику оникса, то одна из дам сказала,что оникс в Турции не добывается и всё что мы видим привезли из Пакистана.

Но оникс добывают сейчас не только в Пакистане, но еще и в Иране, Афганистане, Мексике. Турция занимает не самое последнее место по добыче и экспорту оникса. Турецкий оникс в виде блоков, плит и других изделий экспортируется в Италию, Испанию, Сирию, Китай, Тайвань и Японию.

А встречается оникс в Турции практически по всей стране.

Кстати в России помимо двух зарегистрированных месторождений в Иркутской области и в Республике Саха оникс найден на территории Татарстана и в Саратовской области при разработке Березовского месторождения доломитов. Но о промышленной добыче речи идти не может — слишком мало содержание камня во вмещающей породе.

Несколько человек из нашей туристической группы приобрели изделия из оникса. В основном мужчины для своих дам. Считается, что оникс – камень победителей и хозяев, то есть мужчин. Но если мужчина дарит оникс возлюбленной, то этим жестом доброй воли он ей передает право распоряжаться домом и командовать семейной жизнью. Вот такая подоплёка с красивым камушком.

Если же окунуться в библейские времена, то из глубины веков выплывает интересный факт про оникс. Первосвященник во время ведения службы был облачен в роскошные одежды, украшенные двенеадцатью драгоценными и полудрагоценными камнямих . Одним из этих камней был оникс.
    • Тип товара:

подарки/сувениры