Демре

Демре

39 материалов по 12 объектам,  634 фотографии

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Демре: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Демре. Оценки, рейтинг.

maklai
    maklai
    С нами с 8 июн 2011
    Древний город Мира Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    12 ноября 2022|13 (5)| 53| 619

Этот совет является частью дневника «Другая Турция»

После часовой прогулки по городку Каш, мы, взобравшись в гору на автомобиле по его серпантинным улочкам до трассы D400, отправились по ней в сторону Демре, что находится в 45 километрах от Каша. Большие переезды по Турции, к счастью, для нас на ближайшие дни закончились, поэтому неторопливая езда по живописному средиземноморскому побережью доставляла большое эстетическое удовольствие. Горы, морские пейзажи, плантации бананов и лайма… Красота!!! Около 10 часов утра мы оказались в Демре.
    Камни на площади Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 марта 2013| 12| 848
    Туристические автобусы, когда приезжают в Демре ,то обычно останавливаются на небольшой площади перед памятником Святому Николаю.«Эволюция памятника» На этой же площади располагаются несколько камней из розового гранита с надписями на турецком языке. К сожалению читать по-турецки не могу. Как я понял — некий архитектор М.Осман что-то делал в 1999-2004 году в Демре. А на карте показаны окрестности Демре. Стихи судя по всему посвящены древнему городу Мира. «Ликийский город , которого нет.
    Памятник Святому Николаю Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 декабря 2012|1 (1)| 12| 1916

Этот совет является частью дневника «Иерархи церкви»

В материале «Эволюция памятника» я рассказывал о двух памятниках Святому Николаю в демре. Один из них стоит на площади города, другой перед зданием храма. Есть еще один памятник , на этом памятнике Святой Николай представлен в образе Санта-Клауса, но не в привычной для многих красно-белой расцветке. Обычный бронзовый памятник ,где рядом со Святым Николаем находятся дети был размещен ,судя по надписи на постамента, в декабре 1998 года. Находится он слева от входа на территорию храма.
    Античный амфитеатр Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 декабря 2012|2 (1)| 12| 916

Этот совет является частью дневника «Артисты и театры»

При покупке билета для просмотра ликийских гробниц «Некрополь , помнящий величие Ликии» Вы получаете дополнительный бонус — возможность осмотреть развалины античного амфитеатра . Находятся гробницы и амфитеатр за одним забором. Единственно к гробницам надо идти налево, а к амфитеатру направо., Говорят, что это второй по величине амфитеатр в мире после Колизея . Хотя с моей точки зрения амфитеатр в Эль-Джеме побольше будет«Амфитеатр в Эль-Джеме».
    Ликийские гробницы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 декабря 2012| 11| 1735
    Ликийские гробницы, высеченные в скале, расположены в 2 километрах от городка Демре , где находится церковь Святого Николая.«Храм в честь покровителя русских мореплавателей» На Средиземноморском побережье полуострова Малая Азия на территории современной Турции с древних времён кипел котёл , в котором перемешивались люди и народы, появлялись и исчезали города и государства. Территория захватывалась то одним иноземным захватчиком, то другим.
    Церковь Святого Николая Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 декабря 2012|4 (1)| 14| 1047
    Много заметок написано про этот храм, разная информация ,десятки фотографий. Но посоветовать посетить это храм ни у кого рука не поднялась. Фотографии храма , сделанные мной, можно посмотреть в материале «Церковь Святого Николая». В православной церкви Святой Николай Угодник является самым почитаемым святым. Память святителя Николая Чудотворца Церковь отмечает каждый четверг ,не считая праздников в его честь. В старину на Руси говорили :«Никола — второй после Бога заступник».
    С нами с 16 апр 2011
    Памятник Николаю-чудотворцу Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 августа 2011|8 (4)| 12| 1389

Этот совет является частью дневника «Иерархи церкви»

6 декабря 2000 года на площади перед древней церковью в Демре (бывших Мирах Ликийских) был торжественно открыт памятник святителю Николаю работы скульптора Григория Потоцкого. В этом городе по преданию служил св. Николай, ставший прообразом Санта-Клауса. Ночью 19 февраля 2005 года скульптура была демонтирована и перенесена в саму церковь, где и была установлена уже без постамента в виде земного шара, на котором стоял святой Николай. На опустевшее место был водружен пластиковый Санта-Клаус.

Есть, что сказать о Демре? Поделитесь советом с другими…