Департамент Агадес

Департамент Агадес

13 материалов по 3 объектам,  673 фотографии

ERCHOV 386
Были в Департаменте Агадес?

Нигер. Ч — 11. Утро в пустыне

Эта заметка является частью дневника «Республика Нигер»

Вернувшись в лагерь, я расстелил на матрасе взятую из дома простынь, накрылся курткой и почти сразу уснул. Вернее, попросту отключился. Ночь была на удивление тихой. Не было ни завывания ветра, ни крика птиц, ни воя животных. Тишину нарушал только Геревол. Его песни и пляски у костра закончились с рассветом.

Мимо нашего палаточного лагеря пастухи прогнали большое стадо. Услышав приближающийся топот, я проснулся и более уже не спал. Стадо обошло нас метров за сто. Однако впечатление было таким, словно множество копыт вот-вот прошлёпает через лагерь и растопчет мою палатку.

Между тем, наши соседи уже давным-давно проснулись.

Автор: ERCHOV

Приятно было посмотреть на дисциплинированных верблюдов.

Автор: ERCHOV3

Приученные к подчинению, без команды они не вставали, ожидая, когда на них навесят груз, либо прикрепят седло.

Автор: ERCHOV

У каждого транспортного средства на шее висел оберег, защищающий верблюда и его хозяина от несчастий и от злых духов.

Автор: ERCHOV

Над пустыней поднималось солнце.

Автор: ERCHOV

Оно было, как в известном фильме, действительно белым,

Автор: ERCHOV

не ярким, не игривым, не парадным, а каким-то слегка равнодушным, не обещая ничему живому комфортного пребывания под своими лучами.

Автор: ERCHOV

Изучая лагерь, я начал понимать, что люди, ночевавшие в палатках, и женщины, хлопотавшие по хозяйству возле примитивных навесов, единым целым не являются.

Автор: ERCHOV

Первые, а это по-большей части молодые и статные парни, приехали сюда ради Геревола,

Автор: ERCHOV

в то время как женщины и дети были местные.

Автор: ERCHOV

Дочери пустыни готовили завтрак. Маленький костерок ласкал наполненную маслом чашу, в которую они клали скомканное тесто. Технология кулинарии была проста. Примерно так в кипящем масле готовятся пончики. Я попробовал. Если не знать, что пирожки из просо, то и не догадаешься.

Автор: ERCHOV

Ребята из палаток наворачивали их за милую душу. Пирожки по лагерю разносили местные юнцы,

Автор: ERCHOV

и геревольщики их покупали.

Автор: ERCHOV

Разглядывая и изучая всё и всех, я пытался понять, насколько Геревол сохранился в своём истинном первозданном виде?

Автор: ERCHOV

Мы были единственными туристами. Соответственно, ни о какой коммерческой составляющей праздника речь не шла.
С другой стороны, закрывающиеся на молнию палатки — элемент другой, более современной жизни. Обычные кочевники, хоть в Азии, хоть в Африке, палатки не используют.

Автор: ERCHOV

Бросить стадо и приехать на Геревол, у кочевников может далеко не каждый.

Автор: ERCHOV6

Даже здесь в Нигере, в одной из самых бедных стран Африки, благосостояние приезжих геревольщиков и местных зрителей можно было определить по обуви. В этом плане вторые решительно проигрывали первым.

Автор: ERCHOV1

В некоторых случаях приходится читать, что одни и те же ребята фестивалят сразу на нескольких площадках. После окончания сезона дождей в разных местах поочерёдно проводится сразу несколько праздников. Главным является Кюр Сале. Это самый большой фестиваль, где зрители, включая первых лиц государства, за происходящим наблюдают с трибуны.

На Кюр Сале я не был, и потому судить о нём не могу. В любом случае, если приезжают первые лица страны, ни о какой естественности происходящего говорить уже не приходится. Россия тому пример.

Погуляв среди водабе, я вернулся в свой лагерь.

Автор: ERCHOV

Повар колдовал над завтраком. Оный должен был состоять из чая, хлеба, печенья и плавленного сыра. По моим расчётам, до завтрака оставалось полчаса. Время в запасе было, и я решил дойти до солдатиков. Охрана расположилась посреди пустыни в двухстах метрах от наших палаток.

Автор: ERCHOV

Кто-то из служивых людей ещё спал, в обнимку с автоматом. В качестве матраса были задействованы совсем тонкие одеяла.
Служба в нигерской армии по местным меркам занятие вполне достойное и даже денежное. Глядя на офицера, можно было подумать, что передо мной сам Министр обороны Нигера. Сержанты и рядовые вели себя попроще. И тем не менее, мне очень долго пришлось их упрашивать, чтобы сделать пару простых безобидных фотографий.

Автор: ERCHOV

Зато пришёл я как раз во время. На углях, решительно заявляя о себе, пыхтел чайник.

Автор: ERCHOV

Будучи в Западной Африке, мне неоднократно приходилось пробовать так называемый туарегский чай. На вкус он сладковатый с душистым ароматом мяты.

Готовят его долго и кропотливо. Заварку засыпают в чайник, заливают кипятком — и сливают через минуту — так убирается горечь. После добавляют мяту и сахар, и снова заливают кипятком. По прошествии трех-пяти минут чай нужно постоянно переливать из чайника в стакан и обратно. Когда напиток начинает пузыриться, это обозначает, что он готов.

Автор: ERCHOV

Подобный напиток придаёт сил и снимает усталость. Единственное, чай получается очень крепким, и пить его в больших доза за один присест нежелательно. Ливийское чаепитие

Я посидел, пообщался с солдатиками, убедился, что нам с подобной охраной ничего не угрожает, и угостился их чаем. Надо сказать, что позицию ребята выбрали наиболее правильную. Подойти к ним незамеченным было попросту невозможно,

Автор: ERCHOV

в то время как весь наш лагерь с их точки просматривался очень хорошо.

Автор: ERCHOV

Увы, соседствующая с Нигером Ливия заставляет армию страны находиться в тонусе.

Вернувшись к своим товарищам, я позавтракал, и после вновь отправился на прогулку.

Автор: ERCHOV

Напомню, что наш лагерь, как и стан водабе, располагался возле огромной заливной лужи. Гуляя, я заметил у кочевников такую сценку: в наполненной водой яме две девчонки что-то яростно месили ногами. Из ямы выступали края клеёнки. По этим признакам можно было понять, что они не просто в грязи балуются, а действительно делают что-то полезное.

В тот первый момент я об этом не догадался. Как далее выяснилось, таким образом стирается одежда. В воде от земли она отделена клеёнкой, и посему мокрая ткань в воде попросту разминается. После её вывешивают на солнце и далее, когда она высохнет, её отряхивают.

Глядя на тюрбаны и рубахи мужчин, я задавался двумя вопросами. Во что тут среди песка можно испачкаться (разве что в какие-то верблюжьи дела...)? Как можно поддерживать носимую одежду в столь шикарном виде?

Автор: ERCHOV

Жители пустыни, предпочитают носить просторные балахоны, дабы тело нигде и ничего не стягивало.

Автор: ERCHOV

Приученные к пустыне, они не потеют. Ну а если всё же испачкался, в отсутствии стиральных порошков, ткань очищается ногами.

Автор: ERCHOV

К этому моменту солнце уже начало своё решительное турне по небу.

Автор: ERCHOV

Приближался полуденный жар, пережить который предстояло как людям,

так и животным.

Автор: ERCHOV

В любом случае, Геревола никто не отменял. Он должен был начаться сразу после приезда губернатора провинции. Молодые девушки, в ожидании фестиваля, уже начали группироваться в стайки.

Автор: ERCHOV

Такого понятия как, "я занял — тут моя территория", в пустыне не существует.

Автор: ERCHOV

Мы изучали лагерь кочевников, тогда как сами они постоянно ходили мимо нас

Автор: ERCHOV

и даже проезжали на верблюдах, рискуя задеть какую-либо палатку.

Автор: ERCHOV

Мы были им любопытны никак не меньше, чем они нам.

Автор: ERCHOV

Казалось бы, в то утро ничего особо интересного не случилось.

Автор: ERCHOV

Основные события произойдут во второй половине дня.

Автор: ERCHOV

Однако, как здорово теперь по прошествии времени, в холодной и слякотной Москве вспомнить, как я проснулся в нигерской пустыне и далее с опаской ждал наступления жары.

Нигер. Ч - 12. Люди племени водабе

Дешёвый ✈️ по направлению Департамент Агадес
  • maya
    maya
    С нами с 2 апр 2010
    11 дек 2017, 22:53
    как людно в пустыне, однако :)
    12 дек 2017, 00:02
    Они периодически собираются и ждут своего Моисея...)))
  • ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    13 дек 2017, 01:07
    "Солнце начало свое решительное турне по небу..." — я записала:)))
    13 дек 2017, 08:44
    С солнцем понятно....
    Илона, а Вы турне в Москву планируете?...)))
  • Reiser
    Reiser
    С нами с 18 дек 2010
    13 дек 2017, 20:14
    Максим, с интересом прочитал, хоть и не понял, что это за праздник такой — Геревол. Где-то суть, видимо, пропустил.
    У тебя киргизскую шапку никто из местных не просил продать?
    13 дек 2017, 20:32
    Алексей, спасибо! Про Геревол я писал полторы части назад. Через одну ещё напишу. А с шапкой?... Так я её Илоне подарю, когда она к нам в Москву приедет...)))
  • Tomi-Aleks
    Tomi-Aleks
    С нами с 3 авг 2012
    13 дек 2017, 23:25
    Верблюды — настоящее чудо пустыни...
    13 дек 2017, 23:41
    Саша, ты самое главное, не оставляй нас всех своим вниманием. Не бросай автора и его верблюдов...)))
  • Alerojale
    Alerojale
    С нами с 17 апр 2014
    15 дек 2017, 14:59
    Очень ярко, но опять не вижу комментов от 097
    15 дек 2017, 18:12
    По всей видимости, ему Володя Аквазул писать мне комменты не разрешает.
  • Alerojale
    Alerojale
    С нами с 17 апр 2014
    15 дек 2017, 21:29
    Скажи, а есть насекомые или комары в этом Нигере?
    15 дек 2017, 21:31
    Конечно есть. А как же без них? Я про это ещё напишу.
  • mikeseryakov
    mikeseryakov
    С нами с 29 июл 2011
    16 дек 2017, 09:04
    Отличная серия Макс! Жёлтую майку "Гвинея-Бисау" узнают наверное уже многие читатели)
    16 дек 2017, 10:29
    А они на твоём сайте есть? Где читатели? Сто просмотров это ни о чём.
    20 дек 2017, 17:51
    Вот это жизнь! И никаких мегаполисов — только палатки, красивые костюмы и корабли пустыни!
    20 дек 2017, 18:55
    ... и секс один раз в год по праздникам....
    20 дек 2017, 19:19
    официальный да!
    20 дек 2017, 20:42
    Увы... я не участвовал...)))
  • MonellaDolce
    MonellaDolce
    С нами с 9 июн 2014
    9 янв 2018, 03:19
    Максим можно спросить Вы и все туристы всё время все дни пребывания там в лагере не мылись совсем?
    9 янв 2018, 06:11
    Увы. Это так. В своё оправдание добавлю, что воздух там сухой, человек потеет, но при этом быстро высыхает. Поэтому грязным себя не чувствуешь...)))
    9 янв 2018, 09:45
    Наталья, если Вас заинтересовала африканская этнография, могу предложить посмотреть статью про затерянное в камерунских горах племя Камерун. Ч - 9. Люди Кома - голые и одетые
  • MonellaDolce
    MonellaDolce
    С нами с 9 июн 2014
    9 янв 2018, 13:49
    Обязательно прочитаю, мне интересно всё в Африке, Африка райское место но там живут в основном неблагодарные бестолковые паразиты, к большому сожалению, загадившие эту сказочную землю.