Нигер. Ч — 13. Геревол — главный праздник народа водабе Департамент Агадес, Нигер

• grau59
    grau59
    С нами с 16 апр 2011
    25 дек 2017, 06:58
    А Вы почему не накрашены, товарищ из Гвинея-Бисау в белой киргизской шапке?
Департамент Агадес

Департамент Агадес

13 материалов по 3 объектам,  673 фотографии

ERCHOV 386
Были в Департаменте Агадес?

Нигер. Ч — 13. Геревол — главный праздник народа водабе

Эта заметка является частью дневника «Республика Нигер»

Какой была Русь до принятия христианства, до создания государства? По воспоминаниям иноземных путешественников, мужчины и женщины на Руси мылись в одной бане. Поэтому можно предположить, что всевозможные праздники, как например, Красная горка и Иван Купала, славянская молодёжь проводила вовсе не таким образом, каким дошли они до наших дней.

С одной стороны классические религии вывели народы из реальной тьмы. Действуя в единой связке с государственной системой, они воспитали у подконтрольных народов чувство греха, отучив от разврата. (Сомневаюсь, что наши предки на Красную горку и на Иван Купала друг друга за ручку держали и хороводы водили.) Выполняя строгие и определённые правила, люди стали жить попросту богаче.

С другой стороны, религии причесали всех под одну гребёнку, в некотором роде отобрав у народов самобытность.

Водабе не приняли, ни ислам, ни христианство — и потому сумели сохранить свою культуру. Хорошо это или плохо? Судить не берусь. Но при этом отмечу, что народов, подобных водабе, на планете осталось очень и очень мало.
(Разговор на тему религии здесь [[заметка не найдена]])

* * *

На второй день Геревол зафестивалил сразу по приезду губернатора. Готовиться к турниру ребята начали задолго до его приезда.

Автор: ERCHOV

Разглядывая парней, через некоторое время я стал определять, кто из них уже участвовал в Гереволе, а кто готовится предстать перед женщинами впервые.
На языке водабе танью — молодой мужчина, только-только достигший зрелости. Старшие товарищи всегда подсказывают танью, как лучше раскрепоститься, как правильно подать себя. Секретов много: тут и чалму нужно грамотно намотать,

Автор: ERCHOV

и макияж наложить правильно.

Автор: ERCHOV

Геревольщики красят лица, измельчая и превращая в порошок особый жёлтый камень.

Автор: ERCHOV

В ход идёт не только жёлтая, но и другие краски. По словам гида, в некоторых случаях, дабы получить чёрный цвет, используются внутренности батареек.

Автор: ERCHOV

Впрочем, во всех хитросплетениях и приготовлениях Геревола постороннему человеку за один раз разобраться невозможно.
Придя на площадку, я сразу заметил — ребята облачились в длинные гламурные безрукавки, которых вчера я на них не видел. Это не просто смена одежды, подобный ритуал что-то обозначает. Увы, водабе свои тайны раскрывать не спешат.

Автор: ERCHOV

Геревольщики выстроились в линию. Вдоль них несколько раз прошёл один из проверяющих, всё посмотрел и дал отмашку к началу праздника.

Автор: ERCHOV

Задвигались ноги с наманикюренными пальцами,

Автор: ERCHOV

зашевелились сильные и изящные руки,

засверкали игривые глаза...

Автор: ERCHOV

Разукрашенные павлины принялись соблазнять чёрных и неинтересных куриц.

Автор: ERCHOV

Что уж за такая мода на причёски у женщин, но волосы они делят на пряди и сплетают их спереди пучком. Ну а так как голову они прикрывают накидкой, кажется, что волос на голове очень и очень много.

Автор: ERCHOV2

Парни принялись выкаблучивать такой же танец как вчера. Дружно единым строем они семенили вперёд-назад, поднимали и опускали руки,

Автор: ERCHOV

закатывали глаза и что-то при этом тихонько напевали, аккомпанируя себе спрятанными под платья гремелками-колотушками.
Забавно было видеть на некоторых руках пусть и не совсем современные, но всё же часы.

Автор: ERCHOV1

И вновь я упустил очень важный момент.

Автор: ERCHOV

Только я отошёл, как все геревольщики правой стороны, немного покрасовавшись в чалмах, одели поверх них шляпы.

Автор: ERCHOV1

А может они так изначально и были разделены, слева в чалмах, справа в шляпах.... Точно не скажу.

Автор: ERCHOV

К моему большому сожалению, раздвоиться, дабы видеть, запоминать и фотографировать тут и там,

человек не может.

Автор: ERCHOV

Критериями красоты на Гереволе являются: стройность,

высокий рост,

здоровые зубы

и выносливость.

Автор: ERCHOV

По сравнению с парнями водабе, я и мои спутники, по внешним данным решительно проигрывали. Комплексуя и немного стесняясь, я вставали в строй и рядом с красавчиками фотографировался. Девушки водабе моего поступка не оценили... В любом случае, я был в восторге от происходящего!!!

Автор: ERCHOV

Пытаясь не упустить ни малейшей детали праздника,

Автор: ERCHOV

я бегал по площадке как угорелый, стараясь снимать с разных точек.

Автор: ERCHOV

В свою очередь, женщины водабе сидели в стороне с каменными лицами, всем своим видом давая понять претендентам,

Автор: ERCHOV

что выбор их будет разборчивым и крайне строгим.

Автор: ERCHOV

Интересно, что как женщины, так и мужчины носят обереги от сглаза. Во время Геревола подобное особо важно, так как на праздник приезжает большое количество незнакомых людей.

Автор: ERCHOV

Но если у мужчин основной оберег в виде мешочка на груди,

Автор: ERCHOV

то у женщин он может быть как спереди, так и сзади. Как тут не вспомнить анекдот про рекламу стиральной машинки.

Автор: ERCHOV

Итак, что же обозначает раскраска на лицах ребят.

Автор: ERCHOV

Красный — он присутствует на лицах в очень малых количествах, обозначает — мужество и смелость (молодой человек показывает, что он убережёт свою избранницу при перекочёвках от любой опасности).

Автор: ERCHOV

Черным цветом подводят губы, ресницы и брови. Чёрный нужен, дабы подчеркнуть белизну глаз и зубов. Он обозначает — хорошее здоровье, жизнерадостность и восторженность (с таким мужчиной женщина не соскучится и никогда не пропадёт).

Автор: ERCHOV

Желтый — магия (парень пытается попросту приворожить молодуху и желательно не одну).

Автор: ERCHOV

Белый — смерть (все мы не вечны, поэтому, женщина должна успеть получить наслаждение).

Автор: ERCHOV

Через какое-то время вдоль ряда вновь стал ходить человек, отдававший команды особо активным ребятам, отодвинуться назад.

Автор: ERCHOV

Когда у кого-то из амуниции что-то отвязывалось, он незаметным образом отступал назад, где ему оказывалась помощь.

Автор: ERCHOV

Действие в едином ритме продолжались минут сорок.

Танцоры слегка подустали,

Автор: ERCHOV

и потому смотрящий за ними, объявил короткий перерыв,

Автор: ERCHOV

который был заполнен проверкой внешнего вида.

Автор: ERCHOV

Я отвлёкся от созерцания происходящего минут на двадцать. Когда вернулся,

Автор: ERCHOV

то увидел, что ничегошеньки здесь не изменилось.

Те же ребята

стояли там же.

Автор: ERCHOV

На своих местах находились и зрители, количество которых увеличилось.
Ситуацию дополнил охранявший нас солдатик. Ему как и нам дозволялось подойти к геревольщикам, дабы отснять их на телефон.

Автор: ERCHOV

Вспомнив, что я фотоученик Мэтра, я фотографировал,

фотографировал

и фотографировал.

Автор: ERCHOV

Ребята по прежнему задорно пели,

Автор: ERCHOV

стреляя вправо и влево своими накрашенными "зеркалами души".

Автор: ERCHOV

В этот раз я вернулся как раз вовремя, не пропустив изменения танца.

Автор: ERCHOV

Из строя, дабы лучше продемонстрировать себя, периодически кто-то выходил.

Автор: ERCHOV

Ну а так как ребята находились в состоянии наркотического опьянения, что и неудивительно при такой жаре,

Автор: ERCHOV

некоторые теряли чувство меры, и, в полузабытье,

утанцовывали слишком далеко.

Автор: ERCHOV

К ним сразу подлетал кто-то из организаторов фестиваля, стараясь охладить лицо, обмахивал страусиными перьями и помогал вернуться в строй.

Автор: ERCHOV

Между тем, количество зрителей стало резко прибавляться.

Автор: ERCHOV

Толпа всё плотнее и плотнее подступала к геревольщикам. Обычно женщины с детьми фестиваль не посещают. И тем не менее в каждом правиле есть исключение, женщины с детьми на празднике были.

Автор: ERCHOV

Некоторые мальчишки, дабы лучше видеть, залезли на дерево, откуда, чуть не упав, с позором были согнаны.

Автор: ERCHOV

В какой-то момент единый прямой строй танцоров, называемый яки, рухнул. Ребята образовали круг.

Автор: ERCHOV

Такой вид танца называется орсо.

Автор: ERCHOV

Изначально в центр плясунов я не попал.

Автор: ERCHOV

Выискивая позиции для фотосъёмки, я наблюдал за происходящим со стороны.

Автор: ERCHOV

Позже, когда мне удалось-таки протиснуться сквозь толпу,

Автор: ERCHOV

я вместе с танцорами хлопал в ладоши, повторяя их простые монотонные движения.

Автор: ERCHOV

Повторюсь, что Геревол это не только беспорядочный секс.

Автор: ERCHOV

Те искры женской мужской красоты,

Автор: ERCHOV

от которых возгорается большой костёр любви, никто не отменял.

Автор: ERCHOV

Если парень знакомится с девушкой на Гереволе и они решают создать семью, подобное считается браком по любви и называется — тигам.

Автор: ERCHOV

На празднике присутствуют не только молодые люди, но и их родители.

Автор: ERCHOV

Все водабе между собой так или иначе родственники, поэтому они стараются понять, кто, кому, кем приходится. Если родство дальнее, в этом случае семьи договариваются, детей поженить.

Автор: ERCHOV

Когда невесту выбирают родители, подобный брак называется — кунгал.
Для семьи парня в материальном плане кунгал менее выгоден — в этом случае за невесту нужно выплатить три коровы. Их будут выбирать родители невесты. Они захотят заполучить самых жирных бурёнок, коих нужно будет привести в стадо родителей невесты в течении трёх месяцев.

Как только родители окончательно договорились, невеста переходит жить в семью жениха.

Автор: ERCHOV

Удивительное дело, но спать со своим мужем она сможет только после того, как его семья полностью рассчитается коровами. До этого момента она свободная женщина и может встречаться с другими мужчинами....

Автор: ERCHOV

Вот и выходит, что на Гереволе молодой человек, если его выберут, получает девушку быстро и бесплатно! Поэтому и танцуют парни, желая женщину попросту соблазнить.

Автор: ERCHOV

В середине дня я сошёл со зрительской дистанции, направившись в лагерь. Пообедав, чуть-чуть отдохнув, посмотрев дальний край кочевой деревни, я вернулся на площадку. На фестивале произошли изменения.

Автор: ERCHOV

Геревольщики взяли паузу. Их временно заменили обычные парни в повседневных одеждах, по-большей части не накрашенные, но облачённые в чалму, либо в широкополую шляпу. Образовав круг, они всё также пританцовывали,

хлопали в ладоши

Автор: ERCHOV

и напевали что-то похожее на песню.

Автор: ERCHOV

Мои друзья протиснулись в центр круга.

Автор: ERCHOV

Я же спешить не стал. Выбрав двух девчонок, я принялся за ними наблюдать. Те явно интересовались парнями.

Одна была более опытной.

Автор: ERCHOV

Она подходила к ребятам сзади и деликатно изучала их волосы, заплетённые в косички.

Автор: ERCHOV

Всё это выглядело умилительно и трогательно и поражало до глубины души своей естественностью. Я уж думал, сейчас девчонки кого-то выберут. Образуется пара, и я их сфотографирую. К сожалению этого не произошло.

Автор: ERCHOV

Стоит отметить, что если парня девушка выберет не дожидаясь окончания Геревола, и он с ней уйдёт,

Автор: ERCHOV

победителем фестиваля он уже не станет.

Автор: ERCHOV

Ушёл с женщиной — выбыл из борьбы. (Последних самых стойких ребят могут выбрать 3-4 женщины, а то и больше, а так только одна. Плюс победитель получит подарок от губернатора.)

Автор: ERCHOV

В какой-то момент людские телеса, подобно морскому отливу, отхлынули.

Автор: ERCHOV

У меня получилось попасть в центр круга,

Автор: ERCHOV

где я с удовольствием похлопал в ладоши,

поплясал

и потанцевал

Автор: ERCHOV

вместе с жителями пустыни.

Автор: ERCHOV

Подобное продолжалось минут двадцать. После, до моего уха стал доноситься некий шум. Я вышел из круга, желая осмотреться. Тут выяснилось, что на Геревол прибыла новая группа зрителей,

Автор: ERCHOV

и приехали они на верблюдах.

Автор: ERCHOV

Глядя на наездников, на их широкополые одеяния, на их шляпы и мечи Можно было подумать, что всё происходящее является массовкой какого-то исторического фильма.

Автор: ERCHOV

Сейчас появится режиссёр, даст команду "Мотор", после чего ребята слезут с верблюдов и переоденутся в обычную одежду.

Автор: ERCHOV

Увы, этого не произошло. Мне же любопытно было изучать детали. Я полагал, что жители пустыни носков не носят. Увидев на Гереволе участника в носках, мне подумалось, что среди танцоров затесался городской парень. Получается, я ошибался. Один из наездников, сверкая дыркой на большом пальце, оказался в каких ни есть, но всё же в носках.

Автор: ERCHOV

Верблюды выстроились в линию прямо за спинами зрителей.

Сидя на своих питомцах,

Автор: ERCHOV

наездники хорошо видели всю площадку проведения Геревола.

Автор: ERCHOV

Я же рассматривал их самих, этих удивительных рыцарей Сахары, переместившихся в 21-ый век из на лифте из прошлого.

Автор: ERCHOV

Даже воду они привезли с собой не в канистрах, не в бидонах, а в кожаных мешках.

Автор: ERCHOV

Каждый кочевник, дабы обозначить свой род, украшает верблюда. Чаще всего в ход идёт кожа. Её нарезают полосками, раскрашивают и вешают на круп животного возле седла. Подобная цветастая бахрома видна издали. Это примерно как номер на автомобиле.

Автор: ERCHOV

К этому моменту количество зрителей достигло своего пика.

Автор: ERCHOV

Дабы вернуться на площадку, мне пришлось протискиваться.

Автор: ERCHOV

По земле поползли длинные тени. Световой день примерно через час-полтора выказывал намерение закончиться. Не смотря на периодические порывы ветра, жара ни на миг не спадала, зато для съёмки сей момент был наиболее удачным. Словно по заказу, геревольщики выстроились в линию, и вновь танцевали, как и вчера.

Автор: ERCHOV

Длинные разукрашенные халаты они сняли, демонстрируя противоположному полу своё стройное тело.

Автор: ERCHOV

Вдоль строя снова ходил один из организаторов,

Автор: ERCHOV

обмахивая лица конским хвостом.

Автор: ERCHOV

Роль женщин вновь сводилась к пассивному наблюдению.

Автор: ERCHOV

В свою очередь, геревольщики зажигали на славу.

Словно лампочки, включались улыбки,

молниями сверкали глаза,

Автор: ERCHOV

демонстрировались ровные белые зубы.

Автор: ERCHOV

Удовлетворив свои первые вчерашние, а также фотопотребности, ближе к вечеру я уже был не столь активен и всё подряд не снимал. В этот момент на празднике наконец-таки появилась ещё одна группа туристов. Это была сборная солянка из нескольких стран. Они, как и мы днём назад, с восторгом подлетели к танцорам.
Их фотоаппараты защёлкали быстрее метронома. Радостные писки и визги периодически заглушали песню геревольщиков.
В какой-то момент мне показалось, что европейские старушки, готовы сорвать с себя одежду, дабы отдаться красивым и стройным ребятам....

Одна из моих спутниц, увидев иностранцев, вспомнила, что привезла с собой российский флаг, и позже мы все с ним на фоне танцоров поочерёдно фотографировались.

Автор: ERCHOV

Ну а я, конечно же, достал флаг Турбины.

Автор: ERCHOV

Далее я вновь ушёл с площадки.

Хотелось понять реакцию зрителей,

Автор: ERCHOV

ну и вообще посмотреть, что творится в кулуарах.

Автор: ERCHOV

Не обнаружив нигде и ничего нового, вернулся назад. Тут моё внимание привлекла неадекватная женщина. Её зрачки периодически закатывались, причём так, что даже страшно было смотреть. Если танцоры по внешнему виду были более-менее адекватны, то женщину колбасило по-полной. Её тело изгибалось, руки поднимались вверх, словно барханы и обрушивались вниз, подобно урагану.
Сперва я подумал, что это просто сумасшедшая, что она вышла из толпы, от вида сексапильных геревольщиков расчувствовалась и принялась отхватывать сама. Когда она упала и не смогла встать, подлетел один из организаторов и поднял её. Мне подумалось, сейчас её отведут в толпу и сдадут на руки кому-либо. Оказалось, нет, женщине просто помогли подняться и далее она продолжила свой непонятный танец.

Автор: ERCHOV

Как позже выяснилось, подобная дама один из основных элементов Геревола. Как её среди водабе выбирают, этого я так и не понял. Но задача такой женщине ставится наиважнейшая. Её накачивают специальным чаем. Она входит в транс, общается с Высшими силами и далее помогает молодым девушкам определиться с выбором.

Автор: ERCHOV

Что касается выбора, то я опять не увидел как две девчонки положили свои руки на плечи парней. По словам моих товарищей, это были те же самые вчерашние персонажи, резко констатирующие своими белыми одеждами среди других женщин, замотанных во всё тёмное.

После заката солнца единый строй танцоров рассыпался. Казановы разбились на мелкие группы, но при этом, как и прежде, продолжили соблазнять женщин.

Автор: ERCHOV

В движениях чувствовалась усталость, не столь искромётной была мимика лица. Однако, о прекращении танца речь не шла.

Автор: ERCHOV

Понимая, что ничего нового уже не будет, я вместе со своими товарищами направился в лагерь, где вскоре состоялся ужин. Когда чёрная южная ночь накрыла пустыню, мы в очередной раз вернулись на Геревол. Батарейка в моём фотоаппарате слёзно просила о пощаде, обещая послужить утром, при проведении скачек. Поразмыслив, я пошёл ей на встречу, и потому танцевал в ту ночь вместе с водабе уже не как репортёр, а просто как претендент на женскую ласку....
Увы, никто меня так и не выбрал, и потому я уснул не в шатре кочевников, среди коз, храпящих старух и пищащих детей, а один одинёшенек в своей палатке.

Друзья, наш мир удивителен и разнообразен! Старайтесь вобрать в себя как можно больше незабываемых впечатлений.

Нигер. Ч - 14. Пустыня и её обитатели

Дешёвый ✈️ по направлению Департамент Агадес
  • ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    25 дек 2017, 01:09
    Спасибо, Максим! Сколько всего удивительного я узнала из ваших статей!
  • ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    25 дек 2017, 01:10
    Может оно и лучше — одному в палатке-то!:)))
    25 дек 2017, 01:13
    Лучше всего, это вернуться домой живым и здоровым.
    25 дек 2017, 11:08
    ilonarigaнаписала 25 декабря в 01:10

Может оно и лучше — одному в палатке-то!:)))

Илона, ты у меня "с языка сняла" :))))))
  • Maverik
    Maverik
    С нами с 13 окт 2012
    25 дек 2017, 01:31
    Максим всё очень интересно! С большим удовольствием посмотрел. Спасибо большое!
    25 дек 2017, 01:42
    Рад, что понравилось.
  • Shche
    25 дек 2017, 11:43
    Ушёл с женщиной — выбыл из борьбы???
    По-моему, ушёл с женщиной — победил в борьбе)))
    25 дек 2017, 12:20
    Нет. Последних ребят могут выбрать 3-4 женщины, а то и боле..... а так только одна. Ну и плюс победитель получит что-то типа подарка от губернатора.
    25 дек 2017, 12:56
    Спасибо за вопрос. Я поправил текст.
  • marlis
    marlis
    С нами с 10 ноя 2015
    25 дек 2017, 22:31
    Очень интересно. Что-то есть от машины времени, вы правы. Ну, а мальчики просто заглядение, лучше любого мужского стрептиза))
    25 дек 2017, 23:02
    Ирина, спасибо за внимание!
  • maya
    maya
    С нами с 2 апр 2010
    25 дек 2017, 22:55
    Хорошо еще, что было где зарядить батарейку
    25 дек 2017, 23:01
    Да батарейку то как раз и негде было подзарядить. Я её просто в тот вечер пожалел для завтрашнего дня...)))
  • maya

• Reiser
    Reiser
    С нами с 18 дек 2010
    26 дек 2017, 13:55
    Весьма подробно. Тоже с удовольствием смотрю по Нешнл Джиографик все передачи о приматах.
  • Tomi-Aleks
    Tomi-Aleks
    С нами с 3 авг 2012
    26 дек 2017, 14:28
    Какие красочные ребята. Здорово! И верблюды — тоже — класс!
  • maklai
    maklai
    С нами с 8 июн 2011
    28 дек 2017, 11:15
    А представь, если бы победил!. Подарок губернатора, конечно, неплохо, но четыре горячие, молодые аборигенки...
    в шатре, окружённом пустыней,накрытой чёрной южной ночью. Ухайдокался бы ты с ними, как та самая батарейка. Нет, такой Геревол нам не нужен!
    28 дек 2017, 11:19
    Согласен, нам, это в смысле мне и тебе, не нужен, но на сайте же есть другие афтары...)))
  • marlis
    marlis
    С нами с 10 ноя 2015
    30 дек 2017, 15:15
    ...там самка после спаривания сьедает самца...))
  • Alerojale
    Alerojale
    С нами с 17 апр 2014
    30 дек 2017, 13:35
    Просто убрал конкурентов!! У меня Свазиленд по яркости еще как-то в памяти, но Нигер ...
    30 дек 2017, 13:38
    Мне жалко галочников, которые закрывают столицы....
  • Alerojale
    Alerojale
    С нами с 17 апр 2014
    30 дек 2017, 14:06
    Давай объявим им бойкот! не будет лайков, значит напрасны их старания .. полеты на Тувалу и поездки в ЭлистУ
    Посетил Занзибар или Дар Эс Салам, а это не столица! Значит незачет!
    Будем смаковать тех, кто из Латвии и выставляет сотни фото с цветами* или обошел все рестораны города и сфоткал еду, не попробовав почти ничего.
    Но тебе конечно теперь обязательно надо попасть на фестиваль в ПАПУА* Ниугини! Давай соберемся когда-нибудь а?
    4 янв 2018, 01:34
    Максим, потрясающие фотографии — спасибо за столь подробную серию об этом фестивале! Я думаю, что религия в традиционном понимании это в большей степени инструмент влияния на массы чем попытка вывести из тьмы, поэтому всяческое разнообразие традиций малых народов заслуживает активной поддержи не меньше чем сохранение биоразнообразия в природе. К сожалению глобализация и прогресс все это медленно но верно убивают
  • MonellaDolce
    MonellaDolce
    С нами с 9 июн 2014
    8 янв 2018, 20:31
    Ребята молодые очень очаровательные красивые и лица умные, удивительное открытие для меня этот рассказ, какие красивые местные жители, всадники на верблюдах сказочно.
    8 янв 2018, 20:35
    Спасибо за внимание! Этот фестиваль проводится один раз в год. Я давно хотел туда попасть. Всё время что-то мешало и получилось только в прошлом году.
  • DDontsova
  • w-belle
    w-belle
    С нами с 12 янв 2011
    4 фев 2018, 23:43
    Прочитала всю серию о Гереволе на одном дыхании, что тут сказать, материал — эксклюзив, новый и очень "вкусный", прочитала и семья. У моих ребят возник вопрос, а может парень отказаться от той, которая его выбрала, или он уже заложник этого выбора?
    5 фев 2018, 03:30
    Спасибо за внимание и за интересный вопрос! Сказать по-правде, точного ответа я не знаю, но, если рассуждать логически, думаю, парень становится заложником выбора. (((Много ли на свете мужчин, которые отказались танцевать при объявлении белого танца?...)))
    Если его выбрали, он должен выйти из строя и уйти с женщиной. А как уж там дальше сложится, это останется тайной...)))
    1 мар 2018, 02:01
    Черная краска из батареек? Интересно!
    А где же они раньше, до появления батареек, черную краску брали?:))
    1 мар 2018, 07:44
    Думаю, в лунную полночь использовали кровь чёрного-пречёрного ворона...)))
  • galmix
    galmix
    С нами с 2 ноя 2012
    14 июн 2018, 10:48
    Масшбано и полно все показал, браво. Но немного размечтался — "мужчины и женщины на Руси мылись в одной бане", верно, но в разное время, а не одновременно.
    14 июн 2018, 13:25
    Спасибо за внимание! Хочется почему-то верить, что наши предки жили весело... и потому мылись в одной бане совместно...)))
  • galmix
    galmix