Департамент Агадес

Департамент Агадес

13 материалов по 3 объектам,  673 фотографии

ERCHOV 386
Были в Департаменте Агадес?

Нигер. Ч — 15. Скачки. Дорога в Агадес

Эта заметка является частью дневника «Республика Нигер»

Женщины, гадая на ромашке, вытягивают её лепестки, повторяют известную мантру: любит, не любит, любит, не любит... Экспедиционный туризм по потаённым уголкам Африки можно также разбить на части, чередуя: интересно, не очень, интересно, не особо.... Шестой день нашего пребывания в Нигере ярким и запоминающимся назвать нельзя, и тем не менее мне хочется про него рассказать.

Я проснулся с рассветом, расстегнул палатку и словно в воду окунулся в бодрящий ветер. Неугомонный Геревол со своими песнями и плясками с первыми лучами солнца затих.

Автор: ERCHOV

Я сходил в лагерь водабе, но уже мало что фотографировал.

Автор: ERCHOV

Батарейка была едва живой. Я берёг её для скачек.

Автор: ERCHOV

И тем не менее, когда к нам в лагерь пришли, или правильнее, приехали на осликах женщины-кочевницы,

Автор: ERCHOV

я не выдержал и нашлёпал несколько кадров.

Автор: ERCHOV

Водабе удивительный народ! Мужчины кочуют со своими зебу отдельно, женщины со всем семейным скарбом тоже отдельно. Встречаются в определённое время года, и, скорее всего, друг другу не надоедают.
А вы говорите, гостевой брак передовая Европа придумала.... В Африке подобные отношения сама жизнь подсказала, причём давным-давно.

Автор: ERCHOV

После лёгкого завтрака водители принялись разбирать лагерь,

Автор: ERCHOV

и через некоторое время разве что опытный следопыт смог бы определить место нашей былой стоянки.

Автор: ERCHOV

Итак, скачки! Мы были в предвкушении чего-то удивительного. Откуда стартовали наездники, сказать затрудняюсь, зато их финиш был там, где ещё пару часов назад зажигали геревольщики. Народ возле этого места ходил туда-сюда. Всем хотелось увидеть финиш скачек, но когда они начнутся и когда сюда прибегут верблюды, никто толком не знал. Наконец, откуда-то из пустыни стали слышаться непонятные звуки.

Автор: ERCHOV

Местные обрадовались. Единый строй зрителей, что был выстроен у финиша, начал разрушаться. Все хотели попасть в первый ряд и потому толпа рванула навстречу наездникам.

Автор: ERCHOV

Ожидая бегущих верблюдов, я был слегка удивлён, когда увидел, как первыми к финишу пришли.... мотоциклисты. Как далее выяснилось, это были судьи и организаторы скачек. Они следили, дабы всё прошло по правилам, и потому сопровождали наездников.

Автор: ERCHOV

Вслед за ними, под улюлюканье собравшихся, показался первый наездник. Одетый во всё белое, он пулей пролетел сквозь толпу.

Автор: ERCHOV

Следом за ним пришли ещё несколько верблюдов.

Автор: ERCHOV

Гружёные наездниками дромедары чередовались с мотоциклистами.

Автор: ERCHOV

И пятый, и десятый конечно понимали, что скачку уже не выиграли, и тем не менее на финише спешили,

Автор: ERCHOV

чего нельзя сказать о замыкающих. Они попросту ехали, гарцуя на своих верблюдах с важностью и с достоинством.

Автор: ERCHOV1

Всего же я насчитал что-то около двадцати участников.

Автор: ERCHOV

Увы, но именно в этот момент у меня села батарейка фотоаппарата. После верблюдов состоялся забег конников. В этом забеге участников было меньше, и, как мне показалось, победителя чествовали чуть-чуть похуже, нежели верблюжьего жокея. В любом случае, и тот и другой получили призы от губернатора. Что именно дарили, я не разобрал, ибо стоял далеко и сквозь толпу протиснуться не смог. Однако, по радостному виду победителей, можно было понять — призом они довольны...

(((За полгода до этого мне довелось побывать на московском ипподроме. Ипподром моих мыслей шальных В подобных вопросах я не ахти какой специалист, и всё же мне не показалось, что у нас на бегах азарта на порядок больше. О бегах, о скачках, о тотализаторе На ипподроме видишь и старт, и то как проходит забег, здесь же только финиш.)))

Почти сразу после награждения мы расселись по машинам и отправились назад. Около двух часов тряслись по пустыне до уже знакомого Абалака. По дороге одна из машин застряла в песке. Сзади идущий водитель не успел затормозить и въехал своему коллеге в зад, помяв себе и ему бампер. Наш водитель успел свернуть, и потому наш джип, уйдя с накатанной грунтовки, зарылся в песок.
Аварии бывают не только на дорогах, но и на бездорожье. Нигерцы восприняли подобное вполне спокойно. Нашу машину, слегка закопавшуюся, пришлось откапывать и дёргать на тросу.

В Абалаке мы остановились в том же самом отеле. Водители выгрузили палатки и матрасы, сняли и слегка подправили оба бампера. Мои товарищи пообедали. Я же, добравшись до розетки, зарядил батарейку, а также успел сходить в город, где поел жаренного мяса.

Нигерцы катастрофически не любят что либо делать днём, во время полуденного зноя. Нам предстоял переезд в Агадес. Казалось бы, чем раньше выйдем, тем быстрее приедем. Без охраны двигаться было запрещено, и потому пришлось ждать джип с военными. Нашему руководителю огромных усилий стоило уговорить служивых, дабы выехать не в 16 ч., а хотя бы минут на 30 на 40 пораньше.

Сразу за Абалаком окрестные пейзажи превратились в пустыню. Где-то асфальт был хорошим, а где-то мы всей колонной уходили на параллельную накатанную грунтовку, которая была на порядок лучше основной дороги. Хотя, по-большому счёту, и первая и вторая являлись неким подобием стиральной доски.

Автор: ERCHOV

Добавлю, что сама трасса довольно безлюдна.

Автор: ERCHOV

Человеческое жильё вдоль дороги встречается не часто, как и встречные машины, а уж тем более маршрутки, либо автобусы.

Автор: ERCHOV

На этом перегоне мне опять вспомнился телевизионный репортаж, как в Ниамее открылся новый автовокзал, и как нигерцы честно и искренне радовались первым уходившим в рейс автобусам.
Остановки мы совершали редко, и тем не менее, увидев кочующих водабе, наши водители доставили нам минутную радость.

Автор: ERCHOV

Я вышел, пробежался по полю, нацеплял колючек, но при этом отдал кочевникам пред-пред последние футболки из того огромного пакета, с которым Lesik1 отправила меня в Нигер.

Автор: ERCHOV

Есть ли для европейца опасность в Нигере? Проще говоря, могут ли здесь взять в заложники? Увы, это вопрос риторический. Когда мы всей колонной притормозили в каком-то городке, полицейский джип встал посреди дороги, направив на соотечественников пулемёт.

Автор: ERCHOV

Тот посёлок был весьма колоритным.

Автор: ERCHOV

Причиной остановки послужила неисправность в одном из джипов.

Автор: ERCHOV

Я вышел осмотреться. Жаль, но гулять мне долго не пришлось. Поломку быстро устранили, а подбежавший гид взволновано принялся объяснять, что необходимо сесть в машину. Али мотивировал это тем, что здесь очень опасно.

Автор: ERCHOV

По всё видимости, внутри меня живёт наивный либерал. Люди мне улыбались и никакой внешней опасности я абсолютно не чувствовал....

Следующим местом где удалось выйти и размять кости, стал неизвестный придорожный посёлок, забытый Богом и уж тем паче своим земным правительством.

Автор: ERCHOV

Дорога здесь раздваивалась. Одна уходила (если не ошибаюсь) на непонятный до поры до времени Зиндер, другая обещала столь желанный Агадес.

Автор: ERCHOV

В этом урочище, состоявшем из серых сливавшихся с землёй домиков, мы попросту заправились. Бензоколонки в Нигере есть, однако водители стараются наливать в бак непонятное топливо, изготовленное в кустарных условиях.

Автор: ERCHOV

За придорожными торговыми лавками посёлка располагалось абсолютное ничего, обустроенное телефонной вышкой. Подсадить африканцев на гаджеты куда проще, нежели помочь им обустроить их собственную жизнь.

Автор: ERCHOV

Увидев остановившиеся машины, из ниоткуда принялись выныривать дети, страстно желавшие посмотреть на экзотических белых чудиков.

Автор: ERCHOV

Здесь вроде как было спокойно.

Автор: ERCHOV

Полицейские вели себя расслаблено. Не приставал к нам и Али.

Автор: ERCHOV

Я прошёлся вдоль селения и немного пофотографировал.

Автор: ERCHOV

Хотя, если говорить честно, особого удовольствия от подобного я не получил. Африканская бедность колоритна, но при этом во всех странах Чёрного континента примерно одинакова.

Автор: ERCHOV

В последующем мы гнали и гнали, стараясь по свету проехать как можно больше. В одном из джипов сломался кондиционер. Дабы не свариться внутри железной коробки, наши товарищи вынуждены были открыть окна.

Автор: ERCHOV

Забегая вперёд, скажу, что их чемоданы в отель приехали полностью запылённые, как и они сами. Кто не догадался закрыть рот и нос платком, тот отхаркивался пылью. Кто не имел солнцезащитных очков, отмывал глаза.

Дорога отняла много сил. От неё устали как пассажиры, так и водители. Ты вроде как едешь, а вокруг ничего не меняется, чахлые кустарники меняют друг друга, ни тебе подъёмов в горку, ни спусков. Ровная пыльная пустыня и более ничего.
Отмечу, что ближе к Агадесу стали попадаться участки абсолютно непригодные для сельского хозяйства, не имевшие ни малейшего вкрапления зелени, каменистые, с проступавшими из земли большими и малыми валунами.

Автор: ERCHOV

И тем не менее в Агадес мы попали. Впрочем, это уже следующая история.

Нигер. Ч - 16. Старый город

Дешёвый ✈️ по направлению Департамент Агадес
    9 янв 2018, 02:35
    Все-таки там в Нигере настоявшая жизнь... спасибо тебе Максим, что так подробно о ней рассказываешь! Последние годы все больше возникает ощущение что цивилизованный мир отрывается от мира настоящего подобно мыльному пузырю и летит куда-то вверх по ветру чтобы неизбежно лопнуть. Но на настоящий мир это никак не должно повлиять, с ним все хорошо...
    9 янв 2018, 02:38
    Спасибо за внимание! Если честно, то я сам не понимаю, кто и куда в современном мире идёт....)))
    Пашка Сингапур выкладывает, так мои 10-летние впечатления жутко устарели. Смотришь Эфиопию — там всё по прежнему...)))
    9 янв 2018, 02:42
    Ну это значит просто что сингапур летит в этом пузыре, а Эфиопия стоит пока ещё на ногах. Главное, чтобы осталось на чем стоять, так как если те самые 3 больших слона и черепаха на которой они стоят тоже решат отправиться в космос, у бедной Эфиопии выбора не останется
    9 янв 2018, 02:56
    Бирма из этой серии. Пока вне пузыря.
  • marlis
    marlis
    С нами с 10 ноя 2015
    9 янв 2018, 13:43
    пузырь, не пузырь, а зарядку на солнечных батареях в пустыне иметь не помешало-бы))
    9 янв 2018, 15:13
    Согласен. В следующий раз если поеду в Африку, попрошу помощь клуба сайта...)))
    9 янв 2018, 14:24
    Искренне не понимаю, почему считается, что ТАМ настоящая жизнь, а в цивилизованном мире нет. Чем же наша жизнь такая неправильная по сравнению с их? Тем, что нам есть, что поесть, что надеть, наши дети ходят в школу? То есть, все это ненастоящее, а настоящее: жажда, голод, голая задница?
    9 янв 2018, 15:12
    Norisfoxнаписала 9 января в 14:24

Николай просто имеет в виду, что если завтра метеорит на Землю упадёт — жажда, голод, голая задница будут у нас. Мы погибнем, а они выживут...)))
    9 янв 2018, 18:35
    и это тоже, кстати не подумал об этом
    9 янв 2018, 18:35
    Они гораздо больше общаются с природой и животными, а также друг с другом чем с аппаратами. Я не говорю что их или наша жизнь правильная или неправильная, она просто другая. Я называю ее более реальной или настоящей только потому что они больше общаются чем мы с первичными природными элементами — земля, огонь, вода ... Мы же общаемся больше с материей третичной переработки )
  • maklai
    maklai
    С нами с 8 июн 2011
    9 янв 2018, 20:35
    Материя третичной переработки всё же больше подходит для повседневной жизни, ну, а первичной — так, разве что для разнообразия, для контрасту, как говорится.
    А если, не дай Бог, метеориту вздумается на землю приземлиться, думаю, при непрямом попадании мы с нигерийцами тоже выстоим. Не больно далеко от них вместе с их материей первичной переработки мы ушли.
    Имею в виду не Москву, а Россию.
    9 янв 2018, 21:46
    Как показывает чудовищный опыт блокады, оккупированных городов, люди выживают в любых, даже самых нечеловеческих условиях. Конечно, если вокруг лес, река и печка, уровень жизни при выживании будет выше. Но и у нас людей, живущих в отдельных домах, тоже немало. Они имеют дело с землей (и еще как имеют!!), огнем и водой, но это как-бы не считается. Ведь мордахи у них не чумазые, на что же там смотреть:)) а еще они в тамтамы не бьют и в губы (и прочие части тела) всякую жуть не засовывают — совсем они (то есть, мы) ненастоящие, неинтересно:))
  • Reiser
    Reiser
    С нами с 18 дек 2010
    11 янв 2018, 22:07
    "Африканская бедность колоритна, но при этом во всех странах Чёрного континента примерно одинакова".

Наша бедность в забытых богом глубинных российских деревнях не менее колоритна. Но почему на нее не едут смотреть из Европ и Америк?

Познавательно, Максим, и становится понятно, почему они хотят в Европу.
    11 янв 2018, 22:17
    Алексей, двойное спасибо (сегодня Всемирный день "спасибо")!
    Тут ситуация примерно как в бильярде. Именно этот народ о Европе даже и не помышляет. Подобные бедолаги устремляются в города. Жители малых городов в столицу, ну а столичные штучки уже в Европу....
    В прошлом году в августе месяце я был в Салониках. До этого был там 6 лет назад. Теперь же там негров полным-полно и ведут они себя..... Я же, глядя на них, понимаю, что это уже совсем другие африканцы.... Как-то так...)))

Европа не понимая ситуации во многом сама её попросту усугубляет. Если они хотят помогать, то это делать нужно здесь, а не у себя дома. Да ладно, про это даже и говорить неохота...)))
  • KuznetsovSergey
    KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013
    13 янв 2018, 23:10
    Стоило выдержать трудности этой дороги, чтобы увидеть такие колоритные картины и вспоминать о необычном путешествии долго-долго!