Департамент Агадес

Департамент Агадес

13 материалов по 3 объектам,  673 фотографии

ERCHOV 386
Были в Департаменте Агадес?

Нигер. Ч — 8. Тахуа — Абалак — Тадис

Эта заметка является частью дневника «Республика Нигер»

Выезд группы был назначен на 9 ч. утра. Нам предстоял переезд из Тахуа в город Абалак, и далее к месту проведения Геревола под названием Тадис. Однако, как это обычно бывает в Африке, мы выехали с опозданием. Почти час пришлось ждать военных и полицию, которые должны были сопровождать нас.

Как только закончился город, с обеих сторон замелькали зелёные поля.

Автор: ERCHOV

Местность разнообразием видов не отличалась. Полицейские, мотивируя соображениями безопасности, запретили нашим водителям делать остановки. В итоге, когда мы наконец-таки остановились, все мои попутчики, разделившись на М и Ж, разбежались, кто вправо, кто влево...

Автор: ERCHOV

Позже я подметил такую особенность, если я и мои товарищи, постоянно пили воду, то местные, будь то водители или полицейские, к воде почти не прикасались, довольствуясь утренним чаем.

Автор: ERCHOV

В доисторические времена на территории современной пустыни Сахара царил относительно влажный климат, жители Нигера отличались от современных. В 8-6 тыс. до н. э. в Нигере существовала киффийская культура, представители которой были высокорослыми, имели массивное телосложение. В 5-3 тыс. её сменила тенерийская культура, которая бесследно исчезла после высыхания Сахары. Вероятно, её уцелевшие носители мигрировали в более увлажнённые районы.
Песок Нигера хранит память о динозаврах. При желании можно было узнать что-то и о истории появления человека. Если здесь жили люди, наверняка существовали стоянки и поселения. Нужны затраты на археологию, тогда как не то чтобы лишних, но и просто денег, в Нигере нет.

В настоящем местное население занимается сельским хозяйством, чередуя на одном и том же участке то сорго, то просо.

Автор: ERCHOV

Ни рожь, ни пшеница на этих широтах не вызревают. Подобное послужило одной из причин того, что египтяне свою культуру и свою административную систему южнее Сахары распространить не смогли. Как Африка стала чёрной

Автор: ERCHOV

Через какое-то время трасса совсем испортилась. Изрытый колдобинами асфальт напоминал стиральную доску. Справа и слева периодически мелькали хутора. Жилища людей земли были собраны из глины. Скотоводы фульбе сразу определялись по круглым деревянным домикам, легко разбиравшимся и также легко возводимым.

Самым большим открытием на этом перегоне стало вдруг появившееся озеро. В обрамлении песчаных сопок оно казалось истинным чудом. Озеро является искусственным, и нигерцы уже успели обжить это место. Вдоль берега тянулись дома, а по большой выставленной на продажу рыбе, можно было понять, что её тут разводят. Когда посёлок закончился, нам ещё долгое время довелось ехать вдоль воды.

Автор: ERCHOV

Интересно было бы посмотреть, как выглядит сия местность после жаркого и засушливого сезона? Как далеко отступает озеро?

Автор: ERCHOV

Слово Сахель происходит от арабского — «берег», «граница». Зона Сахеля шириной 300 километров, пограничная зона между пустыней Сахарой и плодородными землями юга. По всей Африке она тянется от Атлантики до Индийского океана. И если мы до этого момента проезжали именно через Сахель, то теперь, по мере продвижения на север, в глаза бросалось изменение местности.

Автор: ERCHOV

Жизнь, в виде зелёных кустов и деревьев, проявляла себя возле наполненных дождями прудиков.

Автор: ERCHOV

В районе каждого такого водоёма можно было видеть пастухов фульбе, а также их быков и осликов.

Автор: ERCHOV

В других же местах везде и всюду картинка была примерно одинаковой: невысокие акации скрашивали собой унылую землю, слегка обтянутую жёлтой травой.

Автор: ERCHOV1

Зато когда я решил по такой траве пройтись, в миг нацеплял колючек. В этой пустынной местности каждая травинка, каждый кустик хотят к чему-то и к кому-то прикрепиться, дабы отправить своё потомство для размножения в другие места.

Автор: ERCHOV

Ко мне цепляться было без толку. После каждой такой прогулки я только и делал, что отчищал носки и кроссовки. Маленькие и острые колючки вгрызались в одежду крепко, и чтобы их снять, приходилось потратить кучу времени.

Асфальт далее пошёл совсем разбитый. Вся наша колонна джипов всё чаще и чаще уходила на накатанную грунтовку. Окружающая местность всё более и более превращалась в пустыню.

Автор: ERCHOV

Мы тряслись в машинах довольно долго, и где-то в середине дня остановились возле блокпоста.

Автор: ERCHOV

По разговорам водителей можно было понять, скоро приедем в Абалак. Так оно и вышло. Все наши джипы наконец-таки зарулили на территорию маленькой гостиницы.

Автор: ERCHOV

Ещё в Москве принимающая сторона нас всех предупредила, дабы мы взяли с собой колбасы, либо мясные консервы. В Ниамее нам даже вернули определённую часть денег. Думаю, мотивировали они это тем, что всевозможные местные сыры и колбасы, долгое время пролежавшие на жаре, могли оказаться некачественными.
Одним словом, принимающая турфирма решила кормить нас нейтральными салатами. Все были предупреждены, и потому каждый с собой в качестве дополнения что-то взял.
Я же, распробовав местное мясо, жевать салаты ни коим образом не хотел, тем более что сидеть нам в этой гостинице предстояло не менее двух часов. Я решил незаметно выскользнуть за ворота, дабы прогуляться по городу, тем более что жаровню с мясом мы проезжали. Таковая располагалась относительно недалеко.
Увы, незаметно уйти не получилось. Ворота оказались закрыты. А когда я озвучил своё желание, гид категорически замахал руками. Сошлись на том, что меня пойдёт сопровождать один водитель.

Автор: ERCHOV

Абалак, как и Тахуа, является городом встречи разных народов.

Автор: ERCHOV

В прежние времена здесь проживали фульбе и туареги.

Автор: ERCHOV

В настоящем в Абалак переселяются чёрные народы с юга.

Автор: ERCHOV

Сказать, что Абалак город для фотографа колоритный,

Автор: ERCHOV

это значит ничего не сказать.

Автор: ERCHOV

Я, со своим сопровождающим, шёл по центральной его улочке,

народ меня приветствовал,

я им отвечал,

Автор: ERCHOV

ежеминутно щёлкая на своём Никоне на кнопку "Шедевр".

Автор: ERCHOV

Когда образовался Абалак? Никто точно этого не знает. Подобные места возникали в качестве стоянки для караванов.

Автор: ERCHOV

Абалак — город на границе Сахеля и Сахары. Он лежит вдоль южного края сухой равнины и окаменелых речных долин, которые составляют каменистую пустыню — азавах.

Автор: ERCHOV

По моей оценке, в городе живёт не менее 20 тысяч человек.

Автор: ERCHOV1

Абалак находится примерно посредине между Ниамеем и Агадесом.

Автор: ERCHOV

По словам моего сопровождающего, здесь имеется две школы.

Автор: ERCHOV

Не уверен, что в Абалак ходят какие-то автобусы либо маршрутки, ибо народ обученными движениями забирался на крыши грузовиков.

Автор: ERCHOV

В итоге мы пришли к жаровне.

Автор: ERCHOV

Я заказал две порции мяса, после чего мы сели под навес. Предвкушая пиршество, к столу стали слетаться мухи. Когда подали еду, мне пришлось одной рукой мух отгонять, другой наполнять рот.

Интересный момент, я поставил одну тарелку к себе, другую придвинул сопровождавшему меня водителю. Так нет же, парень полез в мою тарелку. Я возмущаться не стал. В итоге мы совместно опустошили вначале мою порцию, затем его. Тут нужно пояснить, что народы Востока и Африки, когда трапезничают, принимают пищу из одного блюда. Если подать кому-либо отдельно, это значит — отделить от сообщества.

Забегая вперёд, отмечу, что через три дня мы вновь останавливались в Абалаке. Я опять попросился на прогулку. Сопровождать меня было поручено полицейскому. Тот с европейцами общается чаще и потому ел из своей тарелки. (Кто не понял, поясню, что подобное я описываю не в плане брезгливости — интересны традиции и устои других народов).

Автор: ERCHOV

После перекуса я попросил водителя, дабы он показал мне что-то интересное.

Автор: ERCHOV

Мы направились к мечети. К сожалению она была закрыта.

Автор: ERCHOV

Побродив по кварталам, я решил возвращаться. Изысками архитектуры Абалак не отличается.

Автор: ERCHOV

Хотя, без всякого сомнения, город посреди пустыни это уже чудо.

Автор: ERCHOV

Свои интересные моменты здесь есть,

Автор: ERCHOV

просто их нужно заметить...

Автор: ERCHOV

Например, если где-то деревья без разбора опиливают и выкорчёвывают, то здесь особо ценные виды стараются сохранить. От коз, от осликов и от верблюдов деревья огораживают металлической конструкцией, либо они растут в больших глиняных горшках.

Автор: ERCHOV

Только я успел подумать про верблюдов, как сразу передо мной появился целый караван.

Автор: ERCHOV

Погонщики куда-то вели своих подопечных. Большие "корабли пустыни" шли чётко и с достоинством. На малышей же больно было смотреть. Маленькие верблюдики были привязаны к своим мамкам. Не приученные к строю, они визжали и голосили, не понимая, что, дабы верёвка тебя болезненно не дёргала, нужно прижиматься к телу родительницы.

Автор: ERCHOV

Чуть дальше меня заметили дети, и стали приветствовать. Я подошёл к ним.

Автор: ERCHOV3

Это дало возможность сфотографировать их мам

и пап.

Автор: ERCHOV2

Насколько я понял, городом управляют туареги. Десять лет назад эти места, как и Тахуа, были затронуты туарегским восстанием. Нынешняя ситуация показалась мне спокойной, и тем не менее иностранцев стараются держать за высоким забором.

Автор: ERCHOV2

Увидев меня, ко мне стали приставать со своими сувенирами два торговца. Я же посоветовал им направиться в гостиницу. После обеда мои попутчики накупили у них всякой всячины, ну а я, в качестве комиссии, у одного из них выпросил брелок...

Автор: ERCHOV

Выезд из города был назначен на 16 часов. С этого момента мы стали ждать охрану, и в итоге минут через 30 отправились дальше.
Каким бы ни был Абалак, и тем не менее на его территории живут люди. Мы же, отъехав от города совсем чуть-чуть, оказались в самой настоящей пустыне.

Автор: ERCHOV

Грунтовка змеилась вправо и влево. Глинистая почва только-только оправилась от дождей. Влага здесь просто так в почву не уходит. Она собирается в низинках, давая жизнь всевозможной зелени и мелким кустарникам.

Автор: ERCHOV

В одном месте довелось видеть участок, засеянный просо. Побеги были щуплые и низкие, и тем не менее из земли злаковые пробились.

Автор: ERCHOV

Во время остановки меня познакомили с новым колоритным персонажем. Это был глава деревни, в которую мы направлялись на Геревол. В его движениях и в осанке чувствовалась власть. Мужчина специально сел к нам в одну из машин, дабы показать дорогу.

Автор: ERCHOV

Сказать по-правде, я очень плохо представлял себе его вотчину под названием Тадис. Часа полтора мы тряслись в джипах, по абсолютному одинаковой местности.

Автор: ERCHOV

В итоге, когда за окном джипа выросла целая роща акаций, я сразу понял — тут что-то должно располагаться. Так оно и получилось. Вскоре показались люди, причём не один-два, это был самый настоящий лагерь кочевников: с шатрами, с костерками, с быками, с осликами и конечно же с верблюдами.
Мне представилось, что весь этот стан кочевников является частичкой большого войска, выступившего в поход. Мы ехали и ехали мимо лагеря, а он всё не кончался и не кончался. Азарт от необычного зрелища распирал. Хотелось выскочить из машины и поскорее начать фотографировать....

Наконец вся наша колонна остановилась. Водители принялись выгружать матрасы и палатки. Было понятно, что мы здесь ночуем. Светового дня оставалось не более чем на 30-40 минут. С одной стороны времени действительно было мало, с другой — именно сейчас солнце давало самый лучший свет. Я попросил сопровождавшего нас офицера о разрешении на фотосессию.

Автор: ERCHOV

Вначале он не хотел позировать, но после, когда подключились женщины, согласился. Позже я неоднократно имел возможность убедиться, что военные Нигера фотографируются крайне неохотно.

Вооруженные силы Нигера включают армию, военно-воздушных силы, жандармерию и республиканскую гвардию.
Армия насчитывает 8000 человек пехоты — 2 парашютных роты, 9 механизированных рот, 4 легкие бронетанкпраовые бригады. Военно-воздушные силы имеют 10 самолетов. Жандармерия насчитывает 2700 человек, а республиканская гвардия — 4000 человек.
В стране есть 10 французских военных инструкторов, а США обучают офицеров. Нигерские военные обучаются бесплатно во Франции, Китае, Германии и в Алжире.

Автор: ERCHOV2

Впрочем, на тот момент мои мысли занимали дела куда более мирные. Я был впечатлён лагерем кочевников, и потому вместе со всеми, как можно быстрей, направился к ним.

Нигер. Ч - 9. Первый день Геревола

Дешёвый ✈️ по направлению Департамент Агадес
    27 ноя 2017, 13:55
    Я бы тоже с тобой пошел за мясом)))
    27 ноя 2017, 13:58
    Баранина была вкусняшка!!!...
    В Москве такую не попробуешь.
    27 ноя 2017, 20:11
    Паш, согласись, лучше уж с Максимом есть из одной тарелки:))
    27 ноя 2017, 20:17
    Norisfoxнаписала 27 ноября в 19:11

Паш, согласись, лучше уж с Максимом есть из одной тарелки:))

Главное, не спать в одной постели, а остальное точно — лучше вместе)))
    27 ноя 2017, 21:04
    Что касается не спать в одной постели, то советую прочитать предыдущую часть...)))
    27 ноя 2017, 21:18
    ERCHOVнаписал 27 ноября в 20:04

Макс, может я и пропустил предыдущую часть... но я все-таки настаиваю на своем верхнем замечании, давай лучше что-то другое)))
    27 ноя 2017, 21:22
    ERCHOVнаписал 27 ноября в 20:04

ладно, раз уж у тебя с Вадиком все нормально завершилось))) Тогда перефразирую: не спать под одним одеялом:))
    27 ноя 2017, 21:33
    Павел, ты турист опытный. Угадай, зачем я взял с собой в Нигер киргузскую шапку.
    Уверен, что ты догадался — чтобы спать под кондеем и не простудиться.
    27 ноя 2017, 21:36
    ERCHOVнаписал 27 ноября в 20:33

Уверен, что ты догадался — чтобы спать под кондеем и не простудиться.

В Нигере в отелях были кондиционеры? Так это просто супер-цивилизация!!!
    27 ноя 2017, 21:39
    Повторюсь, я сам был удивлён качеством отелей. От Нигера я такого не ожидал. А почему у них везде однокроватные номера? Я уж думал, принимашка на нас таким образом экономила...))) В одном городке мы прошли и посмотрели все номера отеля. Бац, они действительно все однокроватные.
    Вот и поди пойми их...)))
  • Alerojale
    Alerojale
    С нами с 17 апр 2014
    28 ноя 2017, 00:29
    Такие лица, и ведь тебе давали снимать .. это не ЦАР и Южный Судан где турбиновцы мало что видели
    Максим, это круто! Мне в Того в целом понравилось, открытие железной дороги уже было, ветка из Ломе в Буркина Фасо
    28 ноя 2017, 00:35
    Так выкладывай на сайт про Того! Мы все ждём. Францию потом выложишь.
  • vint
    vint
    С нами с 9 дек 2011
    28 ноя 2017, 11:44
    Начало очень заинтриговало...пришлось ждать военных и полицию, которые должны были сопровождать...

Не поняла в чем разница меду городом и деревней? Зачем мужчины закрывают лица? Ребята в армии упитанные , чувствуется не голодают.
    28 ноя 2017, 12:04
    В чём разница между городом и деревней? Хороший вопрос. Я даже затрудняюсь на него ответить...)))
    Военные и полиция нужны, ибо Нигер на севере граничит с Ливией. В этом регионе неспокойно...)))
    Мужчины закрывают лица — они кочевники, в пустыне периодически случаются пыльные бури, поэтому они именно так всегда и ходят. Можно сказать, что это их национальная одежда.
    Вот тут можно посмотреть на ливийских туарегов Ливия - мужские глаза Востока.
  • Reiser
    Reiser
    С нами с 18 дек 2010
    28 ноя 2017, 19:28
    Во время поездки на юг Пакистана мой компаньон Петруха проголодался и чем-то там перекусил у придорожной жаровни. В результате потеряли день, который он провел в туалете.
    28 ноя 2017, 20:12
    ...тут у кого-какой желудок....

....Алексей, но Вы то опытный турист, Вы должны были дать товарищу активированный уголь....