Нигер. Ч — 9. Первый день Геревола Департамент Агадес, Нигер

Департамент Агадес

Департамент Агадес

13 материалов по 3 объектам,  673 фотографии

ERCHOV 386
Были в Департаменте Агадес?

Нигер. Ч — 9. Первый день Геревола

Эта заметка является частью дневника «Республика Нигер»

Существует ли на самом деле "машина времени"? Можно ли попасть в будущее или ещё лучше в прошлое? Тот, кто сидит дома, может осуществить подобное с помощью книг, либо при посредничестве телевизора. Ну а если человек путешествует, в этом случае он имеет шанс на живое общение. Гонконг, Сингапур, Тайвань — в некотором роде это страны из будущего. Соответственно, многие регионы Африки — это наше общечеловеческое прошлое.

Автор: ERCHOV

Я шёл по лагерю кочевников водабе, и в очередной раз удивлялся разнообразию мира.

Автор: ERCHOV

В одних странах роботы кофе к столу приносят, тогда как здесь на севере Нигера задержалось и никуда не уходит самое настоящее средневековье,

Автор: ERCHOV

где мужчины до сих пор ходят с мечами!

Автор: ERCHOV

Если славяне делятся на множество родственных народов, то примерно также разошлись по свету и фульбе — самая большая этническая группа Западной Африки.Африканская бабочка и её жители. 5. Народность фульбе

Автор: ERCHOV

Водабе, к которым мы приехали, один из народов этой группы. Камерун. Ч - 5. Люди народности мбороро

Автор: ERCHOV

В переводе с языка фула водабе означает — те, кто чтут запреты.

Автор: ERCHOV

Из всех народностей фульбе, "запретные люди" сохранили наиболее архаичный образ жизни.

Автор: ERCHOV

Водабе скотоводы. Землю они не обрабатывают.

Автор: ERCHOV

Просо и сорго выменивается у соседних народов в обмен на мясо.

Автор: ERCHOV

Кочевые группы чаще всего состоят из нескольких родственных семей.

Автор: ERCHOV

У каждого такого рода имеется своя территория, по которой они кочуют и пасут свои стада.

Автор: ERCHOV

Там где живут пастухи фульбе, саванна десять месяцев бывает тёмно-жёлтой, и лишь в августе-сентябре, в короткий период дождей, она покрыта высокими травами крам-крам. Это называется «сезон зелёных трав». В этот период фульбе собираются в заранее намеченных местах,

Автор: ERCHOV

и на шумных празднествах избирают вождей племени заключают браки, устраивают «мужской конкурс красоты».

В своё время у некоторых народов фульбе на подобном конкурсе молодые парни били друг друга кнутом. Спрятаться от удара, считалось не почётным. Кочевники долгое время проводят вместе со своей семьёй в пустыне, и потому женихи стремились показать потенциальным невестам, что они не боятся боли и будут для семьи настоящей опорой. Подобные турниры назывались ша-рота. После целого ряда смертей, власти стран, где проживают фульбе, ша-роту запретили.

Автор: ERCHOV

Водабе ша-роту никогда не проводили. Их конкурс красоты исключительно мирный, но со своими особенностями.

Автор: ERCHOV

Во время конкурса молодые парни наряжаются, разрисовывают лицо минеральными веществами и наносят макияж. Подобное делается для привлечения внимание женщин.
Проходя через лагерь водабе, я фотографировал всех и всё,

Автор: ERCHOV

и никто мне в этом не препятствовал.

Взрослые мужи, найдя тень,

Автор: ERCHOV

чинно сидели на разложенных циновках,

Автор: ERCHOV

друг с другом что-то обсуждая.

Автор: ERCHOV

Молодые ребята, участники Геревола, наводили красоту на своих лицах.

Автор: ERCHOV

Друзья и товарищи помогали конкурсантам облачиться в их довольно не простые одежды, напоминавшие индонезийские мужские юбки.

Автор: ERCHOV

Мужчины водабе считают себя самыми красивыми на свете. В сумке любого парня водабе всегда лежит зеркальце.

Автор: ERCHOV

Их ребята все как на подбор статные и интересные. Но, как некоторые могут подумать, однополые связи в среде "тех, кто чтут запреты" исключены.

Автор: ERCHOV

Мне особо запомнилось как отец, с нежностью и одновременно со знанием дела поправлял на ноге сына какие-то звенящие побрякушки.

Автор: ERCHOV

Надо сказать, что я и мои товарищи пришли во время. На большом открытом пространстве зрители, сидевшие на корточках

и стоявшие, образовали полукруг,

Автор: ERCHOV

в центре которого шли последние приготовления участников фестиваля.

Автор: ERCHOV

Высокие и стройные ребята, украшенные страусиными перьями, казались ещё выше. Тёмная окраска лица подчёркивала белизну глаз и зубов.

Автор: ERCHOV

Один из организаторов внимательно осматривал каждого участника, уделяя особое внимание головным уборам и крепежу перьев.

Автор: ERCHOV

Ребята встали в ряд впритык друг к другу.

Автор: ERCHOV

Старший ещё раз прошёлся вдоль их ряда.

Автор: ERCHOV

Совершив контрольную проверку, он дал отмашку к началу действия, после чего начался праздник.

Автор: ERCHOV2

Слово Геревол происходит от одноимённого танца.

Автор: ERCHOV

Меня удивило, что женщины водабе производили абсолютный контраст с нарядными танцорами.

Автор: ERCHOV

Цветастые платья, кулоны, бусы, уложенные особой причёской волосы — вся красота была спрятана за накидкой.

Автор: ERCHOV

Девушкам на Гереволе отводится роль статистов.

Автор: ERCHOV

В каких-либо плясках и танцах дамы не участвуют — они только смотрят, оценивают и выбирают.

Автор: ERCHOV

А выбирать, между тем, было из кого!....

Потенциальные женихи, слегка пританцовывая,

что-то пели,

выкатывали глаза,

жестикулировали мимикой лица.

Автор: ERCHOV

Радости моей не было предела! Ради этого все мы приехали в Нигер. В миг позабылись трудности дороги, дороговизна билетов и всё прочее тому подобное. На празднике мы оказались единственными иностранцами.

Автор: ERCHOV

Раздвоиться человеку невозможно, и потому, желая как можно больше заснять,

Автор: ERCHOV

я принялся со скоростью ветра носиться по площадке, фотографируя не только танцоров, но и наблюдавших за ними зрителей,

в особенности женщин.

Автор: ERCHOV

Я заметил, что танцевавшие являлись не единственными участниками фестиваля.

Автор: ERCHOV

Чуть в стороне прихорашивались и разминались другие парни.

Автор: ERCHOV

В этот момент одна из моих спутниц сказала, что сегодняшний Геревол является репетицией праздника завтрашнего. Я ей не поверил, ибо происходящее на репетицию никак не походило. Зрители были внимательны, тогда как танцоры выкладывались по полной.

Автор: ERCHOV

С начала фестиваля прошло минут двадцать. Стрелка часов показывала семь вечера, но дневной жар даже не думал спадать. Я весь вспотел и мою футболку можно было в реальном смысле выжимать. Накрашенным танцорам было ещё тяжелей. Понимая это, вдоль шеренги туда-сюда ходил специальный человек, который обмахивал ребят перьями страуса.

Автор: ERCHOV

Теоретически, если танцор плохо себя почувствовал, можно выйти из строя, можно уйти. Однако этого никто никогда не сделает. Ребята годами ждут своего шанса на участие в Гереволе. Участвовать можно только раз в жизни, и потому каждый из них лучше потеряет сознание, но с дистанции не сойдёт. Если ты проявил слабость, победителем Геревола уже не станешь.
Мне очень хотелось понять чувства и эмоции прекрасной половины.

Автор: ERCHOV

Я всматривался в лица девчушек, девушек и женщин, но радости не замечал.

Автор: ERCHOV

Теоретически, всё происходящее совершалось именно для них. Будут ли они кого-то выбирать?
Заметив тех, кто наиболее подходил под понятие невесты, я стал им знаками показывать — красивые ребята, не упускайте свой шанс, выбирайте, выбирайте....
Девчонки в ответ замотали головами, давая понять, что никого трогать за плечо они не намерены...

Автор: ERCHOV

Между тем, народа прибывало всё больше и больше. Новые люди всё появлялись и появлялись, причём сразу целыми компаниями. Впечатление складывалось такое, словно народ доставляли целыми автобусами, либо где-то рядом курсировала электричка.

Автор: ERCHOV

По реакции отдельных мужчин я понимал, что они рады встрече, так как не видели друг друга может год, а может и больше.

Автор: ERCHOV

Вокруг площадки проведения Геревола образовалось мощное людское кольцо, через которое я, вышедший за периметр, назад пробился с трудом.

Автор: ERCHOV

К танцорам периодически пытались прорваться дети. Злой чёрный дядька
похожий на Yyurivara отгонял их палкой. Часть зрителей, среди которых доминировала молодёжь, стараясь получше рассмотреть участников фестиваля, тихой сапой всё приближаясь и приближаясь к танцующим. Дядька, замахиваясь палкой, постоянно отодвигал их шеренгу. Нам же, как единственным иностранцам, подходить к танцующим дозволялось.

Автор: ERCHOV1

Геревольщики периодически затягивали какую-то песню. Коротким шагом переминаясь вперёд-назад,

Автор: ERCHOV

в нужный момент они все дружно слегка приподнимали руки и слегка ими потряхивали.

Автор: ERCHOV

Удивительное дело, никакого оркестра либо магнитофона рядом не было, и тем не менее от танцоров исходила музыка. Глядя на ногу крайнего и на его большую погремушку, мне вспомнилось, что нечто подобное, но только чуть поменьше, отец крепил к ноге сына. Соответственно, если спрятанные под юбками грохотульки разных размеров — вот тебе и оркестр.

Автор: ERCHOV

Не скажу, что за тот момент, пока я отсутствовал, в танце появилось что-то новое. Когда я увидел всех этих разукрашенных ребят в первый момент — это был шок. Однако далее я, как и мои товарищи, к экзотическим плясунам слегка привык.

Автор: ERCHOV

Хотя их повторяющиеся движения и их пение по-прежнему впечатляли. Время от времени парни брали в руки плётки, но сам танец от этого не менялся.

Автор: ERCHOV

Всё шло по накатанной, и тут перед строем нарисовалась старуха.

Автор: ERCHOV

Женщина очень плохо видела или слепоту попросту изображала. Она подходила вплотную к танцующим, каждого из них трогала, и даже ощупывала, особое внимание уделяя сами понимаете чему....

Автор: ERCHOV

Подслеповатая бабка была само внимание. Чувствовалось, что в молодости всё это она трогала-перетрогала по много-много раз.

Автор: ERCHOV

Сделав своё дело, бабуля удалилась, растворившись в толпе. Опытные старухи обязательный элемент Геревола. Они помогают девушкам совершить правильный выбор...

Автор: ERCHOV

Претенденты на внимание женщин сделали короткий перерыв для отдыха. В этот момент к нам со своими смартфонами и телефонами присоединились военные.

Автор: ERCHOV

Подобное для них тоже экзотика. Геревол — главный бренд Нигера, и тем не менее, из самих нигерцев на фестивале мало кто был.

Автор: ERCHOV

Надо отметить, что если сперва я сомневался, то по мере дальнейших танцев понял — ребята перед выступлением что-то приняли.

Автор: ERCHOV

Как позже мы все узнали, водабе задолго до начала фестиваля, начинают употреблять особый чай, секрет которого держится в тайне. Напиток даёт особую бодрость и силу, но от него можно улететь....

Автор: ERCHOV

Из строя периодически кто-то выбивался, подаваясь вперёд более чем нужно. К нему сразу подлетал кто-то из организаторов и смотрел зрачки, помогая далее вернуться на место.

Автор: ERCHOV

День завершался, но жара не спадала. Казалось, что пространство разогрелось не только от солнца, но и от танцев. Зрительские ряды заметно поредели.

Мужчины, обсудив дела,

потихонечку начали расходиться.

Автор: ERCHOV

Желая посмотреть, что происходит у женщин, я направился к ним.

Автор: ERCHOV

Дамы со своих мест будто и не вставали, продолжая всё также сидеть на корточках.

Автор: ERCHOV

Пока я любовался на их причёски и на заколки,

увы, я упустил главное.
Как после рассказали друзья, из среды женщин вышли две девушки в белых одеждах. Одна лет двенадцати-четырнадцати была сама юность, сама невинность. Она хотела выбрать сперва одного парня, но по наставлению подруги робко ткнула по плечу другого. В противовес ей, в движениях старшей девушки сквозила уверенность.

Не увидев сценку, я расстроился, успокаивая себя афоризмом Козьмы Пруткова — нельзя объять необъятное.
Мы все поочерёдно сфотографировались возле танцоров,

Автор: ERCHOV

уподобляясь им и их танцу.

Автор: ERCHOV1

Столь яркий и наполненный впечатлениями день завершался,

Автор: ERCHOV

чего нельзя было сказать о Гереволе.

Автор: ERCHOV1

И тем не менее солнце намеревалось спрятаться за горизонтом.

Автор: ERCHOV

Снимать при таком свете становилось проблематично, и потому я вместе со всеми отправился в лагерь.

Автор: ERCHOV

Однако день, начавшийся моей экскурсией по Тахуа, на этом не закончился. Позже произошло много всего нового, необычного и интересного.

Нигер. Ч - 10. Ночные танцы

Самый мокрый...
    2 дек 2017, 10:46
    ERCHOVнаписал 2 декабря в 17:23

А самый яркий здесь — мужчина в синей футболке и в киргизском колпаке!...)))

Мне кажется, что надо было немного раньше в строй вставать, — когда подслеповатая старуха вдоль шеренги ходила:) Добавилось бы красок:)
    2 дек 2017, 13:08
    Так то оно так, но я не люблю, когда меня старые бабки ощупывают...)))
    3 дек 2017, 00:32
    ERCHOVнаписал 2 декабря в 22:08

Так то оно так, но я не люблю, когда меня старые бабки ощупывают...)))

Так то оно так... Но и им же некий драйв нужен:)))
    2 дек 2017, 10:47
    Очень яркий, увлекательный праздник!
    Парни — все красавцы! А девушки, и вправду, — вялые немного:)
    2 дек 2017, 13:02
    Вот интересно, если девушка тронула какого-то парня за плечо, что дальше? А если она ему не нравится?
    2 дек 2017, 13:11
    Оксана, ты сама знаешь, я не такой специалист по взаимоотношению с женщинами как, например, АркадийГаб.....)))) Думаю, Аркадий мог бы ответить на подобный вопрос...)))

А если серьёзно, то будет продолжение, где я обо всём об этом расскажу.
  • Alerojale
    Alerojale
    С нами с 17 апр 2014
    2 дек 2017, 13:59
    097 почему лайки не ставит?
    2 дек 2017, 14:13
    А действительно почему? Напиши ему, спроси, а то он меня заблокировал...)))
  • Alerojale
    Alerojale
    С нами с 17 апр 2014
    2 дек 2017, 21:29
    ERCHOVнаписал 2 декабря в 23:13

А действительно почему? Напиши ему, спроси, а то он меня заблокировал...)))

вы же вместе страдали в Пакистане! почему же так? я поставил тебе лайки
    3 дек 2017, 03:51
    Alerojaleнаписал 2 декабря в 21:29

вы же вместе страдали в Пакистане! почему же так? я поставил тебе лайки

Нет, ну есть же в правилах сайта некий пункт:
    "не делай 097 добра, не получишь амна...)))"
  • Maverik
    Maverik
    С нами с 13 окт 2012
    2 дек 2017, 21:12
    Максим, очень интересный праздник! Парни-все, как на подбор. Спасибо большое!
    3 дек 2017, 03:52
    Спасибо! Рад, что понравилось!!!
    2 дек 2017, 22:39
    Жду продолжения, чем праздник закончится ))
    3 дек 2017, 03:52
    Оно будет...
    3 дек 2017, 17:28
    Вау! Ради такого зрелища стоит ехать в такую глушь! :)) Яркое и интересное действо!
    А обещанием продолжения, вообще, заинтриговал! :)))
    3 дек 2017, 18:05
    Спасибо за внимание! Продолжение на следующей неделе постараюсь написать.
    4 дек 2017, 00:47
    Уклад жизни, обычаи старые, но и от нашего времени кое -что есть — зонты, зеркальца, музыкальные приемники. Одежда яркая, красивая. Парни все, как на подбор. Как же вам повезло увидеть такое!
    4 дек 2017, 07:27
    Спасибо за внимание! Если честно, то я туда очень давно хотел поехать, но по-разным причинам не получалось.
  • Reiser
    Reiser
    С нами с 18 дек 2010
    4 дек 2017, 02:42
    Maкс, чем дальше читал, тем больше свербила мысль: " Что-то мне это напоминает...". И тут, вдруг, вспомнил недавнюю передачу из "Охоты и рыбалки". Точно! Тетеревиный ток! Женщины-тетерки — скромняги, мужики — цветастые петухи.
    4 дек 2017, 07:25
    Точно! Алексей, Вы наш Цицерон!
  • 097mcn
    097mcn
    С нами с 2 авг 2011
    4 дек 2017, 20:46
    Вот интересно, на дворе уже будущее, и у всех туристов на фотоаппаратах по идее должна быть кнопочка video. Но это не тот случай, очевидно?
    Или это в подражание людям народности фульбе, жизнь которых архаична?
    4 дек 2017, 21:07
    Спасибо за внимание! Это подражание архаичности. У меня любимая радиостанция "Радио ретро"...)))
    4 дек 2017, 22:20
    Здорово!
    4 дек 2017, 22:22
    Спасибо!
    11 дек 2017, 20:10
    Любопытно...
    А люди, в принципе, красивые! И мужчины, и женщины.

А добытчик у них в семье кто? Или мужики только в зеркальце смотреться могут?:))
    11 дек 2017, 21:19
    Спасибо за внимание! Водабе скотоводы со всеми вытекающими из этого последствиями. Добытчики у них мужчины. В Ч-12 я попробую рассказать про их повседневную жизнь.
    11 дек 2017, 22:30
    Ну если добытчики мужчины, тогда пусть себе в зеркальце смотрятся:)) не жалко:))
  • AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    14 дек 2017, 17:06
    Максим! Если праздник раз в год, значит вы знали про дату или случайно попали?
    Очень красивый праздник! Девушки тоже могли бы приукраситься, может ислам запрещает?
    14 дек 2017, 17:15
    Аля, конечно же мы знали дату и именно под неё подстраивался тур. Девушки? Вот тут всё сложно. Я про Геревол и про этот народ ещё две части напишу...)))
  • AFINAPOST

• MonellaDolce
    MonellaDolce
    С нами с 9 июн 2014
    9 янв 2018, 02:22
    Максим, я правильно понимаю что этот народ водабе не мусульмане и им ислам пофигу?
    9 янв 2018, 02:32
    Совершенно верно! Они входят в группу фульбе. Фульбе мусульмане, а это такой маленький осколочек.
  • mikeseryakov
    mikeseryakov
    С нами с 29 июл 2011
    16 дек 2017, 08:55
    Макс, а сколько всего пареньков то выбрали? Одного или двух? Я почему-то считал раньше, что каждая девушка выбирает по юноше на этом празднике)
    16 дек 2017, 10:25
    Я вообще не видел, дабы кто-то кого-то выбирал. Мои спутники сказали, что видели, как выбрали двух парней.
  • DDontsova
  • w-belle
    w-belle
    С нами с 12 янв 2011
    4 фев 2018, 22:32
    У меня сложилось такое впечатление, что девчонкам обидно, что не они там красуются, а мальчики, что было бы, наверное, логичней, как и привычней. Оттого, наверное, у них на лицах такая грусть и показное равнодушие порой. Красивые прически под накидками, тут и зарыдать не грех.
    4 фев 2018, 22:50
    Спасибо! Думаю, Вы доля истины в Ваших рассуждениях определённо есть...)))