Нигер. Ч — 6. Из Ниамея в Тахуа. Народы Сонгай и Джерма Департамент Доссо, Нигер

Департамент Доссо

Департамент Доссо

2 материалa,  137 фотографий

Были в Департаменте Доссо?

Нигер. Ч — 6. Из Ниамея в Тахуа. Народы Сонгай и Джерма

Эта заметка является частью дневника «Республика Нигер»

На третий день пребывания в стране нам предстояло отправиться в то место, где проходит фестиваль Геревол. Самобытная культура любого народа ни коим образом не может сохраниться возле крупного города, тем более если он является столицей.
    По-большому счёту все африканские города чем-то похожи между собой. Их достопримечательности весьма условны. Соответственно, если перемещаться по Африке из одной столицы в другую, тут и там закладывая на страну по 2 и даже по 3 дня, это называется — смотреть аэропорты. Примеры подобного на сайте есть.

Увы, что в Африке, что в Азии, дабы познакомиться с что-то уникальным, не тронутым глобализацией, нужно потратить на дорогу в один конец минимум 2-3 дня. При этом сами дороги, естественно, разбиты, и не всегда отличаются разнообразием. Вот и приходится трястись в машине, в ожидании чего-то нового и необычное. Подобными мыслями я успокаивал сам себя...

Переезд из Ниамея в Тахуа длинною 550 км. оказался за всю поездку самым долгим и самым утомительным. И тем не менее про этот день и про саму дорогу хочется рассказать.

Если внимательно посмотреть на карту Нигера, то можно отметить, что он некоторым образом похож на Россию. В силу климатических условий у нас и у них сильнее развита западная и южная часть страны, тогда как Север и Восток и у нас и у них остаются малонаселёнными. Почти вся территория Нигера расположена в пустыне Сахара и лишь 20% заселено. В свою очередь, трассы проходят по тем местам, где живут люди.

Автор: ERCHOV

Наш путь лежал на Восток по главному нигерийскому шоссе, которое связывает столичный Ниамей и второй город страны Зиндер. Однако в итоге нам нужно было попасть в район Агадеса, и потому возле города Бирнин-Конни предстояло повернуть на север, доехать до города Тахуа и там заночевать.

Автор: ERCHOV

На словах всё просто и понятно, тогда как в пути мы провели более 10 часов.

После выезда из столицы за окном потянулась полупустыня: скучная, однообразная и примерно одинаковая.

Автор: ERCHOV

Чахлые кустарники чередовались друг с другом. Иногда появлялось что-то похожее на саванну. Если попадалось на пути дерево, то оно обязательно было увешано гнёздами ткачиков.

Автор: ERCHOV

Но ни первое, ни второе, ни третье совершенно не меняли общую картину ландшафта.

Автор: ERCHOV

Напомню, что по Нигеру я путешествовал в составе туристической группы из 20 человек. Соответственно, из Ниамея мы вышли колонной из 9 джипов.

Автор: ERCHOV

Туристы в Нигер приезжают не часто, и потому наши водители не имели опыта совместного передвижения в колонне.

Автор: ERCHOV

Впрочем, это отдельная тема. Не будем забегать вперёд.

Остановки на этом перегоне мы совершали не часто. Одной из таковых стала вполне обычная деревушка, предположительно народа Сонгай.

Автор: ERCHOV

Почему предположительно? Сказывались проблемы с переводом. Ну а мне местные, когда я начал с ними общаться, на мой вопрос об их национальной принадлежности, что-то вразумительное промычали лишь при слове "Сонгай".

Сонгай (сонгой) — народ у южной окраины Сахары, живущий по берегам реки Нигер от района г. Дженне на северо-западе до места впадения реки Сокото в реку Нигер (в Республике Нигер, Мали, Буркина-Фасо, Нигерии, Бенине). Говорят на сонгайских языках, условно относимых к нило-сахарской макросемье. По религии — мусульмане-сунниты.
    Численность — около 4,5 млн.
    В Средние века сонгай создали государство Сонгай, достигшее расцвета в XV—XVI веках. Сонгай традиционно занимаются земледелием (рис, сорго, просо) в сочетании с разведением скота

Автор: ERCHOV2

и рыболовством, в городах — ремёслами и торговлей.

Сонгай земледельцы, и потому их быт и культура от аналогичных народов Западной Африки мало чем отличается. У многих здешних народов женщины помечают лицо короткими татуировками. Если ты местный, в этом случае разобраться кто есть кто, труда не составит.

Автор: ERCHOV3

Мне же приходилось постоянно спрашивать обо всём гида и водителя. Первый кроме ломаного английского мало что знал. Второй меня попросту не понимал.

Напомню, что печально известная Сахельская засуха 1968-1974 г. принесла народу Нигера неисчислимые бедствия. Половина населения страны находилось под угрозой голодной смерти.

Автор: ERCHOV

К власти пришли военные. Они остановили действие конституции. запретили политические партии. Подобное положение дел сохранялось вплоть до 1989 г.

В 1979 г. правительство Нигера выдвинуло так называемую концепцию развития. Дабы лучше контактировать с народом предполагалось создать систему консультативных органов. В каждом городском квартале, в каждой деревне, в каждом кочевом племени правительство постаралось создать "базовые ячейки развития". В них входили наиболее образованные люди, в обязанность которым ставилось — разъяснение народу политики правительства и помощь в её осуществлении.

Автор: ERCHOV

Думаю, подобное россиянам знакомо.... Показателен ещё и такой момент, что подобная система была рассчитана на пять лет.

Я пытался выяснить, существуют ли в настоящем подобные "базовые ячейки развития"? Когда нигерцам переводили мой вопрос, они попросту не понимали, о чём идёт речь. В любом случае, чтобы шло хоть какое-то развитие, необходимо работать.

Автор: ERCHOV2

Чем кроме сельского хозяйства занимается народ, понять сложно. Внутри жилищ кроме циновки, канистр и посуды ничего нет. При этом сами дома (правильней хижины) для данного региона вполне типичны. Они закрываются не обычной деревянной дверью, а плетёным щитом. Конические крыши собраны из соломы.

Автор: ERCHOV

Холодов здесь не бывает, и потому основное предназначение круглых глинобитных домиков — укрыть хозяев от жары.

Дети

и хозяйство

Автор: ERCHOV

— всё лежит на плечах женщин.

Автор: ERCHOV

Мужчины работают редко, и если даже они и выполнят такую чисто мужскую работу, как заготовка дров,

Автор: ERCHOV

то продавать их будут уже не они, а их жёны.
    Однако, если верить справочникам, по окончании сельскохозяйственных работ до 49% взрослых работоспособных мужчин из деревень сонгаев и родственных им народов уходят на заработки в нигерские города, либо в Гану, в Бенин, в Буркина Фасо.

Автор: ERCHOV

От Африки отвыкаешь довольно быстро, забываешь и её правила. Одно из таковых гласит — если что-то даёшь, дари медленно. Первая остановка, подобно первому блину, оказалась неудачной.

Автор: ERCHOV

Пока я ходил по деревне и фотографировал, набежал народ.

Автор: ERCHOV

Я стал раздавать подарки. Вокруг образовалась толпа. Дети и женщины стали у меня из рук всё выхватывать, а после устроили свару.... Я же вспомнил как нужно себя вести с местными, и далее подобных ошибок уже не повторял.

Автор: ERCHOV

Надо сказать, что шоссе, по которому мы ехали, хотя и является главным в стране, загружено очень и очень слабо.

Автор: ERCHOV

Встречные машины попадались редко, и я как-то не запомнил, чтобы мы часто кого-то обгоняли.

Автор: ERCHOV

Первым городом на нашем пути стал Доссо.

Автор: ERCHOV

Он расположен в 140 км. от столицы и является центром одноимённого региона.

Автор: ERCHOV

Вдоль главной городской трассы сплошные рынки,

лавки и мастерские.

Автор: ERCHOV

На центрально площади мне запомнился африканский конник с копьём. Монумент был поставлен на высокую колонну. Проехали мы мимо него очень быстро, и потому ничего про сам памятник сказать не могу.

Автор: ERCHOV2

На обратном пути мы заезжали в этом городе во дворец короля. Очень жалею, что я забыл спросить Его Высочество, кому посвящён памятник.

Вторая десятиминутная остановка была в ещё одной вполне обычной,

но неизвестной деревне.

Автор: ERCHOV

Народ с интересом нас изучал.

Автор: ERCHOV2

Я же кроме жареной баранины, ничего особо не запомнил.

Автор: ERCHOV

Зато мяса я купил аж целых три порции.

Автор: ERCHOV

Поделился с попутчиками, сам поел и угостил водителя. Между тем обеденное время приближалось, и вскоре вся наша колонна машин свернула с дороги,

запрятавшись в кустарник.

Автор: ERCHOV

Повар достал нарезанный салат, фрукты и хлеб.

Автор: ERCHOV

В заключении был чай. Одним словом, еда была простенькой, но сытной.

Автор: ERCHOV

У водителей обед был примерно таким же, но чуть скромнее.

Перекусив, рассаживаемся по джипам и отправляемся дальше. День давным-давно перевалил за экватор, а расстояние мы прошли всего ничего. Виной тому была крайне разбитая дорога. На некоторых участках приходилось видеть такую картину.
    Местные ребята машут лопатами, показывая водителям, что засыпают ямы. Когда машина к ним приближается, они начинают размахивать орудиями труда в опасной близости от кузова. Их цель — заставить снизить скорость и попросить денег.

Автор: ERCHOV

Четвёртую остановку за день мы совершили возле городка Догондучи. Он расположен примерно в 300 км. от Ниамея. Над городом доминирует высокая гора, от которой он и получил своё название.

Автор: ERCHOV

Гид выделил нам полчаса времени, дабы желающие смогли забраться на гору и сверху осмотреть местность.

Автор: ERCHOV

Я подобную возможность не упустил.

Автор: ERCHOV

Не могу сказать, что виды сверху просто отпад,

Автор: ERCHOV

и тем не менее место это любопытное и в какой-то мере знаковое.

Автор: ERCHOV

Если верить гиду, до прихода ислама на вершине горы собирались анимисты.

Автор: ERCHOV

В Догондучи часть местных хауса до сих пор придерживается анимистических верований. Город является центром ритуальных встреч духа Бори. Последний привлекает внимание западных антропологов.

Автор: ERCHOV

После короткой прогулки вновь трясёмся по дороге мимо деревень и посёлков.

Автор: ERCHOV

Видя что-то интересное, прошу водителя притормозить, дабы сфотографировать. Увы, даже такой простой вопрос решить получалось не всегда. Он попросту нас не понимал.
    Мне с трудом удалось объяснить водителю, что мы хотим выйти возле низинки, под конец сезона дождей превратившейся в водоём.

Автор: ERCHOV

Мы в России привыкли видеть реки и озёра под цвет отражённого неба. Здесь же синее небо в коричневых водах ни коим образом не отражалось.

Автор: ERCHOV

Глинистая земля соединилась с водой. Образовалось что-то коричнево-непонятное. И вся эта жижа заполнила собой довольно большое пространство.

Автор: ERCHOV

Фульбе привели к водоёму своих овец

Автор: ERCHOV

и верблюдов. Рядом сами встали здесь лагерем.

Автор: ERCHOV

Животные глиняную воду пить будут, тут вопросов нет.

Автор: ERCHOV

Я же в последствии был очень удивлён, увидев, что примерно в таком же водоёме кочевники наполняли свои канистры.
    В качестве дополнения, отмечу, что в подобных водоёмах теоретически должны обитать рыбы, которые умеют зарываться в ил и в таком положении ждать сезона дождей, когда грязное и топкое болото вновь станет водоёмом.

На перегоне Догондучи — Бирнин-Конни трасса проходит в каких-то километрах от границы с Нигерией.

Автор: ERCHOV

Рядом протекает несколько речушек, соответственно, больше зелени и чуть-чуть другой климат.

Автор: ERCHOV

Мой взор невольно привлекали зелёные поля, пусть и не такие как у нас, но всё же зелёные.

Автор: ERCHOV

Чуть позже мы останавливались возле ещё одной живописной лужи.

Автор: ERCHOV

Наш визит привёл в замешательство белых цапель. Птицы решили ретироваться. Я же с удивлением обнаружил на воде цветы. Нечто похожее на этих же широтах я видел в Южной Америке. Цветы сияли белизной лепестков, словно невесты в день свадьбы.

Автор: ERCHOV2

Если подобная растительность сохраняется, значит прудик не пересыхает.

Автор: ERCHOV

Скотоводы фульбе, знающие в этих местах каждый куст,

Автор: ERCHOV

используют подобные водоёмы при перекочёвках.
    Когда день выразил явное намерение перейти в сумерки, мы совершили ещё одну остановку.

Автор: ERCHOV

Размять ноги хотелось не только пассажирам, но и самим водителям.

Автор: ERCHOV

Гид выделил нам 20 минут, предложив осмотреть деревню народа Джерма.

Автор: ERCHOV

Не люблю я ходить толпой, ибо в этом случае ничего и никого нормально не сфотографируешь.

Автор: ERCHOV

Увы, так оно и получилось.

Автор: ERCHOV

На одной из площадок женщины отделяли зёрна просо от шелухи и от соломы.

Автор: ERCHOV

Из зерна проса в последствии получают крупу (пшено) и муку. Солома идёт на корм скота.

Автор: ERCHOV

Джерма народ родственный сонгайям. Они говорят на похожем языке.

Автор: ERCHOV

Изначальной территорией проживания джерма была область вокруг озера Дебу в Мали, откуда во время существования Сонгайской империи они расселились в другие области. В XVIII веке джерма расселились в на территории юго-востока Нигера, где их начали теснить соседние народы (туареги на севере и фульбе на юге). Глава клана тагури джермакой (титул) Абубакар около 1750 г. основал Досо.

Автор: ERCHOV

В 1820-х гг. джерма сумели отразить нашествие нигерийцев. Какое-то время они оставались свободными, однако в середине 19-ого века подверглись исламизации.

Автор: ERCHOV1

Джерма активно заселяли новые области в Западной Африке,

Автор: ERCHOV

однако французская экспансия остановила их в ныне существующих границах.

Автор: ERCHOV

В колониальный период французы наладили с ними контакт, и в последующем именно Джерма содействовали им в подавлении восстаний.

Автор: ERCHOV

Если говорить про сельское хозяйство, то оно в Нигере остаётся на самом примитивном уровне. Всё и везде обрабатывается вручную, и руки эти чаще всего женские.

Автор: ERCHOV1

И у Джерма и у Сонгайев, не смотря на общемировой процесс разложения и распада патриархальных семей, сохраняется большесемейная община, чем-то похожая на мини колхоз. Об этом красноречивее всего говорят большие амбары. Зерна туда помещается много, не на одну, а сразу на несколько семей.

Автор: ERCHOV

Колодец в селениях, как правило, один и пользуется им вся деревня.

Автор: ERCHOV

Я заглянул внутрь и даже слегка испугался. Ограждение у колодца низкое, туда можно запросто упасть, а глубина его метров 20.

Автор: ERCHOV

До прихода ислама и у джерма и у сонгай главенствующую роль в семье играла женщина. В настоящем матриархат приказал, жить долго, и тем не менее позиции слабого пола в семье и в обществе достаточно высоки. Например, сын брата матери в системе родственных отношений занимает более высокое положение, нежели сын сестры отца.

Если мужчина и женщина встречаются на дороге, он первым приветствует её.
    Женщина — хранительница семейного очага. А так как очаг всегда в доме, то дом принадлежит женщине. При разводе имущество супругов делится в равных долях, но дом чаще всего остаётся за женой.

В наше время многие представители этого народа занимаются не только земледелием, но и скотоводством. Дабы пасти свои стада, они нанимают профессионалов фульбе.

В жизни деревенских жителей Нигера много всего удивительного и для нас необычного. Если бы была возможность, я бы изучил деревню народа Джерма более основательно. Предполагаю, что два вида конической амбарной крыши обозначают разные виды хранимого там зерна....

Автор: ERCHOV

Однако, время поджимало, нам нужно было ехать дальше. Забегая вперёд, скажу, что возле границы с Нигерией земледельцы живут более богато, нежели их собратья на севере Нигера. В свою очередь, в Камеруне у народов Комо и Дупа амбары для зерна были похожие по конструкции, но при этом намного меньше.
    Камерун. Ч - 10. Вторая деревня народа Кома
    Камерун. Ч - 14. Люди народности Дупа

У народов сонгай и джерма проводится ежегодно конкурс толстушек — чем толще женщина, тем она красивей. Состязание проводится после сбора урожая. От деревни отбирают одну "самую красивую". Дама усиленно питается, дабы стать самой-самой.... Если женщина победила, слава достаётся не только ей, но и её родной деревне. Это означает, что люди там трудолюбивые и живут они в достатке.

Я неоднократно спрашивал нашего гида, как, где и когда можно попасть на этот конкурс. К сожалению ничего внятного он мне не ответил.

Через Бирнин-Конни проскочили уже по темноте. На обратном пути мы в этом городе ночевали, но в тот раз я его совершенно не запомнил. После Бирнин-Конни вся наша колонна повернула на север.

Автор: ERCHOV

В качестве плюса, отмечу, что принимающая компания "ЗенитТур" не стала жадничать, и рассадила нас по 3 человека в джип. Сидеть вроде как было не тесно, и тем не менее дорога утомила. Хотелось скорее попасть в отель, дабы лечь на кровать и элементарно вытянуть ноги.

Водитель устал не меньше нашего. Я смотрел за ним и, как бывший автомеханник, понимал, что он слегка нервничает. Увы, предчувствия меня не обманули. Миновав очередной пост полиции, через 100 метров мы заглохли. Другие водители возле нас останавливались, но далее все поехали дальше, оставив нас в наступившей ночи на нигерской дороге. Мы пытались спрашивать у водителя, в чём причина поломки. Тот отвечал: "Ок. Ноу проблем."

Ситуация усугублялась тем, что где-то впереди сверкали заревом зарницы. Если в России попасть под дождь это иногда даже и приятно, то в Африке подобное всегда оборачивается большой проблемой. В тропических странах гроза явление природы с одной стороны мрачное и ужасное, с другой возвышенное. Огромная туча, в сопровождении грома и молнии, надвигается прямо на тебя. В некоторых случаях кажется, что она опустится и всей своей массой раздавит землю.... Птицы в такие моменты замолкают, стараясь спрятаться. Аналогичным образом ведут себя и животные.

В городах во время дождя народ укрывается под крышей. С путешествующими дела обстоят сложней. Трассу может попросту размыть, либо водитель может потерять дорогу. Уйдёшь на грунт — завязнешь в грязи. И это будет на долго!

Будучи в Ливии, мне довелось видеть, как пустыня Сахара в какой-то миг превратилась в нечто похожее на море, по которому поплыли вымытые из земли кусты и даже брёвна.
    Ливия, барханы под звёздами. Часть 16

К счастью, примерно через 20 минут вернулась одна из наших машин. Тут выяснилось, что у нас попросту закончилась солярка. Датчик топлива в нашем джипе не работал, а старший заливал во все машины солярки впритык. Каждый на своём месте стремится чуть-чуть отжать. Ничего тут не поделаешь!

Не первый раз вижу, что в западной Африке местные по трассам ночью практически не ездят. Мы же тряслись по колдобинам ещё около часа. Под дождь не попали. Он растерзал землю где-то в стороне. Мы же, сперва догнали свою группу, а после всей колонной въехали в Тахуа. Попетляв по городу, наши водители нашли-таки отель, и это в тот день было ещё одним маленьким счастьем.

Нигер. Ч - 7. Тахуа - африканская терра инкогнита

Дешёвый ✈️ по направлению Департамент Доссо
      14 ноя 2017, 00:36
      Максим, я одного понять не могу, как ты там ел???
      14 ноя 2017, 00:43
      Ну на видео себя не снимал, поэтому включаем фантазию...)))

Я ел вот так: Ам, Ам, Ам...

Да нормально всё везде. В жареном мясе ничего быть не может. Но! В через два дня я выпил ударную дозу активированного угля...))) Так было нужно.
      14 ноя 2017, 00:47
      Не, моя фантазия отказывается включаться при виде местных блюд:)
      Выглядят-то они обычно, но как подумаешь, чем они мыли эти овощи, чем они мыли руки, которыми брали овощи, да и мыли ли вообще...:)))
      Короче, Максим, считаю, что ты совершил нечто героическое, поехав туда!
      14 ноя 2017, 08:26
      Немытыми руками приготовить еду могут везде и всюду. Тут просто срабатывает стереотип, если Африка, то кранты...)))
      В прошлом году из Питера в Москву приезжала директор турфирмы, через которую я чаще всего езжу. Её приглашали на выставку и забронировали ей в качестве бонуса шикарный номер в Метрополе. Я к ней туда ходил проплачивать Пакистан. Никогда до этого в Метрополе не был, поэтому мне было интересно посмотреть.
      Так что ты думаешь? За завтраком она траванулась рыбой. Ей даже скорую вызывали. При этом в подобные экспедиции женщина ездит 3-4 раза в год — и ничего.
      14 ноя 2017, 09:09
      Да конечно ты прав! Это все стереотипы. Но стереотипы чертовски живучие:)))
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      15 ноя 2017, 20:44
      Максим, любишь ты по "дырам" полазить.
      15 ноя 2017, 21:10
      Алексей, спасибо за внимание!
      22 ноя 2017, 22:24
      Блестяще! Максим, признайся честно — ты купил новый фотоаппарат?
      22 ноя 2017, 22:38
      Прикалываешься? Фотик всё тот же, просто я перечитал лекции моего фотоучителя...)))
      22 ноя 2017, 23:05
      ага, фото мне понравились — делай больше горизонтальных и не бери ничего лишнего в кадр, больше мудростей нет!
    • Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      28 ноя 2017, 00:41
      ERCHOVнаписал 28 ноября в 09:36

Спасибчик!!!

но дело не в лайках, ты не показываешь на фотках никого из группы, а что за люди то ездили? И за немалые деньги
      28 ноя 2017, 00:47
      Ну так зачем я буду их показывать и про них писать? Они мне разрешения на подобные действия не давали. И вообще, при чём тут другие люди? Единственный момент, со мной в машине вот этот человек сидел turbina.ru/authors/HomoPhotic…

В настоящем на Турбине он временно не пишет.
    • DDontsova
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      11 янв 2018, 18:22
      Отлично. Вопрос возник — почему, отчего как-то так — Максим любит Африку? И ассоциации возникли от фразы "Нет проблем". Т Оказывается не только у меня.еперь как слышу ЭТО, значит жди больших неприятностей.
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      30 апр 2018, 17:31
      Мне понравилось описание, из мелочей складывается картина жизни. Жаль женщин :(