Кругосветная математика. Эль Мирадор. День первый Департамент Петен, Гватемала

Департамент Петен

Департамент Петен

ce8ep 107
    Были в Департаменте Петен?

ce8ep
    С нами с 1 июн 2010

Кругосветная математика. Эль Мирадор. День первый

19 января 2011 года|| 8| 24338

Эта заметка является частью дневника «Кругосветная математика»

Вступление

Эль Мирадор – это древний город майя. Естественно, сейчас его можно скорее отнести к классу руин, причем руин, которые раскапываются. В свое время, на стыке 0 года, Эль Мирадор был крупнейшим городом, занимавшим значительную площадь. Но затем он пришел в упадок и был, на текущий момент по не выясненным причинам, окончательно покинут. В итоге частично разрушился и практически полностью покрылся землей и деревьям.
    Но с 1990 года с разной степенью активности его откапывают. Он расположен в джунглях и до него до сих пор еще не проложили автомобильную дорогу. Если лишь два способа попасть туда – или по земле (пешком или на лошади) или на вертолете.
    В последнее время приобретает определенную известность благодаря своей удаленности и заброшенности. Там нельзя встретить толпы туристов, а в лучшем случае парочку таких же упертых, готовых или сильно раскошелиться на вертолет или топать по земле.
    Стоимость полета на вертолете составляет около 5000 долларов – это вариант для состоятельных граждан.
    Более дешевый способ более затратен по времени – нужно 5 дней для совершения захода туда-сюда.

День первый

Все началось буднично – рано утром оставили уже такой знакомый гватемальский городок-остров Флорес и пришли в Санта Елену – другой городок, расположенный на расстоянии 500 метров от первого. На маршрутке объехали восточное побережье озера Петен Итца и прибыли в Сан Андрес – город где заканчивается асфальт и начинается грунтовка на Кармелиту – последнюю населенную деревеньку и место, где заканчиваются все хоть как-то автомобильные дороги.

На этой дороге машины кончились мгновенно, ходят ли туда автобусы мы даже не интересовались – в таких местах нашим выбором всегда является автостоп.

Первый автомобиль, как обычно пикап-трак, появился минут через десять. За рулем – обычный гватемалец средних лет, рядом с ним сидит его жена. Наше место как обычно кузов, в котором на тот момент лежала лишь запаска.

Накануне всю ночь шел дождь, мы засыпали под его шум, а когда проснулись, то он только стал стихать. И сейчас нам это на руку – автомобиль не поднимает огромный шлейф пыли за собой, от которой приходится как-то спасаться, но, как правило, все равно ничего не помогает.

От Сан Андреса до Кармелиты около 80 километров, первый пикап провез нас около 20, и свернул в неприметный поворот. Мы вылезаем из кузова и проходим несколько жилых домов, на выезд из деревни. Следующую машину ждали полчаса, наблюдая за окрестной местной жизнью – нам это было делать особенно удобно сидя на заборе лошадиного загона.

И снова пикап-трак, снова кузов, но в это есть удобный поручень позволяющий стоять и смотреть прямо по курсу движения. Еще 10 километров.

Следующей машиной оказался грузовик – за рулем гватемальский дальнобойщик, рядом – его сын, едут куда-то за коровами. Все лобовое стекло – сплошная паутина и держится сугубо на пленке и честном слове, в одном месте - дырка с палец толщиной заклеенная широкой черной изолентой.

Дорога сильно портится и начинаются небольшие горки-торчки, в которые грузовик заезжает с затяжными пробуксовками. Скорость – не более 20 километров в час.

Вдруг нас обгоняет новенький полноприводный пикап мчится в очередную горку и … не заезжает – его начинает стаскивать назад. Водитель нашего грузовика объясняет, что в эту горку ехать у него желания нет, т.к. если пикап не заезжает, то ему точно ничего не светит. Резонно. К этому моменту джип уже затормозил правым бортом о небольшую пальму и скатываться перестал. Я выбежал из грузовика и помчался к пикапу с предложением, что если мы сядем в кузов, то давление на заднюю ось возрастет и шансов заехать у него явно прибавится. Так и вышло. А покорив подъем, загрузились в салон и выяснили, что водитель едет как раз в Кармелиту, что было очень кстати. Час спустя мы доехали до места, где кончилась дорога.

В Кармелите стоит большой знак, что всем желающим в Эль Мирадор идти туда, что мы и сделали. Пока шли, прибыла некая местная женщина, которая стала предлагать услуги гида и всякое прочее. Но нам оно совсем ни к чему.

Мы углубились в джунгли всего на 500 метров, как перед нами предстала совершенно раздолбаная лесная дорога – кругом следы от лошадей, которые явно проваливались чуть ли не по колено и так на пять метров шириной. Но человек не лошадь, и ходить по таким следам безрадостно, о чем Марина, моя спутница, незамедлительно сообщает фразой «Товарищ, куда вы меня тащите?». Далеко я тебя, Марина, тащу, далеко… И это только начало.

Раздолбайская дорожища мучает нас весь оставшийся день, изредка становясь лучше. Но мы уже привыкаем прыгать с одной грязевой кочки на другую. Мои кроссовки весят по три кило каждый. Маринкины сандалии по два, но выглядят сильно смешнее.

Где-то за час до захода солнца пошел дождь. Смысла прыгать дальше не было, и слегка углубившись с тропы в джунгли, поставили палатку среди пальм и кустов; слегка перекусили. В этом время дождь разошелся не на шутку, но с мыслью «где же моя любимая кружка для вычерпывания воды из палатки» я и заснул.

Кругосветная математика. Эль Мирадор. День первый
    Кругосветная математика. Эль Мирадор. День второй