Кругосветная математика. Эль Мирадор. День второй Департамент Петен, Гватемала

Департамент Петен

Департамент Петен

ce8ep 107
    Были в Департаменте Петен?

ce8ep
    С нами с 1 июн 2010

Кругосветная математика. Эль Мирадор. День второй

19 января 2011 года|| 8| 28789

Эта заметка является частью дневника «Кругосветная математика»

С утра обнаружил, что место, которое мы выбрали для сна вполне соответствует моим феншуйным представлениям – палатка стояла под большим и развесистым пальмовым листом с одной стороны, а с другой нависали то ли лианы, то ли воздушные корни дерева и все вокруг было слегка присыпана различными листьями. Вчера под дождем в первую очередь при выборе места для ночевки был критерий «ровная и чистая площадка».

С утра перекусили странным бутербродом – хлеб с майонезом, т.к. еды с собой взяли не очень много, и в этот день по плану полагался только плотный обед.

Выйдя на тропу обнаружили, что и дальше она раздолбана ездовым транспортом типа лошадей и мулов, и следующие два часа продолжились скачками по кочкам. Но после ночного дождя кочки были мокрыми, скользкими и налипали на обувь килограммами. Также каждый десятый шаг уходил в жижу с характерным чавкающим звуком. Маринка вяло прыгала и бодро жаловалась. Но всеми приходит конец и в одном месте мы достигли развилки, где более утоптанная тропа резко завернула направо и вывела нас на полянку, которую пару лет назад можно было бы назвать обустроенной – была пара шалашей с крышей из пальмовых листьев, сплетенных хитрым образом и уложенных в несколько слоев. А если бы мы продолжили двигаться прямо, то километров через 40 могли бы распивать текилу с мексикансими пограничниками, если они нас заметили бы, конечно – официального пограничного перехода там нет.

На поляне изготовили ранний обед, который состоял из смеси быстро растворимого а-ля супа из спаржи в котором мы заодно сварили макароны. Для готовки использовали еще советский примус «Огонек» - компактный и надежный агрегат.

Когда несколько лет назад мне посчастливилось найти его в магазине, я задал продавцу не скромный вопрос:
    -- А сколько месяцев гарантия на него?
    -- Какая гарантия, молодой человек! Это музейный экспонат!
    Но мне он по прежнему нравится.

После обеда тропа улучшилась – то ли еда влияет на мировосприятие, то ли и правда грунт стал тверже и ровнее. Но время от времени все равно встречалась грязь, много грязи, противной и липкой. Ив нее проваливаются ваши ноги. Представили?..

В начале третьего достигли промежуточной точки – Эль Тинталь. Это тоже один из древних городов майянского периода, который «как бы» откапывают, но на сам деле там тишь, благодать и ничего не откопано. Там мы обнаружили трех то ли охранников, то ли археологов, то ли и тех и других по совместительству, которые играли в шашки. Когда появились мы, то шашки сразу же отложили и у нас состоялся занятный диалог:
    -- А где остальные?
    -- Мы все здесь.
    -- Solo??? (Одни???)

Похоже ходить самим по себе по джунглям здесь не принято. А затем нас повели на единственную их местную радость – высокий не раскопанных храм в форме пирамиды, с которого открывается отличный вид на окрестности. По дороге к храму-пирамиде, на первом уровне (они имеют несколько уровней, как правило), промелькнул какой-то черный зверь, но я успел увидеть только лишь пушистый хвост, длинной более полуметра, но все-таки меньше метра. В такие моменты мне становится жаль, что по образованию я ITшник, а не какой-нибудь специалист по фауне.

С верхушки пирамиды открывался впечатляющий вид с обзорностью в 360 градусов. Но куда ни посмотришь – везде зелень, зелень, зелень, и до горизонта во все стороны. Но где-то можно заметить небольшие торчки – это тоже какой-нибудь древний храм-пирамида. Тысячу лет назад регион был плотно заселен майянскими поселениями между которыми даже были проложены мощеные дорожки для ходьбы туда-сюда.

Вернулись с охранниками-археологами в лагерь. Когда они узнали, что мы из России, то удивились еще больше, т.к. не далее как четыре дня назад их посещали 9 русских из Москвы (как раз были новогодние праздники), которые прибыли… на вертолете, с гидами и блекджэком.

Во время этой беседы один из охранников сбегал в их домик и принес большой журнал – для учета посетителей. В журнале и в правду были записаны вертолетные сограждане – в графе «род занятий», которая также присутствовала были скромно вписаны должности «топ менеджер», «финансовый директор» и т.д. Если судить по журналу, то средняя посещаемость была около двух человек в день. Вписали себя в исторический журнал и мы, после чего распрощались и отправились в дальнейший путь.

До Эль Мирадора оставалось семь часов пути, на часах было начало четвертого. Мы прекрасно понимали, что в тот день, до Мирадора нам не дойти, но и оставаться в Эль Тинтале желания не было – у нас еще было три часа ходового времени!

Тропа стала практически без грязевых спецучастков но заметно уже. Главным препятствиям стали корни деревьев которые разнообразно растут под ногами и заставляют постоянно смотреть под ноги, когда хочется вертеть головой и разглядывать вокруг всякое. Особенно впечатляли сейбы – могучие деревья, мы встречали высотой метров в 40 и толщиной в 4, а корни их регулярно выпирают на 20 см, образуя подножку. Также были особо хитрые деревья, у которых корневая система сливалась в ствол только где-то у нас над головами.
    Через два часа впервые встретили таких же туристов – нам на встречу бодро и без вещей топали два израильтянина (как мы выяснили позже из журнала в Эль Мирадоре), спросили у нас далеко ли еще до Тинталя – они явно торопились успеть до темноты, чтобы там ночевать. Через 100 метров после них встретили продолжение их группы - еще одного израильтянина с гидом и лошадью, они сидели и, надо думать, копили силы для последнего рывка.

На часах было пять часов, тропа регулярно то шла в горку, то спускалась вниз – мы шли по заваленным от давности майянским городам. В некоторых холмиках, мимо которых мы проходили, были видны «врезки» - прокопанная щель шириной около полуметра и глубиной примерно до середины холма. Как правило, внутри холма была полость – когда-то это был чей-то дом.

Второй день нашего минипохода подходил к концу – мы поставили палатку чуть поодаль от тропы, на небольшой площадке, которую мы разгребли от старых палок и сучьев. Эта была наша первая ночь без дождя, и как же я был удивлен тем, насколько джунгли преобразились. Вчера, когда был дождь, я слышал только его шум, сейчас же – сотни различных, от щебетания птиц и шума тысяч москитов до каких-то подозрительных ревов вдалеке. Но все вместе создавало даже некое подобие не зацикленной мелодии, под которую я уснул прекрасным, крепким сном.

Кругосветная математика. Эль Мирадор. День первый
    Кругосветная математика. Эль Мирадор. День второй