Кавказский старожил или самый южный город России Дербент, Россия

33 материалa по 13 объектам,  965 фотографий

С нами с 31 окт 2009

Кавказский старожил или самый южный город России

14 января 2017 года||

Длительное время Дербент был в списке городов в которые я мечтаю попасть, поэтому прилетев в Дагестан я сразу отправился из махачкалинского аэропорта к этим древним "Каспийским воротам".

130 километров пролетели незаметно и вот, мы на месте.

Автор: DK1974

Меня сюда манило по нескольким причинам. Первая это географическое положение — Дербент является самым южным городом в России.

Автор: DK1974

Вторая причина — Дербент древнейший город России. Правда, после присоединения Крыма в 2014 году официально он утратил это звание.

Автор: DK1974

Ещё один повод полюбоваться Дербентом — включение его в 2003 году в список всемирного наследия. Теперь это 19-й по счёту объект ЮНЕСКО в России. Полностью он называется так: "Цитадель, старый город и крепостные сооружения Дербента".

Автор: DK1974

Выше я перечислил статистическо-географические причины, для большинства туристов они не так важны, главное это наши ощущения в момент путешествия, общение с местными людьми и наслаждение атмосферой посещаемого места.

Автор: DK1974

Дербент — душевный и замечательный во всех смыслах город.

Автор: DK1974

Словно через туннель времени я попал и окунулся в своё детство, во времена, когда жил в похожем месте, только в отсутствии исторического наследия.

Автор: DK19742

У Дербента великое прошлое. Город отмечает целых два дня рождения. 19 сентября 2015 г. он отпраздновал свой 2000-й юбилей.

Автор: DK1974

На каждом шагу об этом напоминают многочисленные стелы, наклейки и баннеры.

Автор: DK1974

При этом один из древнейших городов мира вероятнее всего имеет возраст 5000 лет. Первое поселение Куро-Аракской культуры, обнаруженное археологической экспедицией под руководством профессора А. А. Кудрявцева, возникло здесь в эпоху ранней бронзы — в конце IV тыс. до н.э.

Автор: DK1974

Обитатели поселения жили в турлучных и каменных домах с глинобитными полами и напольными очагами. Наличие в этих домах зерновых ям свидетельствует о земледельческой деятельности местных племён, т.е. они вели оседлый образ жизни.

Автор: DK1974

На дне зернохранилищ были обнаружены две керамические женские статуэтки, символизирующие богиню плодородия. Подобные фигурки были широко распространены в V-III тыс. до н.э. на обширной территории Малой и Центральной Азии, но на Кавказе встречаются крайне редко.

Первые фортификационные сооружения на Дербентском холме возникли в VIII-VII вв. до н.э.

Автор: DK1974

Появление здесь мощных укреплений в это время являлось ответной мерой на вторжение кочевников (походы киммерийцев и скифов).

Автор: DK1974

В IV-III вв. до н.э. на территории нынешних Южного Дагестана и Азербайджана возникло государство Кавказская Албания, в состав которого вошёл и Дербент.

Значительной вехой в истории Дербента и всей Кавказской Албании стало официальное принятие при царе Урнайре в 313 г. христианской религии, как государственной.

Автор: DK1974

Таким образом, первым христианским государством на территории Российской Федерации была Кавказская Албания.

Дербент являлся самым древним православным городом России, где до 552 г. располагался престол патриарха (Католикоса) Кавказской Албании, что подтверждает и расположение на территории цитадели «Нарын-кала» крестово-купольного храма, датируемого IV-V вв. постройки.

Автор: DK1974

Цитадель «Нарын-Кала» и Великая Кавказская стена «Даг-Бары» являются одним из трех крупнейших фортификационных сооружений мира, наряду с Великой Китайской стеной и ныне не сохранившимися Римскими Дунайскими укреплениями. По объему уложенного строительного материала они в семь раз превышают одно из семи чудес света, Пирамиду Хеопса.

Автор: DK1974

В VII в Дербент, а с ним и в Южный Дагестан с арабами стала проникать новая мировая религия – Ислам.

Автор: DK1974

Этот процесс продолжался здесь до X в. и в последующем распространился на территорию всего Северного Кавказа и Поволжские области нынешней России.

Дербент является и одним из немногих современных городов упомянутых в священном Коране.

Автор: DK1974

Также как самый древний христианский храм в России, в Дербенте находится ещё и древнейшая мечеть, построенная в 733-734 г.г. (на фото в центре). Источник

Называется она Джума-мечеть.

Автор: DK1974

Состоит из главной мечети, медресе и жилых помещений для духовенства.

Автор: DK1974

Двор имеет размеры 55 на 45 метров. Украшают территорию мечети четыре старых платана, по которым Джума-мечеть можно узнать с любой точки Дербента.

Автор: DK1974

Я очень был рад и доволен, что с разных высот удалось полюбоваться городом и сделать много кадров.

Автор: DK1974

Лучшие виды, конечно получается с древней цитадели. До обеда стояла немного пасмурная погода, над морем стелился туман и поэтому его не было видно.

Автор: DK1974

Позже появилось солнце и фотографии стали ярче и четче.

Автор: DK1974

Когда смотрел в объектив я реально как парящая птица летал на городом. Улицы, крыши домов — всё было как на ладони.

Автор: DK1974

Уже не раз писал, что завидую городам, где есть подобные смотровые площадки.

Автор: DK1974

Первым делом мы посетили древнюю крепость "Нарын-Кала". Про неё в следующей заметке.

Автор: DK1974

Затем пошли гулять по улочкам старого города.

Автор: DK1974

Старинная восточная женская баня (1613 год).

Автор: DK1974

Типичная улочка. Большинство в этом районе так и выглядит.

Автор: DK1974

Встретил машину с тульскими номерами, 1850 км — не близко ехать.

Автор: DK1974

Понравилось мне и в других местах Дербента. Фрагмент площади Свободы.

Автор: DK1974

Хорошая идея размещать стихи на различные темы на стенах домов.

Автор: DK1974

Тема не относится непосредственно к Дербенту, но она мне близка и актуальна для многих россиян, поэтому решил вставить. Автор

Автор: DK1974

Памятник «Скорбящая мать» в парке Боевой Славы.

Автор: DK1974

Отсюда вечером красиво смотрится крепость.

Автор: DK1974

Обратите внимание на открывшийся в 2015 году Домик Петра I — место ночлега царя в Дербенте (1722 год) в период Персидского похода.

Землянка Петра I долгое время считалась своеобразной святыней. В 1848 году наместник Кавказа князь Воронцов приказал обнести хижину каменной оградой. На столбы повесили якорные цепи и установили чугунную плиту с надписью «Место первого отдохновения Петра Великого 23.08.1722 г.».

Вокруг ограды установили три пушки, отлитые в 1715 году. Позже, во второй половине XIX века над землянкой был сооружен монументальный павильон из каменных квадратных колонн под шатровой железной кровлей.

Автор: DK1974

Достопримечательность не раз посещали члены императорской семьи и многие другие известные люди. В их числе – писатель Александр Дюма (отец) в 1858 г. и Николай II в 1914 г.

Этот культурно-исторический комплекс включает в себя павильон-колоннаду, остатки землянки Петра I и памятник российскому императору.

Автор: DK1974

Поскольку не хватает уже места для фотографий (40 предел), хочу закончить свой поверхностный туристический обзор по городу стихами Магомеда Ибрагимова

Дербент

Созвездий люстры вбиты в небосвод,
    Пятак луны подброшен в небо кем-то,
    Над крепостью старинного Дербента
    Восточной ночи царственен поход.

Джума-мечети купол вьется ввысь,
    Магалов улеглась дневная жила,
    Гряда огней всю улицу прошила —
    Дербент плывет в свою ночную жизнь.

Седых камней магические лики,
    Старинные волшебники веков,
    Тут, как вода журчащих родников,
    Несутся детворы счастливой крики.

Стихает шум и мельтешня прохожих,
    Надеждою полнятся все дома.
    И словно, как история сама,
    Стоит Дербент, на дервиша похожий.

Предыдущие заметки

Дагестанские пейзажи
    Столица Республики Дагестан
    Самый знаменитый аул Дагестана
    Осколок азиатской пустыни или самая высокая дюна Европы

Дешёвый ✈️ по направлению Дербент
    • DK1974
      14 янв 2017, 20:24
      В начале марта ещё прохладно, теплее только в горах. И как видите по кадрам, совсем голенько по зелени. Так что лучше приезжать начиная с середины апреля.
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      14 янв 2017, 20:27
      Российский Дербент как две капли воды похож на азербайджанский Шеки и Баку, чем на другие российские города.
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      16 янв 2017, 16:39
      Отличный обзор.
      Беру на себя смелость это утверждать, потому, что не долее, как прошедшей осенью, побывал во многих упомянутых автором местах Дербента и обратил внимание на многие, отмеченные в обзоре достопримечательности. Надеюсь также увидеть немало хороших снимков, сделанных внутри крепости и с ее стен. Сейчас это ухоженный туристический объект. Не сравнить с 1976 годом, когда впервые там побывал. Тогда под ее стенами была просто свалка. Да и сами они представляли жалкое зрелище.
      Ждем следующий пост.
    • DK1974
      16 янв 2017, 17:36
      Спасибо! Крепость понравилась и рассказ местного гида про неожиданный прилет президента. Позже обязательно напишу заметку.