• Курочки на стоянке

Деринкую

Деринкую

9 материалов по 1 объекту,  140 фотографий

С нами с 28 ноя 2011

Деринкую. На земле и под землей

4 октября 2012 года||5 (3)| 9| 252111

Эта заметка является частью дневника «Турецкая кругосветка»

Данный городок был в обязательном плане посещения Каппадокии. Так как этот городок давал нам возможность побывать под землей и представить себя жителем подземного царства из сказки про изумрудный город, которой мы зачитывались в детстве.
    Первые впечатления о городке дали нам вот эти курочки.

Курочки на стоянке

Курочки на стоянке

Захочешь видать кушать и не туда залезешь. От стоянки идем в сторону подземного города через кафе и сувенирные палатки.
    Сувенирные магазины

Сувенирные магазины

Покупаем билеты и в путь под землю. Пытаемся ориентироваться на основании данных из путеводителя, но стрелки , точнее их цвет не совпадает с тем, что написано в путеводителе. Это не страшно. Заблудиться здесь невозможно. Во первых народу очень много, во вторых все , что нельзя посещать закрыто железными решетками, а в третьих часто можно встретить слово выход на английском.
    Подземный город в Деринкую самый большой и расчищенный из обнаруженных в Каппадокии подземных городов. Его расчищенная площадь составляет 1500 кв.м., которая находится на восьми уровнях. Самая глубокая точка куда можно добраться залегает на глубине 55 метров. В подземном городе Деринкую могло спокойно проживать до 20 тысяч человек одновременно. Он был связан 8-километровым тоннелем с еще одним большим подземным городом – Каймаклы. На сегодняшний день этот тоннель непроходим из-за обвалов.
    Спустились мы под землю и вокруг начали появляться интересные места. Вот древняя система вентиляции

Вентиляция

, вот узкий и низкий коридор ( низок он настолько, что я со своим ростом 170 см и то пару раз приложился затылком о потолок),
    Узкие коридоры

Узкие коридоры

а вот колесо-дверь , открыть которую практически невозможно.
    Неоткрывающаяся дверь

Неоткрывающаяся дверь

В подземном городе было все необходимое для жизни : амбары, стойла для скота, церкви, школы, двери-жернова, зал заседаний, школа
    Школа

Школа

, улицы.
    Улицы подземного города

Улицы подземного города

Поднялись на поверхность и здесь есть что посмотреть. Рядом с выходом находится церковь AZIZ THEODOROS TRION KILISESI.
    Церковь AZIZ THEODOROS TR

Церковь AZIZ THEODOROS TRION KILISESI

На западном входе табличка гласит, что церковь была открыта 15 мая 1858 г. с разрешения Оттоманского султана Абдюльмеджида по просьбе христиан Малакопии – как Деринкую назывался в те времена. Сегодня часть букв этой надписи обвалилась. Но сохранился рельеф креста. Справа и слева имеются другие рельефы, в т.ч. фигура св. Георгия. Кроме того очень хорошо сохранилась колокольня. После «обмена населением» церковь использовалась под разные бытовые нужды. Сегодня в ней ничего нет, она закрыта для посетителей. Но один или два раза в год ее периодически открывают для проведения службы. Случается это на Рождество или на Пасху.
    Осмотр закончен. День подходил к концу и мы отправились обратно в Гереме в свой очередной отель. И опять в пещеру.

Дешёвый ✈️ по направлению Деринкую
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      16 окт 2012, 00:42
      Спасибо! Обожаю подобные места. Знала, что в Каппадокии есть что посмотреть, но не знала, что так всего много.
    • m-k-e
      16 окт 2012, 06:57
      Спасибо и за отзыв и за то, что во вчерашний вечер вы так много изучали мои материалы)