Подземный город в Деринкую Деринкую, Турция

sashisasha
    С нами с 20 мар 2009

Подземный город в Деринкую

25 января 2011 года|| 10| 5524

Эта заметка является частью дневника «Жизнь в пути»

Единственное место в Каппадокии, куда нам все же удалось попасть, был подземный город в селении Деринкую. Из-за дождя и из-а того, что мы не рассчитали время пребывания, а вернее из-за того, что решили сильно сократить пребывание в Турции из-за испортившейся погоды. Вобщем после всех этит "из-за" мы все же решили посетить хотя бы одно место. По времени и по расстоянию подошел подземный город, не то чтобы я большая любительница всяких пещер, скорее наоборот, мне бы куда повыше и чтобы побольше воздуха и пространства, но дело было уже практически вечером и делать действительно было нечего. Так что мы воспользовались советом продавца туристических услуг на автовокзале Невшехира и отправились смотреть как в незапамятные времена люди жили под землей.

От автовокзала в Деринкую ходит обычный автобус, время в пути полчаса. Дождь моросил не переставая, но мы себя успокаивали тем, что в пещерах это не меет значения. Доехав до места назначения, мы поразились пустынности и общей атмесфере заброшенности царящей вокруг. Кое-как выспросив у единственного встретившегося местного жителя, где же тут у них подземный город и получив в ответ взмах рукой в неопределенном направлении, мы начали сомневаться в правильности происходящего. К этому моменту мы уже провели на пути из Кайсери в бесконечных автобусах около трех часов и ожидали чего-то стоящего всех отсиженых и зетекших за это время мест. Прошли мимо пустующих торговых лотков – было очевидно, что «высокий» сезон тут уже далеко позади, никто не набасывался на тебя с призывами «купи рАкушку».

В итоге, за поворотом увидели неприметное строение, с надписью Tickets, купили по билету и начали спускаться. Но не тут-то было, у самого входа, прячась от дождя дежурил местный гид, сильно изголодавшийся по живым туристам. Счастье озарило его лицо, и мы поняли, что живыми нам не уйти. Мы сперва предприняли робкую попытку слиться со стеной и проскользнуть мимо, но годы тренировок не проходят зря, и он ни за что не хотел отпускать потенциальных жертв. Аргументы были железные – вы же тут ничего не поймете, вы подумаете что это просто камень и пройдете мимо, а это же был Стол!! Стул!! Стойло!! Дверь!! И дальше шло перечисление всех известных предметов человеческого и животного быта. Сбив цену за услуги в два раза мы покорно побрели следом, сил спорить уже не осталось.

Проблуждав в подземелье около получаса и исследовав все спальни, гостинные, школы, винодельни и прочие вентеляционные шахты, нас отпустили на волю. До обратного автобуса было еще около часа, так что мы решили прогуляться по самому селению и набрели на статую Аттатурка. Обратная дорога опять заняла около трех часов, во время которых мы уже практически не разговаривали, но глядя в мелькающие огни за окном автобуса думали об одном и том же – Зачем? Понятно, что теперь мы лучше ориентируемся, и когда в следующий раз приедем в Турцию и доедем до Каппадокии, мы уже точно будем знать с чего и откуда начать и сколько времени на это все заложить, но все равно весь этот день казался по завершению каким-то бесссмысленным и бесконечным автобусным марафоном, в котором удача сопутствовала только одному персонажу – подземельному гиду!

Дешёвый ✈️ по направлению Деринкую