Неоднозначный Лондондерри Дерри, Великобритания

Дерри

Дерри

3 материалa,  94 фотографии

Неоднозначный Лондондерри

К тому моменту, когда мы, путешествуя по Ирландии, добрались до Лондондерри, философское отношение к погоде нас почти не спасало. Мы порядком подустали от дождей. И если красота окружающей природы все ещё привлекала внимание, то таскаться по мрачным и мокрым городским улицам не было уже никаких сил и интереса. Так что посещение Лондондерри, который и встретил, и проводил отвратительной погодой, заранее было обречено на провал.

Автор: ksushasha5

К тому же у меня были собственные причины, нечто, что изначально отталкивало в истории города, а значит, и в его ауре. Ведь Лондондерри в каком-то смысле является эпицентром противостояния католиков-ирландцев и протестантов-англичан, настоящим сосудом, в котором из поколения в поколение варилась (а, думаю, и варится) их вековая ненависть.

Автор: ksushasha1

Сорок лет с небольшим — это много или мало? Смотря для чего. Ещё живы очевидцы событий, растят своих детей и внуков, воспитывают в них определенные типы самосознания. И ненависть, ну, или неприятие другой стороны — это по-любому... Кровавое воскресенье, известное как Bloody Sunday, случилось в Лондондерри 30 января 1972 года. В тот день солдаты Великобритании расстреляли демонстрацию местных жителей, вышедших отстаивать свои права. Назначалось несколько расследований, на протяжении многих лет британская сторона продолжала обвинять в произошедшем самих же ирландцев. Лишь в 2010 году премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон официально извинился за Кровавое воскресенье от имени государства.

Автор: ksushasha

На самом деле в Северной Ирландии и сейчас полно поводов для конфликта, но в чем ребята молодцы, так это в том, что научились уживаться без терактов. Каких-то 20 лет назад ни один здравомыслящий гид не повёз бы группу в Лондондерри или Белфаст, а сегодня это популярные туристические направления, наряду с Дублином и Корком.

Автор: ksushasha

Кстати, любителям истории, из которой, к сожалению, фактов не выкинешь, этот город может быть очень интересен. Например, прогулкой в нижней части города, где огромное количество домов украшают знаменитые мюраллы – городские граффити на политические темы.

Автор: ksushasha

Ну, а тем кому подавай "лютики-цветочки" (так некоторые определяют область моих, например, предпочтений 😜) в Лондондерри ехать необязательно. Я так считала, во всяком случае. И очень обрадовалась, когда здесь нашлось нечто, что понравилось мне, несмотря на все предубеждения и предвзятость.

Автор: ksushasha

Этим "чем-то" оказалась роскошная крепостная стена, прекрасно сохранившаяся в городе с 17 века. Таких мощных стен я ещё не видела! Ее длина полтора километра, а высота местами достигает 12 метров. Вдоль стены можно не только прогуляться, но и, кажется, проехать на автомобиле. По сути, весь "верхний город" заключён внутри и является крепостью.

Автор: ksushasha2

Автор: ksushasha

Английские поселенцы, пришедшие сюда более 400 лет назад, предпочитали селиться отдельной колонией, подальше от бедных кварталов "неблагонадёжной ирландской черни". На высоком скальном плато был построен большой протестанский собор, а также все основные здания — ратуша, суд, городская биржа и тюрьма.

Автор: ksushasha

Со временем это плато приобрело вид крепости, отгородившись от местного католического населения высокой стеной и ощетинившись дулами пушек. В принципе, не напрасно, ибо католическому большинству превосходство верноподданных королевы было, как кость в горле.

Автор: ksushasha2

Самую длительную, 105-дневную осаду стенам "верхнего города" пришлось выдержать в далёком 1688 году, да и впоследствии они не раз пригождались — у вражды двух религиозных конфессий Ирландии долгая история. Тем удивительнее видеть, насколько хорошо сохранились эти стены, аккуратные и гладкие, словно новёхонькие гигантские декорации.

Автор: ksushasha

Панорамные виды с крепостной стены, понятное дело, хороши в любую погоду. Собственно, они-то и примирили меня с городом, и дальше прогулка пошла веселее.

Автор: ksushasha

В Соборе застали свадьбу, точнее момент, когда полным ходом шла подготовка к венчанию, и ото всюду ко входу стекались гости. Подружки невесты, разодетые в открытые мини-платьица — в этакий холод! — стучали высоченными каблуками босоножек по лужам. Софа сочувственно отметила: "Ну, такой вот здесь август, а им ведь тоже хочется..."

Автор: ksushasha

Да, я помню, как живя в Москве, сама страдала, если выдавалось холодное лето. Ведь так хотелось рассекать в летнем нарядном платьишке. Так что теперь, когда у меня есть такая возможность 5 месяцев в году, Лондондери я бы для жизни не выбрала...

Дешёвый ✈️ по направлению Дерри
      8 сен 2016, 16:43
      Как хорошо когда, несмотря на погоду, находится что-то в городе интересное и запоминающееся!
      8 сен 2016, 17:04
      Nina__Pastuhova 8 сентября в 15:43

Да, Нина, на самом деле город красивый и с историей...
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      8 сен 2016, 17:48
      Средневековая протенстанская крепость гармонично вписывается в современный ирландский город ,а непогода,как символ извечного противостояния духов! Спасибо,Оксик-интересный репортаж и фотки!
      8 сен 2016, 22:59
      irishKo40 8 сентября в 16:48

Сама крепость тоже символ извечного противостояния. Снаружи город ирландский (католический), внутри — протестантский
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      8 сен 2016, 17:53
      "Прогуливаясь" вместе с тобой по этому симпатичнейшему умытому дождем городку, одновременно сидя у компьютера в кондиционированной комнате, совершенно не понятно, как можно не то, что не поладить с ним, а просто в него не влюбиться!
      Дождь виртуальный гораздо приятнее воспринимается. :-))
      8 сен 2016, 23:00
      izgutmanнаписал 8 сентября в 16:53

Дождь виртуальный гораздо приятнее воспринимается. :-))

Ну, да, Изя. Город оказался интересным, несмотря на дождь и мои предубеждения ))
      8 сен 2016, 22:46
      А что-то в нем есть!:)
      8 сен 2016, 23:01
      Norisfoxнаписала 8 сентября в 21:46

А что-то в нем есть!:)

Ещё как есть, Лена, ещё как.
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      9 сен 2016, 03:32
      Удивительная достоверность в каждом кадре: протяни руку и почувствуешь набухший холодом и сыростью город ))).
      9 сен 2016, 14:24
      Divalнаписал 9 сентября в 02:32

Куда ж оно из кадра-то денется? ;-)) Голубое небо разве что фотошопом сюда пририсуешь...
      Шучу, Валерий ) Спасибо за комментарий.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      9 сен 2016, 14:00
      Оксана, гулять с тобой по крепостной стене оказалось приятно даже в пасмурную погоду:)))) Почти что "лютики-цветочки":)))
      А мне всегда казалось, что в твоем Араде от силы месяца два умеренная погодп, а все остальное жарючая жара. А ты пишешь про пять месяцев. Это вот в Риге пять месяцев счастья — май, июнь, июль, август и сентябрь.
      9 сен 2016, 14:20
      ilonarigaнаписала 9 сентября в 13:00

Кто ищет, тот везде найдёт ;-)
      9 сен 2016, 14:22
      ilonarigaнаписала 9 сентября в 13:00

Так у нас с тобой понятия о "счастье" разные, в смысле о жарючей жаре. С конца октября по март у нас такая погода, как в Ирландии лето — это для меня зима.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      9 сен 2016, 16:28
      ksushashaнаписала 9 сентября в 23:22

Интересно!
      А у нас девушки до последнего ходят с летней одежде, почти как в Ирландии. Вот сейчас стоит типичное "бабье лето", утром около 12 градусов, днем до двадцати, в принципе не жарко, но для осени — чудесно. Так молодые люди в шортах и шлепках, в летних платьях, иногда всерху намотан шарф или меховая жилетка. Но все равно полуголые. Ведь хочется праздника!
      9 сен 2016, 17:18
      ilonarigaнаписала 9 сентября в 15:28

... все равно полуголые. Ведь хочется праздника!

Вот-вот-вот!!! Я как раз об этом.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      9 сен 2016, 20:07
      Насчет погоды: я сейчас катаюсь по Бретани и Нормандии, и во Франции эти места считаются самыми погаными в этом смысле. Но там всего-то перемахнуть через Ла-Манш и начнутся лучшие курорты Великобритании :))))))
      9 сен 2016, 20:46
      ArkadiyGabнаписал 9 сентября в 19:07

Ха-ха. Я когда узнала, что британцы с удовольствием проводят отпуск в Корке и Голуэйе, сначала была в большом недоумении. А вообще впечатлена, мне бы их непогодоустойчивость
      10 сен 2016, 11:47
      "Лондондери я бы для жизни не выбрала"!)))Суровенько там должно быть. Зато на платьюшках и каблуках можно сыкономить, как нам на шубах. Я вот как представлю, ксюш, что надо шапку, шубу, перчатки, сапоги и подштаники с начесом одевать, мне аж не по себе станосится.
      А городок ничего себе такой, хотя и не особо выдающийся!
      10 сен 2016, 12:52
      Leolikнаписала 10 сентября в 10:47

А городок ничего себе такой, хотя и не особо выдающийся!

на самом деле Лондондерри и Белфаст — самые красивые города на острове. Видимо, потому что британские и в них очень много "английскости". А шуба, шапка и подштанники :-))) ну, что тут сказать, Лен? В тысячный раз спасибо за то, что нам они не нужны )
      12 сен 2016, 19:24
      Оксана, каждый раз, когда смотрю на твои ирландские фотки, всегда вспоминаю свою клиентку, она родом из Ирландии, ее фамилия O'Brien. Если бы ты знала, как она меня каждым летом мучает!😏 Каждый день, когда стоит летняя жара, она стонет и жалуется, что ей не хватает холода. Обожает температуру около пятнадцати градусов. Живет в Америке всю жизнь, но гены говорят свое.
      12 сен 2016, 20:03
      Rainbowнаписала 12 сентября в 18:24

Я думаю, это не столько гены, сколько индивидуальная особенность организма. Я сама во время формирования тела жила в Африке, и за всю жизнь потом так и не смогла научиться переносить холод. Как раз начиная с +15 для меня начинаются муки. Так что я твою О'Брайан хорошо понимаю, хоть и с точностью до наоборот;-)
      12 сен 2016, 20:13
      Вот у нее как раз гены, все ее предки там жили столетиями.
      14 сен 2016, 09:19
      Оксана, это очень интересный город — своеобразная точка напряжения, я думал в него месяц назад заехать, но просто времени не хватило, либо приоритеты были другие либо Дерри я не нужен пока... Спасибо Оксана — сам не поехал, зато в твоем материале его увидел!
      14 сен 2016, 09:35
      Donnicoнаписал 14 сентября в 08:19

В Ирландии много чего есть посмотреть, так что я не удивлена, что у тебя были другие приоритеты ))