Детройт

kolichka
    С нами с 22 мар 2011

Солнечный Детройт.

23 марта 2011 года||2 (2)| 8| 17545

Детройт в солнечный день намного более приятное место для прогулки и, местами, даже кажется вполне успешным городом.

Скульптурная композиция на фото — один из основных символов города, называется Spirit of Detroit. Мужчина был сделан в Норвегии, и сейчас сидит на одном из фасадов правительственного здания — что-то вроде белого дома местного. В левой руке мужчина держит шар с исходящими лучами, символизирующий бога, в правой руке — фигуры мужчины и женщины, олицетворяющие семью. Посыл следующий: бог, через духовное начало человека, проявляется в семье, что является самым возвышенным из человеческих отношений.

Автор: kolichka

Красивая потрескавшаяся стеночка напротив паркинга. Зеленые знаки с названиями улицам — очень удобно и интуитивно, видно где едешь. Надо сказать, что в Америке очень четкая и продуманная навигация, что в городах, что на фривеях. Понятные, сделанные для обычных людей, знаки с подписями. Например, едешь в определенном ряду, видишь знак со стрелкой и плюс подпись буквами че делать надо/можно: "Едь прямо", или: "Поворот только направо". Вобщем как иконка в интерфейсе — пиктограмма плюс подпись. Зачет.

Автор: kolichka

Машину просто так не оставишь где попало, даже если вокруг пустота и ветер свищет — угрожают эвакуацией.

Автор: kolichka

Ворота в подземный паркинг (закрытый).

Автор: kolichka

Реклама самого большого ночного клуба в Детройте. Мне кажется, в одном из таких клубов выступал Eminem в кино 8 Миля, если кто смотрел. 8 mile road — это название шоссе, проходящего через suburb где он, видимо, жил когда-то давно.

Автор: kolichka

Башни, башни, башни. Основная часть построена в первой половине прошлого века.

Автор: kolichka

Старый Chevrolet на паркинге. Модель мне не удалось определить.

Автор: kolichka

Вход в какой-то бар, знак покосился, обнажив непокрашенную стенку.

Автор: kolichka

Пожарные выходы почти на каждом доме.

Автор: kolichka

Еще одна характерная американская тачила в черт знает каком состоянии.

Автор: kolichka

В Америке всегда любили большие машины (некоторые тачки просто несуразно огромные) — в частности очень много пикапов. На фотке ниже кто-то прикатил в сигарный магаз на нарядном красном грузовичке.

Автор: kolichka

Типичный вид — одинокая машина на фоне огромной башни.

Автор: kolichka

Общественного транспорта мало, но он все таки есть — вот автобус.

Автор: kolichka

Из которого вышла чернокожая пассажирка. В Детройте 80% населения — чернокожие.

Автор: kolichka

Тачки, запаркованные напротив здания со свастиками на фасаде. Башня называется Penobscot Building. Пенобскот это название большого индейского племени, которое обитало на территории штата Мейн (восточнее Детройта). Родоначальник семьи Мерфи, построившей это здание, заработал первые деньги трудясь в лесо-заготовочном лагере, который принадлежал этому племени. Отсюда и название для башни и тематика орнаментов и скульптур на фасадах.

Автор: kolichka

Этот чувак — музыкант. Спросил у меня как найти какой-то клуб, я понятное дело ничем помочь ему не смог.

Автор: kolichka

Все светофоры желтого цвета — очень ярко и заметно (кстати желтая дорожная разметка тоже решает).

Автор: kolichka

Из-за плотной застройки и высоты башен — везде очень резкие контрасты между участками освещенными и в тени.

Автор: kolichka

На таких улицах в кино грабят прохожих. В реальности наверное тоже.

Автор: kolichka

Остановки, защищенные от ветра. В городе очень сильный ветер. Он как-то вообще везде сильный, наверное природные условия такие. А в городе он еще сильнее из-за воздушных коридоров, образованных зданиями. А так — зашел в этот аквариум и стой жди автобуса.

Автор: kolichka

Надземный поезд, едущий на фоне башен — очень тоже как-то по-киношному выглядит.

Автор: kolichka

Знаки, знаки, знаки. Мне кажется, Америка лидер по количеству предупреждающих/запрещающих знаков на квадратный метр. Иногда попадаются очень смешные. Например, на одном из зданий штаб-квартиры 3M я видел знак "Сотрудникам вход с оружием на территорию строго запрещен" хотел сфоткать его, но рядом висел знак, сообщающий, что фотосъемка тоже запрещена.

Автор: kolichka

Renaissance center, по совместительству штаб-квартира General Motors. Является самым высоким зданием Детройта.

Автор: kolichka

Бродяга сидит на лавке на набережной. Греется на солнце.

Автор: kolichka

Набережная. На другом берегу, как я понял, уже Канада.

Автор: kolichka

Вид с набережной на даунтаун. На фотке виден вход в подземную галерею — там какие-то общественные пространства. Все пустое, все закрыто.

Автор: kolichka

Негры женятся. Небольшая негритянская свадебная процессия. Приехали на длинном Хаммере и Мустанге. Все в белом. Прямо как у нас в Самаре на Cампло.

Автор: kolichka

Газетные ящики. Ящик с бесплатным руководством по трудоустройству пуст. То-ли разобрали, то-ли не выпускается.

Автор: kolichka

Мост, по которому поезд ходит.

Автобус как будто горит.

Автор: kolichka

А тут у чувака кедосы как-будто горят :)

Автор: kolichka

Этот негр стрельнул у меня мелочи на пиво. Когда он подошел ко мне сзади и окликнул, я подумал: "Все — прощай камера, деньги и документы" :)

Автор: kolichka

А этот монумент отлично иллюстрирует все, что делается в Америке: "In your face!"

Автор: kolichka

Наконец-то удалось поездить на Chrysler 300с, который мне всегда безумно нравился. Такой себе настоящий гэнгстамобиль.

Автор: kolichka

Выезд и даунтауна — там почти сразу начинается раздолбанная и заброшенная commercial area и не менее раздолбанные saburbs. Там наверное очень интересно походить-поснимать, но после встречи с негром на улице я, честно, забоялся туда один пойти :)

Дешёвый ✈️ по направлению Детройт
    • Kosha
      Kosha
      С нами с 15 ноя 2010
      24 мар 2011, 03:12
      у вас такой слэнг - интересно и смешно читать)
    • mulja
      mulja
      С нами с 28 июл 2011
      29 июл 2011, 00:15
      снимки-то какие великолепные! особенно башенки сняты. прям живьем смотрится...