Детройт. Смерть после жизни Детройт, CША

belsasha
    С нами с 25 мар 2009

Детройт. Смерть после жизни

5 апреля 2012 года||2 (2)| 19| 386323

Эта заметка является частью дневника «Соединённые штаты. Путешествие на автомобиле»

Автор: belsasha

Сегодня я весь день гулял по городу-герою Детройту, с восьми утра до одиннадцати вечера. Причём тематика прогулки была определена очень чётко, в первую очередь в этом городе я хотел увидеть знаменитые детройтские заброшенности. Увидел и теперь спешу поделиться с вами.

Имя попутчице было придумано, благодаря двум моим читателям. Один предложил назвать машину Луиза, поскольку сама компания Шевроле названа в честь её отца-основателя по имени Луи, а цвет машины предполагает, что она женского пола. Другое предложение было дать Малибу имя MaCar, производное от MacosCar. Мне понраились оба варианта, поэтому знакомьтесь, моя попутчица на ближайший месяц — Луиза Макаровна!

С ней мы посетили самые стрёмные и попощипательные места Детройта.

Но начнём все-таки не с заброшек, а с того, что с утра пораньше я решил прокатиться в местный американский ашан под названием Walmart и закупиться там одёжкой, благо чемодан брал почти пустым. Шляпу я нашёл очень быстро, а вот с нижним бельём пришлось непросто: американцы признают только трусы с Бэтмэном, супермэном ну или на крайняк с леди Гагой.

Автор: belsasha

А в американских лифтах запросто может не оказаться любого из этажей. При этом, если нажать на первый этаж со звёздочкой, то приезжаешь в какой-то заброшенный подвал, а ткнув на кнопку LL (как я думал что-то типа Lavatory, общей комнаты со стиралками и тазиками в подвале) тебя привозят как раз на человеческий первый этаж.

Автор: belsasha

Теперь про заброшенности. Их там много, на самом деле очень много. Почти половина города пустет. Но при этом многие из зданий закрыты и охраняются, поскольку частная собственность: купили по дешёвке, а на ремонт денег нет.

Автор: belsasha

К сожалению, большинство зданий, фотографиями которых вы восхищались в интернете, снесены. Увы и ах, но остались наименее красивые снаружи. Впрочем, я смог попасть в некоторые особо любопытные строения.

Автор: belsasha

Например, в древний заброшенный готический собор, которому всего 90 лет, двадцать пять из которых он заброшен.

Автор: belsasha

И в огромной школе на несколько тысяч учеников.

Автор: belsasha

.В большинстве из заброшенных зданий Детройта время остановилось двадцать пять-тридцать лет назад. Причём сохранились они очень неплохо. Но с каждым годом таких мест становится всё меньше, правительство сносит их, потому что в пустых домах селятся бомжи и наркоманы. И это создаёт угрозу для окружающих.

Автор: belsasha

Такая же картина в большинстве жилых кварталов города Детройта. Брошенные и сгоревшие дома есть везде, во всех районах. Но если в благополучном квартале такие дома будут встречаться раз через пять, то в "плохих" районах (тех самых, куда белому лучше не ходить даже днём) на одну улицу приходится в лучшем случае один дом, остальные либо пустуют, либо вовсе были снесены и этот жилой дом стоит один-единственный на квартал.

Автор: belsasha

В одном из районов я побывал на уличной барахолке. Даже не знаю, может напишу о ней отдельный пост, может включу в обзорный пост про Детройт, а может соберу вместе репортаж из разных барахолок и рынков Америки.

Автор: belsasha

Если у вас всё ещё идёт снег и всё плохо — держите весеннюю картинку цветущего дерева, названия которого я не знаю.

Автор: belsasha

В-общем — из Детройта с любовью! В следующем выпуске путевых заметок, который будет через сутки, я расскажу о другой медали Детройта.

Дешёвый ✈️ по направлению Детройт
      5 апр 2012, 19:46
      Не все ладно в Датском королевстве?
    • na_past
      na_past