Детройт: спасибо, что живой! Детройт, CША

Детройт

11 материалов,  265 фотографий

belsasha
    С нами с 25 мар 2009

Детройт: спасибо, что живой!

7 апреля 2012 года||3 (3)| 33| 391828

Эта заметка является частью дневника «Соединённые штаты. Путешествие на автомобиле»

Автор: belsasha

Показывая вам руины Детройта, я совсем еще не знал, что это за город. Now i know. Город моторов, как его называют в США, хоть и считается одним из самых неблагополучных в стране, но он выглядит чище, опрятнее и пригоднее для жизни, чем многие "благополучные" российские города.

Собственно, зона заброшенности и уныния сосредоточена лишь в некоторых районах, расположенных между Даунтауном. Сам центр города прекрасный и цветущий, а пригороды, которые здесь называют suburb вполне благополучны, уютны и похожи на все остальные пригороды Америки. Такой вот слоёный пирог. А сегодня я хочу вам показать тот Детройт, который вовсе не заброшен, даже наоборот.

Сегодня мы с вами будем гулять по центру города. Вокруг вы видите небоскрёбы, построенные в чикагском стиле. Здесь башни не такие высокие, всего 30-35 этажей, но они были построены, как и многие небоскрёбы в Америке, в тридцатые годы, во время Великой Депрессии.

Автор: belsasha2

Город вовсю цветёт и пахнет. Каждый день светит солнце. Пока с погодой везёт.

Автор: belsasha

Американцы — страстные поклонники спорта, причём любого. Они смотрят матчи по телевизору, ходят на игры. Спортивная команда Детройта называется Тигры, причём играют они и в футбол, и в баскетбол и в бейсбол. Разные люди, я всё-таки надеюсь. Этот прекрасный пластиковый тигр установлен перед входом на бейсбольный стадион Comerica park. Вчера здесь была большая игра, но я туда, к сожалению, не попал.

Автор: belsasha

И конечно, многие американцы занимаются спортом, как просто ради удовольствия, так и профессионально.

Автор: belsasha

Конечно, те, которые могут себе это позволить.

Автор: belsasha

Я гулял по улицам Даунтауна и мимо неслась пожарная машина с включёнными сиренами. Я стал её фотографировать и заметил, как один из пожарных улыбался и махал мне рукой. Удивительные всё-таки люди американцы: пожарный расчёт спешит на опасную работу, которая иногда стоит этим людям жизни, но у ребят отличное настроение, они улыбаются и приветствуют туристов.

Автор: belsasha

Улыбка это вообще неотъемлемая часть каждого американца. Посмотрите, что в руке у этого дядьки.

Автор: belsasha

Друзья мои, мне повезло, я нашёл Белый Замок на четвёртый день путешествия! В своё время Гарольду и Кумару для этого потребовалось пересечь пол-страны.

Автор: belsasha

Оказалось, это заведение славится тем, что они продают очень маленькие бургеры, по местным меркам вообще микроскопические. Поэтому их берут сразу по несколько штук. Я купил один, на пробу. Оказался вкусным и похожим на наши пирожки с мясом, внутри фарш.

Автор: belsasha

А вот порции напитков огромные. Это стакан с самым маленьким молочным коктейлем. Рядом со мной парень по имени Тай, он из Нью-Джерси, но планирует перебраться в Детройт. Он живёт в тех же апартаментах, что и я, и сегодня мы вместе гуляли по городу.

Автор: belsasha

На территории Wayne State Univercity мы встретили семью индийцев, сегодня у них большой религиозный праздник ситхов.

Автор: belsasha

Отмечают его так. Берут пакет с гуашью, ходят по улицам и обливают друг друга краской.

Автор: belsasha

Все довольны и рады, что испачкались по самые уши.

Автор: belsasha

Насколько легко смывается эта краска — я не знаю.

Автор: belsasha

Но пока разноцветый — надо отправить в твиттер!

Автор: belsasha

Вообще, центральные районы уютные, даже очень.

Автор: belsasha

Если не знать об истории города, можно подумать, что здесь всё хорошо и прекрасно.

Кто это?

Автор: belsasha

Через озеро — Канада. Она так близко, а ещё лодочки плавают, можно запросто сплавать в Канаду, например. Можете себе представить такое на границе России и Украины?

Автор: belsasha

По улицам ездит много инвалидов на таких вот самодвижущихся колясках. Их предоставляют бесплатно. Я не видел ни одной "ручной" коляски, только автоматические. Женщина справа переехала дорогу на другую сторону и стала ждать автобуса. Он раскрыл двери, из которых выехал лифт-пандус, по которому женщина ловко забралась внутрь. Пожалуй, я напишу отдельный рассказ про жизнь людей с ограниченными возможностями в этой стране.

Автор: belsasha

В Детройте я уже четыре дня и он начал затягивать, как в своё время Нью-Йорк стал затягивать Ильфа с Петровым. В городе появляются знакомые, ты ходишь в магазин — и перестаёшь следить за временем. Но у меня есть график, и он говорит, что пора ехать в Чикаго! То есть в Щикэго, как говорят местные. До связи!

Дешёвый ✈️ по направлению Детройт
    • aksiniaberlioz
      aksiniaberlioz
      С нами с 4 апр 2009
      8 апр 2012, 10:50
      Местоимение "I" в английском языке всегда пишется с заглавной буквы :)