Детройт

С нами с 22 мар 2011

Хмурый Детройт

22 марта 2011 года|| 10| 19448

Автор: kolichka

Довелось мне пару недель назад побывать в Детройте. Город, прямо скажем, самая настоящая дыра, но колоритная. Ощущения от пребывания весьма интересные.

Контраст между остатками былого величия и гнилым настоящим в совокупности с бесперспективным будущим — вот, как бы я описал этот город в нескольких словах.

Еще, кстати, буквально спустя 5-10 минут пребывания в городе, создалось полное ощущение, что я попал в игру Fallout New Vegas — такие же пустующие и раздолбанные suburbs и downtown с несколькими улицами, небоскребами и кучками людей, не понятно как там оказавшимися и не понятно куда идущими.

Заезжаем с с freeway (это у них так шоссе называются) в город.

Автор: kolichka

Такая себе атмосферная обстановочка со снегом, хмурым небом и паром, валящим буквально из-зо всех дыр.

Автор: kolichka

Людей на улицах нет. Их, как я понял, в "обычной" Америке (не беря в расчет крупные города вроде Нью-Йорка) тоже особо нет — это обусловлено специфической инфраструктурой и устройством городов, так что люди либо в машинах, либо в зданиях.

Автор: kolichka

Едем на паркинг. Интересное здание справа. По-моему это церковь, закрытая на реставрацию, то есть скорей всего закрытая навсегда. Кроме фасада ничего не осталось.

Автор: kolichka

Заезжаем на паркинг. Их тут два типа — надземные и подземные. Стоят от 5 до 10 долларов за день (почасовой оплаты нет).

Автор: kolichka

Вот так выглядит надземный паркинг — расчерченная площадка с будкой, в которой сидит парковщик и собирает деньги.

Автор: kolichka

Красивейшая стеночка с портретом М. Монро напротив нашего паркинга (улица называется Monroe)

Автор: kolichka

Запарковались. Наш Dodge Charger.

Автор: kolichka

Сразу попадаем на самую оживленную улицу Детройта. Тут Казино и кабаки (кстати я так и не понял что тут делают казино, так как, по идее, у них это разрешено только в специальных зонах типа Лас-Вегаса.

Автор: kolichka

Все это хозяйство именуется Greektown, и, действительно, тут много греческих кабаков.

Автор: kolichka

Но не только, вот ирландский паб, например.

А вот стейкхаус.

Автор: kolichka

А вот отличная пролетарская гамбургерная — внутри просто белый кафель как в туалетах и на кухнях. Кстати тут есть очень классная штука free refill — то есть ты покупаешь, например, колу — тебе дают стакан, идешь к автомату, сам наливаешь газировку и потом можно сколько хочешь раз подходить и наливать еще. Видимо отчасти из-за этого все говорят, что американцы пьют газировку литрами и вместо воды.

Автор: kolichka

Надземный переход в казино. Кстати, из-за сильного ветра, в даунтаунах очень много надземных переходов, соединяющих здания.

Автор: kolichka

Негр в инвалидной коляске просит деньги.

Автор: kolichka

Детройтцы используют вещи до последнего — оранжевый конус повидал многое на своем веку.

Автор: kolichka

А вот так вот детройтцы чинят дороги. Русская смекалка.

Автор: kolichka

Почти на каждом углу стоят клевые газетные автоматы и почтовые ящики.

Автор: kolichka

Рядом с ними удобно бухать.

Автор: kolichka

Очень много недвижимости пустует и, либо продается, либо сдается в лизинг. В даунтауне я видел пару небоскребов for lease.

Негры прогуливаются.

Автор: kolichka

Двигаемся в сторону даунтауна.

Автор: kolichka

Многоэтажный паркинг и башни на фоне. Так как каждый приезжает в город на машине — паркингов очень-очень много.

Автор: kolichka

Тоннель в Канаду. Она начинается прямо на другом берегу реки.

Автор: kolichka

На фоне старых кирпичных зданий башни штаб-квартиры Дженерал Моторз. Как мне рассказали местные, американцы не заморачиваются с реставрацией и сохранением старых зданий — из просто взрывают и строят новые. Поэтому очень много подобных контрастов.

Автор: kolichka

Тоже самое. Старое угловое кирпичное здание окруженное бетонными коробками.

Автор: kolichka

Черный уличный музыкант играет на саксе. Акустика, кстати, потрясающая. Ощущение, что музыка со всех сторон. В этот день проходила акция по сбору пожертвований для бедных — был организован праздник. Вон он там вдалеке проходит за ограждениями.

Автор: kolichka

Собственно, гвоздь программы вот эта горка. Унылое зрелище, честно говоря.

Асенизаторская машина.

Автор: kolichka

В городе два вида общественного транспорта — автобусы и вот этот двухвагонный поезд.

Автор: kolichka

Первый раз в жизни увидел такой знак. Не понял до конца, он для машин или для пешеходов.

Автор: kolichka

Судя по количеству припаркованных машин, знак все-таки для пешеходов. Дальше даунтаун начинается.

Автор: kolichka

Обратите внимание на свастику в левом верхнем углу — ее много на фасаде этой башни.

Автор: kolichka

По-моему вот эта башню была for lease. Охренеть! Целый никому не нужный небоскреб!

Автор: kolichka

Загаженные мрачные улочки между небоскребами пугают.

Автор: kolichka

Автобусная остановка, негр мерзнет.

Автор: kolichka

Ну и, конечно же, вот этот великолепный знак, укрепивший мои ассоциации с игрой Fallout — укрытие на случай атомной войны.

Дешёвый ✈️ по направлению Детройт