Децин

Децин

3 материалa,  135 фотографий

С нами с 11 дек 2011

Пускай ты выпита другим, но мне осталось, мне осталось ...

1 июня 2012 года||39 (10)| 31| 962728

Это я о Чехии. В Дечин мы сбежали от Пражского дождя (один день — это романтично, два — просто сыро). За пару дней до отпуска, в Москве погода наладилась, а вот в Праге, что называется "погода шепчет..." Поэтому быстро-быстро промониторили окрестности. С учетом того, что Чехия изъезжена-исхожена-испита почти до дна всеми, то интересно было найти малотуристические места. И вот про Дечин я нашла так мало, что тоном не терпящим возражений объявила: в Дечин! Погода не передумала меняться, потому "в Дечин завтра!"

Автор: -Tatiana-

Дечин — город хороший. Привыкшие к вечной московской суете, бешеному ритму, давке в метро, изнурительным пробкам, хроническому часу пик, мы на привычных скоростях вылетели из вагона электрички и, пробежали энергично метров 100 в поисках киоска, что бы купить карту города... вдруг кожей начинаем чувствовать что время вокруг течёт медленно-медленно-медленно... в общем, в кино так показывают героя, который наблюдает полёт пули, ну или мяча (каждому герою везёт по своему:)

Автор: -Tatiana-

И вот стоишь в этаком состоянии неожиданной-непривычной заторможенности посреди улицы и понимаешь ХО-РО-ШО.

Автор: -Tatiana-

По возвращении в пражский отель засела за инет, и уже более предметно поизучала информацию о городе. Оказалось, что в спешке много пропустила (при спонтанной подготовке). Поэтому, если кто соберется планировать маршрут через Дечин (в сторону германии или из неё), то имейте ввиду, что там вполне можно застрять на пару дней. Если не на машине, то Дечин — это достаточно крупный ж/д узел.

Автор: -Tatiana-

По Чешским меркам. Если по отечественным, то моя родная Обираловка в ближнем ЗаМКАДье поболе будет:) так то Россея. По прежнему с грустью смотрю на 5 полупустых вагонов и вспоминаю 10 наших, где "как селедки". Кстати, от Праги до Дечина, по-моему 50 минут примерно ехать на электричке. Из Дечина поезда идут как в сторону Праги, так и в сторону Германии. Ходит электричка до немецкого курортного городка Бад Шандау, это там где замок Кёнигштайн и откуда берут начало туристические тропинки по Саксонской швейцарии. То есть эта та же самая "швейцария", что и в Чехии, только кусок на немецкой территории. Да, и по реке Лабе ходят теплоходы аж до Дрездена.
    О Дечинском замке я уже рассказала ЗамОк Дечинского зАмка
    Маленький замочек Пастыржска стена (Pastýřská stěna — skalní vyhlídka).

Автор: -Tatiana-

Весит прямо над скалой, вид потрясающий. Говорят там еще есть лифт прямо с подножья горы на верх. Построен в начале 20 века, на сколько я поняла прямо сразу как ресторан и задумывался.
    Вдох-выдох и вперед! То е

Автор: -Tatiana-

Вдох-выдох и вперед! То есть вверх. Всего 2 км и будет замочек симпатичный с ресторанчиком и звирятка дикая. На пятом км грибы пойдут, макси грибы судя по надписи и картинке (для тех у кого хобби соответствующее), всего 7 км и будет ёзеро для купания, если сдюжите 12 км, то особо настырным повезет встретить велосипедистов.

И еще по дорожке на гору, не заметить нельзя, есть паркинг и вход в зоопарк. Говорят, что зоопарк очень красивый. Детям развлекуха.

Немного официальной информации: Дечин — город в Устецком крае на реке Лабе (Эльба) на севере Чешской республики, недалеко от границы с Германией. Средняя высота Дечина над уровнем моря составляет всего 135 м, что делает его самым низким городом Чехии. Дечин находится на важной линии железной дороги между Чехией и Германией (Прага — Дрезден — Берлин) и является одним из главных городов так называемой Чешской Швейцарии – живописного района на севере страны. Хотя мне не нравятся такие штампы. Швейцария должна быть Швейцарией, Чехия — Чехией, Венеция не должна быть северной, и Питер, Амстердам и прочие города на воде — вообще не Венеция. Но СМИ уже навязали такие штампы. Отвлеклась:) В 1851г. была открыта ветка железной дороги Прага – Подмоклы – Дрезден. На левом берегу Эльбы, где до того времени находились только одинокие хутора, из которых самым крупным поселением были Подмоклы, в 19-м столетии появилось сразу несколько промышленных городов, в том числе и Дечин. В октябре 1942г. Дечин, Подмоклы и Старе Место объединились в одно целое. В настоящее время Дечин с населением 53 тысячи человек стал транспортным, торговым, административным центром, а благодаря неповторимым пейзажам – еще и одним из важнейших туристических центров региона (для соседней Германии видимо, на немецком там много всего). Кстати, снова отвлекусь (за державу обидно) — что-то я не заметила, что бы немцев чехи считали оккупантами.

Расположенные в окрестностях Дечина Лужицкие горы и их окрестности – один из бывших центров стеклоделия в Чехии (и сегодня там работают несколько небольших частных стеклозаводов). Впрочем, сегодня Лужицкие горы – это в первую очередь настоящий рай для любителей горных велосипедов: здесь каждый год организуются соревнования по этому виду спорта. На Турбине об этом есть :)

Ах да, внимательней с официантами, с гостеприимными улыбками дурят безбожно. К кафешке в замке это не относится (честных людей оговаривать не честно). А в остальном — прекрасный город. И самый цветущий из всех, что мы видели в эту поездку. Что стало для меня неожиданностью. В случае с Дечиным — приятной неожиданностью — с удовольствием любовались цветами. В остальных городах — не очень — в мае мало цветов? Нонсенс.

decin.cz

Дешёвый ✈️ по направлению Децин
      1 июн 2012, 05:34
      Про медленое время у Вас здорово получилось, и вообще очерк классный. Чехи, которые мои друзья, немцев тоже считают окупантами, наверно поэтому живут в джунглях в Годурасе, партизаны:)
      1 июн 2012, 10:55
      chedtyнаписал 1 июня в 05:34

:) :) :) Ну всё, справедливость восстановлена (это я про оккупантов). Как-то мне бабушка (она войну майором закончила, реально воевала) по другому про все это рассказывала. Поэтому мне очень странно слышать сейчас про негатив в адрес русских. А бабушке я верю! Правда она была потрясающе позитивным человеком и её все любили, а правда, она всё-таки у каждого своя. И вот увидев вывески на чешском и на немецком, меню на чешском и на немецком, и текст в путеводители про русских оккупантов варварски разрушавших интерьеры средневековья... и все за 4 часа в одном населенном пункте.
      Мы то вот про Наполеона анекдоты рассказываем :)

Партизанам от меня но пасаран передавайте:)
      1 июн 2012, 19:18
      -Tatiana-написала 1 июня в 18:55

Мы то вот про Наполеона анекдоты рассказываем :)
      Партизанам от меня но пасаран передавайте:)

Они этого заслужили, то место где они живут иначе как но пасаран не назовешь:)
      1 июн 2012, 23:19
      chedtyнаписал 1 июня в 19:18

Они этого заслужили, то место где они живут иначе как но пасаран не назовешь:)

:) 1. Гондурас — это такая специальная страна, которую должны были при рождении назвать Россией. Но... "у нас писарь в уезде был, чернила, шельмец, вишь, экономил. Потом дело прояснилось, его в острог, а пачпорта переделывать уж не стали. Документ все-таки".
      2. В Гондурасе живут чехи!
      2 июн 2012, 00:36
      -Tatiana-написала 2 июня в 07:19

2. В Гондурасе живут чехи!

Самое обидное (для них), что их все называют русскими. В Гондурасе у народа с географией плохо, там про французов и немцев слышали избранные, а чехи сами понимаете уж слишком. Они пытались сказать, что они славяне типа русских, так русскими и остались. Археологи муж с женой, убежали из чешской экспедиции начала восьмидесятых. Сейчас работают в джунглях, без лицензии, по сути единственные специалисты. Заканчивали питерский универс. Когда я лет двадцать назад туда приехал, мне сказали, что в джунглях русские живут, я и пошел их искать.
      2 июн 2012, 12:29
      chedtyнаписал 2 июня в 00:36

Да-а-а-а-а.... Потрясающее переплетение реальностей — параллельных миров.
      1 июн 2012, 14:06
      Очень у Вас симпатичный рассказ получился.Спасибо
      А по-поводу немцев,и мне было странно,что еще 10 лет назад официанты там говорили на немецком,а на английском ни слова.
      Да,партизаны улыбнули!!!
      1 июн 2012, 14:38
      Leolikнаписала 1 июня в 14:06

Очень у Вас симпатичный рассказ получился.Спасибо
      Да,партизаны улыбнули!!!

И Вам спасибо :)
      1 июн 2012, 15:55
      Татьяна, как всегда увлекательно и с оптимизмом! Местность очень понравилась.
      1 июн 2012, 23:19
      Nina__Pastuhova 1 июня в 15:55

Татьяна, как всегда увлекательно и с оптимизмом! Местность очень понравилась.

Спасибо!
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      1 июн 2012, 23:47
      Красиво, спокойно, зеленый городишко, исключительно для активного отдыха. Спасибо!
      1 июн 2012, 23:51
      Aleanel 1 июня в 23:47

И Вам спасибо за внимание:)
      2 июн 2012, 10:54
      Да,ещё на минуточку. Строка из Есенина,это он актрисе камерного театра Августе Миклашевской посвятил. Цикл "Любовь хулигана".
      2 июн 2012, 12:22
      Leolikнаписала 2 июня в 10:54

Прямо в тексте обращение к сестре. И в сборнике (у меня на полке больше 20 лет стоит) стихотврение без названия, но сверху над текстом — Сестре Шуре. Меня именно это тронуло в моем подрастковом возрасте, что чувственный текст обращен не просто к женщине Женщине, а к сестре.
      Прозрачно я смотрю вокруг
      И вижу, там ли, здесь ли, где-то ль,
      Что ты одна, сестра и друг,
      Могла быть спутницей поэта.
      и все стихотворение говорит о том, что адресат знает автора много лет, и прежним и нынешним. Друзья — любовники и любовники — друзья, конечно встречаются в природе, а вот родственники — это точно на всю жизнь :)
      3 июн 2012, 07:34
      -Tatiana-написала 2 июня в 09:22

Прозрачно я смотрю вокруг
      И вижу, там ли, здесь ли, где-то ль,
      Что ты одна, сестра и друг,
      Могла быть спутницей поэта.

Нет,Татьяна,не обижайтесь. Это правда не сестре посвящено.Там такие строки,
      Пускай ты выпита другим,
      Но мне осталось,мне осталось
      Твоих волос стеклянный дым
      И глаз осенняя усталость."
      Ну,странно ведь, поверте,такое писать о родной сестре. Это третье стихотворение в цикле. Я Есениным тоже в юности очень увлекалась,поэтому тему знаю. И сестра у него была голубоглазая,а здесь "глаз "златокарий омут".Это в другом стихотворении цикла.
      3 июн 2012, 11:55
      Leolikнаписала 3 июня в 07:34

Нет,Татьяна,не обижайтесь. Это правда не сестре посвящено.Там такие строки,
      Пускай ты выпита другим,
      Но мне осталось,мне осталось
      Твоих волос стеклянный дым
      И глаз осенняя усталость."

Ну. я не настолько увлекалась Есениным, просто читала стихи и мне всегда было странно дотошное копание в судьбах авторов. Я сейчас ни в коем случае не хочу никого обидеть, просто каждому своё. Я сейчас говорю только о своем отношении: если человек создает стихи, картины, танцует, то мне не важно какой именно женщине посвящены стихи и сколько этих женщин было. И опять-же, на мой взгляд, не странно писать такое о родной сестре. И мне не странно это было и в мои 14-16. Потому что мужчина понимающий женскую суть может и должен дать понять женщине что она Женщина. Такой способ выразить себя не всегда ... м-м-м-м... как-то это правильней сказать — эротика что-ли. Это ведь просто нежность. На которую способны все, но боятся выразить именно, что бы ничего такого не подумали. Меня, опять же, повторюсь тогда именно тронуло такое чуткое отношение к сестре.
      Я не обижаюсь, зачем? :) я просто однажды увидела то, что увидела и приняла как должное. А люди, создающие сборники то же ведь воспринимали тексты через своё мировоззрение. Кстати, в моих книгах такого цикла вообще нет. В общем и целом для нас — только стихотворение. Всё, что внутри автора — только автору. В данном случае его сторока выразила моё отношение к увиденному. Да и "сестра" вписалась в ощущение пространства. В Кутна-Горе на старом кладбище (там где костница) на надгробных плитах надписи "Родина ..." и фамилия. Очень странно воспринималось. Из серии — так вот она какая родина-то... Перевела — родина — это семья. Видимо все эти ассоциативные крупицы и навели меня на мысль об этой строке.
      3 июн 2012, 12:02
      -Tatiana-написала 3 июня в 11:55

Татьяна, какой достойный, убедительный ответ! Я в восторге.
      3 июн 2012, 14:31
      -Tatiana-написала 3 июня в 08:55

Ну,как бы это сказать...м-м-м...,если мы выдаем какую-либо информацию-"Это Есенин о сестре,"-мы вообще-то должны отвечать за её достоверность.
      В данном случае речь не идет в копании в чьей-то биографии,и о том какое количество женщин или мужчин,бывших в связи с данным человеком.
      Для меня строка "Пускай ты выпита другим", обращенная к сестре была бы странной по меньшей мере. Если взять во внимание,что стихи написаны в 1923 году, а Есенину на тот момент было 28 лет, то сестрам его было- Екатерине- 18, и Александре -12 лет. Да и жили они в деревне,а там нравы соответственные. Ей бы за это "выпита другим",все ворота дегтем вымазали,а уж в столь юные годы...Это и в эпоху развитого социализма не приветствовалось.
      А строка идущая следом "но мне осталось,мне осталось", вообще инцестом попахивает. Вот уж в этом поэта обвинить никак нельзя.
      Вторым четверостишием идет"О возраст осени,он мне дороже юности и лета". Ну какой же возраст осени у 18-ти и 12-ти летних девочек.
      -" И опять-же, на мой взгляд, не странно писать такое о родной сестре. И мне не странно это было и в мои 14-16. "
      А мне бы было странно,что взрослый мужчина написал данные строки своей юной сестре,особенно на основе вышеизложенных фактов.
      -" Я сейчас говорю только о своем отношении: если человек создает стихи, картины, танцует, то мне не важно какой именно женщине посвящены стихи и сколько этих женщин было."
      Вы знаете,Татьяна, 75% любовной лирики,музыкальных произведений,картин,просто бы не существовали,если не любимые,не любови и не влюбленности. Так что знать об этом совершенно не предосудительно,особенно учитывая,что это общеизвестные факты.Тем более,что то или иное произведение иначе воспринимается,если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО знать кому оно посвящено.
      -"Потому что мужчина понимающий женскую суть может и должен дать понять женщине что она Женщина. Такой способ выразить себя не всегда ... м-м-м-м... как-то это правильней сказать — эротика что-ли. Это ведь просто нежность."
      Ну,начнем с того,что у Есенина вообще нет эротических стихов. А потом опять же повторюсь,написать юной,целомудренной сестре,выросшей в деревне "пускай ты выпита другим",это не только не нежность, а совершеннейшее отсутствие понимания женщины, и вообще оскорбление.
      -" Я не обижаюсь, зачем? :) я просто однажды увидела то, что увидела и приняла как должное."
      Ну,на веру,вообще-то,не все надо воспринимать.
      -"А люди, создающие сборники то же ведь воспринимали тексты через своё мировоззрение."
      А ещё люди создают сборники по социальному заказу,чтобы денег заработать,чтобы пропиариться, и список может быть огромен.
      -"Кстати, в моих книгах такого цикла вообще нет".
      Ну,уж не знаю что это у Вас за книги такие. В цикл "Любовь хулигана" входит 7 стихотворений по порядку.
      "Заметался пожар голубой",
      "Ты такая простая,как все",
      "Пускай ты выпита другим",
      "Дорогая сядем рядом",
      "Мне грустно на тебя смотреть"."Ты прохладой меня не мучай","Вечер черные брови насопил". Это для информации ,и если Вам другие книги вдруг попадуться.
      -" Всё, что внутри автора — только автору".
      Нет,если автор это опубликовал,то это уже народное достояние,если это достояние,как в случае с Есениным. А если просто душевный стриптиз, то человеку просто нравится обнажаться душевно перед другими, и он это хочет донести до всех.
      -"В данном случае его сторока выразила моё отношение к увиденному. Да и "сестра" вписалась в ощущение пространства."
      Ну,у всех свои ощущения,у меня лишь сухие факты.
      -"В Кутна-Горе на старом кладбище (там где костница) на надгробных плитах надписи "Родина ..." и фамилия. Очень странно воспринималось. Из серии — так вот она какая родина-то... Перевела — родина — это семья. Видимо все эти ассоциативные крупицы и навели меня на мысль об этой строке."
      Ну,семья, которая "выпита другим"...ну,каждому свое.
      -"Я не обижаюсь, зачем? :)"
      Да,и я не обижаюсь. Просто я не люблю ошибаться. И когда мне говорят, что я не права в чем-то,я естественно на веру это не приму,тем более, если это касается того,в чем я была с детства уверена. Но проверив,и убедившись,что человек,меня поправивший,кстати в тактичной форме, оказался прав, я только скажу ему за это спасибо. Причем Большое спасибо,т.к. можно выдать неверную информацию в кругу людей настроенном к тебе не так лояльно. И ответ будет соответственный,а это гораздо менее приятно.
      Вот собственно и все что я хотела по этому поводу сказать.
      3 июн 2012, 14:54
      Вот собственно и все что я хотела по этому поводу сказать.
      3 июн 2012, 14:59
      [q cid="114301"]Вот собственно и все что я хотела по этому поводу сказать.
      3 июн 2012, 15:05
      [q cid="114301"]Вот собственно и все что я хотела по этому поводу сказать.
      [/q]
      Татьян, как бы все сделаные Вами выводы Ваше личное дело. Я Вас к этому не призываю, даже наоборот. И родственников Ваших не трогала,и не упоминала, БОже упаси. Причем сдесь они.
      Ваши заметки очень милы. Но бывают ошибочки. С кем не бывает. Зачем же так реагировать.
      Вы видимо, человек тонкой душевной организаци, или критику не любите. Но здоровая критика — двигатель прогресса.
      Что же будет если мы погрязнем в ошибках!? Это не есть хорошо!
      А если Вас обидела,прошу прощеница. Давайте мириться!!!
      3 июн 2012, 15:16
      [q cid="114302"]Очень-очень глубокий подход. Вы правы, вы конечно во всем правы. А я пожалуй совсем перестану читать стихи. И забуду всё прочитала раньше. И на всякий случай писать тоже перестану. Мне не хочется, что бы каждое сказанное мной слово столь детально изучалось, а все мои родственники, повлиявшие на моё "творчество" вообще не при чём. Родных сестёр\братьев, правда у меня нет. Но и хорошо, как оказалось. И верить всему написанному другими перестану. Потому как врядли смогу изучить родословную написавшего. И снова неверно пойму сказанное. Спасибо.
      [/q]
      Я вообще-то гуманитарий-экономист (2 высших образования), или это тоже плохо, Ариана? Или знать суть вопроса -это тоже плохо ?
      Пусть тогда все ошибаются. Учителя,которые учат наших детей,врачи,которые нас лечат. Историки,которые намеренно ошибаются в исторических фактах. Искусствоведы и издатели,пишущие,что стихотворение посвящено сестре Шуре.
      Так знаете до чего можно договориться?
      До того,что человек может попасть впросак по чужой вине. Что в данном случае и произошло. В этом ничего смертельного нет, просто на элементарные поправки,даже не замечания надо адекватно реагировать.
      3 июн 2012, 15:33
      Что же будет если мы погрязнем в ошибках!?

Киевский торт появился из-за ошибки повара
      ПО ОШИБКЕ. Существует версия, что якобы торт появился на фабрике им. Карла Маркса (сегодня — Киевская кондитерская фабрика Roshen) в 1956 году по ошибке кондитеров. Однажды они, как обычно, подготовили для бисквита партию яичного белка, но забыли вовремя спрятать ее в холодильник. Дабы скрыть оплошность коллег, следующая смена решила соорудить торт из того, что получилось. Константин Петренко, тогдашний начальник бисквитного цеха, и не догадывался, что хрустящие коржи из затвердевшей пены с кремом вскоре назовут «Киевским» тортом, который станет одним из нацсимволов. С тех пор автором рецепта «Киевского» торта считают Константина Петренко.

ОФИЦИАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ. Но историю о том, что «Киевский» торт появился в результате ошибки, сейчас на фабрике называют всего лишь красивой легендой. «Кондитеры целенаправленно трудились над изобретением необычного рецепта. А найти его удалось в 1956 г. Запатентовали изобретение в 1973 году. Тогда госкомитет Совмина по делам изобретений и открытий выдал кондитерам фабрики им. Карла Маркса Курило Анне и Фастовец-Калиновской Галине авторское свидетельство», — рассказали нам кондитеры фабрики.
      «Когда-то у каждого кондитера был свой «кремовый почерк», но сегодня узор на торте унифицирован, это, кстати, защита от подделок», — говорят на фабрике.
      3 июн 2012, 15:36
      Давайте мириться!!! [/q]

Конечно, давайте мирится.
      3 июн 2012, 15:45
      [q cid="114315"]Давайте мириться!!! [/q]

Конечно, давайте мирится. [/q]
      Ну,вот и славно! Я очень рада!
      4 июн 2012, 06:37
      [q cid="114307"]И читайте, и пишите. Но сторонитесь "физиков". Не всех, конечно, но тех, у которых дважды два — всегда четыре. Им невдомек, что иногда это — 5. [/q]
      Так знаете до чего можно договориться?
      А другие ошибки могут привести к искалеченной жизни,или даже к угрозе этой самой жизни. Так что не надо призывать к тому,что ошибки-это хорошо!!! [/q]
      Leolik, дело не в профессии (все они хороши). А в мироощущении (да и мироощущение — каждое — интересно и достойно внимания). Просто Вы слишком бурно набросились на Татьяну. Маленькая — ошибка или не ошибка — не стоит таких страстей. Это лишено смысла. Всего важнее в тексте Татьяны — волшебное настроение, которое оно передала. Если все мы здесь превратимся в констататоров фактов и описателей достопримечательностей — а этим многие страдают — тоска смертная будет на Турбине. И, знаете, люблю людей, которые ошибаются. Дети — тоже часто — результат ошибочной страсти. И если бы таких ошибок не случалось, то "цветы жизни" распускались бы реже. Давайте действительно уже мириться. Вы были по отношению к Татьяне недипломатичны. Она защищалась, мне хотелось ее поддержать. Вот и все. Может быть, Ваш тон в самом деле был доброжелательней, чем показалось. Но у интернета издержки. И тут — добрая половина — творческих людей. И все они — тонкой душевной организации. И с ними надо — как с цветами)) Всего доброго!
      4 июн 2012, 10:40
      Если все мы здесь превратимся в констататоров фактов и описателей достопримечательностей — а этим многие страдают — тоска смертная будет на Турбине. И, знаете, люблю людей, которые ошибаются. Дети — тоже часто — результат ошибочной страсти. И если бы таких ошибок не случалось, то "цветы жизни" распускались бы реже. Давайте действительно уже мириться. Вы были по отношению к Татьяне недипломатичны. Она защищалась, мне хотелось ее поддержать. Вот и все. Может быть, Ваш тон в самом деле был доброжелательней, чем показалось. Но у интернета издержки. И тут — добрая половина — творческих людей. И все они — тонкой душевной организации. И с ними надо — как с цветами)) Всего доброго! [/q]
      Ира, спасибо. Жму руку :)
      3 июн 2012, 06:44
      Татьяна, как всегда — безукоризненные, прекрасные фото
      3 июн 2012, 11:58
      arianaнаписала 3 июня в 06:44

Татьяна, как всегда — безукоризненные, прекрасные фото

Спасибо, я продолжаю постигать гигантский "ум" моего Никона.
      4 июн 2012, 15:06
      Девочки,совет да любовь!
      4 июн 2012, 16:04
      "Просто Вы слишком бурно набросились на Татьяну."
      Глупо как-то оправдываться...Я прочитала заметку,она мне понравилась, лишь резанула неточность, которую мы тут так "бурно" обсуждаем. Я на неё тактично указала. Усё...
      "Вы были по отношению к Татьяне недипломатичны."
      На ошибку было указано крайне дипломатично,дальнейшая полемика — дело рук Татьяны.И меня начали в чем-то обвинять,хотя честно говоря я так и не поняла в чем.
      Дело не в ошибке, все имеют на неё право (хотя, вот интересно,как вы будете любить врача,кторый вас не так лечить будет,ошибется просто, или пилот ошибется и самолет уронит?). Хотя ошибка ошибке — рознь, согласна. Дело не в заблуждениях, а в упорстве их отстаивания, и в том, что если тебе сказали что ты не прав, может просто стоит проверить информацию, а может поправляющий прав. Тем паче, что поиск этой информации займет гораздо меньше времени, чем написание ответа.
      "Дети — тоже часто — результат ошибочной страсти. И если бы таких ошибок не случалось, то "цветы жизни" распускались бы реже."
      Ну,а это то при чем здесь? Может, конечно, эта тема кому-то близка...? По мне так желанный и планируемый ребенок — гораздо "желаннее", чем полученный по залету. А когда страсть утихнет? Это хорошо, что малышь будет нужен хоть одному из родителей. По-моему в России все дома малютки переполнены вот такими детьми страсти.
      Да, и планета, вообще-то, уже пернаселена. Так что не надо так уж в этом вопросе усердствовать.
      Предложение мириться остается в силе.
      Но,девочки, логику ведь ещё никто не отменял, будте хоть немного последовательнее в своих мыслях и ответах. А то ведь, право-слово, я про Фому, Вы про Ерему.
      4 июн 2012, 16:32
      Leolik вы великая спорщица ))) И тоже впечатлительная ) И хорошая.
      4 июн 2012, 16:39
      arianaнаписала 4 июня в 13:32

Leolik вы великая спорщица ))) И тоже впечатлительная ) И хорошая.

Ну, улыбнули))) Спасибки за хорошая. А поспорить я и вправду люблю.
      4 июн 2012, 21:31
      Слушаю чуднЫе песни "Тополиный пух, жара, июль" и "Не валяй дурака, Америка ... — Екатерина, ты была не права..." потому что душевно и в рифму. Начала вязать носочки и варежки на зиму для детей из детских домов.
      4 июн 2012, 21:40
      -Tatiana-написала 4 июня в 21:31

А я взяла с полки Хаксли "О дивный новый мир" — там про ужасную жизнь в недалеком будущем — там каждое слово, каждый человек имеют свое место и ФУНКЦИЮ. Детей выращивают в штуковинах — и все строго по плану. Татьяна, ОНИ скоро захватят нашу землю... Планета в опасности) При встрече готова передать пряжу для носочков.
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      17 мая 2015, 09:24
      Понравилась заметка и непримиримость полемики понравилась (много о наболевшем), но позволю себе немного дополнить Ваш, Татьяна, рассказ.

«… вдруг кожей начинаем чувствовать, что время вокруг течёт медленно-медленно-медленно... в общем, в кино так показывают героя, который наблюдает полёт пули, ну или мяча (каждому герою везёт по своему:)»

Июнь – это воздух и запахи цветов, луговых трав и трав скошенных, а если к этому забыть про наши мегаполисы, то Дечин – безусловный рай. Я многократный тому свидетель.

«…. не нравятся такие штампы. Швейцария должна быть Швейцарией, Чехия — Чехией, Венеция не должна быть северной, и Питер, Амстердам и прочие города на воде — вообще не Венеция.»

С опозданием на три года писал в ТУРБИНЕ о том же, но с Венецией – это уже настолько через край, что пора запретительные знаки в издательствах вешать.

«…. что-то я не заметила, что бы немцев чехи считали оккупантами.»

Да, все как-то изменилось. В 45-ом немцы шли по дорогам Чехии к себе, им было плохо. Теперь в Чехии памятники примирения ставят. Один из таких недалеко от Дечина – в Духцове. Персонаж – раннего Средневековья менестрель немецкого рода-племени. В тени стоит, а по художественному воплощению образа – хоть на главную площадь ставь.

Спасибо, Татьяна!
      18 мая 2015, 10:29
      Divalнаписал 17 мая в 09:24

Спасибо, Татьяна!

Валерий, и Вам спасибо за схожесть взглядов) Рада общению.
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      3 янв 2016, 23:21
      От Праги до Дечина примерно около 1,5 часов.
      Осенью 2015 г. Замок дополнился террасным садом. Это от розария через "Долгую дорогу". Загляните, коли побываете еще в этих краях. А еще автобусом из Усти-над-Лабем — можно за 20 минут до Тиских скал доехать.)))
      Стоит того!
      4 янв 2016, 00:27
      Divalнаписал 3 января в 23:21

От Праги до Дечина примерно около 1,5 часов.
      Стоит того!

Сад — это прекрасно, прям представляю как он чудесно вписался. Спасибо за информацию о скалах! Я пока вообще не представляю как сложатся путешествия 2016)) и вот так внезапно появляющиеся зацепочки влияют на планы) Спасибо, Валерий!