• Летняя часть кафе.
  • Сейчас роз нет, но не переименовывать же в сад одуванчиков :) Впрочем одна женщина всё же что-то с клумбами делала, может Анютиных глазок будет побольше к лету.
ЗамОк Дечинского зАмка Децин, Чехия

Децин

Децин

3 материалa,  135 фотографий

ЗамОк Дечинского зАмка

27 мая 2012 года||18 (8)| 23| 998916

Сначала скажу, что мне очень понравился город и замок.
    Мы купили билет и аудиогида. Нам сказали, что экскурсия будет в час дня. А пока мы можем прогуляться по саду роз

Сейчас роз нет, но не пер

Автор: -Tatiana-

или попить кофе в кафе на территории замка.

Автор: -Tatiana-

Кафе такое домашнее и уютное и вкусное (блинчики с малиной — объеденье). Персонал русского не знает (поколение не то :) одна только женщина в кафе постарше, сказала — русские, я сейчас. Оказалось на русском тоже никак (наверно троишницей была в школе:), но очень приветливые люди, замечательные, мы с большим удовольствием там покушали и провели время. К часу дня появилась девушка с большущей связкой ключей (самый длинный ключ — ок 10-12 см.)

Автор: -Tatiana-

Очень очаровательная особа. Показала как пользоваться аудиогидом. И ... открыла замОк зАмка :). В этом чудесном месте для вас и только для вас открывают зАмок.

Автор: -Tatiana-

Правда здорово? Мне очень понравилось. Пропускают внутрь, включают свет, и ... закрывают на вами дверь. На замОк. Кроме нас было еще пятеро чехов. Девушка гид рассказывала на чешском, а мы переключали кнопки аудиогида. К сожалению фотографировать в замке нельзя. Впрочем почти везде в Чехии так. Я так и не поняла почему. Везде можно, либо без вспышки, либо за деньги... с разынми условиями, но можно, а в большинстве достопримечательностей Чехии нельзя. Такие вот тараканы.
    Так вот, девушка гид повторяла ритуал: открывает ключом очередную дверь, включает свет, рассказывает, открывает следующую дверь, выключает свет, закрывает дверь (на ключ)! Вот так по домашнему. С любовью и заботой и бережливостью. В каждой комнате замка цветы. Настоящие! Не искусственные! Потрясающие люди в потрясающе уютном замке.

Итак делюсь с удовольствем: замок Дечин,

стоящий на скалистом отроге у слияния рек Эльбы и Плоучницы,

Автор: -Tatiana-

гордится своей больше чем тысячелетней историей. Он был основан, по всей вероятности уже в конце 10 столетия, служил опрным пунктом чешского князя для управления окружной областью. В период мрачного средневековья чехи, судя по всему, были не такими медлительными и размеренными. Потому что происходила полная чехарда с переменой имен владельцев, заговорами, мошеничеством и грабенжами. Зато я только что поняла как из чешского языка пропали гласные буквы :) Чехи так быстро тогда жили, что при описывании происходящих событий попросту экономили время, поэтому букв и стало меньше. Поэтому теперь фиг выговороишь. Ха! А вот как они придумали пиво: типа после выпитой кружки всё равно не выговоришь, да и не очень надо, за кружкой доброго пива добрые люди и так друг друга всегда поймут. Воооот. Здорово я придумала?
    Пиво — хорошо, но вернемся в замок.

Автор: -Tatiana-

В 1534 году новый владелец Рудольф из Бынау (саксонский аристократ) начал работу по переустройству старого града в более комфортабельный замок в стиле ренесанс. Основной вид сохранён и сейчас. Со второй половины 16 века владельцем становится свободный господин из Туна, полковник императора Криштоф Шимон, в последствии повышен и пожалован в графья из Тун-Гогенштайн. Максимилиан Тун-Гогенштайн (1638-1701) — императорский дипломат, тайный советник и камергер, рыцарь "Золотого руна", сам себя называл "суверенным любителем искусства, который ни на что не жалел средств и перед которым отступали даже скалы".... Вау, а сейчас такие в природе встречаются? хотя, что это я, конечно. Например, м-м-м... не вот так МММ и иже с ними:) Но лучше не будем называть фамилий :) В общем этот "скромный" человек свои представления о семейной резиденции спроецировал в переустройстве, которое принципиально изменило... (много всего, что чертовски пафосно описано в путеводителе)... а именно :) фасад украсили личным гербом и латинской надписью. Это я глумлюсь, конечно, на самом деле возвышение замка не давало много пространства, поэтому горнорабочие 6 лет приводили в порядок ранее неприступный скалистый массив. На полученной площади была постоена одна из самых оригинальных в Европе подходовых дорог — Длинный проезд.

Автор: -Tatiana-

Длина 292 метра, высота стен 7,5 метров. Сверху она постепенно снижается, тем самым оптически еще больше удлиняется.
    Вдоль этой дороги симметрично расположены манеж и декоративный цветник.

Автор: -Tatiana-

Цветник — три постепенно спускающиеся террасы на востоке украшенные статуями мифологических богов.

Автор: -Tatiana-

В 1881 году здесь были высажены розы, поэтому и сегодняшнее название "Сад роз".

Автор: -Tatiana-

В 1779 году вышло наружу, что военное значение замка минимально и статус "крепость" был у Дечина отнят.
    После 1785 года внук Максимилиана генерал Вацлав Иосиф, человек воздержанный и рациональный (в отличии от деда) перестраивает замок. Возник общий внутренний двор, который в последствии был озеленён. Над рекой, на западной стороне замка была поставлена часовня.

Автор: -Tatiana-

Вид из неё чудесный, но фотографировать в замке нельзя, поэтому я не смогу вам этого показать.
    В середине 19 века Франтишек Антонин Тун-Гугенштайн отказался от карьеры придворного и ... и отправился в деревню, в глуш, в Дечин — в родовое гнездо... показывать что пора менять этот мир. На личном примере. Вот молодец! Освобождал крестьян от барщины, основал земледельческую школу и так далее... и имение стало одним из прибыльных в Чехии! В 18 парниках выращивалось до 300 видов орхидей и множество экзотических растений. Имение посещали известные деятели культуры, самый знаменитый — Фридерик Шопен (Дечинский вальс). После него таких талантливых управленцев в семье уже не было.
    Процесс разрушения ускорился после Второй мировой войны. Аудиогид поведал ненавязчиво, что советские солдаты кидали ножи в средневековую деревянную обшивку стен и тушили о стены сигареты. Из услышанного у меня сложилось впечатление, что это было именно во Вторую мировую. Прям реально хотелось извиниться. Неловко стало за паршивцев соотечественников. Но чего уж там, кто в это время думает об исторических ценностях. Простите и давайте жить дружно.
    Когда сидя в электричке читала книжицу, купленную в замке мнение мое изменилось: в 1930 году владелец замка не смог уплатить налог и продает замок. Покупатель — чехословацкое государство решает использовать замок как казармы. Бошую часть обстановки семья Тун увозит. После 1968 года в замке стали размещаться советские войска. И вот в этом месте я рассердилась. Значит начиная с 1930 года чехословацкие солдаты типа бережно выращивают розы, а советские солдаты-мужланы-аккупанты разрушают исторические ценности! Ни фига себе подход!
    Потом успокоилась. Люди-то нас встречали очень хорошие. Навязанное кем-то мнение не должно рушить хрупкий мир. К тому же здесь подумали все же о русских туристах и запаслись русскими аудиогидами! В Крумлове такой заботы о нас нет! Так что, всё же спасибо вам большое, дечинцы!
    К 2004 году завершилась реконструкция замка. На деньги из городского бюджета.
    Вокруг замка замечательный парк.

Автор: -Tatiana-

В парке сохранился цепочный мостик — единственный в Чехии, оставшийся на своем первоначальном месте.

Автор: -Tatiana-

Замковый пруд, основанный ещё в средневековье.

Дешёвый ✈️ по направлению Децин
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      27 мая 2012, 23:53
      Замок прекрасен, лебеди фантастичны!
      28 мая 2012, 00:06
      shamrovalekseyнаписал 27 мая в 23:53

Замок прекрасен, лебеди фантастичны!

Спасибо.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      28 мая 2012, 00:06
      Танечка, спасибо! Потрясающая экскурсия.....Жаль внутри нельзя посмотреть...
      28 мая 2012, 00:10
      rusalka-shakeнаписала 28 мая в 00:06

Танечка, спасибо! Потрясающая экскурсия.....Жаль внутри нельзя посмотреть...

Да уж, внутри очень старательно восстановлено. Если в общем и целом, то внутри вполне в духе конца 19 начала 20 века. Без особенностей. Вот только отношение к этому не как к музею, а как к дому. Это очень чувствуется.
      28 мая 2012, 09:58
      Красивые фотографии! А розы должны быть в июне думаю
      28 мая 2012, 20:26
      Donnicoнаписал 28 мая в 09:58

Красивые фотографии! А розы должны быть в июне думаю

Спасибо:) надеюсь, что так и будет:)
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      28 мая 2012, 17:35
      Спасибо за хороший рассказ по этому замку. Чехи вообще стараются сохранять свою старину и историческое наследие.
      28 мая 2012, 20:26
      Aliveнаписал 28 мая в 17:35

И Вам спасибо за отзыв:)
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      28 мая 2012, 19:16
      Замечательный альбом,очень-очень красивый и душевный . В Германии тоже нельзя почти нигде снимать внутри замков .
      28 мая 2012, 20:27
      Ponyanniнаписала 28 мая в 19:16

Спасибо:) Странно, что нельзя. Как это объясняют?
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      29 мая 2012, 00:32
      -Tatiana-написала 28 мая в 18:27

Спасибо:) Странно, что нельзя. Как это объясняют?

А никак не обясняют.Висят обявления,что запрещено и дискутировать не хотят.Началось это лет пять тому назад,когда много снимать стали,а раньше я почти везде фотографировала .А сейчас нужно в земельном министерстве культуры аккредитацию брать и долго-долго обьяснять зачем она тебе нужна.Я как-то попробовала и бросила,уж очень хлопотно.
      29 мая 2012, 07:07
      Ponyanniнаписала 29 мая в 00:32

Зануды :) надеюсь эта болезнь на всю Европу не распространится.
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      25 июн 2012, 00:09
      Лебеди своими шеями начертали сердце — такое сказочное фото вышло!!!!!
      26 июн 2012, 23:48
      arianaнаписала 25 июня в 00:09

Лебеди своими шеями начертали сердце — такое сказочное фото вышло!!!!!

весна... :)
      23 июл 2012, 01:30
      Да, душевный получился рассказ!
      24 июл 2012, 14:14
      1499Sergeyнаписал 23 июля в 01:30

Да, душевный получился рассказ!

Спасибо, место хорошее и люди славные там.
    • moscow
      moscow
      С нами с 24 фев 2015
      1 мар 2015, 09:09
      1. Фотографировать не дают по понятным причинам: издадите альбом, а владельцы бренда ничего за это не получат. Чтобы опубликовать материалы и сделать съемку, надо согласовать действия с владельцем объекта и заплатить.
      2. Не называйте чешское средневековье "мрачным"! Эпоха готики — светлое и благополучное время в Богемии, где не было инквизиции, добывалось серебро, Старо Место имело статус вольного города и т. д. "Мрачные" времена наступили как раз в "чешский ренессанс", когда вывезли коллекцию шедевров романики и готики из замка Карлштейн — и она погибла. И когда табориты статуи разбивали.
      3. Антон Гогенштейн действительно человек замечательный. К сожалению, первая жена умерла бездетной, а от второй только дочь родилась. Такому бы мужику сыновей воспитывать! Драгун, юрист, политик. Стремился дать равные права чешскому и немецкому населению.
      Хорошо, что выкладывают материалы, посвященные мало известным чешским объектам, а не только Праге. Скалы+вода+растительность= красиво.
      Замок удачно расположен: его можно осмотреть по пути из Праги в Дрезден.
      2 мар 2015, 13:16
      moscow 1 марта в 09:09

2. Не называйте чешское средневековье "мрачным"!

к п.2: "Мрачное средневековье" — один из любимых моих ярлыков) хорошо, перестану). Не знала, что Богемия обошлась без инквизиции. Интересно. Обязательно поищу и почитаю об этом.
      к п.3: Главное, что он занимался тем, что действительно любил. А сыновья... жалко, конечно.

Взаимное спасибо за интерес к не затоптанным местам).