Деттифосс водопад Деттифосс водопад, Исландия

Shche 25 февраля 2016 г. в 17:06

Деттифосс водопад

Деттифосс водопад

2 материалa по 1 объекту,  24 фотографии

Были в городе Деттифосс водопад?

природа
    • Исландия, Находится на расстоянии 1 км ниже по течению от водопада Сельфосс и 2 км выше по течению от водопада Хафрагильсфосс[en] (исл. Hafragilsfoss) на территории национального парка Йёкульсаурглювур.

Деттифосс — самый мощный водопад в Европе

Достопримечательности → природа
    25 февраля 2016 года||

Этот совет является частью дневника «Коллекция водопадов мира»

На севере Исландии есть водопад, который признан самым мощным водопадом в Европе, если брать в учет показатель объема падающей воды в единицу времени.

Автор: Shche

Этот водопад называется Деттифосс. Река Йёкюльсау-ау-Фьёдлюм, которая берет свое начало от самого крупного ледника Исландии Vatnajökull, "падает" с высоты 45 метров, образуя поток широной 100 метров со средним расходом воды 193 куб.м / сек.

Автор: Shche

При таких весомых характеристиках и титулах, Деттифосс — не самый известный и популярный в Исландии. И дело, видимо, не только в его удаленности, сколько в том, что при всей своей мощи он не живописен. К моменту посещения Деттифосса мы успели посмотреть как минимум 4 других, более красивых на мой взгляд водопадов. На фоне этих факторов наше "знакомство" было коротким и не "близким". Мы подъехали к водопаду с западной стороны. Перехода на другую сторону, где есть инфоцентр, и, возможно, более качественные смотровые площадки, здесь нет. Попробовали спуститься ниже — плотное облако брызг остановило задолго до подхода (видимо с ветром не угадали)...

Автор: Shche

На счет востока/запада я все-же поясню, это важно. От трассы 85 на севере к водопаду можно подъехать двумя дорогами — старой грунтовкой 862 по западному берегу реки и новой асфальтированной 864 по восточному. Вся инфраструктура, понятное дело, привязана в асфальту)) Но дело в том, что старая грунтовка имеет второе имя "Dettifossvegur" (дорога к Деттифосс), а дорога 864 называется — Holsfjallavegur, для нас это ни о чем))) Вот мы и поехали по 862, пользуясь тем, что у нас четырехмостовый джип. Для других авто эта дорога закрыта, потому как приходится проезжать, например, такие места...

Автор: Shche

Но зато мы проезжали еще одно очень красивое место. Может это и есть водопад Hafragilsfoss, о котором есть упоминание даже в Вики. Точно не знаю, никаких указателей там не было.

Автор: Shche

А заодно и немного прогулялись)))

Лучше подъезжать по 864 дороге, а не 862

Дешёвый ✈️ по направлению Деттифосс водопад
      25 фев 2016, 18:51
      И правда, не очень живописный водопад, хоть и мощный.
      25 фев 2016, 19:51
      Rainbowнаписала 25 февраля в 17:51

И правда, не очень живописный водопад, хоть и мощный.

Получилось, что мы попали не в самое лучшее место для осмотра... Но и в инете меня лично фото не впечатлили. С учетом красивых виденных ранее, этот не произвел ожидаемого впечатления
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      27 фев 2016, 02:00
      Честное слово, жаль, что не впечатлил((( У меня пока этот водопад ассоциируется с фильмом "Прометей": мистический и прекрасный, манящий первозданной дикостью. О мощи я уж и не говорю. А почему не попробовали проехать еще и по другой дороге?
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      26 фев 2016, 09:04
      Водопад большой. Вот бы еще на четырехмостовый джип посмотреть :)
      27 фев 2016, 11:27
      ivankutchinнаписал 26 февраля в 08:04

Водопад большой. Вот бы еще на четырехмостовый джип посмотреть :)

Я хотел написать четырехприводный, но теперь уж что написано — не вырубишь... Пошел разрабатывать концепт четырех мостового джипа))
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      27 фев 2016, 02:05
      Спасибо за совет про дороги. Думаю, он пригодится многим. А водопад хорош необыкновенно. Мне по душе такие дикие, необузданные цивилизацией, непредсказуемые.
      27 фев 2016, 11:28
      palt 27 февраля в 01:05

Да уж, может это писать не скромно, но попались мне такой совет до поездки в Исландию — я бы маршрут подкорректировал...
      1 мар 2016, 23:01
      мне этот водопад запомнился даже больше скалами вдоль берегов реки ниже водопада, а также забавными течениями воды
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      9 июн 2016, 21:26
      Такие интересные места с ощущением, что из-за камней сейчас полезут бородатые викинги)))