Девилз-Хоул

Девилз-Хоул

2 материалa по 1 объекту,  30 фотографий

Были в городе Девилз-Хоул?

"Дыра Дьявола" — прошлое и настоящее

11 мая 2015 года||

Эта заметка является частью дневников «Есть на море утес...»«Феномены природы...»

На самом севере острова Джерси, где побережье представляет собою гряду роскошных скал, что помогает ему оставаться диким и не обезображенным различными творениями рук человеческих, есть местечко с мистически-загадочным названием "Devil's Hole", или "Дыра Дьявола". Парой дней ранее я, во время пятикилометрового трека вдоль скалистого северного берега, уже имел удовольствие убедиться, что лучшие по красоте места острова находятся именно там, потому вопроса, куда съездить на оставшиеся пол дня до парома на Гернси лично у меня не возникло — конечно же на север. А куда на север? Конечно же к "Дыре Дьявола"! И название обязывает, да и один из маршрутов автобуса как раз там заканчивается...

К сожалению, с погодой нам несколько не повезло. Шел противный моросящий боковой дождь, от которого не сильно спасал зонт. Как долго и по какой дороге идти к самой "дыре" мы представление имели весьма смутное, потому супруга решила отказаться от "такого счастья", и просто, с напутствием удачи для меня, уютно расположилась в местном баре с кружкой прохладного лагера. Я же в одиночку побрел по асфальтированной на первом этапе тропе.

Асфальт заканчивался метров через 100 у симпатичного заросшего пруда, посреди которого стояла скульптура дьявола в полный рост

Автор: Shche1

Самое интересное, что есть у Гугла попросить картинки "Devil's Hole, Jersey", то первая страничка будет как раз с фото этой скульптуры. Такое впечатление, что туристы в основной массе добираются до этого места, с чувством выполненного долга возвращаются пить пиво в бар:))

Автор: Shche

Но надо идти дальше, тем более до берега, как оказалось, совсем не далеко, еще метров 200-250

Автор: Shche1

Уже вид самого побережья выглядел на столько привлекательно, что это было достойно посещения.

Автор: Shche

А тут еще загадка: "какая же она, дьявольская дыра?". Слева я заметил смотровую площадку, то, что "дыра" находится как раз перед мною, я тогда еще не понял.

Автор: Shche

Тропа к площадке огибала скалу. Щит на перилах призывал внимательно рассмотреть побережье, где обитает много-много разных животных

Автор: Shche

Но в условиях низкой облачности, кое-как рассмотреть удавалось только ближние горизонты

Автор: Shche

Я очень не быстро продвигался по тропе, как бы оттягивая встречу с главным объектом поиска. Конкурентов на тропе не наблюдалось, в кадр априори никто залезть не мог, я медленно по-фотографировал прибрежные скалы

Автор: Shche

Но попадание на смотровую площадку было неизбежным, и вот она, "Дыра Дьявола"... Не во всей красе, а так, как ее можно увидать не нарушая заграждения безопасности.

Автор: Shche

Это по сути природный кратер, диаметром 100 футов и глубиной примерно 200 ( 30 и 60 метров соответственно). Здесь пожалуй пора остановиться на трагической истории, после которой за этим местом закрепилось такое название. Тем более соответствующая табличка есть на перилах площадки.

Автор: Shche

А история, конечно же, связана с кораблекрушением. В 1851 году французский корабль "Жозефина" разбился о скалы в этом месте. При кораблекрушение пропал без вести один член экипажа, который был сыном владельца корабля. Остальной команде помог спастись местный житель Николя Артур. А вот нос разбитого корабля сквозь отверстие в скале, которая по-французски называлась "Le Creux de Vis", что означало "спиральная пещера", попал внутрь "дыры".
    Devil's Hole
    История трагическая, но только закрепила имя "Devil's Hole". А само имя получилось из-за созвучия французского названия скалы "de Vis" с английским "Devil's"...

Плохо, что шел дождь, а не на море был шторм. В шторм волны, прорываясь сквозь отверстие, разбиваются о заднюю стенку кратера. При мне же морская вода лишь ненадолго не много показывалась внизу, покрывая лишь кусочек дна

Автор: Shche

Я минут десять в надежде ожидал на чудо хотя бы средней волны, но увы. Вот еще короткое видео этого места...

[youtube]LL2ON2L5vXg[/youtube]

На крутых склонах нашли себе приют местные голуби и растения

Автор: Shche

Ну что, пора и в обратный путь

Автор: Shche

А по дороге назад меня ждало приятное, но отчаянное мероприятие. С тропы я заметил едва различимые следы вверх на склон к краю кратера. Там, возле смотровой, ограждения сделаны на столько надежно и плотно, что нужно очень серьезно постараться все нарушить, что бы приблизиться к краю. А вот с другой стороны, уже почти на выходе, видимо проектировщикам этой тропы уже и голову не пришло, что кто-то туда может полезть. Но кто-то смог, и я, воспользовавшись отсутствием жены (а она точно сумела бы подобрать слова, что бы я не делал этого), тоже решил пробраться к краю. Я патологически не боюсь высоты, смущал только факт дождя, от чего была мокрая трава, тропка и кусты (брюки вымочил выше колен). В итоге, не взирая ни на что, я таки на самом краю Дыры Дьявола!

[youtube]4ioapA2QbYk[/youtube]

Но на этом не завершилось мое знакомство с местностью. Навигатор на моем смартфоне подсказал наличие еще одной смотровой площадки рядом. Для этого надо было вернуться к бару, обойти его так, что бы не заметила супруга, и по грунтовке через пастбище пройти на соседний склон те же метров 300-350.

Автор: Shche

Оказалось, здесь начинает пешеходный маршрут вдоль скалистого побережья.

Автор: Shche

Очень перспективный с самого начала,

Автор: Shche

но на него совсем не было времени, да и по дождю такие треки не делаются. Потому я лишь поснимал ближайшую скалу с расщелиной

Автор: Shche

даже записал не много видео

[youtube]UZTnOko0Mg0[/youtube]

За красотой побережья уходят на второй план симпатичные деревья и кусты, в других случаях являющиеся достойными объектами съемки. Надо восстановить справедливость!

Автор: Shche

И только в конце в голову пришла светлая мысль, а можно ли от сюда увидать нашу героиню, Дьявольскую Дыру. Я побрел на самый край этой площадки и да, вот она во всей красе. Точнее сам кратер видно не очень, но замечательно видна вся местность, где мне удалось побродить.

Автор: Shche

Вот на переднем плане тропа, далее хорошо видна смотровая площадка. А если присмотреться, на выходе из тропы виден предупреждающий щит, что опасно лезть на склон. Видимо кто-то подумал "а это мысль", и полез... за ним полезли еще... я там был не первый, и, скорее всего, не последний.

Ну а дальше возвращение в поселок, там, в баре у меня еще есть минут сорок до автобуса обсохнуть под бокал прохладного пивасика...

Дешёвый ✈️ по направлению Девилз-Хоул
      11 мая 2015, 23:57
      Паша, какие действия, чтобы вставить видео в заметку?
      12 мая 2015, 00:02
      Очень впечатляющее место!
      12 мая 2015, 00:05
      ksushashaнаписала 11 мая в 21:57

Паша, какие действия, чтобы вставить видео в заметку?

Здесь у Миши доступно Видеоролики на Турбине
      12 мая 2015, 00:06
      Rainbowнаписала 11 мая в 22:02

Очень впечатляющее место!

Да... туда бы хорошую погоду и денек времени вдоль клиффов погулять:))
      12 мая 2015, 01:11
      Посмотрел с удовольствием, однако лайк не поставлю. Павел, ну честное слово, не нужно вот так лазать по мокрым скалам ради двух-трёх кадров. Красиво!? Согласен. Но рисковать всё же не стоит.
      12 мая 2015, 01:59
      Паш, у меня очень богатое воображение:)))
      Я так живо представила себе, как ты один одинешенек, с котомкой за плечами, бредешь под дождем к... дьяволу:)))) Прям слезы на глаза навернулись:))
      И, кстати, не зря таки сходил! Ну очень красивые кадры получились! А дождь и туман усилили эффект!

Еще понравилась фраза "я патологически не боюсь высоты". Хорошо сказал!
      12 мая 2015, 16:02
      Молодец, Павел! Вот читала и думала о том, полезла бы я или нет? Интересное и красивое место!
      12 мая 2015, 16:13
      ERCHOVнаписал 11 мая в 23:11

Максим, ты же знаешь, мне коммент важнее лайка... А на счёт не рисковать? Это уже не переделать, тем более изначально тропа не выглядела опасно, просто не много скользкой...
      12 мая 2015, 16:14
      Norisfoxнаписала 11 мая в 23:59

Паш, у меня очень богатое воображение:)))

Еще понравилась фраза "я патологически не боюсь высоты". Хорошо сказал!

Лена, я котомку в баре оставил, а остальное так и было:))))
      12 мая 2015, 16:16
      Nina__Pastuhova 12 мая в 14:02

Нина, раз думала, то точно бы полезла! Единственное, тропка очень не явная, легче ее не заметить, чем разглядеть.
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      13 мая 2015, 16:14
      Паша, молодец. И лезть неправильно, и не полезть нельзя. С погодой, конечно не повезло, но зато время на пиво осталось, а так иди знай где там еще выпить удастся )))
      13 мая 2015, 16:23
      leonid_naiveltнаписал 13 мая в 14:14

Без времени на пиво — сутки на ветер!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      13 мая 2015, 17:58
      "Такое впечатление, что туристы в основной массе добираются до этого места, с чувством выполненного долга возвращаются пить пиво в бар"

Интересный ты человек! А что еще должны делать люди, которые только что встретились с дьяволом?! :)))
      13 мая 2015, 19:04
      ArkadiyGabнаписал 13 мая в 15:58

А это аргумент,)
      13 мая 2015, 20:48
      ERCHOVнаписал 11 мая в 23:11

Макс, поставь лайк на совете по бару, там я ничем не рисковал:))) Что мне снег, что мне дождь... когда такой бар под рукой
      13 мая 2015, 21:11
      Shcheнаписал 13 мая в 20:48

Вот! Это совсем другое дело.
      13 мая 2015, 21:17
      ERCHOVнаписал 13 мая в 19:11

Вот! Это совсем другое дело.

++++ :))))
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      13 мая 2015, 21:51
      "Паталогически не боюсь высоты" — это оборот такой? Надо запомнить :)
    • NataliV
      NataliV
      С нами с 23 июн 2014
      3 июн 2015, 18:01
      Душевненькая прогулка у Вас получилась) Очень красивые места!!!
      Я вот, почему-то, тоже очень отчетливо представила, как Вы в одиночестве бродите по этим дорожкам)))).... и всматриваетесь в берега в поисках обещанных животных)
      И такое приятное окончание.... в пабе с вкусным пивом)) ммм
      3 июн 2015, 18:15
      NataliVнаписала 3 июня в 16:01

Душевненькая прогулка у Вас получилась) Очень красивые места!!!
      И такое приятное окончание.... в пабе с вкусным пивом)) ммм

Да, бар там вообще в тему находится:)))