• Две сохранившиеся колонны храма

Irika
    С нами с 10 мар 2009

Экскурсия в Дидимы

29 апреля 2009 года|| 5| 25462

Дидимы находятся в 16 км от Милета. Здесь находятся развалины знаменитого храма Аполлона, который действительно впечатляет своими размерами! По задумке, он должен был превосходить храм Зевса в Олимпии. У храма Зевса было только 34 колонны, а у храма в Дидиме — 120, причем диаметр их составлял 2,3 метра, а высота равнялась 20 метрам. По расчетам нынешних археологов, в те времена одну такую колонну могли сделать лишь за год. Строительство храма велось несколько веков, однако оно так и не было завершено...
    Большая часть колонн сегодня лежит в руинах, однако две из них до сих пор стоят в вертикальном положении. Перед храмом расположены несколько ступеней стадиона, датируемого вторым веком до н.э., где проходили спортивные игры в честь Аполлона.
    До наших дней сохранились также камни от жертвенного алтаря и древнего фонтана. Здесь также можно увидеть фрагменты статуй.

Недалеко от храма находятся каменные головы живой и мертвой Медузы Горгоны. Я сфотографировалась около мертвой, т.к. живая Медуза Горгона помещалась около могилы, а мертвая – около храма.

Дешёвый ✈️ по направлению Дидим