Диксон

Диксон

8 материалов,  329 фотографий

Заметки, рассказы о Диксоне

Заметки и рассказы о Диксоне, фотографии Диксона, отчёты о поездках и путешествиях в Диксон от опытных путешественников и туристов. Описания, фотоальбомы, полезные советы и опыт.

26 июня 2011| 14| 13288
    Поселок Диксон, самый северный населенный пункт России, когда-то называли столицей Советской Арктики. Сейчас северный форпост России, светлой летней ночью выглядит как город-призрак, по улицам которого бродят собаки и белые медведи. Здесь не горят уличные фонари, не работают прожекторы в порту. С десяток многоэтажек сгрудились на берегу бухты. Окна некоторых из них светятся, как бы сообщая, что жизнь тут еще есть.
    12 июня 2011| 13| 65973
    В прошлом году я отправился в путешествие из Красноярска в Диксон, самый северный населенный пункт России. Я прошел на двух теплоходах вниз по Енисею около 2000 километров.
    26 июня 2011| 5| 2656
    Я вернулся в Красноярск, теперь выкладываю свои остальные отчеты и фотографии с поездки. Время на теплоходе течет медленно. В свободное время матросы смотрят кино в кают-компании, играют в нарды, и пьют бесконечный чай. Остался позади Туруханск, одно из самых рыбных мест на Енисее. Мелькнула Игарка, пожалуй, самый комариный город на земле. Как только на горизонте появляются крупные населенные пункты, вся команда бросается включать мобильные телефоны, чтобы позвонить родным.
    26 июня 2011| 4| 2160
    Теплоход «Электросталь», брат-близнец «Весьегонска» стоит у причала «высокой воды», там, где пристают суда во время паводка. Рулевой небольшого портового буксира Антон Гуляй рассказывает – каждой весной порт заливает почти полностью. Остается только этот причал, куда в спешном порядке передвигают портовые краны. Сейчас два из них грузят уголь раскрытые трюмы теплохода. В кают-компании собрание экипажа – люди обсуждают недавно полученную зарплату.
    26 июня 2011| 3| 1102
    Теплоход "Весьегонск" стоит у причала в Лесосибирском порту, в трехстах километрах от Красноярска вот уже несколько дней. Трюмы его раскрыты. С периодичностью в несколько минут, два башенных крана опускают в недра судна огромные мешки с содой и какие-то ржавые контейнеры. В порт пройти довольно просто — называешь название судна, и все. Тетушки, дежурящие на проходе, не проверяют документов, не просвечивают мои сумки рентгеновским аппаратом. В Лесосибирске привыкли верить на слово.
    26 июня 2011| 3| 1286
    Сегодня мы пришвартовались в порту Дудинки. Пока нас разгружают, я уже побывал в городе. Осмотрел местные достопримечательности, зашел в краеведческий музей, он тут пожалуй больше чем в Красноярске. Получил пропуск на Диксон на погранзаставе. Пытался купить карту Таймыра, но не смог — в свободной продаже их нет, видимо секретные фарватеры не хотят открывать. Вторые сутки путешествия встретили меня дождем.
    26 июня 2011| 3| 886
    Итак, этот день настал, и я уже сижу в каюте теплохода Высьегонск, на котором собственно и отправляюсь в далекий Диксон(тем кто не знает, поясняю: Диксон — самый северный поселок Красноярского края). По дороге я планирую выходить на каждой остановке , фотографировать, и описывать жизнь и быт индейцев местных жителей. Репортажи будут выкладываться по возможности — интернета в дебрях Объединенного Красноярского края очень мало.
    26 июня 2011| 3| 1623
    Прибыл в Диксон. Жив здоров и невредим. Целый день обхожу местные достопримечательности: развалины домов, военной части, и рыбзавода. Дует жуткий ветер, в перемешку с дождем. Интернет тут ужасный, фотки не загрузить. Так что все прелести фотографии из Дудинки или Норильска, куда я отправлюсь после Диксона. Вполне рискую застрять здесь на 4-5 дней — на море шторм, и портовый кран работать не может, поэтому уголь из трюмов не выгружают.

Есть, что сказать о Диксоне? Расскажите о своих впечатлениях другим…

1—8 из 8 заметок